Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мелкий" хулиган

Илье четыре года.Вот у же год,как мы ходим в д/с.Группа у нас средняя,но детки в ней от 5,5 до 3 лет(с нового учебного года останется только наш-4-ех летний возраст).А пока...есть у нас один товарищ,который,как вы понимаете,нам совсем не товарищ.Задира,с претензией на силовое лидерство-т.е. младшего стукнуть ничего не стоит.И вот уже целую неделю,мой сын,до этого радостно бежавший в садик,плачет и не хочет идти,потому как этот МЧ его обижает.Я сегодня поговорила уже и с воcпитателями и непосредственно с задирой (самое плохое,он не смотрит в глаза,когда я его настоятельно прошу выслушать меня,т.е. он просто абстрагируется от меня).С мамой его говoрить бесполезно-у нас с ней разные весовые категории и тембровый диапазон:-)))Она тоже в упор никого не слышит.
Что делать?Я сегодня Илье сказала-если этот хулиган будет тебя задирать или стукнет,дай ему в ответку.Правильно ли я поступила?Ведь надо и постоять за себя самостоятельно или нет?
02.08.2005 09:59:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно, сдачи давать надо уметь. И с воспитателями я бы поговорила на предмет того, что лучше надо следить за такими детьми. Да и с мамой этого ребенка я бы все-таки поговорила. 05.08.2005 10:14:09, Marimax
Andrjusha
Да. Правильно. 02.08.2005 13:41:07, Andrjusha
Если задира по-другому не понимает, то имхо необходимо только силовое воздействие. Неприятно же, когда тебя стукают, глядишь и сообразит, что так нельзя. Но обязательно (опять же имхо) надо отчехвостить воспитетелей. Почему не смотрят? Понятно, что детей много, и т.д., но никто же не заставлял идти на эту работу. 02.08.2005 11:35:38, Милочка&Ко
ABDDavidoff
Я бы так отодрала воспиталей, что они с сына бы глаз не отводили, обидчика близко не подпускали.

С обидчиком я бы не разговарила, так мы с ним точно в разных категориях, и это не дело - продолжать в парне закреплять версию "сильный всегда прав".

Ну и со своим сыном, конечно, поговорила бы. Отработали бы один удар, но ооооочень хорошо :-)
02.08.2005 11:16:49, ABDDavidoff
Надюндель
в вашем случае - поступила бы так же. Своего вообще-то учу отходить и не драться, но он сам может постоять за себя. 02.08.2005 11:11:15, Надюндель
SunFlower
Мы с 4хлетним сыном избрали такую тактику. Поскольку он очень хорошо и отчетливо говорит, первым делом он громко и с интонациями воспитательницы (слышит, вернее слышал же каждый день) говорит: Ты зачем взял эту лопатку (к примеру) Тебе кто разрешал у меня ее отнимать? Тебе никто не разрешал. Или: Ты зачем меня толкаешь? И далее по тексту. Частенько помогало. Если такая словеская атака не помогает, мы договорились, что в ответ можно толкнуть (не сильно, конечно) или отнять. Просто "толкнуть-отнять" в ответ - как-то не выход, потому что в 4 года они границ не чувствуют и толкнуть в ответ могут так, что мало не покажется. Или начнут толкать-отнимать для профилактики. ::))) 02.08.2005 11:10:09, SunFlower
grumbler
...Вопрос немного некорректный.. Уметь постоять за себя надо, но не факт, что в ответ надо тоже ударить. Во-первых это может развить некие черты характера, которые условно называются жестокость, а во-вторых надо воспитывать силу духа - иногда можно и посмотреть и сказать "таким голосом", что больше неповадно будет.
В любом случае надо предупредить воспитателей, что в случае невыполнения ими своих прямых обязанностей будут предприняты адекватные меры.
02.08.2005 10:41:05, grumbler
Морская птица
Правильно - рано или поздно все равно придется дать сдачи. У нас в саду тоже такой был, совершенно неуправляемый парень, дубасил всех без разбору, причем, тронуть его было нельзя - он сирота, под опекой. Все попытки с ним разобраться пресекались - на защиту вставала лично директриса. Когда он пошел еще и в первый класс с моим сыном, тут я не вынесла его закидонов, тихо изловила в углу и потрясла за шкирку. Помогло. Непедагогично, но куда деваться... 02.08.2005 10:38:47, Морская птица
Masha B.
Что ж это за место где взрослые не защищают ребенка, а перекладывают ответственность за его безопасность на отсутствующих мам и на самого ребенка? Я бы забирала ребенка из такой ситуации и показывала, что из таких ситуаций надо уходить. Зачем быть в таких ситуациях в жизни? Насчет учиться драться, различать ситуации - это нужное умение, но время(возраст ребенка) и место(где нет рядом поддержки) вызывает сомнение, что ребенок действительно чему-то научится. 02.08.2005 10:30:35, Masha B.
Надюндель
ага - забирать. Не всегда есть такая возможность. 02.08.2005 11:13:09, Надюндель
Masha B.
Вопрос приоритетов - в кризисных ситуациях люди часто начинают делать многое из того, что раньше считали невозможным. Но для этого надо счесть ситуацию кризисной. 02.08.2005 11:29:50, Masha B.
Надюндель
менять сад в наше время заняти не из дешевых. Если неделю какой-то мелкий хулиган задирает ребенка - менять сад или забирать вообще из сада (читай маме бросать работу или работать на няню) не выход. А если достают соседи громкой музыкой и грубо отвечают на просьбы сделать потише - менять жилье?
Вот например частые болезни в д/с - для меня кризисная ситуация, из сада я бы забрала.
Хотя приоритеты у всех разные, соглашусь.
(Но и возможности тоже.)
02.08.2005 12:41:23, Надюндель
Masha B.
Не из-за мелкого хулигана, а из-за подхода к этому воспитателей. Ну вообщем, Вы сами написали, что есть ситуация (болезни) в которой Вы заберете из садика. Т.е. дело просто в приоритетах. Для Вас такой подход воспитателей не является кризисной ситуацией, а для меня является. Насчет смены сада-жилья. Я живу в другой стране и здесь есть более менее разделение по плохим-хорошим районам. Так вот я живу в худших условиях за большие деньги в хорошем районе именно из-за гораздо большей вероятности вменяемых соседей (несмотря на то, что законы есть и работают, мне неинтересно тратить время на эти проблемы). Т.е. я хоть и не переезжала из-за плохих соседей, я сразу выбрала место с меньшей вероятностью проблем. Тоже самое с садиком - я очень тщательно подхожу к выбору садика, трачу на это время, чтобы потом была меньше вероятность того, что посреди года придется его менять. 03.08.2005 09:54:03, Masha B.
Anitobus
4 года - нормальный возраст для этого. И сад - именно то место. Уже вполне можно объяснить, и как и когда нужно за себя постоять. А вечно защищающая мама... Это, конечно, хорошо, но ребенок должен все же сам научАться защищаться. 02.08.2005 10:38:44, Anitobus
Masha B.
А при чем здесь вечно защищающая мама? Просто так же как кушают с ложки и ходят в туалет не сразу после рождения так же и для социальных навыков есть свое время. Я не считаю, что 4 года нормальный возраст, т.к. мало видела детей в таком возрасте способных самостоятельно решать острые конфликты. Может у меня неправильная выборка. Сад вполне может быть подходящим местом, мне просто не понравилось отношение воспитателей к этому. Я считаю, что они вообще не должны были привлекать чужую маму к решению проблемы, т.к. проблема вряд ли решается разговором с чужой тетей, проблема сложнее имхо. 02.08.2005 10:51:05, Masha B.
Да нет,там воспитательницы не оставляют их один на один в таких ситуациях...просто не один мой сын страдает от "старших"...это я такая эмоциональная-надо бы уже сдерживать эмоции,а я как тот чайник-закипела и свищу:-))))) 02.08.2005 10:34:45, ВедьМа
Masha B.
Ну как же не оставляют когда Вы должны придумывать для сына способы защиты. Они должны помогать детям получить данный социальный навык (умение решать конфликты не силовыми методами), он достаточно сложный чтобы решить его разговором с чужой мамой имхо. 02.08.2005 10:52:44, Masha B.
Мне кажется, что правильно. Не только мальчик, но и девочка должны уметь за себя постоять. Меня мой отец учил, а я свою дочь (ей 4 года). Но надо объяснить, что реакция должна быть адекватной, если пристают, толкают и бьют, то в ответ надо дать сдачи и сделать это так, чтобы желание побить и попинать у хулиганов больше не возникало. 02.08.2005 10:18:46, ника
конечно правильно! Парень должен уметь за себя постоять. А в разговоре с мамой похоже надо побольше наглости набраться. Есть такие дамы, которых только так и можно заставить себя послушать :-)) 02.08.2005 10:16:02, Карамелька
ГрандПапчик
"в упор не слышит" - понравилось...)))
по сути - всё верно...
02.08.2005 10:02:50, ГрандПапчик
Я правильно понимаю,мальчик должен распознавать,когда можно и нужно драться.А когда это стыдно и подло.
Так,надо его еще научить драться:-)))
02.08.2005 10:07:29, ВедьМа
Anitobus
Не только мальчик :). 02.08.2005 10:19:53, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!