Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Не хочет в садик ;(

Здравствуйте! Проблемка у меня возникла, нужен ваш совет. Дочери 3,2 - месяца полтора назад я отдала ее в садик, причем по ее горячей просьбе. Первое время ходила просто на "ура", уходить оттуда не хотела - я нарадоваться не могла. Наверное сглазила ;( теперь у нас каждое утро слезы "не хочу в садик". Уговорами еле еле привожу ее туда опять слезы "не уходи я без тебя скучаю". Что делать девочки? Чувствую себя извергом, кто-нибудь с таким сталкивался?
04.08.2005 10:27:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не понимаю. У вас сад - необходимость или просто так? Если просто так - зачем мучать ребенка, если есть необходимость - поговорите толком и с ребенком и с воспитателем, что не так, попробуйте изменить хотя бы что-то, при этом четко скажите дочке, что понимаете, любите и жалеете ее , но другого выхода у вас нет, может , поможет взятая в сад игрушка или что-то еще (мой, например, какое-то время всех любил на прогулке орешками угощать.Может, ребенок сам что-то предложит. На худой конец - меняйте сад. 05.08.2005 11:19:27, ЮлияС
согласна 05.08.2005 12:15:32, Умп
А это известное дело, нас в саду на первом собрании об это предупреждали - сначала интересно, потому что все новое (ну это для тех, кому вообще нравится в саду) а потом надоедает - уже все известно, каждый день одно и то же. Нам в этом, как ни странно, помогли именно болезни. Как заболеет, пару недель дома посидит и опять с радостью бегом в сад. Но нам легче - я не каждый день работаю, и бабушка есть. А вообще я бы устраивала "каникулы" небольшие если есть возможность, а если нет, то уговаривала бы и пыталась заинтересовать, а что делать? 05.08.2005 10:50:23, Приветка
Я вообще против сада каждый день, мы 3 раза в неделю ходим, хотя дочь (ей тоже 3.2) утверждает что ходить ежедневно хочет. Утром в сад мы не торопимся. просыпаемся заранее, да и если что прийти позже можно. Спокойно одеваемся, у дочери есть время поиграть, в саду я сразу не ухожу, жду когда дочь мне скажет "до свидания", это обязательно. если вдруг понадобится - останусь сидеть в раздевалке столько сколько надо. если в сад не захочет категорически - не поведу. если не хочет собираться а сад любит, не буду торипить... 04.08.2005 12:32:02, Гвоздика
Seraya-mama
Мы трктий месяц УЖЕ ходим в сад. Но на ПОЛ дня. Сын (4,4) идёт с удовольствием, даже изъявляет желание остаться на весь день, но морально устает я вижу. Поэтому постараюсь хотя бы год ограничить посещение половиной дня, чтоб в удовольствие было. Да и дома комфортнее спать, покормить "правильными" продуктами могу. Осень начнется - занятия в танцевальном, на вокале. 05.08.2005 09:32:24, Seraya-mama
Anlazy
Я тоже против сада каждый день, а если надо?! Надо, например, на работу мчаться?!! 04.08.2005 21:41:03, Anlazy
Мне не надо :) 04.08.2005 22:08:20, Гвоздика
а как вам удается водить в сад нерегулярно? я тоже хочу также, но заведующая говорит, что у них частые проверки и если ребенка нет, но получается, что работники сада получают на него еду, а ребенка нет, за что их сильно наказывают :( 04.08.2005 13:06:48, мурочка
У нас частный сад 04.08.2005 13:17:50, Гвоздика
А почему нельзя не водить ребенка в садик? Найдите ей няню, пусть посидит дома, может, еще соскучится? :)
А в саду напишите, что отпуск длительный мол у вас, два месяца. За это время станет понятно, что делать дальше.
04.08.2005 12:29:03, Янушка с работы
Musenka
А из чего это будет понятно-то? Ну, сидит ребенок дома с няней месяц-два - и что? Какой вывод относительно того, как ребенок будет чувствовать и вести себя при следующей попытке отвести его в сад, можно сделать из этого сидения дома? 04.08.2005 12:47:09, Musenka
Вы же пишите, что просилась в сад. Значит, еще попросится? 04.08.2005 14:13:59, Янушка с работы
Musenka
Может быть, попросится, может быть - нет. Но даже если попросится, это еще ни о чем не говорит: в первый-то раз тоже просилась, а что получилось? Чтобы знать наверняка, придется опять вести в сад, ждать пару недель, а потом посмотреть, что будет дальше. ИМХО, сильно напоминает отрезание кошачьего хвоста по кусочку, из жалости. 04.08.2005 14:21:40, Musenka
Ничего и не напоминает. Я сразу для себя решила, что если не захочет в сад, то будет сидеть с няней. И первая группа, в которую мы пошли, ему не понравилась. Поменяли на более старшую. Ребенку стало интересно, да плюс, дети там старше, привыкшее, не плачут, и он на них равнятся стал. Не скажу, что просится, но истерик не устраивает, не плачет.
В сад просился сам.
В конце первого года сам же сделал вывод, что "все конечно не так шоколадно, как казалось из-за забора....но я справляюсь, я молодец, да, мам?" :)
04.08.2005 15:30:31, Янушка с работы
Надюндель
точно.
04.08.2005 14:26:44, Надюндель
Musenka
Мне кажется, что с этим сталкивался если не почти каждый родитель, водящий ребенка в сад, то уж каждый второй - точно. Почти всегда ребенок в первые дни (пару-тройку недель)ходит в сад охотно, просто на "ура", а потом, когда проходит эффект новизны, подкапливается усталость, появляются первые проблемы с одногруппниками\воспитателями\требованиями и т.д. + накапливается тоска по маме - вот тут-то и начинается то самое, что сейчас у вас. У разных детей это нежелание ходить в сад бывает разной силы выраженности, разное по длительности и интенсивности - зависит от ребенка, его характера и темперамента, важно также поведение родителей в этот период и профессионализм и личные качества воспитателей.
Короче говоря, то, что сейчас у вас происходит - нормально, ИМХО, а вот как с этим бороться единого рецепта нет, надо смотреть в комплексе: все дети, родители, воспитатели очень разные.
04.08.2005 10:40:29, Musenka
Кикимора
В саду ничего не изменилось, воспитатели более чем внимательные. Да и она у меня девочка очень общительная и в обиду себя особо раньше не давала. Мне то теперь как себя вести? Продолжать уговаривать каждое утро, потерпеть все само рассосется? Или периодически вместо сада ее к бабушке отправлять(она с полутора лет у бабули воспитывалась) 04.08.2005 10:48:57, Кикимора
weterok
У нас маленький опыт хождения в сад. Однажды появились слезы и отказы, стали выяснять (мальчику было 4 года), пожаловался, что мальчики обзывают. Мимо проходила воспитательница, спросила имена мальчиков. С тех пор не обзывались. ) Еще походили. 06.08.2005 12:03:33, weterok
Надюндель
Я бы, если бы была возможность, отправляла бы к бабушке, напр., в пятницу - дети устают. Но не тогда, когда она раскапризничается, а заранее обговорив, что в след день не в сад пойдем, а к бабушке.
А вот отношение к саду у моего сына такое - он не особо любит туда ходить, но знает, что надо. Друзья есть там у него, но ему не нравиться, что оч много детей. Но не плакал никогда. О, вру, плакал 2 дня, когда стали на сон оставаться. Перестали оставаться на сон в теч недели. потом стали спать - больше не плакал.
Сейчас на кникулах, друзей вспоминает, но в сад не хочет.
04.08.2005 11:48:02, Надюндель
Вот моя тоже очень общительная и я никогда не думала, что у нас будут проблемы с садом, однако они есть. Причем в саду вроде все нравится, но собраться и выйти из дома именно в садик - это большая проблема. Сейчас мы на каникулах, и когда я спрашиваю, хочет ли в садик, всегда получаю отрицательный ответ, хотя общения с детками ей явно не хватает, вечером после работы тащит меня гулять на детскую площадку. Тоже не знаю что делать, то ли водить с сентября, то ли ну его, этот садик. Но у нас правда еще одна проблема - в садике мы все время болеем. 04.08.2005 11:04:59, граНата
Elen
Если у вас 2-й год садовской жизни - с болезнями будет проще и легче, скорее всего. Ходить или нет, конечно, выбирают родители. Но по нашему опыту самый тяжелый и в плане болезней, и по утренним рыданиям был именно первый год. Потом Настя привыкла, нашла друзей, да и просто научилась дружить (думаю, это и была основная её проблема в первый год). 04.08.2005 11:50:25, Elen
Musenka
Скорее всего будет легче и проще, но совсем не обязательно. У нас самые болезни начались на 3 год посещения сада. 04.08.2005 13:02:29, Musenka
Хотелось бы надеяться, а то я с этими боляками бесконечными уже психопаткой стала, по несколько раз за ночь просыпюсь лоб пощупать - не горячий ли и послушать, хорошо ли дышит нос. 04.08.2005 11:55:58, граНата
Elen
А вы перестаньте боятся. По себе - дочь заболевает именно тогда, когда я начитавшись-наслушавшись, что все болеют, начинаю смотреть ей горло- слушать и т.п.)) Заболеет - бум лечить. А так постоянно ведем дома пропоганду здорового образа жизни - "Настя не болеет, т.к. те кто болеют, не гуляют, не едят конфет". По крайней мере, от попыток симуляции помогает. 04.08.2005 12:22:37, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!