Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, 4-6 летних ребят! Вы занимались ра

Мамы, 4-6 летних ребят!
Вы занимались развитием своих детей, может быть с самого раннего детства, а может быть, начали позже. Есть ли результаты? Что умеют, знают ваши дети?
Возможно, кто либо из вас вообще ничем особенным не занимался с малышом, а «похвастаться» все равно есть чем.
Давайте « подведем итоги»!
18.09.2001 20:22:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Картина прояснилась.Восхищаюсь вами, Бада, Елена Д, Светлана, ИринаП, Татьянчик! И все таки, хотя большинство мамочек говорит что занимаются со своими детьми, результатов, по большому счету у большинства, нет. Или я не права?
Мамы, отзовитесь!
22.09.2001 21:06:21, Мартта
Надежда Григорьевна
А что Вы считаете результатом?

Если мы занимаемся с ребенком, то положительного результата не может НЕ БЫТЬ:), при условии, что мы, взрослые, точно знаем - ЗАЧЕМ, КАК и КОГДА занимаемся.
23.09.2001 12:53:42, Надежда Григорьевна
Смотря, что вы считаете результатом... Если окончание школы в 10 лет, то, наверное, нет, а если интерес ребенка к книжкам, задачкам и т.д., то ИМХО результат есть у всех, кто с интересом занимается с ребенкам (все равно чем, лишь бы обоим нравилось). Если деть предпочитает занятия, общение с мамой мультикам и компьютерным игрушкам, а пордрастая, опять таки книги TV и компу, то результат, ИМХО, безусловно есть. Мне кажется, его не будет только если заставлять себя и ребенка заниматься, ставить перед ним задачи: читать к 3 годам, решать уравнения к 4-м и т.д., тогда точно положительного результата не бедут. 23.09.2001 07:57:08, Шимко Ирина
Надежда Григорьевна

Ирин, очень мне нравится Ваша мудрая и верная позиция!:))
23.09.2001 12:56:52, Надежда Григорьевна
Елена Д.
Да, почитала и стыдно стало :( Я с ребенком так не занимаюсь, нет у меня влечения к этому, водим в воскресную школу, в остальное время -просто его люблю :)
Но он у меня уже читает достаточно бегло (5 лет ему), считает до 20, складывает, вычитает в пределах 10, знает время по часам, времена года и все, что связано с календарем, почти не пишет и не рисует, но любит разгадывать кроссворды и обыгрывает меня в карты :)
20.09.2001 09:10:01, Елена Д.
Надежда Григорьевна

Разве этого мало? Только не нужно себя в душе корить и сравнивать с другими. Помните? - делай то, что можешь и стыдись, если можешь, но не делаешь...
23.09.2001 13:00:48, Надежда Григорьевна
Светлана
Да какие же итоги в 4-6 лет :-)?
Не могу сказать, что мы не занимались. С 7-ми месяцев стали смотреть книжки и как-то так само собой получилось, что к году знали весь алфавит, цифры, основные геометрические фоормы. А дальше занимались всем, что нам в данный момент было интересно: читали, считали,смотрели энциклопедии, слушали и пели, занимались сольфеджио, учили английский, обсуждали грамматические тонкости, теорию множеств,разгадывали ребусы, головоломки,но все это были не занятия, а такая наша с ним форма общения, и дома, и на улице все время что-то обсуждали - ну, не могу я ладушки или сороку-воровку выносить, последним у нас бабушки занимались ;-). Вот с рисованием всегда было не очень, об этом я жалею, клеили, складывали оригами, раскрашивали много, а вот рисовать я не умею, и ребенка научить не смогла. Никаких особенных достижений у нас нет - нормальный, умный, веселый мальчик, самозабвенный читатель, обожает математику во всех ее проявлениях, любитель побочных решений :-). Мне с ним интересно :-)
Ну, давайте теперь похвастаюсь:-):
Сейчас у нас наступило время отдельно стоящих наблюдений о жизни. Вот кое-что из последних "а правда, мам?":
1. "Неоконченная симфония" чем-то похожа "Лебединое озеро".
2. Четные числа, это такие, которые можно разложить на два одинаковых слагаемых: 6 = 3+3 и т.п.
3. Странно, русский язык единственный язык, который использует славянский алфавит, но только с одним обозначением для "и", нет i.

Последнее утверждение о единственности, разумеется слишком сильное, но мне понравилось :-)
19.09.2001 12:24:16, Светлана
Кисточка
"Никаких особенных достижений у нас нет" - Светлана, бога ради извините, что скопировала Ваши слова. Очень хочется спросить после прочитанного: Что же Вы считаете ОСОБЕННЫМИ достижениями Ж:)!!! Просто мою фантазию зашкаливает, когда пытаюсь представить:)
О наших достижениях писать воздержусь (они из параллельного измерения).
Еще раз прошу, не поймите превратно - просто интересно. Прочесть смогу только завтра, жаль.
19.09.2001 17:01:17, Кисточка
Светлана
Давайте уточним термины :-), если хотите. Особенные достижения - это натуральные вундеркинды, Моцарт, Женя Кисин,сестры Князевы и многие-многие другие. Я не думаю, что мне этого бы хотелось. Все остальное норма!И у нас просто нормальное развитие, у них в классе все детки такие, это как-то естественно. Да и дети наших друзей
живут примерно в таком стиле, так что я не вижу тут ничего экстраординарного :-). А если совсем серьезно, то я абсолютно уверена, что в области мышления вообще нет превосходных степеней и неразрешимых задач. Я по роду деятельности занимаюсь наукой, часто бывает так, что научная задача кажется абсолютно не имеющей решения, глаза боятся, а голова "делает", заходишь чуть-чуть с другой стороны и вот оно, простое и элегантное решение... Вот этому и нужно учить детей, только никто не знает толком, как... Пытаемся это делать наощупь.
А вы про свои достижения зря говорите в такой уничижительной модальности :-), мы часто просто не можем оценить значение той или иной мелочи для общего развития ребенка, это становится видно позже. Желаю Вам успехов!
20.09.2001 08:31:31, Светлана
Кисточка
Спасибо:) Значит, я в отношении Вас не ошиблась. Честно и по-доброму восхищаюсь. Знаете, Светлана я уничижительной модальности в наших событиях (назову их так - "достижения" мне как-то не ложатся на слух:) не усматриваю. Напротив - счастлива ими! Просто они другие с рождения, не из области чтения-письма, точных наук, ПОКА. Здесь хочу пометить, что отношусь с большим уважением к сторонникам раннего развития, сама находясь "в оппозиции. У нас на это еще время не пришло, хотя нам 4 года. Ни писать, ни читать, ни считать далее, чем до 10 мы не умеем (или точнее - пробовали, но не захотели еще пока:) Скамейку из дерева смастерил, вырезал на ней рисунок и покрасил ее сам, и автомобиль сотворил из досок и корыта(это просто игра?) и по работе с живой землей (вскопать, прополоть, посадить, собрать свой урожай) можем уже числиться опытными. Если наша тяга к рифмованию (пока стихотворениями не могу назвать - читать-то не умеем еще) и домашним костюмированным инсценировкам (назовем по правильному актерскому мастерству:)это тоже та >мелочь>, которую важно оценить - очень СОГЛАСНА С ВАМИ - то, признаться, только этими мелочами и занимаемся. Мы (его родители) лишь наблюдаем и подхватываем, являясь как бы мониторами не более того. Просто это мы конкретно умеем (у него и научились) и знаниям будем в свое время, надеюсь, не менее рады, когда пойдем в школу, полагаю. Может и раньше, если будет готов + захочет. Не знаю, когда.
И Вам, конечно, всевозможных успехов! Знакомясь с такими людьми чувствуешь, что мир движется.
20.09.2001 10:08:10, Кисточка
Светлана
Как Вы замечательно, аппетитно все описываете :-). Я просто утром в спешке Ваш постинг не совсем правильно интерпретировала :-), прошу прощения. Мы такие занятия тоже обожаем, это ведь и есть творчество в самом прямом смысле этого слова. Я тоже Вами восхищаюсь, поскольку бережное "подхватывание" начинаний - великое искусство, я этому постоянно стараюсь учиться, борюсь со своей пробивающейся порой авторитарностью ;-). Спасибо Вам за добрые слова, я все больше начинаю ценить нашу конференцию "от 3 до 7" за потрясающий коллектив интересных собеседников. 20.09.2001 18:33:52, Светлана
Кисточка
:))) 21.09.2001 09:38:47, Кисточка
Светлана! Прочитала ваш рассказ и поразилась, как все похоже на наш случай, только руками делать ничего так и не научились, больше к теории склонны. 19.09.2001 15:40:17, Любовь
Светлана
Да я и говорю, история-то стандартная :-). У нас даже такое оценочное слово дома в обиходе фигурирует: "Ну, ты теоретик!" в смысле "балда" и т.п. :-) Я все хочу у Вас спросить, как там наша лингвистика и английский поживают? 20.09.2001 08:35:23, Светлана
Светлана! Летом мы про все на свете забыли, лингвистика еще не началась. Про английский я тоже как-то забыла. Скоро в школе нанутся кружки для старшеклассников. Мы ведь теперь старшеклассники, взрослые очень. Видно будет как и что. Он уже окончательно (?) выбрал мехмат, хочет походить на математические и физические факультативы. Правда, на физический это мы его настраиваем. Любовь к математике все усиливается и к программированию тоже. С другим пока больших сдвигов нет. Я очень долго расстаривалась, что он "теоретик", безрукий совсем, да и левшизм мешает. А потом подумала: "А сама-то? Я ведь тоже без рук совсем и тоже "теоретик". Что же толковое могло у меня родиться, если у меня все из рук валится. Мне кажется, что умения не менее значимы, чем знания, но все поровну ведь не распределяется, правда? Но все равно обидно. А если у вас есть какие-то идеи с английским и лингвистикой, а вы ведь очень большая умница, может напишите Кирке, у него теперь почта есть и дома: kkb@mecom.ru Он знает о нашей майской переписке, я распечатывала ваши письма и носила домой. Особенно его потрясло, что вы тоже из 57-й школы. Это для него сакральное число, он ее обожает равно как и всех учеников-учителей-выпускников. 20.09.2001 10:35:44, Любовь
Светлана
И, правда, учебный год ведь только начался, это у меня какая-то лихорадочная активность. Мехмат - это замечательно, я была бы счастлива, если бы Игорь сделал в будущем такой же выбор. Если Кирилл потом захочет уйти в какую-то другую специальность, то с мехмата это сделать удобнее всего, а уж программирование, как Вы понимаете, может быть с любым оттенком, с лингвистическим или любым другим. В свете всего этого я думаю, что не нужно смущать человека, если он сделал серьезный и окончательный выбор. Если хочет, пускай походит в РГГУ на лингвистический кружок, возможно, я сама буду в этом году много работать со студентами и смогу предложить ему что-нибудь инересное, я тогда напишу отдельно. В любом случае, если интерес к лингвистике сохранится, мы постараемся это не упустить. А пока пускай учится, спокойно готовится к экзаменам, последний год трудный, если будут лингвистические вопросы, я с удовольствием отвечу.
P.S. А вот насчет моего авторитета, увы, это вы немного ошибаетесь, я ведь сама 57-ую не кончала, я всего навсего жена и мать пятидесятисемитов ;-).
20.09.2001 19:16:23, Светлана
Светлана! Это настолько немало, что даже много. Если бы выбрали время и все же ему написали, толк был бы большой, я уверена. По вашим всем высказываниям видно, насколько вы "наш" человек. 21.09.2001 15:04:39, Любовь
Принимайте до кучи и нас в свою компанию:))) Читает дочка с 2 и 10 мес. Сейчас 5 и 4. Читает свободно все свободное время. Последней книгой была "Мифы Древней Греции" толстенная. Я за свою жизнь всех этих героев не освоила, а она четко знает всех по именам, родовым связям, подвигам, категориям - боги, герои, исполины...
С удовольствием занимается английским, обожает танцы, интересуется космосом, да еще массой всего. Складывает, вычитает в пределах сотни. Только занимайся с ней - лучшая награда. А вот рисовать... Не любит и все. В крайнем случае - раскрашивать:((( И пишет грамотно, но такими каракулями - только я понимаю :))) Вот в Пушкинский музей записались - может они разбудят в ней тягу к рисованию.
19.09.2001 15:59:18, ИринаП
Светлана
Знаете, Ирина, что мне сказала наша учительница - очень часто самые сообразительные дети хуже всех пишут и рисуют, хотя родители усиленно развивают их мелкую моторику... Так что давайте, вливайтесь в компанию :-) 20.09.2001 08:37:22, Светлана
Надежда Григорьевна

:))Подтверждаю наблюдение вашей учительницы. Это не правило, но частенько бывает:) И далеко не всегда впрямую влияет на обучение с отрицательной стороны.
21.09.2001 15:43:30, Надежда Григорьевна
Татьянчик
Моей Иришке на прошлой неделе исполнилось 6 лет.
Никаких экстроординарных способностей у нее не вижу, но радует, что
у нее хорошая способность мыслить, светлая во всех отношениях :-))) головка ( в папу, наверное, пошла -
он у нее физик в третьем колене, да и я , вроде, не дура ( скромно так).
Если коротко о моих "занятиях" с ней:
- показывала картинки из различных областей знаний;
- развешивала дома географ. карты, плакаты с геомет. фигурами, алфавит;
- рассматривали альбомы по искусству, открытки с репродукциями;
- рассматривали атласы животного мира,
- аудио-, видеокассеты с детской классикой;
- лепка, рисование, пазлы, мозаика;
- чтение книг, посещение музеев, театров;
- "любование" природой.
В 4,5 года она успешно прошла 3-х уровневое тестирование в УВК с углубленным изучением анг. языка, но ее не
приняли, аргументируя, что по Положению не положено :-),мала еще. Теперь, вот уже законно, она там учиться.
Читает нормально, но сама еще лениться, просит, чтоб читали ей.
( Когда читала топик Светланы, что ее сынуля по 60 страниц залпом прочитывает - вот это да!
Я даже представить этого не могу. )
Считает до 1000 ( может конечно и дальше, но ее язык устает, а у меня
нервы не выдерживают :-), в пределах 10 складывает-вычитает в легкую, в пределах 20 - подумав, дает
правильный ответ. Умножение раскладывает, как сложение, а потом подсчитывает.
Пазлы собирает с 2,5 лет. В 3,5 легко собирала картинки из 56 шт.
Любит, когда ей читаю повести-сказки.
В отпуске с большим взаимным удовольствием прочитали В.Губарева " Королевство кривых зеркал"
и " Трое на острове" ( " Путешествие на утреннюю звезду" не успели: пришлось книгу в библиотеку
сдавать). Сейчас читаем "Приключение Карика и Вали".
Если почитать в Интернете, то есть ТАКИЕ умные дети ( три языка одновременно, сочиняют стихи,
пишут музыку и т.д.). Все познается в сравнении.
У меня - обычная веселая, добрая, неглупая девочка.
Итог: я ее ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!
19.09.2001 11:27:28, Татьянчик
Кисточка
Замечательный итог:)
Татьянчик! Ты это брось. Видишь экстраординарность, конечно видишь. Иришка - чудо просто:)
ОФФ: Настаиваю на вашем приходе к нам в гости, когда все образуется.
20.09.2001 10:17:38, Кисточка
Татьянчик
Можешь и не настаивать, а только намекнуть, и мы сразу придем :-)
Лишь бы все было нормально!
20.09.2001 11:15:42, Татьянчик
Off: как у вас с обследованием? 19.09.2001 12:57:19, Газель
Татьянчик
Контрольный снимок будут делать через 2 - 3 месяца.
Пока в гипсе на вытяжке. Массаж, физио.
19.09.2001 15:31:25, Татьянчик
Светлана
Ой, Татьянчик, у вас что-то случилось? Я, видимо, пропустила, мы с Игорем желаем Иришке скорейшего выздоровления. 20.09.2001 08:38:50, Светлана
Татьянчик
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=13917
Спасибо за пожелания.
20.09.2001 10:40:15, Татьянчик
Светлана
Ох, прочитала... Увы, ортопедические проблемы знакомы мне не понаслышке. К счастью, Иришка еще достаточно маленькая и, по идее, даже самые серьезные проблемы в этом возрасте должны быть предолимы. Но скольких это требует сил... А что говорят врачи о причинах? Татьянчик, желаю Вам терпения. Если есть или будет реальная возможность как-то помочь, мы будем рады это сделать. 20.09.2001 18:40:40, Светлана
Татьянчик
Спасибо, Света, на добром слове. Пока все зависит только от Бога и Иришкиного организма.
Дальше - видно будет.
А причина, в основном, имеет травматич. характер. Хотя в нашем случае никаких жалоб перед этим
не было. Ну, двигалась, бегала, прыгала она много, но никаких неприятных болевых симптомов не наблюдали.
Врач говорит, что всякое на свете бывает.
Говорят же, что от тюрьмы, от сумы и от болезни не зарекайся :-(
21.09.2001 11:02:35, Татьянчик
Но ее выписали? Или все 2-3 месяца в большице??? 8-((((( 19.09.2001 17:31:07, Газель
Татьянчик
К сожалению, в больнице :-( 20.09.2001 10:28:16, Татьянчик
Светлана
С днем рождения! Пусть все будет хорошо 20.09.2001 19:57:06, Светлана
Ох, Тань...
Бедная девочка... Как она? Настроение?...

Тань, тебя еще раз с днем рождения!
Держитесь с дочкой! Мужества вам! Все должно хорошо кончиться!
20.09.2001 11:01:39, Газель
Татьянчик
Дочка держится очень хорошо. Она вообще никогда не ноет и плачет редко.
Такая же веселая, как всегда. Занимается сама по учебникам, которые я ей принесла,
разучиваем с ней новые английские слова, песенки. Все будет хорошо, я верю.
20.09.2001 11:29:31, Татьянчик
Надежда Григорьевна
Танечка! С днем рождения! Здоровья, радости, мужества и терпения! Вместе с вами верю в лучшее! 21.09.2001 11:50:42, Надежда Григорьевна
Присоединяюсь!
Здоровья Иришке и Вам - мужества
21.09.2001 13:01:35, Tat
Кисточка
С Днем Рождения тебя! Исполнения желаний! 20.09.2001 10:47:22, Кисточка
Особенно много и специально не занимались, но Санька могла пойти в этом году сразу во второй класс. Ей 6,5 лет. 19.09.2001 10:15:10, Бада
Так хочется похвастаться, но так не хочется писАть длинно... Вобщем, несмотря на то, что я практически не занималась со старшим, не считая ежедневного общения, он всегда был не по возрасту развитым мальчиком. Я сама иногда просто поражаюсь его убийственной логике. Правда, сейчас ему уже 7. 18.09.2001 22:51:09, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!