Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право-лево

Добрый день! Скажите, когда примерно дети начинают различать "право-лево"?
11.07.2005 10:41:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
Моих обоих муж в 1,5 года научил. Это единственное знание-умение, которое они от него получили :) ( пока). 12.07.2005 18:05:22, MrsTodd
Всем большое спасибо за ответы! 12.07.2005 17:51:29, Беладонна
НГ
Еще о право-лево здесь обсуждали: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Preschool&tid=89 12.07.2005 17:12:42, НГ
Ровно в год и 9 месяцев! :-)))
Мы с ним выучили бесподобный стих по аиста:
"Аист-аист длинноногий,
покажи домой дорогу!
Топай правою ногой,
топай левою ногой,
снова правою ногой,
снова левою ногой -
И тогда придешь домой!"

Вот он его все время рассказывал и показывал.
И с тех пор никогда не путает, где правая нога (рука) или левая! :-)))
12.07.2005 13:18:48, Riala
Сашик
моя примерно в 3 года научилась, но волею несчастного случаея - сломала руку и сразу запомнила, что сломанная рука - левая. Не дай бог никому, конечно. Написала про это, просто раз уж речь зашла... 11.07.2005 17:36:25, Сашик
Ossa
Я где-то в 2,5 объяснила ребенку где левая и правая рука. Сначала путался. Но я очень часто во время прогулок ему говорила: "поверни налево(направо)". Сейчас не путает. 11.07.2005 17:16:44, Ossa
Катюшкин
В 2,5 года знал где право, где лево. Сейчас сам начинает баловать - специально протягивает правую ногу и говорит левая и при этом хитро улыбается. 11.07.2005 13:32:13, Катюшкин
Andrjusha
когда привыкнут слышать "левая/правая рука/нога" .. Некоторые и во взрослом состоянии постоянно путаются :( 11.07.2005 13:04:50, Andrjusha
Dinah
Мой рано начал - в два с небольшим уже знал. 11.07.2005 12:55:07, Dinah
Надежда Григорьевна
Если у ребенка нет сложностей с определением ведущей руки, т.е. она правая, то уже в 3 года практически легко различают правую и левую руки именно на основе правой, т.к. он производят ряд действий только правой рукой (ест, рисует, берет предметы и т.д.).
Но здесь взрослым надо разделять понятия "различает" и "владеет речевой дифференциацией" (т.е. называет или исполняет называнное другими). Речевая дифференциация "правое" — "левое" происходит позже. Здесь можно провести аналогию с цветом: различать цвет и пользоваться названиями цвета в речи ребенок начинает в разное время.

Еще на тему право-лево подробнее вот здесь у меня:
11.07.2005 12:52:52, Надежда Григорьевна
Не помню точно, но с трех лет где-то. Может перепутать, но в основном все правильно узнает 11.07.2005 11:50:24, Taly
А все дети разные. Мне отец года в 2 сказал: вот у тебя на руке родинки - это и есть правая рука. Лет в 20 я впервые задумалась, а если бы у меня не было родинки, как бы я узнала, где право, где лево?
Дочь (10 лет), не подумав, может и сейчас перепутать, сын (4 года) давно уже не ошибается, как он узнает? Мне с моими родинками понять это трудно....
11.07.2005 11:23:30, hanhi
Надюндель
моему 4. С трех с половиной лет оч редко путался. 11.07.2005 11:06:31, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!