Задам здесь вопрос, потому что в этой конференции больше мамочек имеют прелесть общения с детским садом.
Ситуация такая: Алисе 2,5г., пошли в сад, неделю гуляли с мамой, понедельник-вторник второй недели оставались на пол дня, со среды на полный день. Ребенок не плакал, не истерил, как некоторые другие в группе (группа вновь набранная, сплошь из новичков), но в пятницу Лиса убежала из садика(!!!).
Пока детки сидели на горшках, а воспитательница была с ними, моя вышла из группы, открыла дверь из раздевалки, на улицу дверь в саду открыта постоянно, и побежала к выходу. Чудом медсестре из сада удалось ее заметить, когда она уже справилась с засовом на ограде(!)
Вечером мне воспитательница с целой гаммой чувств рассказывала, как это произошло. Я, честно говоря, была в шоке. Даже не нашлась, что сказать.
Дома все выходные разговаривали с Алисой, расспрашивали что, почему, зачем она ушла из садика, ее как прорвало, плачет, говорит, что в садике боится, что там она одна кушает, играет, гуляет, всё время она там одна. Сказала, что ушла искать маму, а воспитательница, когда ее вернули в группу, сделала "по попке а-та-та". Вообще ни в какие ворота:(((
Тут еще такой момент, воспитательница скорее всего даже не подозревает, что Алиса мне может рассказать абсолютно всё, о чем я не спрошу, в группе она молчунья, говорит односложно: "да, нет, тетя, дай", дома же взрослый, рассудительный ребенок, философствует. Я думаю, воспитательнице надо дать понять, что обо всех "а-та-та" я обязательно узнаю от Алисы.
Завтра буду разговаривать с воспитательницей, хочу 2 вопроса обсудить:
1) как она допустила, что ребенок мог сбежать из группы
2) чтобы с моим ребенком никакого рукоприкладства не было
Честно говоря, настроена я очень гневно, но понимаю, что с воспитательницей лучше не портить отношения в самом их начале, может отразиться на ребенке. Помогите уложить всё в голове, как лучше начать разговор, в каких тонах, словах всё это сказать, чтобы и донести до нее, но и агрессию к ребенку не вызвать. У кого было что-то подобное?
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Детский сад
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Побег из д/с + рукоприкладство воспитательницы
07.08.2005 23:53:19, Panlana (Алиса 2,5г.)32 комментария
Хочу сказать, что воспитательница вполне могла и не давать по попе. Дети часто воспринимают желаемое за действительное. Моему 2,10. Он отлично и давно говорит, но в то, что он рассказывает о садике - я НЕ ВЕРЮ!
Он может, например, сказать, что съел весь обед и перечислить все, что там было, даже состав салата! А потом я узнаю, что он ничего и в рот не брал. Или рассказывает в подробностях, что они делали сегодня в саду с другом, а друг в этот день точно в сад не ходил! Вполне миожет быть, что воспитательница просто наругала ее, а она восприняла это, как "а-та-та по попе!".
P.S. У нас в саду не только двери не закрываются на замок, но и вообще целый день открыты настежь, когда жарко! 08.08.2005 12:36:15, Riala
Я так понимаю, Вы говорите, что ребенок фантазирует. Согласна, что-то подобное и у нас иногда бывает. Но в этот раз есть все основания, что она сказала правду. Об а-та-та она сказала не сразу, а на следующий день. Я ее спрашивала про тетю воспитательницу, изначально у Лисы к ней были очень теплые чувства. И тут Лис сказала, что она ее боится, она ей по попе а-та-та за то, что она пошла искать маму (конечно всё это детским языком).
И еще одно подтверждение, что правда, - уже от самой воспитательницы. Конечно, на прямой вопрос, наказывала ли она Алису, она сказала "нет".
Но сегодня после обеда, когда я ее забирала, проронила очень интересную фразу: "Мы с Алисой уже подружились, она больше на меня не обижается". О чем это говорит? 08.08.2005 16:43:05, Panlana (Алиса)
Был у меня диалог с зав. д/с, которая рассказывала о шалостях детей, много забавных случаев, а много и не совсем смешных- как-то "а та-та по попе", не дают кушать и прочее. Конечно,взрослому человеку объясняться с мамой ребенка,который может выдумывать, привирать, сложно, оправдываться, что такого не было, и ни у одной мамы не возникает мыли, что ребенок может откровенно придумать что-либо. И дети так часто делают. Я еще по своему детству помню, как уволили нашу няню,кот. мы все любили, старенькую бабулю-она и сказки читала,за нами всеми следила как за своими внуками, а один .....накляузничал родителям на няню,словно его няня избила( следов при этом не было и быть не могло!!), она ему пригрозила,что расскажет родителям как он не слушается воспитателей и няню, так он придумал целый детектив. В общем ее уволили.Нам всем было жалко ее, а ведь все мелкие,детвора, казалось бы,чего там соображают. а он откровенный пакостник так и вырос.
Все это к тому,что ребенок ребенком,но вы-то оставайтесь взрослым человеком, и оценивайте ситуацию объективно, основываясь не только на словах своего ребенка 08.08.2005 21:45:36, gera
Ага... Как говорила одна моя знакомая - всему веришь, все правдоподобно... пока драконы из-за кустов не полетят... :)))
08.08.2005 16:22:04, Штуша
Он может, например, сказать, что съел весь обед и перечислить все, что там было, даже состав салата! А потом я узнаю, что он ничего и в рот не брал. Или рассказывает в подробностях, что они делали сегодня в саду с другом, а друг в этот день точно в сад не ходил! Вполне миожет быть, что воспитательница просто наругала ее, а она восприняла это, как "а-та-та по попе!".
P.S. У нас в саду не только двери не закрываются на замок, но и вообще целый день открыты настежь, когда жарко! 08.08.2005 12:36:15, Riala

И еще одно подтверждение, что правда, - уже от самой воспитательницы. Конечно, на прямой вопрос, наказывала ли она Алису, она сказала "нет".
Но сегодня после обеда, когда я ее забирала, проронила очень интересную фразу: "Мы с Алисой уже подружились, она больше на меня не обижается". О чем это говорит? 08.08.2005 16:43:05, Panlana (Алиса)

Все это к тому,что ребенок ребенком,но вы-то оставайтесь взрослым человеком, и оценивайте ситуацию объективно, основываясь не только на словах своего ребенка 08.08.2005 21:45:36, gera
Мы говорим, что ребенок МОЖЕТ фантазировать. Поэтому нельзя так сразу обвинять воспитательницу во всех грехах. Просто это 50 на 50 - кто из них прав...
08.08.2005 17:23:41, Riala

Меня дочка в три года рассказала: "Вот у меня царапинка на руке, меня котик поцарапал, подбежал на улице, прыгнул и поцарпал. Бабушка котика в сумку посадила, закрыла. Принесла домой и сварила из него супчик. Я ела, очень вкусно" Не знаю что думают о нашей семье в садике после этих рассказов, но я ее рассказам о садике верить перестала. Хотя у нас очень хорошие воспитатели и вроде не было конфликтных ситуаций
08.08.2005 16:14:41, Хрюша
Точно. моя тоже может рассказать все что угодно, возможно она вчера съела обед весь, а рассказала что сегодня съела :) Поэтому чтобы узнать как все на самом деле было я использую активное слушание, то что у Гиппенрейтер (правильно написала?) описано.
08.08.2005 12:45:45, Гвоздика
Как ваши дела? Как разговор? (Думаю, что он уже состоялся).
У меня страший сын уходилиз группы в 5 лет и 5,5 - два раза. Первы от опытной воспитаительнцы а в июне - от практикантки. Обу случая были в дежурной группе, после ужина, когда воспитатели мыли посуду (после 17 часов няни нет). Он преспокойненько одевался, собирал вещи и выходил во двар - ждал родителей. К слову скажу, что никаких охраннико нет, ворота в сад открыты, забор низкий; двери на кодовом замке, но Илья может открывать изнутри (2,6 летний Тим - нет).
В первый раз муж "спустил" ситуацию. В июне же, Илью искали и другие воспитатели (там ситуация была прелюбопытнейшая, не буду вдаваться в подроьности).
Была беседа c сыном дома.
К заведующей я не пошла. Поговорила c самой восптательницей на след. день (она была ужасно напугана, просила прощения). Предупредила др. воспитателей, которые работают c ИльеЙ про его способности. На другой день в дежурной группе появилась вечерняя нян, которая мыла посуду, а воспитатели выполнянли свои обязанности. :-) Значит, информация дошла до заведующей :-)
По Вашему случаю. Я бы Обязательно выразила свое отношение к "а-та-та" Вы или разрешаете быть своего ребенка или нет. Четко, внятно, чтобы В. была ясна Ваша позиция по данному вопросу.
По поводу ухода. Может быть сменить замки? Вы в яслях или в саду? У нас из сада можно выйти, а вот из яслей нет - высокие замки, засовы.
Если Вы хоттите наказания В., то можете пожаловаться заведующей. Знаю реальный случай, когда после такой жалобы воспитатель больше не работала в саду (год назад не нашем саду оставили на прогулке 4-летнего мальчика).
Ниже вам сказали, что в 2,5 поллный день - это много. Если есть возможность мидеть c ребенком, то да, это много. Иначе - другого выхода нет. (Мои до двух лет уже оставались на полный день)
08.08.2005 12:03:53, lecola
Когда заведующая выйдет, обязательно с ней поговорю. У нас в саду 3 ясельных группы, мы в средней по возрасту. И когда мы еще только начинали гулять в садике, видела ситуацию, когда 2 детей самой младшей ясельной группы убежали из садика, воспитательницы в это время сидели и спокойно почёсывали языками. В этой же группе видела, как мальчик лет 2 начал кидаться песком. Получил сразу от обеих восп-ц: от одной по попе, от другой по голове. Не одобряю действия ребенка, но!!! К слову, садик наш - третий в рейтинге детсадов в районе, попасть туда не так-то просто.
Сегодня с утра когда привела свою в группу, воспитательница демонстративно подошла к двери, стала запирать ее на ключ, говорит, теперь всегда так будет делать. Поверила. В обед пришла за ней, дверь открыта. Ясно, разговор не с ней.
Про а-та-та спросила ее прямо, наказывала ли она Алису за то, что та убежала из садика. Ответила - нет. Я сказала, что ребенок мне всё рассказывает, в том числе и про побег, и про наказание рассказала. Видно было, что смутилась, но не призналась. А когда я Лису забирала, выронила: "Мы с Алисой уже подружились, она больше на меня не обижается". Уже когда вышли из сада, Лиса сама мне сказала, что тетя сегодня Алисе а-та-та не делала. А что будет дальше... 08.08.2005 16:42:35, Panlana (Алиса)
У меня страший сын уходилиз группы в 5 лет и 5,5 - два раза. Первы от опытной воспитаительнцы а в июне - от практикантки. Обу случая были в дежурной группе, после ужина, когда воспитатели мыли посуду (после 17 часов няни нет). Он преспокойненько одевался, собирал вещи и выходил во двар - ждал родителей. К слову скажу, что никаких охраннико нет, ворота в сад открыты, забор низкий; двери на кодовом замке, но Илья может открывать изнутри (2,6 летний Тим - нет).
В первый раз муж "спустил" ситуацию. В июне же, Илью искали и другие воспитатели (там ситуация была прелюбопытнейшая, не буду вдаваться в подроьности).
Была беседа c сыном дома.
К заведующей я не пошла. Поговорила c самой восптательницей на след. день (она была ужасно напугана, просила прощения). Предупредила др. воспитателей, которые работают c ИльеЙ про его способности. На другой день в дежурной группе появилась вечерняя нян, которая мыла посуду, а воспитатели выполнянли свои обязанности. :-) Значит, информация дошла до заведующей :-)
По Вашему случаю. Я бы Обязательно выразила свое отношение к "а-та-та" Вы или разрешаете быть своего ребенка или нет. Четко, внятно, чтобы В. была ясна Ваша позиция по данному вопросу.
По поводу ухода. Может быть сменить замки? Вы в яслях или в саду? У нас из сада можно выйти, а вот из яслей нет - высокие замки, засовы.
Если Вы хоттите наказания В., то можете пожаловаться заведующей. Знаю реальный случай, когда после такой жалобы воспитатель больше не работала в саду (год назад не нашем саду оставили на прогулке 4-летнего мальчика).
Ниже вам сказали, что в 2,5 поллный день - это много. Если есть возможность мидеть c ребенком, то да, это много. Иначе - другого выхода нет. (Мои до двух лет уже оставались на полный день)
08.08.2005 12:03:53, lecola

Сегодня с утра когда привела свою в группу, воспитательница демонстративно подошла к двери, стала запирать ее на ключ, говорит, теперь всегда так будет делать. Поверила. В обед пришла за ней, дверь открыта. Ясно, разговор не с ней.
Про а-та-та спросила ее прямо, наказывала ли она Алису за то, что та убежала из садика. Ответила - нет. Я сказала, что ребенок мне всё рассказывает, в том числе и про побег, и про наказание рассказала. Видно было, что смутилась, но не призналась. А когда я Лису забирала, выронила: "Мы с Алисой уже подружились, она больше на меня не обижается". Уже когда вышли из сада, Лиса сама мне сказала, что тетя сегодня Алисе а-та-та не делала. А что будет дальше... 08.08.2005 16:42:35, Panlana (Алиса)
У меня было. Я сама сбегала из сада, ничего удивительного, что сын тоже это делает. Я этим горжусь :) Знаете, если бы ему было дома плохо, он бы не убегал из сада. Если бы он был недостаточно смел или несообразителен, ему просто не удалось бы это осмыслить и провернуть :)
Так что, меня ругали :) а я радовалась.
Воспиталке я только сказала, что *вот такие вы хорошие, что дети от вас убегают*.
По заду она моего треснуть не смеет, он ей сдачи даст. Проверено :) 08.08.2005 10:53:13, Янушка с работы
Так что, меня ругали :) а я радовалась.
Воспиталке я только сказала, что *вот такие вы хорошие, что дети от вас убегают*.
По заду она моего треснуть не смеет, он ей сдачи даст. Проверено :) 08.08.2005 10:53:13, Янушка с работы



Хотя, конечно, странно, что ребенку никто по пути к калитке не попался. Должен быть хотя бы охранник. Разве что, именно в тот момент отлучился на минутку, а заменить было некому. 08.08.2005 10:24:31, Штуша





мне, кажется, что на пути ребенка из сада на улицу должна стоять не только воспитательница. В группе как минимум должна быть еще няня, на дверях во двор ЗАКРЫТЫЙ замок, во дворе охранник и НЕОТКРЫВАЮЩИЙСЯ замок из двора. Мне кажется вам нужно обсуждать ситуацию, захватывая еще и эти проблемы безопасности. У нас в саду было так, по крайней мере. Понятно, что в таких сложных вопросах как безопасность такого кол-ва детей, нельзя полагаться на 1 человека. Я, конечно, ни в коем случае не оправдываю воспитателя, но если не изменить в саду защитную систему, случаи могут повторяться. Я уж не говорю, про то, что в такой садик и войти может кто угодно :(( Трясите заведующую...
08.08.2005 09:32:26, Ольга Ч

Про все время она там одна - очень похоже на то, что ребенок хочет убедить маму, что в садике ей плохо. Когда у старшей был период "не хочу в садик", она говорила, что "там нет игрушек" (хотя их там было навалом). Дети, скорее всего, пока не играют вместе, может, это сказывается...
Про "по попе" - мог быть легкий шлепок, могла быть угроза воспитательницы, конкретное "по попе" тоже могло быть, хоть и вряд ли... Подозреваю, что узнать все будет сложно. Дочка может и приукрасить. Не сознательно соврать, а именно уже додумать что-то (с моей такое бывало). А воспитательница не признается. Можно пока ничего не предпринимать, а поговорить с воспитательницей и, как бы между прочим, сказать о том, что телесные наказания считаете неприемлемыми (можно даже поговорить в духе "какие раньше были сады"). И можно еще упомянуть в разговоре, что дочка вот стеснительная, в группе почти не говорит, а дома все рассказывает. Посмотрите на реакцию воспитательницы. Может, никакой особой внешней реакции не будет, но задуматься это ее заставит. 08.08.2005 08:58:57, Штуша

Воспитатели тоже люди, детей в яслях много - 15-20 чел., она одна. Это ее не оправдывает, конечно, но мы, мамы, отдавшие детей в обычный сад, должны представлять издержки, к сожалению:(((
Потом, когда мы поменяли сад(по семейным обстоятельствам), сын выпускался в школу из другого сада, мы разговорились с восп-цей(на выпускном вечере), и она рассказывала, как боится 3-4 леток, какие они уже сообразительные, но еще такие глупые - чаще именно в этом возрасте дети убегают:((, как однажды, 15 лет назад, у нее сбежала вся группа, во время сонного часа, пока она, начинавшая только работать в саду, выходила на кухню отнести кастрюли - нянька отсутствовала. Детей нашли - они пошли в гости к девочке из группы. Весь сад стоял на ушах. И этот случай произошел с просто замечательной воспитательницей, которую я очень уважаю. Она тоже человек, тоже переживает, но увы - на ней чресчур много ответственности, это издержки системы:(((
А вот рукоприкладство - это чресчур, за это надо поругаться, ребенок ваш, и бить его по попе или не бить - не ее воспитательское дело!
А отношения и в самом деле лучше не портить, да она и сама теперь будет внимательнее. Ведь если она не углядит, кажется, ей дадут срок? - неслабо, знаете ли... 08.08.2005 01:51:10, Морская птица

Я бы ограничилась серьезной беседой с ребенком. И повторила бы ей это раз 10, чтобы запомнилось:-) Может быть ребенок еще не готов к саду?
Насчет "а-та-та!" я бы поговорила с другими мамочками в группе. Если еще кто-то жаловался, то это уже серьезный повод для дискуссии с заведующей. 08.08.2005 10:25:09, Magnolia

И как это - неправильное воспитание - в 2 года они еще мало понимают, чего можно, а чего нельзя, и проблематично объяснить 2-летнему, что такое побег - за таким ребенком надо просто хорошо смотреть:)) 08.08.2005 10:39:41, Морская птица

После 3 дней утренних конфликтов, моя подруга как-то умудрилась объяснить ребенку 2,6 лет, что нужно вставать утром и идти к няне. Хотя и няню девочка не любит и с мамой расставаться приходится больше нет никаких конфликтов. Надо- значит надо 08.08.2005 11:06:21, Magnolia

Я бы не с воспитателем это обсудила, а уже с заведующей. В ключе " А как такая ситуация стала возможной и почему она больше не повторится?" Сначала в спокойном тоне, но проявляя обеспокоенность, не что вы имеете полное право - не собледено главное - везопасноть вашего ребенка. А дальше слушайте, что скажет заведующая - возможно стоит поменять сад или группу или...от заведующей зависит. если конструктива не будет - РОНО и тд...
08.08.2005 00:30:50, Иртим
Заведующая в отпуске, будет в конце августа. У меня тоже была первая мысль поговорить с ней.
08.08.2005 00:38:25, Panlana (Алиса)
Да, поддерживаю, основная проблема в невыполнении правил безопасности детей в саду в целом, это вопрос к администрации сада.
08.08.2005 10:05:46, Elen

Ее кто-то ведь заменяет, обозначить, что вы не пропустили ситуацию, что обе спокоены таким положением и обсудите все с заведующей как только та появится. А с воспитателем я бы только поговорила о недопустимости телесных наказаний - " мы ребенка дома не наказываем так и она очень переживала такое обращение", попросила бы больше так моего ребенка не наказывать. Остальное только с руководством сада надо обсудить.
08.08.2005 01:49:43, Иртим

Читайте также
Безопасное интернет-общение: 6 правил для детей и родителей
Дружба в онлайн-пространстве
Встречаем весну бодро: зеленые смузи и коктейли с микрозеленью и цветами
5 рецептов смузи от шефа