Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

"навеяло снизу" (длинно)

Мы каждый день ходим на пляж возле дома. Непристроенного на лето детского народа полно, поэтому скучать не приходится.
Ходим с с моей подругой, она тоже-бывшая учительница.
покорно лежать на солнце нам не позволяют габариты- жир тоже нужно выгуливать, поэтому всю дорогу на пляже мы играем в активные игры. Обычно втроем- я, моя подруга и моя дочь Нюша 4,9 лет.

Посторонние дети чрезвычайно западают на вид играющих взрослых и тут же окружают нас веселыми кучами.

Вот играем, например, в летающую тарелку, набегают мальчишки постарше, лет 6-9, просят разрешения поиграть . Я спрашиваю разрешения у своей девочки и если ей захочется принять мальчиков в игру, мы принимаем. Играем вместе.
Ворт однажды попался очень расторможенный мальчик. бесновался, кричал. Тарелкку нарочно кидает очень сильно, она улетает фиг знает куда, он хохочет, потом кидает очень сильно в мою Нюшку. Вобщем, моего терпения хватило минут на 10 и я ему жестко сказала " или ты играешь по нашим правилам или с нами больше не играешь". Не подействовало.
Кидать мы ему перестали,но он все равно бегал за улетевшей тарелкой и потом с хохотом пулял с недетской силой.
мы игру свернули и и ушли.

На другой день опять стали играть и мальчик появился вновь. Спросил можно ли опять играть с нами. Нюшка сказала. " нет!" Я тоже сказала, извини,парень,хозяйка не хочет"

А потом подошли другие мальчишки и мы их взяли. так что вы думаете? тут же ( откуда взялась?) прискакала бабушка отвергнутого парнишки и начала на нас орать. Отчего мы ее внука не взяли, а других взяли, а он первый подошел. И мы его своим отказоми до слез довели и так взрослые люди не делают."

т.е типа у меня обязанности такие развлекать всех. кому захочется со мною поразвлекаться?
Я сказала бабушке, что это наше личное право выбирать себе компанию для игры. А ее личное право развлекать собственного внука хоть тарелками, хоть самоварами.
итория вторая.
Есть у моей Нюшки лучшая подружка по имени Поля. По одиночке- чудные барышни.Собравшись вдовоем они становятся по женски стервозными.

гуляем на тренажерах. Мои девочки и мальчик Саша с бабушкой.Саше лет 7.
девочки подзуживают Сашу- "а ты так не можешь, а тебе так слабо!!" Саша изо всех сил доказывает, что не слабо, что может.
девчонки дразнятся нарочно, я вижу- перегибают палку. Беру их в охапку и увожу с тренажеров на стадион играть в мяч.Играем.

Саша, естественно, увязывается за нами.С бабушкой. Подходит и они опять начинают его задирать. Тут происходит удивительное превращение милой бабушки в медузу Горгону. У нее стекленею глаза, змееют волосы и она начинает орять на девочек " Как вам не стыдно!! Почему вы его дразните?? Вы же девочки!!!!! " ну и прочую ахинею.

тут, простите, не выдерживаю я. Говорю:" девочки вели себя не самым лучшим образом, именно поэтому я увела их от вашего мальчика, так какого фига вы опять идете к нам? Вам не нравятся мои девочки? Так незачем к ним подходить, потому что воспитывать своих детей постронним бабушкам я не позволяю"

бабуля привяла изрядно.
А мальчик хороший, мы потом с ним играли.
Не потому что были должны это делать и не потому что девочки хорошие и добрые, а потому что просто захотели.
12.07.2005 16:17:34,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, пожалуй, правы, только мне не ясно - почему бабушка того мальчика не увела его сразу, как его начали дразнить? И, действительно, зачем они за Вами пошли? Единственное, что по-моему, стОило, уводя девочек, заметить им, что не надо дразниться, это обидно для того, кого дразнят. 13.07.2005 10:49:51, Милочка&Ко
Igla
ну вобщем да... я тоже согласна, что девочкам своим можно было бы сделать замечание. 13.07.2005 17:03:51, Igla
koluchka ( 3 года )
Мне конечно тоже не нравится, когда чужие встревают, но бывают моменты, когда я только "ЗА", чтобы кто-то сказал моему сыну веское слово, так как он не всегда меня слушает, а слово чужого взрослого его останавливает. 13.07.2005 10:46:23, koluchka ( 3 года )
Ленуся ( 13 )
я считаю что моих детей чужой человек не имеет права дёргать. если что то хочет сказать- пусть скажет мне а я решу что делать дальше! 12.07.2005 23:03:04, Ленуся ( 13 )
Ясень
Честно говоря, я не считаю, что моих детей никто кроме меня не может воспитывать и очень даже за то, чтобы кто-то еще сказал моим детям то, что я им говорила, но они не вняли. Это и есть "естественные последствия", которые лучше всего воспитывают. Это очень эффективно. И чужих детей "повоспитывать" всегда готова, если они рядом со мной. Просто потому что если я не возражаю, когда ребенок ведет себя непотребно, значит я поощряю. Таков эффект присутствия взрослого, дети в присутствии взрослого, даже если он не реагирует, ведут себя не так, как в сугубо детском коллективе.

А вообще, Вы вполне правы в своих реакциях, ИМХО.
12.07.2005 22:40:06, Ясень
имхо - всё верно, правильно поступали, и что?
просто поделиться написали? ;-)
12.07.2005 18:30:52, Яркая Яхта
Я полностью с Вами согласна. Сейчас, когда моему ребенку 6:)))))). И была согласна с позицией Ol-ga несколько лет назад. Просто не оценивала реально:( ни то, что моему всего 1-2-3, ни то, что в 5-6-7 дети еще не здоровые лбы. 12.07.2005 18:26:41, ТаньЯ
Да, злая я мама :-) При появлении дополнительного ребенка я самоустраняюсь. Чужих детей не воспитываю и не развлекаю, а наоборот, приобщаю к развлеканию моей малышни :-) Ругаетесь-ссоритесь - значит, расходимся и не играем. А так - все в сад!
Припомнить смогла один всего случай вмешательства с моей стороны.
12.07.2005 17:48:40, Вакса
Dinah
Угу. Я тоже об этом думала. Непонимание, как твой ребенок может не быть центром вселенной - и горшок-то его не пахнет, и все кругом должны следить, чтоб его нежные чувства не зацепили...
Но тут ИМХО важно не перейти границу с этим стремлением к справедливости, чтобы ребенок шкурой чувствовал, что родители именно на ЕГО стороне, а не на стороне высшей справедливости :-) Я не имею в виду, что надо всякие пакостные поступки поощрять, конечно.
12.07.2005 17:26:02, Dinah
Штуша
Хм... Обратила внимание, что в обоих случаях подходили скандалить бабушки... Возможно, просто совпадение. 12.07.2005 17:22:58, Штуша
бабушки - те же дети... 12.07.2005 19:15:43, Маграт
У меня, кстати, мама (темина бабушка) - вполне еще молодая женщина:) -сама за собой замечает, что когда по отношению к нему совершается "несправедливость ( с ее точки зрения, ребенок даже и не заметил) - она входит в состояние "за любимого внука всем глотки перегрызу":(
Находясь в здравом уме она пока в состоянии себя контролировать и не позволять эмоциям руководить собой в таких ситуациях. Но сами то эмоции есть, и она сама переживает, понимает, что неправа, но не знает, как с этим бороться
12.07.2005 17:33:50, ДжессиКА
Да, с бабушками что-то такое происходит. Недавно моей маме в экстренном порядке пришлось забирать внучку из музыкалки (обычно она этого не делает). Она там такой скандал устроила с другой бабушкой. вернее одна ее фраза (надо было промолчать) вызвала бурную реакцию другой бабушки) и тоже из-за конфликта (молчаливого) детей...10 лет.
Сроду с моей мамой этого не было, она сама мне потом рассказала, поняла, что хватила через край, а нам потом расхлебывать...
12.07.2005 17:55:14, hanhi
В детском санатории одни дети "взяли на слабО" мальчика. Он прыгнул с качелей и сложно сломал руку.
Девочки достаточно взрослые, что бы им можно было объяснить что всякое "слабо" низкое занятие. Если для вас это нормально, то все правильно. Но, отвлекают переключением обычно годовичков.
12.07.2005 16:41:08, Караул
=СветА™=
Дети были не одни. С ними было двое взрослых людей я и бабушка.
Ситуацию мы контролировали с двух сторон.
Когда ситуация перестала нравится мне, мы ушли.
дети, объединенные в компанию- другая сила, со своими законами. Воспитывать их коллективом мне не представлялось возможным, гораздо проще было сменить обстановку.
Если бы ребенок был один, ситуация могла бы развиваться совершенно иначе.

А не ловиться на слабо тоже нужно учить.
12.07.2005 16:48:56, =СветА™=
Не разводить на слабО учить не надо?
Дело было не в компании, а в последствиях. Взрослых и там было достаточно.
12.07.2005 16:53:53, Караул
Надо, но надо знать своих детей, чтобывыбрать подходящее время и место - чтобы дошло. Про "слабо" - это достаточно серьезный разговор и не одного дня. На прогулке мой ребенок не в состоянии разговаривать на серьезные темы. А вот дома, вечером, с книжкой-сказкой - под одеялом... - Совсем другой эффект.

на улице можно "чисто демонстративно" для других взрослых, на показ - вот мол я своего ребенка воспитываю, вы не подумайте..
Но я такого не люблю
12.07.2005 17:04:30, ДжессиКА
=СветА™=
В описываемом мною случае были три одинаково заинтересованных друг в друге участника.
девочкам было интересно подзадоривать мальчика, мальчику было интересно доказывать девочкам свое превосходство.
Пока речь шла о заинтересованности всех сторон, я не вмешивалась. как только появился
классический пример " дружбы против", я тут же употребила свои взрослые полномочия.
мои дети тоже не раз бывали в такой неприятной ситуации . Поэтому я предпочитаю ее избегать и в отношении других детей.

12.07.2005 17:08:57, =СветА™=
=СветА™=
Когда один другого заводит , они начинают жить по стайным законам. тогда, на мой взгляд, не надо.

А дома наедине, перед сном или в лоюдбой другой подходящий момент, неплохо проговорить и это и последствия " а если бы..".
12.07.2005 16:57:20, =СветА™=
и? чего Вы ждете? оценки своих действий? Вы, имхо, поступили абсолютно правильно. В обоих случаях. 12.07.2005 16:28:48, Безобразная Эльза
=СветА™=
Нет, не оценки.Просто внизу прочилтала и тут же на меня навеяло. :-)
И лишний раз удивилась, что люди не могут представить, что их дети могут быть для кого не не радостью и счастьем, а раздражающим моментом.

12.07.2005 16:42:51, =СветА™=
Что мы хотим от детей, если даже для взрослых дети - это раздражающий момент...Отсюда и у детей такая "терпимость" :(( 12.07.2005 21:14:19, Ольга Ч
а, ну так это и мне непонятно. Я за принцип "мой ребенок - мои проблемы". 12.07.2005 16:49:29, Безобразная Эльза
Ol-ga
А этот принцип только применительно к обиженным, то есть моего обижают - это моя проблема, или и к обидчику - мой обижает - моя проблема? Проблемы то возникают у обеих сторон, а не у одной. 12.07.2005 17:01:32, Ol-ga
Dinah
А "обижает" - это с какой стороны смотря? Иногда бывает, кто-то что-то скажет без цели обидеть, а человек обижается. А бывает наоборот, говорят что-то злобное, а тот, кому это адресовано, не обижается. Нет объективного критерия "обидного". Поэтому, если речь идет об отношении моего ребенка с другими людьми, я буду ориентироваться на его реакцию в первую очередь, чтобы решить, моя это проблема или чья-то еще. Т.е. если ему обидно - неважно, правда обидели или ему так показалось - проблема моя, буду помогать справляться. А если он доволен - то нет, вмешиваться не буду. 12.07.2005 17:54:11, Dinah
Ol-ga
Это слишком глубоко и понятно, что нет однозначности. ОЧ. просто можно выяснить отношение: мой ребенок дразнит другого (есть причина, нет приичины - не надо даже разбираться). Дразнить - зло высмеивать недостатки. Мои действия:
а) корректирую его поведение
б) нет реакции
с)думаю, а почему же родители дразнимого его не уводят и не переключают.
Я занимаю позицию А и только в самых критичных случаях С. Вот и все, не понимаю, почему некоторые так разволновались.
12.07.2005 18:09:38, Ol-ga
Dinah
Так и в другую сторону это работает - моего дразнят, я корректирую ситуацию, а не думаю, почему не приходят другие родители и не начинают срочно воспитывать своих детей.
А так все тоже самое сказали, просто никто не подписался на постоянное присутствие при играх подрощенных детишек, чтобы следить, кто там кого дразнит. И в вашем случае было также, родителей рядом не было.
12.07.2005 18:24:38, Dinah
Тушкан
отстаньте вы от другой стороны - она вам ничего не должна
мой обижает - моя проблема
моего обижают - моя проблема
остальные и впросы их воспитания вас не должны трогать
12.07.2005 17:52:30, Тушкан
моя обижает - моя проблема. В любом случае, моя проблема. 12.07.2005 17:48:33, Безобразная Эльза
=СветА™=
Так и я за него, за принцип. 12.07.2005 16:50:44, =СветА™=
Тушкан
угу - целый день уже бодаюсь - устала:))) 12.07.2005 16:48:08, Тушкан
Танжер
не, я пас говорить еще сегодня на эту тему. вообще напоминает новый виток "песочных разборок" в "1-3". 12.07.2005 16:54:13, Танжер
Тушкан
точно:) 12.07.2005 17:00:21, Тушкан
=СветА™=
тут немного не то. там лопаткой по голове-виновата мама.
тут-детская психология. :-)
12.07.2005 16:58:05, =СветА™=
Танжер
подход тот же. в духе- я же своего воспитала замечательно, а вон те плохие/злые своих не воспитывают нарочно. 12.07.2005 17:04:32, Танжер
=СветА™=
Ага. А я вот, бывает, вижу, что и мой, как это ни обидно, не на высоте. И удивляюсь самоотверженности матерей, которые уверены, что мой-то всегда прав. Потму что
маленький
хорошо воспитанный
деликатный
........

А вокруг одини враги..
12.07.2005 17:11:09, =СветА™=
Тушкан
угу,но опять - виновата мама:) 12.07.2005 17:01:56, Тушкан
Свет, ты еще в детскую психологию не ходила - там еще больше "веет"%)
А по сути - меня удивляет несколько в сторону:
Когда Темка был маленький и "неадекватный" (т.е. согласно возрасту мог ударить лопаткой, сыпануть песок в глаза и т.п. - непредсказуемо) - я от него отходила максимум - на 50 см - во избежание:) И при этом не считала "виноватыми" скажем ребят 5-7-летнего возраста, которые, пробегая мимо могли его случайно уронить, не заметив, не пускать по первому писку на качели и т.п.
Я считала что те дети уже "большие" и их мамы-бабушки заслужили право сидеть на скамеечке, если ребенок не причиняет физического вреда другим детям.
А вот за последние дни тут поняла. что многие считают, что если их малышей обижают (словесно, не берут играть и т.п.) - так это чужие родители виноваты
12.07.2005 16:28:20, ДжессиКА
=СветА™=
А чужие на то и чужие, чтоб быть виноватыми. :-) Планида у них такая.

Вот когда я вижу, что мои девицы начинают стервознгичать, я это вижу. И если МНЕ самой это неприятно, я их увожу. А если кому-то неприятно, так пусть они и действуют. Я -то тут при чем?
12.07.2005 16:44:33, =СветА™=
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.07.2005 16:56:26, 00000
=СветА™=
У вас бы ничего не вышло, поскольку хари у них нет. И уголовно наказуемо это.

Я-то как раз вмеашалась. но будь я на месте бабушки мальчика, я, наверное, вмешалась бы раньше.
12.07.2005 17:04:56, =СветА™=
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.07.2005 17:11:50, 00000
=СветА™=
Ну вот, я все пропустила. А жаль. Диалог обещал быть интересным, но не долгим. еще три ваших реплики и двухмесячное молчание на этом сайте модераторы бы вам гарантировали. 12.07.2005 23:05:15, =СветА™=
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.07.2005 10:29:00, 00000000
Dinah
Сорри, что поторопилась :-) Я не знала, что ты "на живца" ловишь :-) В следующий раз буду умнее :-))))) 13.07.2005 09:58:16, Dinah
=СветА™=
О, как..это ты что ли была?? :-) 13.07.2005 15:09:13, =СветА™=
Dinah
:-))) Я модераторам отправила :-) Сорвала тебе охоту, не дождалась пяти реплик :-) 13.07.2005 15:27:48, Dinah
=СветА™=
Эх. :-) ну, я думаю, что оно далеко не ушло. :-) 13.07.2005 15:44:52, =СветА™=
Штуша
Ушло. В режим чтения до 4 августа :)
Правда, может, будет искать свою кучу разных компьютеров :)))
13.07.2005 15:52:01, Штуша
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- участник находится в режиме чтения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.07.2005 16:13:59, 11111
Штуша
Надо же, как мало человеку для радости надо...
А я вот тоже если захочу, буду писАть дальше. Правда, бегать по разным компам мне для этого не требуется...
13.07.2005 16:38:13, Штуша
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- участник находится в режиме чтения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.07.2005 18:17:25, 8888888
Штуша
Тогда это ни в коем случае не другой комп. Конечно, Вы можете в этом случае писать кучу гадостей под разными никами. И хвастаться этим. М-да...
Думаю, пора заканчивать. Не вижу смысла в продолжении разговора. Хоть обпишитесь тут.
13.07.2005 18:39:05, Штуша
=СветА™=
Вау. :-)) А что оно уже превысило свой пятисообщенный лимит?
Пойду поищу, как оно звалось по настоящему. :-)
13.07.2005 15:55:32, =СветА™=
Andrjusha
Грамотно. Мне ваше поведение кажется логичным и правильным. 12.07.2005 16:28:06, Andrjusha
Oazis
Мне тоже.
Возможно, я бы в первом случае с тарелкой мальчику ничего не сказала, сразу игру свернула.
12.07.2005 18:39:37, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!