Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chita

Когда пора прекратить писаться в кровать?

Пора ли мне волноваться? Сыну 4 года. Продолжает писаться в кровать, как ночью так и днем. Иногда во сне, а иногда открывает глаза писает в кровать, переворачивается и продолжает спокойно спать. Днем 1 раз, ночью 2-3 раза стабильно. Т.Е. встать и пописать самому в горшок ночью, или вовремя меня разбудить это почти не реально. Весной был период около 2-3 недель когда он не писался просыпался сам, а потом опять все по новой. А днем за ним и следить не надо, когда не спит то все в порядке.
Может что-то не так, может уже по врачам бежать, или это нормально и волноваться не стоит?
21.07.2005 16:16:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляленыш
Это заболевание называется энурез, очень часто встречается именно у мальчиков. Моему сыну уже 8 лет и то он иногда писается ночью - я отношусь к этому очень спокойно, т.к. у меня у самой энурез был до 18!!!!!!!!!!лет. Не факт, что у вас именно энурез. Мне мой педиатр рекомендовал обратить внимание на позу ребенка, когда он писается в кровать и как только я замечала такую позу, я его поднимала и сажала на горшок (часа в 3 утра обычно)- это происходило уже лет так в 5 и далее..он перестал писаться КАЖДУЮ ночь и сталь писаться очень редко, в основном перед каким заболеванием типа простуды. Если у вас ни у кого в семье не было этого заболевания (энуреза) - думаю есть смысл показаться врачу лет после 5-ти. Если были прецеденты - это могут быть наследственные отголоски.захотите пообщаться - моя аська и мыло есть в реге. 22.07.2005 15:57:54, Ляленыш
chita
Спасибо за ответ. В семье этого заболевания не бЫло, так что буду надеятся что к годам пяти само пройдет.
Еще жидкости он у меня много пьет, но у меня рука не поднимается его в этом ограничивать.
22.07.2005 16:08:01, chita
Я не специалист конечно, но в описанном мяня смутило, не столько то, что ребенок писается, сколько то, что он это делает 2-3 раза за ночь! Я бы врача спросила. 22.07.2005 11:02:57, ТаньЯ
по-моему, еще пока годочек можно не напрягаться, у мальчиков такое бывает. Если был уже момент просветления - уже хорошо. Может перенервничал на почве чего-то... У нас был регресс по поводу рождения мелкого. Мы творчески подходили к проблеме :) - у нас ведь ночью писялся в постель не сына, а зайчик :))) Так он говорил. Так вот, мы стали зайцев ловить по ночам. Когда была сухая ночь - вырезали зайца из бумаги и вешали на стену:)) Вот накопиться у нас зайцев целое стадо, а потом - хоп, пришел заяц ночью:) Тогда снимаем всю заячью компанию со стены - пришел наглый заяц и всех увел с собой :)) Потрясающие были плоды этой игры - чувство азарта - страшная сила :) У вас тоже, наверное, есть какие-нибудь фени, чтобы обыграть ситуацию... 21.07.2005 17:30:17, Ольга Ч
chita
Весело у вас))) Попробую что-нибудь придумать. 21.07.2005 18:19:47, chita
:) Просто на моего сынищу темы типа "Маме тяжело стирать" не действуют :( Не сознательный избалованный типчик :)) 21.07.2005 20:52:02, Ольга Ч
Надюндель
А вот когда он, как вы пишите, открывает глаза, в этот момент со словами "Какой молодец, что проснулся пописать, давай скорее на горшок" предложить ему горшок, кот должен быть рядом с кроватью?
По физиологии может и нормально в 4 года не контролировать (я не сомневаюсь вам так и скажут), просто меня бы оч. напрягало бы по 2-3 раза за ноч менять простыни.
Если днем он себя контролирует, то проблемы-то физиологической и нет, но говорить о том, что он уже взрослый и маме тяжело менять белье и стирать, думаю стоит. И постепенно, мягко приучать.
Мой, например, писался в дневной сон, если спал больше 1.5 часов. И я через 1.5 часа его сна заходила к нему в комнату, если ребенок начинал просыпаться, я поднимала его и сажала на горшок. (Ночью не будила ради горшка) Научитесь для начала контролировать дневной сон, поменьше пить перед сном (если ест суп, то не давать компот).
21.07.2005 16:37:10, Надюндель
chita
Да, днем он спит долго - 2-3 часа, но в большинстве случаев нет возможности сидеть смотреть на него и поджидать когда глаза откроет или зашевелится, тем более что если его разбудить и заставить писать в горшок он не засыпает потом.
А ночью, сидеть и ждать момент вообще не возможно.
21.07.2005 18:16:35, chita
Надюндель
Зачем сидеть и смотреть. Можно, зная когда лн примерно проснется, быть рядом и сразу предложить горшок. Вот ночью будить я не советую, т.к. ребенок все равно будет надеяться на то, что его контролирует кто-то, а не он сам. 22.07.2005 09:58:50, Надюндель
gera
а в каком возрасте вы вообще стали его знакомить с горшком? 21.07.2005 18:55:28, gera
chita
Месяцев в 8 как сидеть начал. А вот от памперса на ночь отказалась больше года назад. 21.07.2005 21:32:10, chita
Слава богу у нас проблем с привыканием к горшку и отказа от памперсов не было. Но честно, я не могу понять мам которые говорят, лучше пусть писает в памперс ночью чем я буду просыпаться или ребенка поднимать. Надо как то определиться и займет это не много врпемени поверьте ну пару недель максимум. Но ежедневных систематических подходов к горшку. А ночью зачем будить. Аккуратненко берете из кроватки сажаете на горшочек, поддерживаете и он сам все сделает. Ребенок ночью запрограмирован на сон. И вообще странно слышать про ребенка в 4 года в памперсах. Открыла вчера книжки по воспитанию детей там везде сказано максимум до 3-х лет. Спросите своих родителей в какое время вас приучили к горшку. И это было не поздно наверняка, не в 4 года. 22.07.2005 09:01:00, Maroshka1
"И вообще странно слышать про ребенка в 4 года в памперсах." Ну почему странно? Моему сыну уже 4.2, и только месяц назад он САМ полностью перешел на сухой ночной и дневной беспамперсный сон. До этого спал в памперсах, хотя днем проблем давно уже нет, и терпеть, если надо, он умеет отлично.
Начитавшись "умных" книг, я тоже года в три, потом еще раз в 3.5 попыталась перевести малыша на беспамперсный сон, но вариант "не будя посадить на горшок и потом ребенок дальше будет спать" не прошел: малыш начинал нервничать, не засыпал часа полтора... Ну и кому от этого польза? Я решила пойти другим путем :) Поговорила с сыном примерно так: "Знаешь, пока еще твой организм не научился сам просыпаться ночью, чтобы пописать, ты будешь спать в памперсах. Хотя, конечно, ты уже достаточно взрослый, и многие детки уже спят без "помощников". Но ведь ты же учишься это делать, некоторые ночки у тебя уже сухие! Поэтому просто подождем, пока организм скажет тебе, что он уже готов...ну и так далее". Думаю, это неплохой способ: и малыш не чувствует себя виноватым, и сон богатырский и спокойный, и я не нервничаю и не сравниваю с "правильными" детками... У всех детишек свой темп в освоении мира :) Зато видели бы вы глазенки сына, когда он сообщил мне, что уже стал взрослым и всю ночь спит сухим! Это стало для него работой, которую он, после долгих трудов, успешно выполнил САМ! По-моему, это здорово, что такой на первый взгляд пустяк оказался очередной вехой в развитии человечка, которую он одолел сам...
22.07.2005 09:46:31, Нежность

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!