Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько доплачивать воспительнице в д/с?

Сколько доплачивать воспительнице в д/с?
Девочки, помогите, пожалуйста, такая проблема: с 1 сентября идем в сад, нам 2,8, сад ведомственный в г. Королев, для нас (без путевки) платный. Сынок будет один из самых маленьких в группе, поэтому хочу еще доплатить воспитательнице, чтобы немного помогала ему и присматривала. Как вы думаете, сколько нужно платить и как это предложить? Спасибо за отзывы
11.08.2005 10:56:21,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем не надо доплачивать. Не волнуйтесь - сам быстро со всем справится. 12.08.2005 10:15:27, Соседушка
Natas
Мы попали в сад в 1,3, в середине года, были на 0,5 - 1,5 года младше согруппников. Так вот воспитатели с ней сами носились больше чем с остальными, т.к. самая маленькая. Материальной помощи группе и воспитателям никакой не оказывали, но предлагали помощь иного рода - таблички там или распорядок дня на принтере распечатать, игрушки ненужные из дома в группу притащить.. Опять же муж в обязательном порядке заявлялся с букетами перед праздниками (но он в принципе такой, не из-за ребенка знаки внимания оказывает). Отрицательного отношения к моему ребенку не припомню :) По крайней мере нашим воспитателям гораздо важнее внимание и забота родителей о своем ребенке, на деньги думаю они элементарно бы обиделись... И еще - они обожают когда с ними разговариваешь о ребенке: то, что родители интересуются успехами и проблемами чада, просто вводит их в эйфорию :) 11.08.2005 23:07:23, Natas
Dinah
Слушайте, а ребенков точно надо докармливать? Не представляю себе ребенка, который перманентно ходит голодный при том, что ему минимум три раза в день еду предалагают. А вот такого, который через силу давится и сад вместе с воспитателем за эту чертову ложку, которую ему в рот пихают, люто ненавидит, представляю запросто.
ИМХО - ребенок, которого реально нужно докармливать (по медицинским показаниям, напрмер) нуждается в особом уходе, а не в обычном детском саде.
Я бы не стала предлагать денег за индивидуальный подход к ребенку. Я боюсь, что это больше вреда принесет, чем пользы. Другое дело всяческая помощь саду, в т.ч. материальная, подарки к праздникам и т.п.
11.08.2005 20:19:19, Dinah
Я-то тоже так считаю, но заведущая прямо сказала о том, что в обязанности воспитателя не входит докармливать детей или переодевать, если он пописал неудачно, и заставить их никто не может, это их желание - вот как! А если нет его, этого желания, то что? 11.08.2005 13:25:11, Маркосова
Тогда ищите другой садик - этот отстой, ИМХО. 12.08.2005 10:16:33, Соседушка
МВСН
ДА? Зато в инструкции для воспитателей четко сказано, что они отвечают за жизнь и здоровье вверенных им детей. А от описанных штанов запросто заболеть можно. Так что они просто денег требуют и все. Правильно тут пишут - может поискать другой сад. Такого отношения деньгами не изменишь. 12.08.2005 09:02:09, МВСН
Natas
Это заведующая сказала, а вы поговорите лично с воспитателем, налаживать отношения-то с ним придется в любом случае :) Мне кажется, по ходу разговора станет ясно, чем ее можно стимулировать - денежкой или иными способами 11.08.2005 23:09:20, Natas
ну, я считаю, что моему ребенку не место там, где к детям вообще относятся плохо, даже если для моего ребенка по каким-то причинам будет сделано исключение (во что я тоже не верю). 11.08.2005 13:51:37, мышка на сервере
в обязанности воспитателя точно не входит, входит в обязанности нянечки. Группы этого возраста должны быть оборудованы нянями:)) Но если вас в лоб просят о деньгах - трудно будет отвертеться, доплатите воспитательнице рублей 200-300 в месяц, если у вас есть такая возможность. Очень облегчите себе жизнь и получите возможность высказывать претензии, не получая в ответ фразы типа "Да за эти копейки я еще должна...." 11.08.2005 13:39:13, Ольга Ч
Морская птица
Да, кстати, и в самом деле, а няня есть? 11.08.2005 13:41:38, Морская птица
Морская птица
Я повторюсь - и что? детям ходить мокрым и голодным?! 11.08.2005 13:26:38, Морская птица
Ну конечно, мне этого очень не хочется. Но у моей подруги близкой, правда, в Хотьково, тоже в саду, за который она платила именно так и происходило: девочка ела медленно и никто не ждал и не кормил ее, а после вознаграждения - первую кормить стали. Что делать-то в этой ситуации, как маме поступать? Требовать что-то? Тем более, если так откровенно и заранее все говорят 11.08.2005 13:34:18, Маркосова
Странно, а если все заплатят? Тогда что? Будут первым кормить того ребенка, чья мама заплатила больше? Ерунда... 11.08.2005 16:10:28, Riala
Морская птица
А других садов рядом нет? Они же замучают вас вымогательством:((
мне кажется, если ребенок не ест, и ее не докармливают, это плохо, конечно, но с другой стороны, едят они не 5 минут, время есть, значит, не надо ей столько еды, наелась. Может, и ни к чему лишнее пихать? А вот ситуация с переодеванием - это реально хуже:((, тут не оправдаешь ничем:((
11.08.2005 13:40:09, Морская птица
Уважающая себя воспитательница доплату все равно не возьмет и хуже относится к самому маленькому ребенку не станет, еще и обидеться может. А если воспитательница относится к своим обязанностям абы как, то ваши деньги ничего не изменят. Я бы про доплату не заговаривала, ограничилась сувенирами к праздникам 11.08.2005 12:54:56, граНата
Вы заранее ожидаете, что воспитательница не будет выполнять свои обязанности??? И заодно уверены, что деньги радикально изменят ее отношение к детям?
11.08.2005 11:39:59, мышка на сервере
Нисколько бы не стала доплачивать, во избежание недоразумений. К 1 сентября можно цветы и конфеты, ко дню учителя ( в октябре) узнать про духи любимые (можно заказать подешевле через интернет), относится с уважением к воспитателям, интересоваться успехами ребенка, его поведением-настроением, взаимоотношениями с детьми в группе (таким образом вы и стимулируете внимание к вашему ребенку. Воспитатели вскоре сами первые будут вам рассказывать как поиграл, покушал, поспал). Постарайтесь построить доверительные отношения с педагогами. За деньги этого не купишь... 11.08.2005 11:27:06, Ностальжи
Elen
Ну и участвовать в "обустройстве" группы по возможности. Т.е. что-то подшить, распечатать на принтере, нарисовать... это тоже не маловажные и нужные дела в садовской жизни)). 11.08.2005 11:47:14, Elen
Да, это тоже очень ценят воспитатели. При такой схеме поведения маму мигом назначают в родительский комитет. :) Но это большой плюс для ребенка, хотя и мамочке придется посуетиться, но все ж на благо детского сада, который посещает родной ребенок. Так что не только деньги надо вкладывать, но еще и часть себя, тогда и будет результат. 11.08.2005 11:56:51, Ностальжи
gkalash75
Если не секрет в какой сад идете? Мы тоже королёвские. 11.08.2005 11:06:49, gkalash75
Нет, конечно. Идем в Лесовичок, от НПО Энергия. А доплатой озаботилась только потому, что заведующая прямо мне сказала, что в обязанности воспитателей не входит, например, докармливать детей, или переодевать их, если, пописал неудачно, и заставить их это делать они не могут, т.е. это желание воспитателя, вот как! 11.08.2005 12:57:00, Маркосова
А мы тоже туда идем, чуть младше Вас, и заведущая очень понравилась, подробно все рассказала и наоборот сказала, что детишки мокрые не ходят, следят за ними. Может, вы ее поняли не так? 11.08.2005 14:28:29, Мама Жоры
gkalash75
Мы когда пошли в ясельки, то нам ничего заведующая не говорила. Но я сама хотела, чтобы к моему дитю относились бережней. Воспитатель долго сопроьтивлялась, но все равно я ей впихивала каждый месяц по 500 рублей. 11.08.2005 13:42:49, gkalash75
Спасибо, все поняла! Я примерно так и думала, что этого достаточно будет:) 11.08.2005 13:48:27, Маркосова
Ну при таком подходе заведующей... Я сильно сомневаюсь в квалификации кадров и желательности такого д/с для ребенка (при том что он "довольно платный"). Что же тогда "входит" в обязанности воспитателя? Выйти на рабочее место и приземлиться на 5-ю точку до конца смены? Да, в 2,8 ваш ребенок в д/с будет есть сам (даже если этого не делал дома, коллектив-великая сила!), а вот переодеть штанишки, надеть теплый свитер - это уже обязанность няни (воспитателя). А у вас договор с д/с садом есть? Почитайте обязанности д/с - наверняка там есть слова об уходе за ребенком. Что ж тогда есть "уход"???? Но, мое мнение, такие слова заведующей - хамство. Напоминает мне наш неудачный (и очень!!!!!!) опыт хождения в ведомственный д/с. :( 11.08.2005 13:37:49, Ностальжи
А Вы в Москве ходили? А теперь, если не секрет, куда? 11.08.2005 13:50:11, Маркосова
С сентября пойдем в муниципальный, сильно экономя на оплате - уровень тот же, что и ведомственный д/с, но детей конечно больше по списку, реально ходит 12-15. А мы 3 месяца ходили в Подмосковье в муниципальный садик в группу, где дети старше на год и все было нормально. Честно, даже лучше чем в ведомственном. Кстати, прописка не помеха при желании устроиться в д/с. Либо договариваться с заведующей на месте, либо в Роно за направлением (лучше с письменным заявлением). Удачи! 11.08.2005 14:18:17, Ностальжи
Спасибо! 11.08.2005 14:21:25, Маркосова
ведомственный МЖК, теперь сужусь. :( 11.08.2005 14:04:24, Ностальжи
Вот так! А я слышала о нем только хорошие отзывы... (: но нам далеко, мы в Завокзальном р-не как раз 11.08.2005 14:20:13, Маркосова
Ой, я не уточнила, в Москве это сад был, в Текстильщиках 11.08.2005 14:33:17, Ностальжи
А почему судитесь? У меня у родственников двойняшки туда идут с сентября. 11.08.2005 15:05:55, Ирина@
Мой отзыв есть в рейтинге, кажется он самый последний. 11.08.2005 15:20:39, Ностальжи
Прочитала, ужасно. Но у нас по-моему, как-то не так все с виду. На меня заведущая Лесовичка произвела очень приятное впечатление, сад чистенький такой, да и про доплату никто не намекал, как я уже писала выше 11.08.2005 17:37:50, Мама Жоры
Надо настраиваться на хорошее, просто нам не повезло, да и обстоятельства так сложились. Если бы не конфликты в группе, мы бы о многом и не узнали, просто так получилось, что начали выяснять одно ( у нас воспитателя уволили), а вылезло столько гадостей, что противно вспоминать...
Только один совет (на всякий случай) всем, кто идет в платные д/с: заключайте договоры и читайте их перед этим, еще неплохо бы посмотреть учредительные документы, лицензию. На это мало кто обращает внимания, но, поверьте, это очень важные документы. В случае недоразумений и споров - договор - ваш аргумент.
11.08.2005 18:25:44, Ностальжи
Спасибо. Нашла. Ужас. Надо бы им будет задуматься.

11.08.2005 15:33:06, Ирина@
Да, пусть задумаются - об этом садике что ни услышу, все- ужас-ужас:( 15.08.2005 10:30:52, Мама двух
Морская птица
И что?? Если вы не заплатите, ребенок будет в мокрых штанах ходить?? и голодный?? Не фига себе, садик... У нас все это делается в саду обычном, самом недорогом. Подарки - по праздникам намереваюсь дарить, никаких денег. 11.08.2005 13:23:48, Морская птица
Я именно поэтому и озаботилась этим вопросом. Как быть, если ну нет у воспитателя такого желания? Только доплатить за него, наверное:) 11.08.2005 13:29:37, Маркосова
Морская птица
Мне кажется, это прямые обязанности воспитателя, и требовать за это деньги - вымогательство - больше ничего. Не боитесь, что дальше будет больше? Я бы не отдала в такой сад, точно, раз мне сразу говорят о том, что работать не хотят и заботиться о детях намерены только за доплату:((( 11.08.2005 13:32:30, Морская птица
К сожалению, у нас прописка в Москве, поэтому только этот сад, увы:( 11.08.2005 13:35:29, Маркосова
gkalash75
Я конечно понимаю все выпады по поводу того, что это воспитатели делать ОБЯЗАНЫ! Вы знаете сколько они получают? Конечно, если воспитатель плохой, то и деньги не помогут. А вот если воспитатель работает один и без няни, да еще и просто душка, почему бы не отблагодарить...хуже никому не будет 11.08.2005 14:04:21, gkalash75
Elen
Но один ньюанс - это уже не искреннее желание родителей сказать "спасибо" в материальной форме воспитателю, а откровенная позиция заведующей... (кстати, смелая заведующая так откровенно нарываться на взятkи).
У моей дочери в ясельной группе работала и работает только 1 воспитательница много лет. Но мы не слышали от заведующей и намека на "не обязаны" по отношению к детям. Зато видели искренную любовь и заботу к малышам от всех воспитателей и педагогов.
11.08.2005 14:57:13, Elen
Полностью согласна и поддерживаю! 11.08.2005 14:17:09, Маркосова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!