Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Не, ну я против!

Какого черта каникулы по 3 месяца?
Почему не увеличили другие каникулы за счет летних?
Ребенок у меня болтается без дела... Каждый день подбегает к школе, когда в парк гулять идет и дверь пробует открыть -вдруг школа заработала...

Пропадает привычка к ежедневному концентрированному мыслительному труду... ну, вы понимаете о чем я... к регулярным занятиям в общем.

Мама моя время от времени вспоминает, что заниматься надо и они прописи исписывают, благо Дема их любит.
Вот и все летние уроки:-(((((((
27.07.2005 21:51:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы не на даче? 02.08.2005 13:24:35, Стреkоza
Красно Солнышко
Нам и четырех месяцев не хватает. C начала мая отдыхаем. И ни дня пока без дела не болтались. Честное слово :)
Скажем, последний месяц мы прожили на даче. Каждый день ходили в лес. Непринужденно занимались ботаникой. Выяснили названия всех цветующих растений, которые попадались. Не только всяких там васильков и ромашек :) А, скажем: дубравку, подмарник, иван-да-марья, аистник, купырь. Знаешь такие? Научились различать растения по строению листьев, строению соцветия, чередованию листьев. Оказывается, не так то просто найти растение в атласе, если все это не учитывать. Я сама узнала для себя массу нового.
Кроме этого мы прочитали треть английской книги про Питера Пена. Под кассету, с подробным переводом. Вариант сокращенный, разумеется. Всего там страниц 30.
А уж сколько русских книг ребенок перечитал - страшно сказать.
Еще она занималась строительством чего-то там из досок в своем уголке. Молотком стучала.
Мы откопали, наконец, несчастного динозавра. Без лишнего шума, и пыли :)))
Девица научилась, наконец, кататься на велосипеде.
Месяц явно не пропал даром!
На математику и прописи, честное слово, времени не хватает :)
30.07.2005 12:19:24, Красно Солнышко
Согласна на все 100! Когда ж еще этим займешься? И при правильном подходе со стороны взрослых - ребенок всегда чем-то занят и увлечен. Свалить все образование на школу проще всего, а здесь ведь и самим родителям надо шевелить мозгами и учиться! Мы же тщательно продумываем свой отпуск - почему бы не сделать это для ребенкиных каникул? Только делать это многим просто лень, вот и превращается лето в "мотание без дела" :((( 31.07.2005 15:27:44, ТаняТ
Красно Солнышко
А мы завтра опять на море улетаем :)))) 31.07.2005 19:22:32, Красно Солнышко
Здорово! счастливого отдыха! А мы на море были в начале июля, а через 2 недели едем на Ахтубу (если все будет нормально) - рыбку будем ловить, арбузы есть, в палатке жить - играть в робинзонов будем :)))))) 31.07.2005 20:44:38, ТаняТ
Здорово! Молодцы! 30.07.2005 23:48:55, КатюхА (3 годика)
НГ
Только школа может обеспечить ежедневный концентрированный мыслительный труд?
Лето мне кажется хорошей возможностью заниматься "необязательным", на что в течение учебного года не хватает времени. Думать/мыслить (не только по поводу учебных дел) лето как раз не мешает.
28.07.2005 20:25:47, НГ
Ужасно - лето, жара и ребенок за партой... Слякотной осенью и весной лучше дома сидеть? Ни погулять, ни на экскурсии толком не съездить... У меня нет возможности отправлять детеныша в жаркие страны осенью и весной, поэтому лето - единственное время для походов с палаткой, поездок к морю, путешествий и экскурсий! Вокруг столько интересного и удивительного! Как может ребенок болтаться без дела? Я очень Вам сочувствую, если прописи единственное занятие ребенка летом :(((( 28.07.2005 19:10:54, ТаняТ
Надюндель
где жара? Июнь было прохладно, да и в августе не оч жарко. Зато по отзывам мам, чьи дети ходят уже в школу - нагрузка оч большая, многое не успевают - сегодня новая тема, послезавтра - контрольная на нее. В старших классах помню по 7 уроков в день было. может и лучше было бы растянуть все. 29.07.2005 11:59:22, Надюндель
Так не растянут же, новую ахинею придумают. Вот многие учатся теперь по 6 дней в неделю. Что, уроков меньше стало? Даже в начальной школе 5-6 уроков в день - норма :-(. 30.07.2005 23:47:34, КатюхА (3 годика)
Красно Солнышко
Давно разгрузили началку. Четыре урока при пятидневке у нас в прогимназии. Один день только пять. Смотрела расписание 4-го класса, тоже 4-5 уроков в день.
На мой взгляд, даже слишком разгрузили. Правда, не по времени, а по содержанию :(
31.07.2005 13:43:23, Красно Солнышко
Andrjusha
У нас будет 6-ть .. 4-ре основных + 2 дополнительных. 01.08.2005 11:25:22, Andrjusha
Дыбра (Краснодар +40)
вообще-то Москва и Питер еще не вся страна 29.07.2005 12:22:06, Дыбра (Краснодар +40)
Надюндель
Вообще-то, да 29.07.2005 13:52:37, Надюндель
NickOFFova
Не преувеличивайте:) Выходы есть. Например, пригласите частного педагога (лучше сразу из высшей школы, чтобы процесс прогрессировал:)) Моему тоже 4 с половиной, но переживать по поводу отсутствия ежедневного "концентрированного мыслительного труда" в голову не приходило.
28.07.2005 18:56:04, NickOFFova
Поддерживаю всеми лапами. А что делать? :( 28.07.2005 17:03:18, Янушка с работы
Надюндель
у меня сын пока не школьник, но и сад летом не работает. Устроить ребенка на 3 месяца оч сложно. Не многие могут отправить ребенка вообще из города.
Помня себя в школьные годы - 3 летних месяца всегда было оч много, начинали с братом сходить с ума, хотя всегда было чем заняться и друзья были, но тем не менее. А вот других каникул нехватало.
28.07.2005 15:08:19, Надюндель
А нам наоборот мало было :-) Столько впечатлений, поездок было! Здорово! 29.07.2005 00:52:00, КатюхА (3 годика)
Орлуша
А я рада возможности вывезти детей из Москвы хотя бы на эти 3 летних месяца. 28.07.2005 13:06:26, Орлуша
А я наоборот в шоке от информации сократить летние каникулы. У нас климат не тот. Осенью и слякотной зимой особо не разбежишься. 28.07.2005 10:28:09, ma-ma
=СветА™=
Если привычка к "интенсивному мыслительному" есть, то никуда она не денется за летние каникулы. Ведь каникулы это не ваккуум, а новые возможности для того самого интенсивного и мыслительного.
А вообще лужков планирует сократить летние каникулы, увеличив другие. Мне это совершенно не нравится.
28.07.2005 00:54:04, =СветА™=
и мне не нравится!!!! нет, чтобы сократить летние каникулы, НЕ увеличивая другие. .. . . все мамы, думаю, будут довольны. Правда, придется как то умасливать учителей. . . . . 29.07.2005 01:44:03, NTN
Тушкан
а мне нравится:)
мне дегче ребенка дикретно на неделю две пристроить, чем три месяца летом его занимать
28.07.2005 10:53:17, Тушкан
=СветА™=
Ага. :-) а как ребенку-то приятно по лету да жаре за партой посидеть.
А вообще-то летом лагеря работают для пристройки. и школьные и городские и летние и оздоровительные и языковые( для любителей интенсивно умственно поработать) и спорртивные. словом, детей-то никто просто так и не вышвыривает из школ. школа от силы месяц детей не принимает и то занятым родителям предлагает альтернативу. Мало кто из родителей по три месяца занимает ребенка.

Но на всех не угодишь. меня вот лужковское начинание пугает, а других радует. :-)
28.07.2005 17:20:05, =СветА™=
Красно Солнышко
Лужком погорячился. Как с затяжными зимними праздниками погорячились в свое время. 30.07.2005 12:32:47, Красно Солнышко
да дело даже не только в жаре и за партой. Должен быть четкий рубеж, чтобы ребенок мог ощутить - он взошел на новую ступень. Летние каникулы - и есть этот рубеж. Иначе учеба превратится в практически непрерывное движение по наклонной плоскости - мало взрослых выдержат такой режим 10 лет. 28.07.2005 17:59:19, мышка на сервере
=СветА™=
да. И это тоже.Меня из-за этого удивляют задания на лето.
Типа, чтоб не забыли, как буквы пишутся, а то приходят, , якобы,как с чистого листа.Вот и мучается , лишенный мотивации ребенок летом, не понимая ни смысла ни цели..
Потом незаметная на первый взгляд изношенность за год и у самых прогрессивных детей бывает. И многие из них идут по инерции, не умея вовремя остановиться.
умение отдыхать и чистить мозг для новых знаний тоже весьма полезный навык.
28.07.2005 19:45:40, =СветА™=
А моя учительница начальной школы (заслуженная и пр, и пр) никогда никому не задавала заданий на лето. И еще (в шутку, конечно), хвалила тех, кто больше забыл, мол отдохнул ребенок хорошо :-). Все равно все за недельку-другую вспоминается 29.07.2005 00:56:18, КатюхА (3 годика)
А что, вне школы нет возможности заниматься "концентрированным мыслительным трудом"? ;-) Школа-то зачем для этого? 28.07.2005 00:21:06, Nesmejana
Кроме уроков ведь масса всего существует. Можно делать то, что зимой сложно. На теплоходике кататься, в музеи ходить, в театры, в московские усадьбы можно поездить( в Кузьминках, например, кроме фестиваля цветников есть музей старых автомобилей, на них даже катают), в музей паровозов, да масса всего! Ну что же все - уроки и уроки?
27.07.2005 22:30:31, КатюхА (3 годика)
А где музей паровозов находится? 28.07.2005 00:37:05, руру
На Рижском вокзале, сходитпе- очень интересно 28.07.2005 01:07:03, Иртим
Спасибо! 28.07.2005 12:37:03, руру

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!