Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом: 1) как вы обучали 3-4

Поделитесь опытом:
1) как вы обучали 3-4 летнего ребенка самостоятельно одеваться, обуваться.
2) А как его заставить делать все самого, если он сонный, но нам-то нужно спешить?
3) как объяснить какой ботинок левый, а какой правый, и какой стороной одевать брюки. Я про картинки и бирочки уже сказала, но он на это внимания не обращает.
И тот факт что обувь как-то странно сидит на ноге (потому что неправильно одета), его тоже не смущает... А каждый раз переодевать его - по-моему это бьет по желанию делать все самостоятельно.
Что-то я в затруднении...
26.07.2005 19:19:47,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (3.2 г Ване)
1. никак. изредка пытаюсь словами. :)
2. не стоит, тут был топик по поводу сборов в сад. Одевают вплоть до школы и в младших классах изредка. Ибо время дороже.
3.тоже говорю про смотрят друг на друга, но это ему пока не помогает. И надетые неправильно сандалии тоже совершенно не мешают. Сено-солома. :))
27.07.2005 18:04:34, Oazis (3.2 г Ване)
всё сама
странные вопросы... для меня, по-крайней мере

одеваться никак не учили. дочь сама пыталась где-то с года. там помогали, там поправляли, но к 2-м годам она практически сама одевалась (проблемы были только с пуговицами и шнурками)

право-лево - исключительно повторением постоянным, подсказками. вряд ли вы думаете, что он с первого раза все запомнит и поймет....

извините, если резко..
если сонный и надо спешить - одевайте сами, учиться будет, когда много времени впереди (в выходной перед прогулкой, например). я свою почти 5-ти летнюю до сих пор иногда в сад одеваю.

27.07.2005 14:42:09, всё сама
rushka (Asja 3,3)
1) никак, она сама стала пробовать постепенно, теперь почти всегда сама все одевает, кроме тех вещей, которые с горлом, типа свитера, не любит, когда на голове что-то застревает, сразу пищать начинает :)) а гду перед, где зад - она по карманам определяет или по рисуночкам, по этикеткам не умеет
2)не надо заставлять ИМХО. Я сама одеваю просто и все. Бывает, правда, что не выспится и включается дух противоречия - сама и все тут. В этом случае набираюсь терпения и жду несмотря ни на что, иногда предлагаю помощь ненавязчиво. Скрутить и самой одеть уже не удается, поэтому опаздываем :))
3) про ботинки написали уже все :)) а сама их одевает после того, как маленькую ложечку купили, ей ужасно нравится
27.07.2005 12:53:02, rushka (Asja 3,3)
Надюндель
1. я обучала 2 летнего ребенка.
с 3 до 3.5 просто говорила, напоминала что за чем одевать, помогала. потом сам. ну может иногда покапризничать, но редко очень. как-то это стало уже естественно.
2. если сонный, а надо спешить - я чаще всего помогаю, но это было давно, сейчас привык делать сам.
3. ботинки ставили перед ребенком - правый перед правой ногой, левый - соответственно.
Если он хочет делать все самостоятельно - то пусть и переодевается самостоятельно.
27.07.2005 12:09:09, Надюндель
никак не обучаала:). Главное-не мешать, когда САМ хотет снять-одеть (да и в остальном тоже). Не верю, что ребенок ни разу не проявил инициативы.

Заставлять-не заставляю никогда. Если нужно спешить -прошу, одену сама, разбужу пораньше, пойду попозже, но не буду для ребенка и себя создавать лишний стресс ...

с боитнками-показывать, объяснять, опять показывать и опять объяснять...
27.07.2005 11:43:23, Умп
Моя инициативы не проявляет (уже почти 3) в таких и подобных делах. Ей это не надо. Поэтому обучаю, идет со скрипом. 27.07.2005 15:45:37, Ната Ф.
а немножко подстегнуть - вообще не одевать? :) только мягко все это преподнести. 27.07.2005 16:58:51, Умп
Гы, если моего ребенка вообще не одевать он так в пижаме и будет бегать весь день. А что такого - те же шортики и тенниска... но это у него наследственное от папы.... 28.07.2005 17:43:52, НаталияБел
Спасибо всем за ответы.
Со всеми согласна, в принципе подход у всех один и тот же.
А меня это стало беспокоить сейчас потому что: 1) мы стали часто ходить в бассейн, с двумя, и очень трудно вытереть и одеть сначала младенца, а потом трехлетку (младенец тем временем стал на четвереньки и ползает и мокрому полу и вполне может прилечь отдохнуть в кучу мокрых купальников), или наоборот. Так что либо дочка должна тихо сидеть и не двигаться пока я одеваю братика, либо братик должен сам себя одевать. А мне ведь еще и себя надо одеть... Выходим как правило хоть и одетые, но мокрые.
2) Сын должен учиться терпеливости, потому что если он не может одеть ботинки сразу, то зовет на помощь, второй раз пытаться не станет. Дома-то я естественно помогу, а вот в садике их 20 таких.
3) ну и в третьих, все тут не считают проблемой бытро одеть ребенка утром когда надо выходить, и точно так же поступаю и я. НО - я не понимаю когда же произойдет этот перелом? я прекрасно помню как лет в 7-8, проснувшись по утрам, сонная на полном автомате я шла в ванну-туалет, потом обратно к себе - одеваться, потом на кухню завтракать, потом в школу. На автомате в 7 лет. Что-то я не могу себе предствить своих детей делающих что-то подобное. Как же меня этому обучили? (маму спросить, увы, уже не могу).
4) стимула одеваться у ребенка нет, кроме единственного - "а ты бабушке раскажешь что я сам одел носки? а ты бабушке расскажешь что я сам одел ботинки?" Уж не знаю чем его так бабущка достала, может она каждый день ему это повторяет? попытки соревноваться кто быстрее его не привлекают, а угрожать что тогда будем сидеть дома - мой сын домосед, он только об этом и мечтает - сидеть дома и играть с двумя родителями.
5) с сентрября он опять пойдет в школу (садик), и у них опять будет физкультура, так родителей заранее предупредили, что в этом году дети уже должны переодеваться в спортивные костюмы и обувь... сами естественно.
27.07.2005 11:37:09, НаталияБел
little dragon
А я помню, как мама мне одевает колготки и школьную форму пока я пытаюсь проснуться. :) 27.07.2005 19:23:48, little dragon
1)предложить старшему помочь вам одеть младшего, как вариант. Найти старшему на время одевания младшего игру.
2)Учить вторым попыткам (очень полезно в жизни:)
3)для ребенка время течет по другому, получасовая поездка в мащине для него -достаточный срок, чтобы успеть многое увидеть по сторонам, поговорить об этом, поспать, устать/отдохнуть, захотеть пить и т.д. Так все насыщенно, а одевание, сложный МНОГОЭТАПНЫЙ процесс, да еще и не все удобно и сам не такой ловкий...
4)я бы придумала стимул-например, видишь ты уже сам одел носки, ты научился, ты ВЫРОС, стал ловче и т.д.
5) накрайняк можно поиграть в школу и поодеваться на время, но мне почему-то хочется от этой мысли зевать :)
27.07.2005 15:08:39, Умп
Специально не учила, но недавно обнаружила, что ребенок может одется сам. Предложила самой быстро одется, если хочет пойти со мной в интересующее ее место и дите в 5 минут было в штанах, футболке носках и сандалях. Если ребенок сонный или я спешу, предпочитаю одевать сама. Мне это проще, чем отношения выяснять и погонять постоянно. С левым и правым ботинком были некоторое время проблемы, объясняла, что застежка (рисунок, пряжка и т.д) должны быть снаружи, нужно говорила об этом каждый раз когда обувались, в итоге усвоилось как -то само собой (не скажу, что очень быстро, но сейчас в 3,8 проблем нет) 27.07.2005 10:05:01, граНата
Никак. Что-то само собой получилось, по большей части, благодаря саду
(с 2.3). Когда МНЕ надо одеть ребенка побыстрее, получше, я это делаю сама, наплевав на педагогические принципы.
Утром всегда сама одеваю (ребенку уже 4 года, 2 из них он ходит в сад) - это же мне надо его в сад отправить, а не ему, так какие к нему могут быть претензии.
А вообще, это родительсике амбиции - во столько-то лет научить ребенка одеваться. Когда старшая пошла в школу (после сада), мне вообще недосуг было в школу заходить - мелкому было 3 мес., а потом я узнала, что многих детей родители приводят в школу и раздевают-одевают. Ну и что, дети вряд ли от этого глупее стали. Вы видели когда-нибудь подростка или школьника, не умеющего одеваться?
27.07.2005 10:00:20, hanhi
Andrjusha
Младшую уже начали этому обучать .... ей скоро 2 .. 27.07.2005 09:24:08, Andrjusha
Зукулик
1. Никак специально не обучала. Это, имхо, их категории умений, которые приходят со временем сами.
2. Когда ребенок сонный или усталый, я часто одеваю ее сама. Из моего опыта с _моим_ ребенком- так проще и нервы наши целее. Да, можно поставить вопрос ребром: ты одеваешься сама и только так. Довести до истерики сначала себя, потом ее, перебудить всех соседей и, в конечном итоге, опоздать в сад. Оно мне надо? В конце концов, вы видеои хоть раз в жизни взрослого, который не умеет одеваться? И я не видела :) Значит все рано или поздно учатся.
3. Про обувь бабушка объяснила: вот так ботиночки дружат, а вот так- поссорились. И приучила их правильно ставить. Правильно поставишь- правильно оденешь :) Со штанами до сих пор иногда бывают проблемы, особенно когда перед/зад мало отличаются друг от друга.
27.07.2005 02:07:44, Зукулик
а у нас получаеться так - "вот ботиночки дружат" - и правильно ставятся на полу. но как только они оказываются на ножках - то в 50% случаев чудесным образом получается неправильно :-) 27.07.2005 09:56:57, Umka
мои всегда спрашивают правильно ли одеты ботинки если нет то переодевают штаны одевают смотря, где бирочка, значит спина
дочка правда часто путает ей 2.5
сыну 4, не ошибается
сами как-то приучились, я не настаивала, малая кстати все сама не даст одеть, даже если придется переодевать
26.07.2005 22:05:41, Shyya
fri
1.сказать, чтоб сам одевался или оставался в кровати:)
2.а зачем? неужели сложно помочь ребенку, особенно если он сонный и нету времени???
3.мне тоже интересно:( в одежде они понимают, но не обращают внимания - это ладно, мне кажется в 3-4 года путать зад-перед у футболок и штанов нормально, но ботинки... или десять раз переспрашивают у меня или надевают как попало, даже не смотрят, и не понимают, чем это неправильно или неудобно:( требую сначала подумать, как надевать, а потом подсказываю, что ж делать... наверное, это единственный способ - пусть одевается сам, но под контролем, чтобы не пришлось все переодевать.
26.07.2005 21:34:39, fri
ЗУку
1) мой примерно в 2,7-2,8 начал сам одеваться, я его не учила (т.е. до этого пыталась учить - игнорировал, я и плюнула), обуваться пока никак, "не могу", говорит
2) если мы идем гулять, а он не хочет одеваться, я говорю, что никуда не пойдем. Т.к. знает, что можем не пойти, то одевается. Но это не то, чтобы он именно одеваться сам не хочет, а просто выпендривается, т.е. если я его пытаюсь сама одеть - не дается.
если бы торопились, а он сонный - сама бы одела без разговоров, важнее успеть, а самостоятельность еще проявит, мне так кажется
3) когда одевает неправильно, я не переодеваю, а говорю - ты одел задом наперед, картинка должна быть спереди, снимай. обычно со второй попытки получается правильно, иногда с третьей)) сразу сам тоже не хочет смотреть, где там что должно быть
26.07.2005 20:45:12, ЗУку
little dragon
А вот у меня такой глупый вопрос: как 3-х летки снимают футболки с короткими рукавами. Он видит, как я себе снимаю- руки крест-на-крест и через голову. Но у него так выше живота не поднимается. Как ваши дети снимают майки-футболки? 26.07.2005 20:14:28, little dragon
little dragon
Вчера попробывали снимать футболку, стягивая рукава. НЕ получилось! У него рука никак не хочет оттуда вылазить! в локте не проходит. Когда я тяну за его рукав, то я тяну его в сторону и дырка становится более открытой и рука выходит. Но когда он тянет одной рукой другой рукав, то он тянет к центру и локоть ну никак не вылазит. :) ор :( 27.07.2005 19:17:18, little dragon
А моя доча так же крест-накрест руки, поднимает до груди, а потом бежит ко мне с криком: "мама, помоги!", но подругому снимать футболку не хочет. :-))) 27.07.2005 14:10:27, ника
Natas
стягивает один рукав, потом другой.. потом голова. У них ручки короткие, поэтому крест-накрест не получится, голова мешает :) 27.07.2005 12:39:13, Natas
Надюндель
покупаю футболки пошире - посвободнее. чаще сама ему снимаю. 27.07.2005 12:13:51, Надюндель
у ребенка ж пропорции другие - он способом "крест-накрест", конечно же, снять не может (вот, кстати, наткнулась на тест физиологической готовности ребенка к школе,из этой серии - ребенок должен рукой, через голову, доставать до противоположного уха).
Моя дочь протаскивала внутрь руки, потом жутко растягивая майку в стороны, стягивала с головы.
27.07.2005 09:46:26, мышка на сервере
Зукулик
Это больная тема :) Берется руками за края футболки, разводит их максимально в стороны и тянет вверх. Не всякая футболка выдерживает такое к себе отношение. 27.07.2005 02:30:05, Зукулик
моей 2.5 вот эта проблема
всегда снимает с головы так что футболка оказывается на спине и руки остались в руковах:) и дальше никак помоги:) научится я показываю, но пока ве одно, научится
26.07.2005 22:08:07, Shyya
Мой точно так же снимает, если футболка свободная, то в конце-концов выпутавается, но часто просто застряет и тогда меня зовет. А часто бывает что уже голова застряет (у него голова крупная) 27.07.2005 11:15:26, НаталияБел
ЗУку
и футболки, и с длинными одинаково снимает - высовывается из рукавов, а потом с головы. или наоборот) 26.07.2005 20:39:47, ЗУку
Моя сначала стягивает рукава,а потом тянет футболку через голову. Вот с длинными рукавами сложнее-руку дальше тянуть надо:-) 26.07.2005 20:20:26, Ксенина (ех. Ёжик)
1) Особо никак не обучала. Просто обращала внимание на бирочки и застёжки,где-что должно находиться. 2) Не заставляю одеваться саму-бесполезно. Только,если сама захочет. Но нам особо и не надо. В сад она не ходит.А на прогулку я могу и подождать. 3) Муж учил обувь одевать так: ставишь ботинки рядом.Мысочки должны посмотреть друг на друга и поздороваться. А если они друг от друга отворачиваются,не хотят дружить,значит,и ножкам будет в них больно. Их надо помирить и одеть на ножки. А на брюках же есть застёжка? Она должна быть впереди,иначе до попы дотянуться тяжело.Или завязочки: как их за спиной завязывать? Но вообще-то,я это делала не в 3-4 года,а много раньше. Так само собой и приучилась постепенно. 26.07.2005 19:32:44, Ксенина (ех. Ёжик)
О, насчет "ботиночки не смотрят друг на друга, не хотят дружить" это хорошая идея, надо попробовать (но эти дурацкие ботинки иногда так похожи что даже я сама два раза посмотрю перед тем как одевать, а муж и вообще перепутать может!). Меня как-то до сегодняшнего дня не напрягало его одевать, всего-то полминуты занимает. А ему самому тоже не особо хотелось. Но вот ему уже 3,5 лет, пора бы и самому уметь. Правда, одеваться-то нам надо с утра, в спешке.... 26.07.2005 19:54:01, НаталияБел
fri
меня в детстве так учили - что ботинки не должны ссориться и друг от друга отворачиваться:) 26.07.2005 21:36:05, fri
:-) 26.07.2005 20:00:10, Ксенина (ех. Ёжик)
Linochka
О! Спасибо за идею подружить мысочки ботиночек:) Моему 4 и 7 уже, одевается давно сам, а вот ботинки до сих пор неправильно одевает, не знаю как и приучить. Попробую Ваш метод. 26.07.2005 19:50:29, Linochka
Попробуйте:-) Муж у меня вообще большой выдумщик:-) 26.07.2005 20:02:21, Ксенина (ех. Ёжик)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!