Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Вот такой момент волнует

меня по поводу отношения к живности. Мальчик любит гонять голубей и кошек. Мальчик любит спрашивать перед тем как это делать: "Можно гонять голубей? Можно гонять кошку?". Я говорю "можно", но что-то при этом такое ощущаю... вроде как не хорошо живность то мучать ради развлекухи? Или живности это не критично, а мальчику радость?
13.07.2005 17:22:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
ужас ужас! прибежала жаловаться, а еще трясет немного:) заснул у меня мелкий на диване, пошла на балкон коляску разложить - а там голубь! бьется об стекло, вылететь не может, поднял там пуху. А какой он здоровый вблизи! И страшный! И мне при ребенке пришлось его гонять, а он не улетает, об стекло долбится, за коробку ныкается. А потом раз -и мимо меня, пока я повизгивала, мимо мальчика, влетел в квартиру!!! И сел под дверью комнаты, где мелочь спал. Меня трясет, после того, как он почти по мне летел, этот визжит "боюсь голубя", а он сидит себе под дверью. Сначала думала - кому звонить, чтобы спасли, а потом догадалась - на балкон дверь узкая, я пошла входную открыла, и он из темного коридора туда на свет и вышел, пешочком! Тоже, наверно, нездоровый какой-нибудь. Ужас.
Так вот, думаю теперь проще будет объяснить ребенку, что не надо гонять голубей, что им тоже страшно и т.д.
14.07.2005 14:47:06, ЗУку
Olja
А зачем говорить "можно"? Конечно, нельзя!!! Голубей можно кормить булочкой, с кошкой поговорить, просто понаблюдать за ней. У нас дома кошка, я не разрешаю ее никогда обижать, всегда защищаю кошку. 14.07.2005 12:39:50, Olja
ЗУку
не знаю, наверно, это мне, как человеку, далекому от живности, было по фиг сначала, что он голубей гоняет, а потом он привык. А я и рада - ребенок при деле. Больше не буду:) 14.07.2005 14:48:34, ЗУку
Щука
А мы булку всегда брали к голубям в сквер.. кормить интереснее, чем гонять. Хотя гонять тоже интересно:), особенно лет до трех. А кошек.. смех и грех, когда шестилетний мальчик гонится за дворовой кошкой с криком - кошечкаааа!! постой!! я тебя не обижуууу!!! я только поглаааадиииить!! А кошка удирает, задрав хвост. Возвращается грустный - ну вот, злые люди обидели кошку, теперь она всех боится.. 14.07.2005 10:48:50, Щука
Анитка
:) Девочки пяти лет точно так же кричат :)
И булки мы с собой берем. Уткам и чайкам :)
14.07.2005 14:52:00, Анитка
ЗУку
нет, кормить не интересно - стоишь себе, кидаешь, они едят, в чем кайф? А вот побегать ему пока еще очень интересно. Самой, что ли, с коляской от него бегать?:) 14.07.2005 12:11:24, ЗУку
Ольга Викторовна
Не разрешаю. И не пробуют мои. им покормить и понаблюдать интереснее. А побегать и за папой можно. Его тоже вряд ли догонишь, но он то играет.ю а голубям и кошкам вряд ли понятно, что ребенок протсто поиграть захотел... 14.07.2005 10:18:13, Ольга Викторовна
ЗУку
но папа то не доступен каждую прогулку каждый день:( 14.07.2005 12:10:00, ЗУку
Oazis (3.2 г Ване)
Вот я тоже нечто такое ощущаю, неловкое, но голубей тоже позволяю. А кошек -тем более, потому что фиг ее поймаешь. И кошка существо способное защититься от трехлетки при любом раскладе.
А вот если среди голубей попадется больной, его не разрешу гонять.

Мух убиваем, по очереди, особо я не усердствую. Из-за мух начал предлагать убивать всех насекомых, но так как я этого не делаю и говорю ВАне, что раз они не мешают, то не надо и вообще они хорошие - то сам он их тоже не трогает.
Комаров - на подлете обязательно уничтожаем.
Червяков он таскает, но на куски не рвет и по моему совету отпускает.
жуков, пауков, улиток -все берется в руки... все уползает живое и в большинстве случаев неповрежденное, а если поврежденное, то случайно.

так что пока некий баланс соблюден.
А вчера он искренне подарил одной соседской тетке, постоянно сюсюкающей с ним, червяка в ладошку... Как она отряхивалась, это что-то...:)
14.07.2005 01:56:47, Oazis (3.2 г Ване)
ЗУку
главное, искренне:) а я мух выгоняю всегда, на балкон, мне противно их убивать 14.07.2005 10:11:17, ЗУку
Я не разрешаю гонять никого и объясняю, что они живые, что им страшно, а пугать кого-то ради собственного удовольствия или любопытства очень плохо. Эта тема нами многократно обсуждалась и мой сын (4 года) всё прекрасно понимает. Мы с ним говорим о том, что наблюдать за животными гораздо интереснее, чем гонять их, что любить их интереснее и приятнее, чем пугать и обижать. 14.07.2005 00:17:36, руру
ЗУку
о, первый человек с принципами:) надо будет тоже начать объяснять 14.07.2005 10:12:05, ЗУку
Моя голубей гоняет. Я разрешаю, но если мы или кто-то другой не кормит их в это время. Кошек моя не гоняет, уважает она их :-). 13.07.2005 22:33:11, КатюхА (3 годика)
по мне, так очень динамичная игра - гонять голубей. У нас в парке голуби такие жирнющие, их кормят все кому не лень - им и подвигаться не грех. Может, конечно, для их психики это не полезно, но я так глубоко не задумываюсь о нервной системе голубей:)) Но население у нас к этому болезненно относится - нас из одного двора свора бабок палками погнала за то, что ребенок за голубями бегал. Гуманизм е-мое - за голубей готовы людей забить :(( Но он же не лапки им отрывает, а в догонялки играет... 13.07.2005 18:42:37, Ольга Ч
Про кошек не знаю, нам их негде гонять, а про голубей - мы разделяем, их нельзя гонять когда мы их кормим или кто-то кормит, в остальных случаях гонять разрешаю. 13.07.2005 18:40:08, Гвоздика
поддержу, во время приема пищи не разрешаю, в остальное время можно, но без фанатизма:)) 14.07.2005 14:26:05, Taly
ЮляМ
Не разрешаю, т.к. волнуюсь что если войдет во вкус не заметит как дернет на дорогу за ними. 13.07.2005 18:29:11, ЮляМ
fri
разве это "мучить"? птицы спокойно могут отлететь на безопасное расстрояние или сесть на ветку, кошки тоже... мой тоже за птицами бегает, а кошек муж иногда гоняет, я не разрешаю гонять кошек:) 13.07.2005 18:26:55, fri
ЗУку
не поняла - мужу не разрешаешь?:) так если кошка может спокойно отлететь на безопасное расстояние или сесть на ветку (я не виновата, это ты так написала:))), то почему?
а голубей просто жалко - он отлетает, а этот за ним, лапами машет, он опять отлетает, а мальчик уже туда несется. Да еще мелочь сидит в коляске, показывает пальцем и смеется:) Я боюсь, что это какая то массовая атака на них)
13.07.2005 19:28:43, ЗУку
fri
кошка может убежать далеко или на дерево забраться или еще что - явно она попроворнее трехлетнего ребенка. ага, муж на улице любит кошек пугать:) 13.07.2005 20:11:29, fri
Надюндель
я не разрешаю гонять, но гоняет, особ. своих кошек (на даче их 2)
с другой стороны - гоняет - это не мучает, по-моему. Да и кошки/голуби могут спокойно убежать/улететь.
13.07.2005 17:36:35, Надюндель
Танжер
я не разрешаю. он все равно гоняет голубей правда, но с сознанием того, что это не поощряется, т.е. как-бы не в полную силу. кошек не приходило в голову вроде гонять. лягушек и червей ловит под мои вопли "оставь животинку в покое". но не силой же их отбирать- еще хуже лягушке придется 13.07.2005 17:28:51, Танжер
Эх моей бы Даше голубей погонять. Да это нормально. Кошек конечно не надо, а гулек можно. 13.07.2005 17:34:20, Maroshka1
Танжер
а вдруг поймает какого-нибудь больного? у нас так пару раз было уже- он бежит к ним, здоровый фырр и нет его, а больной сидит на месте. у него же хватит ума осуществить задуманное и схватить 13.07.2005 17:41:05, Танжер
ЗУку
мой бы испугался) 13.07.2005 19:29:11, ЗУку
ЗУку
я почему то сама так думаю, но - чем голуби хуже кошек? за что им нервы трепать? и как объяснить, что голубей можно, а кошек нет? у нас их просто куча тут в соседнем дворе 13.07.2005 17:39:36, ЗУку
Тушкан
голубей я нелюблю, в отличии от кошек - потому разрешаю с чистой совестью
но вообще ребенок взрослую кошку фиг догонит
13.07.2005 18:24:20, Тушкан
ЗУку
ну а ребенку это как объяснить? что животных можно гонять тех, которых мама не любит? 13.07.2005 19:30:32, ЗУку
А зачем хватать? Ведь есть правило животных на улице гладить НЕЛЬЗЯ. Одно дело погонять голубей, ведь их даже на голубятнях гоняют. Другое мучить. Но, а про стресс у голубей. Иду зимой ни кого не трогаю вдруг на меня летит голубь, и бабах прямо по шапке. Хорошо манжета на шапке толстая смягчила удар, а так бы точно конец. И никто его не гонял. 13.07.2005 18:01:42, Maroshka1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!