Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло снизу.

Некоторое время назад,в Детской психологии я задавала вопрос,допускаете ли вы,что бы посторонние люди делали замечание вашим детям.Практически все сказали-нет.Почему же большинство ответивщих на топик о детских замечаниях взрослым,считают,что ребенок вправе делать замечание посторонему взрослому человеку? А вы сами позволяете себе замечания чужим людям?Для меня нижеописаная ситуация не правильна и не приемлима.Своему ребенку не разрешу.Да и самому ребенку это создаст большие трудности в отношениях с учителями и одноклассникаи.Дистанция между ребенком и посторонним взрослым человеком должна быть.
07.08.2005 22:04:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Я делаю замечания. Есть ситуации в которых просто необходимо это сделать. Последний раз вот неделю назад пришлось сказать незнакомой девочке: плиз, мол, донт би соу руд дарлинг. А чего еще делать ежели родителей на горизонте не наблюдается, а дите колбасится не по детски. Еще есть люди у которых эти замечания выскакивают как професиональная привычка (учителя, воспитатели). Чего с ними делать бум?
На мой взгляд, исключительно негативная реакция на замечания (любые) плод самоличных детских комплексов.
Имеет ли ребенок право делать замечания? Смотря какие кому и в каком тоне, так же как и в первом случае, когда наоборот.
09.08.2005 01:28:18, Иней на стекле
э-э, замечание замечанию рознь... тогда в детской психологии все сошлись на том, что в 90% ребенку НЕ ЗА ЧТО делать замечания (берем адекватного ребенка и таких же взрослых вокруг). Остаются просьбы, предупреждения о последствиях (если ковырять шилом в ухе), напоминания и т.д. Это может сказать любой (ребенок, взрослый) любому.

Поучения и оценочные суждения - я их стараюсь избегать, как в сторону моего ребенка, так и от него и от себя.

В таких условиях живущий ребенок никогда не станет поучать и оценивать другого взрослого, а прокомментировать в нормальном ключе может. И вообще кто еще обладает такой непосредственностью?:)

"Дистанция между ребенком и посторонним взрослым человеком должна быть." - абсолютно согласна. Если мой ребенок станет сыпать песок на голову старушке, я это прекращу. Так же как и попытки старушки стукнуть за это моего ребенка костылем.
08.08.2005 15:42:54, Умп
fri
я считаю, что если вежливо и доброжелательно - все имеют право сказать, и моему ребенку и мой ребенок (но не раньше, чем он научится делать это по-настоящему вежливо). имеются в виду более или менее знакомые люди (или там если в транспорте просят не болтать ногами или говорить потише). 08.08.2005 11:31:20, fri
Конечно, я не хочу чтобы мне кто-то посторонний, будь то ребенок или взрослый делал мне замечания. И считаю что моя дочь не должна делать замечания чужим людям, да даже детям чужим. То есть даже если она ребенку замечание делает, типа "не кидайся песком", я ей говорю что у ребенка есть своя мама и она ему скажет, и что другой ребенок сам решит кидаться ему песком или нет. А если моей не нравится - пусть отойдет. 08.08.2005 11:28:42, Гвоздика
несогласна- про песок. Это же учит на агрессию реагировать игнорированием и уходом, даже сказать против ничего нельзя!
если кидают в моего, я разрешаю ему самому решить вопрос, словами...если вижу, назревает серьезная драка-вмешиваюсь, останавливаю и учу обоих объясняться (пару тумаков смотря по ситуации могу допустить)... если это повторяется в энный раз, обращаюсь к родителям с просьбой -вежливой, но настойчивой- следить за ребенком...
08.08.2005 15:50:16, Умп
Почему другой ребенок не может кидаться песком? если его родители считают это нормлальным, то пусть себе кидается, нам мешает - мы уйдем. если моя кидается - в зависимости от ситуации - если народ есть в песочнице, объясняю что нельзя так, можно в кого-то попасть; если никого нет - объясняю что раз никому не мешает - то можно. а вообще я сторонница уступить и уйти, имхо, это лучше чем потом получить от агрессивного ребенка в глаз. 08.08.2005 15:59:18, Гвоздика
ну... кидаться песком в песочнице, наполненной детьми, для общества(для большинства)-не есть хорошо. Если его родители считают это допустимым, то пусть ОНИ и уводят ребенка туда, где это никому не будет мешать.

в пустой песочнице кидаться, конечно, можно, а вот какать-нельзя :), тк будет все равно мешать другим, только потом

тактика отступления мне не по душе, если я уверена в своей правоте. Более того, считаю, очень неправильным допускать агрессию.

По секрету скажу, что своему сыну разрешаю давать в глаз агрессору. Дабы неповадно было.
08.08.2005 18:33:08, Умп
Абсолютно согласна, сама хотела сегодня вынести этот вопрос на обсуждение. У большинства получается как в известной поговорке "1. Мой ребенок всегда прав. 2. Если мой ребенок не прав, см.п.1".

Интересно, как же тогда из ребенка, которому уже с младенчества разрешается всем и вся делать замечания, вырастет взрослый, который не будет делать замечания чужим детям?
08.08.2005 09:54:55, Polett
Ленуся ( 17 )
моя дочка мне говорит если что то в ком то не нравится. а прямо в лицо я тоже не разрешу. хотя чужим тем более не дам моего ребёнка учить жизни. 07.08.2005 22:58:25, Ленуся ( 17 )
"Учить жизни ребенка"-это не совсем то,что я имела ввиду под словом замечание:) 07.08.2005 23:19:26, margaret
Ленуся ( 17 )
смотря какое оно замечание... 08.08.2005 00:45:12, Ленуся ( 17 )
совершенно согласна, я своим не позволяю, мы же не говорим все что думаем, дети так же должны учиться молчать, когда их не спрашивают
лучше научиться этому с детсва
имхо говорить все что думаешь, когда тебя не спаршивают, признак бескультурия
другое дело, если ситуация касалась ребенка и осужденное действие было направлено против девочки, она имела право защищаться и высказать то, что думает
07.08.2005 22:33:48, Shyya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!