Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спор с мужем о мытье головы

Здесь часто поднимаются вопросы, как помыть голову ребенку без рева. У нас эта проблема есть - правда, появляется она как-то периодически - то истереку устроит в ванной, то нормально даст помыть.
Вчера мы с мужем даже поругались по этому поводу.
Катерина нормально искупалась, но когда дело дошло до головы - она устроила настоящую истерику. Я попыталась с ней договориться, бесполезно. Тогда муж схватил ее и потащил в ванную силой. Я не дала, отобрала ребенка и уложила ее спать с грязной головой.
после того, как она уснула муж напал на меня с обвининениями, что я избалую ее, потакание таким истерикам - плохо, она будет от меня всегда добиваться желаемого ревом и т.п.
Я в ответ только могла сказать, что нельзя насиловать ребенка, она ведь тоже человек.
А потом долго не могла уснуть, думала, а права ли я все-таки. Может и правда, надо было насильно помыть?
Утром Катя обещала, что помоет голову днем у бабушки. Вот сейчас сижу на работе и жду звонка - помыли или нет.
А все таки, кто из нас прав. Да, Кате 3 года 3 мес.
25.07.2005 09:46:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Может от того, что у меня мальчик, которого я стригу часто:), но я вообще с такими проблемами не сталкивалась. Ребенок моется каждый день в ванне, заныривает пару раз и все - голова помыта. Мы шампунем за 5 лет пользовались максимум раза 3-4.. 25.07.2005 22:50:47, Ja+R
Сашик
не, насильно не надо. Если это уже настоящая истерика, то применение силы только сформирует четко негативное отношение к этому процессу. У нас мытье головы - катастрофа с 1,5 лет где-то. И только последнее время - 3,5 года - стало получаться без рева. Причем достигается это методическими объяснениями, как надо делать, чтобы вода в глаза не попадала, что когда орешь и дергаешься только хуже. Вот так постепенно что-то начинает получаться... а силой и с криками - только хуже. Если я вижу, что ребенок сегодня "не в духе" насчет головы, то стараюсь быстро-быстро все это проделать, чтобы крику было поменьше, пока в истерику не перешло... В целом это больная тема - никакие спецсредства типа очков для плавания, кругов на голову специальных и т.п. помогает только ее личная сознательность наклонить голову назад и по-честному зажмурить глазки, а дальше просто надо все делать очень быстро, пока детская терпелка не кончилась:) 25.07.2005 17:37:26, Сашик
Зукулик
Мы купили ребенку очки для бассейна и проблема была решена :) Рекомендую.
Тащить в ванну силой точно не стоит, никогда нет знаешь, чем это может обернуться в будущем.
25.07.2005 16:50:26, Зукулик
fri
по-моему, мытье головы относится к вещам, которые хочешь-не хочешь, а сделать приедется... но в награду за такое нелюбимое дело хорошо бы ребенку что-нибудь дать, конфетку какую-нибудь или что-то типа. 25.07.2005 15:20:10, fri
Maxi
да у вас ребенок- крошка совсем. Я своему до 3 лет мыла очень-очень редко. Боялся и все тут, до истерики. Сначала купила козырек на голову(для мытья)- помог не очень. Сейчас его приучаю потихоньку мыть просто так, не всегда получается удачно.
Но мою очень аккуратно, сын не любит даже, когда вода попадает на лицо.
25.07.2005 15:01:15, Maxi
rushka (Asja 3,2)
Мы совсем недавно научились, раньше тоже плакали. Помогло так: она садится на дно, ножками упирается в край ванны, и откидывается на мою руку (я ей под шею подставляю). Это все делается в наполненной водой ванне, чтоб волосики прям в воду опустились. и там же я их и прополаскиваю. а потом душем аккуратненько хвост промываю. и все. а вчера вообще под душем помыли, страх прошел уже, она уже мне доверяет, что в глаза не будем лить :))))))) 25.07.2005 11:27:01, rushka (Asja 3,2)
А у нас папа с ней в ванну залезает когда голову моет :) они и моют голову друг другу :) 25.07.2005 11:24:28, Гвоздика
N a t a l y
как мы решили проблемы с мытьем головы:
1. у нас всегда 2 вкусно-пахнущих шампуня на выбор, выбирает, каким будем мыть.
2. голову прошу запрокинуть назад (когда-то объяснила, что так вода не будет в глаза попадать почти), глаза закрыть.
3. всегда наготове полотенце, чтобы глаза протереть от воды.
4. Еще из шампуня можно на голове всякие смешные "прически" делать и в зеркало смотреться - смешно получается.
Вроде, тьфу-тьфу-тьфу, проблем с мытьем нет :-) Теперь вот даже сама часто моет, причем не дает мне себе помогать.
ЗЫ Правда шампуня много на эту психологию извелось, ведь еще на игрушках тренировались :-( :-)
25.07.2005 11:19:27, N a t a l y
N a t a l y
а насильно не надо ИМХО. :-) 25.07.2005 11:20:31, N a t a l y
папа пусть держит ребенка в наклонном состоянии (голову назад)..а вы мойте..чтобы водичка в глаза не попадала...обычно из-за этого малыши не любят мыть голову...только предварительно объясните, что вы собираетесь делать:) 25.07.2005 10:48:58, AnaiS
Зачем над ребенком так издеваться? У меня сын до сих пор (ему 5 лет) не любит голову мыть. И моет ее крайне редко - раз в месяц может быть. Специально читала, что у детей волосы физиологически грязнятся намного медленнее, чем у взрослых, и нет потребности в частом мытье. А когда придет пора все-таки мыть - подготовьте себя, ребенка и нервного мужа к этой процедуре, и все будет ОК - заранее предупредите о мытье, узнайте, чего именно в мытье она боится (у меня боится, что будет щипать, и не любит, когда в уши вода заливается - покупаем вместе бесслезный шампунь и поливаем голову из ковшика сильно запрокинув назад и льем от лба к затылку). Но я ненавижу совершать какие-либо действия насильно с сыном, поэтому почти всегда крайне терпелива. А с головой у нас проблема с рождения наверно, с рефлексов:) 25.07.2005 10:46:34, Semolina
Elen
Я бы сделала так же, не зачем фобии у ребенка развивать. Нужно просто спокойно подождать, когда ребенок перерастет этот страх. У нас дочь так же вопила при мытье головы, хотя мы живем на берегу Строгинской поймы, ребенок в 3-4года еле соглашался ноги помочить... да и то без восторга. Но все постепенно прошло - сейчас голову моем без проблем, дочь рвется купаться и плавать в реке. Просто наберитесь терпения, спокойно периодически обсуждайте с ребенком вопрос мытья головы ("а завтра вечером мы помоем голову, надо же в сад идти красивой"). 25.07.2005 10:11:00, Elen

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!