Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

как объяснить

У меня ребенку 4 года. Скоро появиться второй.
Я конечно пытаюсь объяснить это старшему, говорю, что в животике растет сестричка/или братик.
Мне кажется, он какое-то время не верил(может даже и сейчас), но спросил, а как она отттуда выберется?
Я даже не смогла ничего придумать, чтобы ответить.
Есть кассета- Тело человека, но думаю, ему это не интересно будет. Да и как рождается ребенок, рано показывать.
15.07.2005 07:39:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
дело в том, что ответы- типа родится и все, просто выйдет- его не устраивают:)
Он пока не поймет не успокоится
17.07.2005 21:27:13, Maxi
У меня разницп у детей почти такая же. Сын спросил - а как же он выйдкт? Пока я соображала ,он сам себе ответил - через дверцу. Я говорю - да через дверцу. дверца там, внизу.Его этьо устроило. Просил показать - я сказала - знаешь она открывается толлько когда малышу пора наружу вылезать. В общем и все. Еще мы вместе смотрели книгу Мать и дитя. там много фотографий малышей,какие они после родов, и какие они в пузе на разных сроках. И показывала ему картинки в нете - фотографии внутри. Ему было интересно очень. И спрашивала - а как он ест? А как дышит? Все обьясняла, про пуповину тоже. 15.07.2005 23:02:05, гость
Ясень
Распечатка с УЗИ, можно вместе на УЗИ сходить. Кассету можно показать на быстрой перемотке, очень хорошо получается, я пробовала :)) 15.07.2005 16:18:14, Ясень
никакой сложности объяснить как растет, как выберется не вижу. обязательно объясните! и скажите что поедите в роддом, мол и приеду потом с братиком-сестричкой. честно и доступно. моему 4,5. недавно на примере двух моих рожающих подруг все это плотно пршли. сын доволен, ему все было интересно. теперь хочет сестричку %) 15.07.2005 15:30:23, mara
Глянула в регу - вы родились в один день с моим младшим:)) 15.07.2005 13:15:32, Иртим
Я объясняла все как есть, да и потом где тут не верить, если живот растет? Дочку я еще брала на УЗИ - смотрела с интересом и многое поняла - показала потом на животе моем, где ножки и готловка ребенка, как он там лежит, хотя во время исследования ей никто не пояснял ничего - врач только мне рассказывал, а она даже не пикнула за все 40 минут - внимательно смотрела и слуушала. И про влагалище и мышцы я ей рассказывала и показывала в книге, не на себе, конечно и пупок мы рассматривали и обсуждали - я только отвечала на вопросы по ходу беременности, ну и конечно как только ей рассказали был просто шквал, потом по мере переваривания инфы еще вопросы дозревали, теперь вот Женька спец по воспитанию - интересуется и нормами возрастными и что нужно делать, чтобы заниматься и развивать ребенка, а что что ему рано и как кормить - очень смешно слушать как она серьезно папе объясняет за ужином - не давай Вове макароны, мы ему их еще не ввели, рано пока:)))) 15.07.2005 13:02:05, Иртим
Моя дочка как-раз в 4 спрашивала как ребёнок из живота вылезает, когда рождается. Я ответила, что есть дырочка между писей и попой,и называется это родовыми путями. Вопросов об этом больше не было,хотя тогда она очень интересовалась беременностью вообще - книжки смотрела,вопросов много задавала. 15.07.2005 12:39:55, elsa
Leeni
У нас эта тема была обсуждена года в 3. Я рассказывала, что дочка сначала росла в животике..становясь все больше и больше. Если мы встречали беременную женщину - я обращала внимание на животик, в котором растет лялька. Через какое-то время дочка спросила: а вылезет-то ребенок как? Сказала я, что есть специальная дырочка (между ног:), которая когда приходит время малышу родиться открывается:)
Я с такой любовью рассказывала дочке о времени, когда она сидела в животике..что ей очень нарвилось слушать об этом. Она понимала, что даже в животике я любила ее и заботилась о ней. Рассказывала, что рожают женщине в роддомах. Врачи помогают ребеночку выбраться наружу.
Когда сам не испытываешь стеснения в таких вопросах, то и дети воспринимают все естесственно.. а вот если избегаешь говорить..или сам испытываешь неловкость, дети это очень чувствуют:)) как нечто запретное..которое вызывает еще более..но уже не такой чистый интерес.
15.07.2005 12:38:44, Leeni
сыну было 3,4, когда дочка родилась - я объясняла просто что врач поможет вынуть малыша из животика, тогда устроила. Посмотрел книгу "мать и дитя".
После 5 уже более подробно интересовался
15.07.2005 12:01:43, Хрюша
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Я просто сказала, что поеду в роддом, а там доктор вынет малыша. Мне кажется, что для 4-х лет объяснение интимных подробностей лишне.



15.07.2005 10:57:07, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
А в чем сложность объяснить, как есть? Ну это же нормальный процесс... мол, есть у мамы специальное отверстие, пока ребенок в животе растет, оно маленькое, как придет пора ему родиться, отверстие станет больше, и ребенок появится на свет, но некоторые дети появляются через кесарево сечение. не и т.д. 15.07.2005 10:26:25, мышка на сервере
Maxi
спросит- где оно находится и попросит показать... 17.07.2005 21:28:19, Maxi
спросит - ответить, попросит показать - отказать, аргументируя общими правилами приличия (или показать, если внутренние рамки дозволяют). Где проблема-то? 18.07.2005 09:28:36, мышка на сервере
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Аналогично объяснила своему:)) Даже не рассказывала про уменьшение-увеличение отверстия:)) Но меня деть просвещенный - с малолетства в женской раздевалке бассейна раздевался:))) 15.07.2005 11:35:06, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Filia
И что он у вас увидел в женской раздевалке? То откуда дети вылезают? 15.07.2005 12:13:49, Filia
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Не пугайте:)) Просто был в курсе, что тети устроены не так как он сам- поэтому "лишних" вопросов не задавал:) 15.07.2005 12:23:44, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
ужас какой :))) Мой бы про отверстия потом бы пол-года пытал бы :))) 15.07.2005 10:28:13, Ольга Ч
мой тоже спрашивал, та же разница в возрасте у них. На вопрос как он оттуда выберется, я отвечала расплывчито ускользая в тумане - что-то типа "ну выйдет и все". Но тема покоя не давала (видимо ответ человека не очень удовлетворял) - он однажды спросил "У тебя что, живот лопнет" :)) Я в ответ сказала что-то типа "Ну что ты, конечно нет, просто он выйдет и все".
На мой взгляд для 4-х лет, конечно, не достаточно подробно, но вроде прошло, а объяснять в подробностях рановато (ну моему было рановато, по крайней мере).
15.07.2005 10:26:02, Ольга Ч
Моя в три года сама догадалась - "животок откроется и ляля выйдет", я толкьл рассказала ей что поеду к врачу и он мне поможет, а она дома с папой побудет, еще на узи ее брала, ей было интересно как доктор лялю смотрит. На узи ничего не поняла, но почещение поликлиники понравилось :) 15.07.2005 09:26:08, Гвоздика
Свет, у вас уже второй?????!!! я чего-то пропустила... 15.07.2005 10:06:41, Taly
пока нет, но скоро будет, девочка :) 15.07.2005 10:52:19, Гвоздика
здорово как!!! Мы тоже планируем осенью заняться :))) 15.07.2005 16:48:14, Taly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!