Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Как освоить 2-колесный велосипед?

Поддержу-ка я велосипедную тему ;-) Вот какая у нас проблема появилась. Решили мы с ребенком освоить катание на 2-колесном велике. Ребенок сам уже давно говорил "Давайте снимем боковые колеса". В выхоные сняли - и увы :-( Попыталась я его "прокатить", поддерживая за сиденье, но сын испугался того, что нет былого устойчивого равновесия, и наотрез отказался кататься без дополнительных колес. Пришлось прикрутить обратно. Зря, наверное, но он просто в слезы "Прикрутите, не буду без боковых кататься!" Вот так :-(( Девочки, поделитесь опытом, КАК ваш ребенок (наверное, с помощью взрослого) осваивал катание на 2-колесном велосипеде, как долго длился этот процесс. Пока я вообще не представляю, как проходит такое обучение.
26.07.2005 10:18:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы учили в июне на даче, там такие дороги, что на велике с маленькими боковыми колесиками вообще не проедешь, а дочка велосипед очень любит. В городе на асфальте пытались учить - не получилось, она очень боялась.

В результате начали с того, что папа держал ее за корпус. Потом стал держать за сиденье и идти рядом. Когда она старалась ехать быстрее, приходилось бежать :-) Папа видит, что она нормально едет, постепенно отпускает свою руку, дочка едет 5-10 метров нормально, потом понимает, что ее никто не держит и - по тормозам и заваливается на бок "мне страшно, я не могу". Потом я уже с ней стала бегать, сначала за шею двумя пальцами придерживала (неудобно мне нагнувшись бежать), потом за куртку. Также постепенно отпускала, так, чтобы она не заметила. Потом она как-то обнаружила, что уже сама уверенно едет и перестала боятся. Обучение заняло 2 дня - субботу и воскресенье.

Потом пришлось купить еще 2 велосипеда, чтобы бабушка с ней в будни каталась и родители по выходным. Теперь каждые выходные по 2 раза в день накатывает по 5 км по округе :-)
27.07.2005 11:51:27, Polett
Verochka и малыши
Я повторюсь, но хочу предложить тоже способ обучения, при котором боковые колеса нужно приподнять. Мы так с мужем нашего сына научили кататься в прошлом году, в начале лета. Все обучение заняло 3 дня. Из них: в первый день мы с мужем больше уговаривали, на второй день ребенок носился на велике с компанией, забыв, что боковые колеса приподняты, а на третий день муж уже открутил эти колесики. И все. Единственное, мы потом еще неделю учили правильно стартовать на велике, потому как он был не особо подходящим по росту.:-) Считаю, что этот способ наиболее щадящий для ребенка, потому как он весь процесс сам контролирует, а приподнятые колеса не дают ему упасть со всего маху. 26.07.2005 17:34:14, Verochka и малыши
Мой муж научил дочь за одну прогулку. (Правда трогаться с места сама научилась только в следующую прогулку и тоже с папой). Метод "или тонешь или плывешь". Ей было совершенно четко сказано, что кататься на велосипеде на даче можно только на 2 колесах, либо учишься в оставшиеся 2 дня в городе либо велик на дачу не едет.(правда мои слабые нервы такие методы не приемлют). 26.07.2005 14:34:23, Маркуша
К©ЕНИЯ
Да, папы у нас блещут педагогическими талантами :(( Не в обиду конкретно вам, просто, по моим наблюдениям, у большинства пап излюбленный метод... эээ... дрессировки детей - угрозами :( 26.07.2005 14:52:50, К©ЕНИЯ
Но дочь его уважает, всегда спрашивает его мнение и считается с ним, а я служу "для оттачивания приемов прямого воздействия, любыми способами добиться результата". Поскольку Женька имеет просто железный характер и поистине ослинное упрямство мне гораздо сложнее ее склонить "на свою сторону". 26.07.2005 16:49:31, Маркуша
Год назад доп.колеса пришлось прикрутить обратно, тк на даче никто не мог учить ездить на 2-х колесном. Этой весной открутили и через 10 минут сам гонял (созрел), через три дня купили велик с бОльшим диаметром колес.

Своего младшего брата я вообще сразу на Каме научила ездить. Ему было 4. Других великов у нас тогда не было. Первые дни бегала с ним, потом за ним, потом сам. Ему просто очень хотелось со старшими ездить :).

Много от общей координировнности и спортивности зависит. Про себя я такого не помню :).
26.07.2005 13:30:32, Умп
офф: а комбез Тилсон тебе не нужен, случайно? 26.07.2005 13:26:16, ТаЗайка
Naomi
А что это такое? Может, нужен, а я не знаю ;-) Тань, как отдохнула? 26.07.2005 17:06:21, Naomi
классно, но еще не до конца, что тоже радует. В четверг опять еду в деревню:)
Собирают в совместной закупке, комбезы зимние.
26.07.2005 17:36:01, ТаЗайка
Naomi
Втянулась, смотрю, в деревенскую жизнь :-) 26.07.2005 17:58:56, Naomi
chita
Очень хорошо помню как меня на велосипеде учил отец кататься, было мне 5 лет. Одно из первых и самых ярких воспоминаний детства.))) Методика расчитана на 3 дня. Первый деня все время держал за багажник, не отпуская. Второй день отпускал на чуть-чуть, но сразу же ловил опять. А на третий день, в процессе катания я вдруг понимаю что меня не держит, я кричать, что боюсь, что упаду. И вдруг обсалютно дикий ор с зади "НЕ ПОЕДЕШь, УБЬЮ" - я так испугалась, что поехала.
И вот с тех пор я умею кататься на велосипеде))
26.07.2005 12:08:22, chita
Не знаю про 3 дня, но меня учили так же. Сначала дедушка меня поддерживал за багажник. А однажды еду я еду, разговариваю с дедушкой, и вдруг что-то подозрительно тихо стало, дедушка как-то притих. Оглянулась, а дедушка далеко-далеко остался и ручкой мне машет:) 29.07.2005 01:47:21, LenOK
Naomi
Хороший метод :-) Приму к сведению. 26.07.2005 12:32:15, Naomi
Andrjusha
Можно для начала боковые колёса поднять чуть повыше - чтобы ехать на 3-х колёсах стало неудобно, но в тоже время они ещё придерживали от падения .. Мы старшую научили ездить на 2-х колёсах за неделю .. но удерживая за сиденье. 26.07.2005 11:37:56, Andrjusha
Naomi
Вот-вот, мой муж именно так и хочет сделать - отогнуть боковые колеса повыше. Скажу, что он не первый, кого осенила такая идея ;-) 26.07.2005 11:57:41, Naomi
отличная идея, кстати:) Только я не уверена, что на нашем велике они так легко отогнутся. 26.07.2005 12:00:42, ТаЗайка
Naomi
Нелегко, конечно, но ведь для этого и существуют папы ;-) 26.07.2005 12:31:28, Naomi
А мой тоже говорит "открутите колеса, хочу на 2-х колесном кататься". Это он на старших братьев двоюродных насмотрелся.
Вообще, нас всех в деревне учили, подталкивая под горку, чтобы скорость была. Я бы так же попробовала, только не по бетонке, а по траве что ли, страшно что-то по бетонке. Ну и штаны оденьте с кофтой, чтобы локти/коленки не стесать.
Но если он уже испугался, прикрутите обратно, попозже попробуете.
26.07.2005 11:32:28, ТаЗайка
Naomi
Так уж прикрутили... Митька довольный помчался на всех колесах ;-) 26.07.2005 11:58:08, Naomi
К©ЕНИЯ
Так же, как и при обучении катания на роликах и коньках - никакой поддержки! Лучше пусть ребенок сам, крошечными шагами, учится и всегда сам контролирует процесс.
Мой сын в 6 лет освоил 2-колесный велосипед. За 3 дня. Без меня.
Описываю процесс :)
Велосипед ему был уже немного маловат, и сидя в седле, ногами он доставал до земли. Первый день осваивал начало движения: сесть, одной ногой оттолкнуться, другой прокрутить педаль, первую ногу поставить на свободную педаль (я не очень запутанно излагаю? :)) Конечно, сразу терял равновесие и приходилось ноги ставить на землю. Так он репетировал понемножку, пока хорошо не отработал и уже толкался и ставил ногу на педаль просто автоматически.
Второй день он потратил на работу с рулем :) Изучал, куда и когда его надо поворачивать. Тут уже начало получаться проехать метр или даже два :)
Третий день он уже полностью посвятил езде на длинные дистанции :)

Я ему помогать не могла, у меня коляска с младшей деткой была. Так что сын прекрасно справился сам.
Да, кстати, мы тоже пару раз до этого предпринимали попытки снять боковые колеса, и тоже неудачно. Но в какой-то момент ребенок "созрел" сам.
26.07.2005 10:34:20, К©ЕНИЯ
Filia
ЭТо у вас ребенок настойчивый. Мой бы без помощи совсем не стал бы заниматься. Не получилось и забросил бы.
Кстати, мы как раз сейчас осваиваем 2-хколесный. Пока :(
Но у меня деть очень осторожный, просто до безумия.
26.07.2005 11:48:17, Filia
К©ЕНИЯ
У меня ребенок КРАйНЕ осторожный. Именно поэтому он не захотел в какой-то момент обнаружить, что едет на большой скорости, а сзади его никто не придерживает.
(Кстати, я в детстве именно так с велика и грохнулась впервые - до сих пор вспоминаю).
26.07.2005 12:42:25, К©ЕНИЯ
Naomi
Вот и у меня такой же ребенок... Напишите потом о своих успехах. 26.07.2005 11:56:44, Naomi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!