Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бью тревогу!!

Помогите!Подскажите!
Сыну уже 6 лет.Из 6 лет 5 практически ничего не едим.
В росте и вессе естественно отстаем.
А как хорошо все начиналось...
До года ел все отлично .а потом как бабка отшептала.Всех врачей прошли.Максимкм что нашли это дискинизия желчевыводящих путей.Давала все мыслимые и немыслимые лекарства добавки и витамины призванные улучшать аппетит все бестолку.У меня уже сдают нервы бывает так его отхажу,сама потом растраиваюсь.
Ничего нового даже не пробует.Определенный список пищи которые он станет есть и то подгоняя.
Ходили к психологу-ничего толком не сказали.
Что делать ??У меня последняя надежда может к бабке или экстрасенсу какому.
08.08.2005 11:25:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Переадресуйте в "другие дети". Там прошедшие огонь и воду мамы могут что-нибудь посоветовать, а здесь, в целом, что можно сказать не видя, не зная ребенка, имея опыт ращения лишь собственных детей (в основном). С этим, безусловно, надо разбираться. 09.08.2005 13:22:34, фа
Моя тоже ничего не ест, кроме сладостей. Естественно много их ей не даю. Из того что ест только: чудо-пудиг карамельный, макароны с кетчупом (без него не ест), катлеты. Иногда (очень редко) банан или грушу. Все! Больше ничего не впихнешь, аж до рвоты. Моей 4 года. Весит 15 при росте 108. Наверное не много, сильно худой не выглядит. Зато ловкая, шустрая и общительная. Не заморачиваюсь я по этому поводу. В папу она, он у нас тоже худой 09.08.2005 12:16:25, Клеола
Иней на стекле
Не нужно его заставлять есть. Этими заставлялками можно нехило подорвать здоровье. У нас бывают подобные периоды. Беру детей, еду на природу и на свежем вохдухе активно откармливаю фруктами и овощами. Этим и живем :). Ваш рост и вес вполне нормален. 09.08.2005 01:14:18, Иней на стекле
Дождик
Не переживайте вы не одиноки. У Юльки тоже список из 10 продуктов,причем она еще и не смешивает их. Я общалась с психологом на эту тему(рассказала разные ситуации),она сказала что у нее очень "сильное обоняние" . То есть она ощущает запахи сильнее чем другие дети,потому иногда она и не может есть.Например она никогда не ест за общим взрослым(праздничным) столом,потому что там много сильно пахнущих продуктов(колбаса,рыба).Нам сейчас 5,2г рост 112,вес 17кг. 09.08.2005 00:40:28, Дождик
помогает нам есть нормально и не иметь проблем с пищеварением:
-много двигаться, много гулять (в любое время года и погоду, дома спорткомплекс, много спортинвентаря),
-легко одеваться, закалять
-еду предлагаю один раз, то, что обычно ест (вот не любит баклажаны, и не буду ими пичкать, пока сам не попросит). САМ решает, сколько есть - набегался, может и полцкурицы съесть, вялый-может весь день на воде просидеть...
-перекусы дозволены, но в виде фруктов-овощей-орехов-ягод (печенье и йогурты, а также колбасу и шоколадную пасту, и много чего еще не покупаю)

Главный принцип-энергия восполняется на таком же уровне, на каком и тратится.
08.08.2005 18:24:05, Умп
могу рассказать, чтонам помогло. Не то чтобы прям совсем прекрасно есть стали, но по сравнению с прошлым годом просто прекрасно все.
Так вот, что я делала:
1) не заставлять не приставать. Единственное что было правило со всеми за столом сидеть, когда все кушают (только если, конечно еда не растянутая сильно получается)
2) никаких кусков между едой! никаких перекусов, никаких печенек и йогуртов! Если даже не поел - поест когда за стол в след. раз сядет. Если очень уже хочет, то можно посадить за стол и поесть как пологается, но не кусочничать
3) никакого сладкого в промежутках между едой. "ничего не ел, так пусть хоть кусочек хлеба с шоколадной пастой..." - это ВСЕ портит. Логика есть, но в плане улучшения питания - эта логика просто засада настоящая.
4) Сладкое только после еды (сразу же, а не через пару часиков). И не много иначе получается - "не буду кашу - все равно наемся печеньем с конфетами"
5) ограничить питье СЛАДКИХ напитков. Особенно перед едой. Попить можно и воду, если пить хочется.
6) белее строгий режим дня. В смысле питания, по крайней мере. Мне еще кажется, что и время под'ема тоже влияет. Если в одно и то же время обед, то ребенок привыкает и ест. У нас здесь школа с 4-х. Так вот из школы на обед приходит - и лопает как миленький. А потом опять в школу еще на два часа - тянуть волынку не получится или ешь или иди голодным.
Честное слово помогло! Все разом, в комлексе. Теперь частенько слышу "кушать хочу" :) при том, что с'едается в несколько раз больше, чем в прошлом году. С овощами, ягодой и апельсинами пока никак. Но уже и супы ест, и борщ с гущей и мясо :) А недостаток овощей я стараюсь скомпенсировать фруктовыми пюре, сделанными блендером - он у меня их любит
08.08.2005 16:36:27, Тан Я
не кормить. Отстать от него на время. вообще. приглашать к столу, но не более. вообще не развивать c ним эту тему. молчать.
когда была жара даже мой "обжорка" Тимка переставал есть. При этом он очень жилистый, худенький, но c отменным аппетитом.

а вот шестилеьний старший c аппетитом не очень дружит. Ну и что? всё у него в норме и хорошо. ест когда хочет.
08.08.2005 12:15:57, lecola
ой присоединяюсь, так настаивая у кого хочешь отобьешь аппетит
моя младшая тоже поесть любит, а в жару очень мало ест
еще очень хорошо от противного пойти - не подавать есть какое то время, отакзался от еды - свободен, в след прием пищи тоже самое, никаких перехватов и тд
пару раз не поест, а потом что-ньть любимое сготовить, чтобы почувстовал удовольстие от еды максимальное:)
и не заставлять никогда, еда такая штука... многие, когда нервничают, есть не могут
никакого давления!!! это же естественная потребность организма и удовольствие, а не обязанность
если даже денек не поест не умрет, поверьте:) тока денек редко кто выдерживает:)))
08.08.2005 13:41:42, Shyya
Морская птица
А какой все же рост и вес? 08.08.2005 11:48:07, Морская птица
и какой рост-вес при рождении, а также рост-вес родителей? 08.08.2005 12:55:54, Умп
116 см 18,3
Вес при рождение 3300
Родители папа 189 105кг
Я 163 55кг.
08.08.2005 13:10:29, ЮлияО
Танжер
нормальный вес и рост. 08.08.2005 15:48:08, Танжер
нормальный у вас рост-вес!!! (причем у всех:)) , не мучьте едой :)... 08.08.2005 15:32:19, Умп
Lita
Мне кажется это вполне приемлемый рост-вес для такого возраста, дистрофией явно не пахнет 08.08.2005 15:19:56, Lita
Elen
А вы сколько весили в детском возрасте? И как ели, попробуйте вспомнить. 08.08.2005 13:14:41, Elen
Я пробовала себя анализировать в детстве.Таже вредность.Но не да такой же степени.Весила мало ела мало но не так!!!!как сын 08.08.2005 13:19:32, ЮлияО
А вы вместе готовить не пробовали? Или разрешить ему самому готовить? Я вообще-то не советчик, моей 3, тоже плохо ест - но совместная готовка - выход иногда. 08.08.2005 11:32:21, Гвоздика
Все пробовали и готовить и детей звать и вместе садиться. И целый день не есть. 08.08.2005 11:38:51, ЮлияО
А в сад отдать? Моя в саду ест неплохо :) 08.08.2005 11:43:15, Гвоздика
Морская птица
И у меня старший только в саду и ел - котлеты садовские из хлеба постоянно вспоминает и мне в пример ставит:))) 08.08.2005 11:51:17, Морская птица
В садик два месяца ходим там только хлеб и воду.
А весим мы 18,300 и рост 116
08.08.2005 11:52:42, ЮлияО
Да у вас упитанный ребенок! Моей 8,5. Рост 126, вес 18,300. 08.08.2005 12:17:29, Sofia
Точно:)Я ниже написала наши параметры:) 08.08.2005 12:21:59, margaret
Но почему не жует и не глотает?Я на сайт сейчас зашла и все про моего.Или я гоню!!!Посмотрите 08.08.2005 12:20:35, ЮлияО
Я когда мед.энциклопедию читаю, все болезни у себя нахожу. В крайнем случае - у ближайших родственников. 08.08.2005 12:28:16, Sofia
Ой,ищите больше,еще не таких болячек найдете:)) 08.08.2005 12:23:52, margaret
Смотрите что я нашла .
При кормлении детей необходимо соблюдать такие основные правила:
не заставлять малыша есть;
создать условия, при которых ребенок сам попросит еду;
не обсуждать при ребенке его аппетит;
учитывать особенности вкуса малыша;
менять компоненты блюд с учетом желания ребенка;
постараться заменить продукты, от которых ребенок отказывается, на другие, близкие по качественному составу и калорийности;
избегать однообразия меню. Основные блюда должны повторять 1-2 раза в неделю.
при плохом аппетите давать малышу очень маленькие порции блюд, стимулируя просьбу ребенка добавить ему еще еды;
не заставлять ребенка есть то, от чего он отказался накануне,
с едой не должно быть связано никаких неприятных ассоциаций;
не допускать “перекусы” в промежутках между едой, особенно питье сладких напитков;
вводить новые блюда постепенно, без нажима и по желанию ребенка;
приучить ребенка есть самостоятельно с двух лет;
не применять никаких сказок и подкупов во время кормления малыша;
стараться придать блюдам аппетитный вид, использовать красивую посуду (при снижении аппетита рекомендуется посуда оранжево-красных цветов);
приступать к еде только при спокойном состоянии ребенка, дав ему время отдохнуть от подвижных игр;
учитывать изменение аппетита ребенка в течение суток – некоторые дети имеют лучший аппетит утром, а другие – днем или вечером;
при избыточном весе ребенка согласовывать диету с врачом, ограничивать высококалорийные десерты.
08.08.2005 12:26:53, ЮлияО
ну так и следуйте, отличная статья 08.08.2005 13:46:11, Shyya
Так у меня ребенок ест нормально:) 08.08.2005 12:35:18, margaret
Ха!А у нас в 7 тоже самое:)НО ЭТО В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ!:)НЕ ПАНИУЙТЕ! 08.08.2005 12:13:51, margaret
мой тоже не ест, вернее ест но очень плохо. вчера померили - 113см вес 17,8 (во я удивилась, месяц назад был 17,3)... на доходягу не похож, честно говоря. может все же зря переживаете? 08.08.2005 12:00:41, mara
Ну все дети как дети.Так хочется вкусненькое красивое приготовить для него.Уже как в ресторане сервирую. 08.08.2005 12:03:35, ЮлияО
чую много свободного времени у мамы :)))) 08.08.2005 19:22:00, mara
Морская птица
Может, и в правду, маловато... Знаете, я тоже с сыном старшим всех врачей прошла, тоже только дискенезию поставили. Посоветовали протравить глистов - помогло на время, ел. А куски он у вас хватает? А сладкое, чипсы и пр. фигню ест? Есть на это аппетит? Моему почти 8, не покормишь - не вспомнит. Но он нормального роста, хотя и тощий. А вы с папой сами-то крупные? 08.08.2005 11:57:04, Морская птица
Всякую фигню ест.Но я стараюсь не давать.Или после еды.
Почему такой протест даже не знаю .Я никогда не зацикливалась на еде.
Так хочется чтобы сел сам поел и без криков уговоров.
08.08.2005 12:01:30, ЮлияО
Морская птица
Раз ест - наверное, все нормально:))), ИМХО. Лично я со своим устала бороться, разумных доводов не слушает. Но вот сладкое у нас - только после обеда, никаких кусков. В комп играть - после еды. Ест все равно мало, но хоть как-то. Бывало, ловила на том, что брату младшему котлеты под стол кидал:)) Короче говоря, я от него отстала, и наслаждаюсь экономией продуктов:(( Жду, что подрастет и начнет есть. 08.08.2005 12:07:20, Морская птица
Расскажу что за целый день ест.Утром стакан молока с уговорами.В обед кусок хлеба.Вечером картошка жаренная или вермишель.Естественно все сдабриваю что-бы покаллорийней.Иногда колбасу.
Все в мизерных колличествах.Младшему 6мес.он в три раза больше ест.
08.08.2005 12:11:40, ЮлияО
Морская птица
Нормально - у нас приблизительно так же:((. Сладкое забыли приписать? Ел? А младшие - они другие совсем получаются:)), вот у меня мелкий щас котлеты рыбные лопает - уже спрятала, а то лопнет, радость наша ненасытная:)), 4 штуки слупил.
Моему всегда помогало нахождение в саду - там ел, щас вот в лагере пришкольном - плохо, но ест, а мне аж жить легче, что не надо его уговаривать лишний раз.
А завтрак у моего - чай с сахаром и мааааленький хлеб с колбаской. И все. Сыт.
08.08.2005 12:18:50, Морская птица
Спасибо а то совсем расстроилась. 08.08.2005 12:22:35, ЮлияО

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!