Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

ДР ребенка: приглашать - не приглашать ?..

Мы готовимся отмечать 5-летие сына, планируем провести мероприятие в детском клубе, и на этой неделе я намереваюсь посетить два таких клуба с целью разведать там обстановку и прицениться к размерам ущерба для нашего бюджета ;-). Примерный список гостей я уже набросала… и вопрос мой связан именно с гостями. Составляя список я старалась учесть именно интересы ребенка, а не отношения между взрослыми. Получается у нас 10 детей и сопровождающие их взрослые плюс наши родственники. Дети в основном 5-7-летки и два мальчика 11 лет – старшие братья. Со всеми детьми, включая и этих более старших, у моего сына хорошие отношения. Ну а родители… думаю, мы сможем найти общий язык на один вечер . Но есть в этом списке одна семья, которая вызывает у меня сомнения. Их мальчику три года, общаемся мы с ними семьями достаточно редко. Две встречи прошлым летом прошли «не очень» – дети не нашли общего языка, в этом году на 3-детие сына они нас не приглашали (это просто к сведению). А вот как раз с родителями у нас очень хорошие отношения, и именно поэтому я чувствую некоторую неловкость. Короче говоря, этого 3-летнего мальчика с родителями я хочу не приглашать на праздник, а вот муж вчера сказал «почему бы и не позвать?» и, конечно же, посоветовал обратиться с вопросом на «7-ю». Так вот мой вопрос: стали бы вы приглашать на празднование ДР своего ребенка семью своих приятелей, если дети ваши не очень ладят, нет у них общего языка. Мне просто кажется, что и этому мальчику будет не очень интересно в компании более старших ребят, у которых уже совсем другие игры и интересы (его могут и не замечать). Да и развлекательную программу я попрошу организовать на возраст 5-6-7 лет…
08.08.2005 15:54:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB

информация к размышлению:
может, это специфика страны, но у нас не принято приглашать на ДР старших и младших сестер и братьев.
Так же не принято, что список приглашенных составляет мама - в 5 лет реб с этим сам прекрастно справится.
и третье - я где то читала ответ на вопрос, сколько детей приглашать. Там давался такой вариант - сколько лет ребенку плюс один, то есть на 5 лет максимум 6 детей. 10 - это много, предложите ребенку самому составить список из 5-6 детей.
У нас уже 3 года так происходит, в результате реб чувствует, что его ДР - это ЕГО праздник, а не мамин или папин. . . . . .
11.08.2005 09:03:02, NatalyaLB
Oazis
С трудом могу себе представить трехлетку, которому будет неинтерсено с пятилетками-семилетками. И тем более со старшими, которые часто относятся к малышне хорошо.
И второе. Одно дело - отношения один на один, и совсем другое - когда вокруг еще 8 человек.
Думаю, приглашать. Видела, как меняется поведение ребят наедине и хотя бы втроем, а уж тем более больше.
Плюс новое место плюс множество скучающих в детском клубе взрослых, которые всегда могут отвлечь или разрулить детские затруднения.
09.08.2005 15:08:10, Oazis
Naomi
Так вопрос-то в другом... Понятно, что младшему со старшими общаться интересно. А будет ли он интересен старшим детям? Помните, некоторое время назад был топик о том. что 6-летние девочки "прогоняли" малыша... А вдруг и здесь такое повторится? И придется всех мальчишек одергивать, чтобы они малыша не обижали... Может я эгоистка, но в данном случае думаю о своем сыне и о себе. Захочет ли моя подруга развлекать своего ребенка, если старшие его не очень-то примут?.. К тому же у него по питанию куча ограничений, ей придется ребенка контролировать и за столом, а я надеюсь сделать детский стол отдельным, а взрослым без детей посидеть-пообщаться. Думаю, может их пригласить, но сразу сказать подруге, чтобы настраивалась на помощь своему сынишке, потому что он будет самый младший (и один такого возраста) в компании детей? 10.08.2005 10:10:15, Naomi
Oazis (3.3 г ВАне)
Мне удивительно такое читать, потому что вокруг я наблюдаю совершенно обратную картину. С трешками хорошо общаются те, кто намного старше -7-8 лет. Пятилетка, возможно, не будет сам брать малыша за руку, но в обстановке чужой квартиры, праздника, игрушек это и не требуется. Старшие затеят свою игру. Имхо, достаточно просто сказать всем, мол, играйте мирно. И все. Они в чужом доме, вряд ли будут задираться.

По поводу развлекать ли подруге своего (!!) ребенка. А как же! Вы хозяйка, но за развлечение младшего не ответственны.

Для меня был бы повод не приглашать в случае, если ребенок ярко выраженный хулиган: дерется, истерит, висит на маме каждую секунду и т.п. Если нет –он сам себя займет.
Но вот рассчитывать отправить детей в другую комнату и спокойно пару часиков поговорить за столом со взрослыми –я бы нестала. Дети не роботы, да и праздник -их, стоит именно так к этому отнестись, чтобы потом не раздражаться на требование внимания.
По поводу стола. Имхо, за этим родитель следит сам. И прикидывает, что важнее –поиграть сыну с ребятами, а маме увидеться с друзьями, или потерять один день диеты. Что перевесит, решать ей, цену вопроса знает только она. А я, как хозяйка, спросила бы, какие есть ограничения, и сделала бы, что могу. Например, вместо шоколада пастила, зефир и мармелад. Или дыня. Или арбуз вместо конфет. Или мороженое. Или его отсутствие, красивый коктейль из соков, сливок-спрея и бумажных зонтиков в стакан.
:))
11.08.2005 00:53:32, Oazis (3.3 г ВАне)
kikimora
День рождения ребенка - это не только праздник ребенка, но и его родителей тоже (так у нас). Да, ребенок приглашает для себя гостей, а родители могут пригласить и себе людей, с которыми приятно общаться, которые поздравят их с когда-то родившимся сыном/дочерью, будут вместе вспоминать... Я всегда приглашаю своих друзей, даже с двухмесячными детьми, а вот родителей тех детей, с которыми я мало знакома мы не приглашаем - они приводят и забирают в определенный час(обычно это садовские друзья). Мне кажется дети найдут общий язык - по крайней мере организатор займет его чем-нибудь. Тем более, если муж жаждет пообщаться с родителями малыша, - стоит пригласить.
09.08.2005 11:00:24, kikimora
December
Я бы не стала приглашать этого мальчика:) 09.08.2005 10:14:58, December
Штуша
То, что было год назад, можно не принимать во внимание. Это уже совсем другие дети. Оба стали на год старше. Особенно "другим" стал бывших двухлетний. Правда, все равно есть шанс, что дети не поладят. Но, может, и поладят.
Если мне нравится эта семья, и если у моего ребенка не было бы возражений, я бы пригласила. Вряд ли он его помнит, но можно предложить - а не хочешь пригласить малыша? Не хочешь - не надо.
09.08.2005 09:24:13, Штуша
Я бы не стала приглашать такую семью именно из-за отношений между детьми. Зачем на ДР сыну непонятные и неловкие ситуации? А перед родителями мальчика совесть может быть абсолютно чиста: они ведь тоже не пригласили вашу семью на ДР их сына(м.б., тоже по соображениям несовместимости отношений между детьми). Это же не просто вечеринка родителей,на которую все приходят с детьми. Это ДР Вашего сына. На него и ориентируйтесь. 09.08.2005 09:12:18, Ксенина (ех. Ёжик)
Иней на стекле
5 лет тот возраст в котором малыш самостоятельно может выбрать гостей. По-крайней мере, это из личного опыта.
Я собираюсь приглашать вообще без родителей. То есть разошлю приглашения в котрых будет указано время начала торжества и время окончания. Привезут, оставят, в определенный момент заберут.
09.08.2005 01:09:55, Иней на стекле
Ленуся ( 17 )
вот у нас тоже др на носу. список состоит только из друзей и несколько детей- родственников, но с ними тоже дружит. а приглашать ради удобно- неудобно я бы не стала. тем более если плохо играют, и в 2 раза младше вашего именниника. зачем?! 08.08.2005 19:21:01, Ленуся ( 17 )
fri
я бы по-любому пригласила бы только друзей ребенка. приятели родители пусть придут по другому поводу:) 08.08.2005 18:59:02, fri
Anitobus
Не стала бы. Наташ, во-первых, опыт общения уже был - неудачный. Во-вторых, 3 года и 5-7 лет (я уж о 10-летних не говорю) - огромная разница в возрасте. Трехлетка может оказаться в одиночестве, и его родители будут переживать. И ты - тоже. Зачем такие проблемы? И потом, я считаться не люблю, но то. что вас не позвали на трехлетие - показатель, на мой взгляд. Их же потом отдельно можно позвать, просто посидеть. 08.08.2005 17:58:21, Anitobus
Oazis
Как раз то, что не позвали на трехлетие, говорит о лояльности тех родителей. Одно дело- пятилетка в одиночестве среди малышни. Что ему там делать? А вот младшему среди старших интересно всегда. Так что тут обратное правило неверно, на мой взгляд. 09.08.2005 15:10:26, Oazis
Naomi
Так праздник моего ребенка, а не чужого. Как бы это ни звучало эгоистично, но меня в данном случае больше всего интересует мой ребенок. А будет ли 3-летка интересен тем, кто старше него?.. Я намерена праздник и развлечения ориентировать на возраст своего сына. 10.08.2005 09:57:57, Naomi
Naomi
Да, думаю так будет лучше... Маш, ты с отдыхом определилась? 08.08.2005 21:07:31, Naomi
SunFlower
То, что они вас не приглашали на день рождения сына, мне кажется, дает вам право не приглашать их и надеяться, что они воспримут это адекватно. Вычеркивайте. ::)))) 08.08.2005 16:25:32, SunFlower
а зачем приглашать родителей всех 10 детей?На недавний д/р своей дочки(ребенку исполнялось 6 лет) я пригдашала только детей,родители привезли и в договоренное время забрали,всего было 15 человек(от 3 до 11).Маленького вредненького гостя как раз с мамой или папой и пригласили бы,если у вас такие хорошие отношения. 08.08.2005 16:18:10, mamaMariyka
Naomi
Это детей 10, а семей - 6 :-) Да и отношения у нас хорошие, мы с радостью увидимся. Ваше предложение я обязательно учту на будущее, спасибо. 08.08.2005 16:32:50, Naomi
ИМХО д/р у ребенка, поэтому надо спросить у него - хочет он видеть этих гостей или нет. Если нет - всё, тема закрыта. 08.08.2005 16:16:07, Милочка&Ко
Это ведь как посмотреть. День рождения ребенка - это МОЙ праздник, в первую очередь. 08.08.2005 16:23:36, мышка на сервере
Да? Ну, может быть. Но по мне, так главное, чтобы ребенку было как можно лучше. Но мне проще - у нас с дочерью Д/Р в один день, поэтому приглашаем всех, кого хотим :-)))! 08.08.2005 16:27:43, Милочка&Ко
Это просто разные праздники - для ребенка, и для себя. иногда удается удачно совместить. 08.08.2005 16:32:57, мышка на сервере
Naomi
Я с Вами согласна. Возможно, первые год-другой это был только мой праздник, но в 5 лет ребенок уже заслуживает того, чтобы, приглашая гостей на ДР, его мнение учитывали в первую очередь. Хотя, возможно. я ошибаюсь... 08.08.2005 16:30:42, Naomi
Да, наш "мамин" праздник никто не отбирает. Но для ребёнка это его праздник и вряд ли он в этом возрасте проникнется тем, что у мамы праздник больше, чем у него. По крайней мере, я по себе сужу. Как только я подросла, то именно прониклась этим и моя мамочка без презента в мой Д/Р не остаётся. 08.08.2005 17:22:39, Милочка&Ко
Naomi
Вы правы. Поближе к дате мероприятия (а пока ребенок не знает о наших планах) мы ведь будем с ним обсуждать, кто придет к нему на ДР. Вот и спрошу. 08.08.2005 16:20:50, Naomi
А бывают такие дети, которые сегодня не хотят, а завтра мечтают! 08.08.2005 16:17:54, Sofia
ИМХО, это от вас зависит. Детей будет много, общий язык сразу все находят ))) И всем интересно бывает. Я еще ни разу не видела, чтоб на детском д/р кто-то оказался лишним.
Другое дело, что, если я правильно поняла, вы редко общаетесь семьями и вроде бы не обязательно это приглашение.
08.08.2005 16:15:47, Sofia
Нет, не стала бы, это все-таки ДР именно ребенка и должны быть гости приятные ему - я и не звала своих хороших друзей на детские дни рождения, так как дети между собой не знакомы 08.08.2005 16:09:56, Хрюша
Однозначно не стала бы. Если чувствуете себя не ловко перед ними, то просто позовите эту семью в гости в другой день.
На ДР дочери прийдут только ее друзья, даже наши родственники (ко многим из которых дочь относится прохладно) прийдут в другой день.
PS. Поделитесь потом плиз расценками на ДР.
08.08.2005 16:08:28, Ольгаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!