Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик (ex-Лиса (Юля))

Неправильно воспитываем?

Сегодня моя мама мне сказала, что мы с мужем неправильно воспитываем ребенка (Вовке 6 лет). Сказала, что он нас слишком сильно любит. Потому что мы его балуем, ему ни в чем отказа нет. В этом она права, как и в том, что мы часто его ругаем за что-то (он частенько не слушается), а потом, чувствуя свою вину за это, все ему позволяем. Я стала анализировать наши отношения и прихожу к выводу, что действительно мы где-то перегибаем, а где-то излишне мягки. Но как теперь исправить ситуацию? Вот, например, ситуация: сын играет. Время обедать. «Вова, иди есть.» - не реагирует. «Вова иди есть!» «Сейчас!» Через 5 минут «Вова, иди есть!» «Мама, ты что не видишь, я играю!». В общем, раз на 10-й идет, крайне раздраженный, садится и сидит 40 минут за столом, кочевряжится. То ему горячо, то невкусно. Заканчивается скандалом, т.к. все остывает и терпение мое заканчивается. Спать собираемся также. Игрушки убираем также. Предлагаю ему позаниматься по тетрадке для дошколят (буквы-цифры и Ко) – говорит «Мама, ну что ты пристаешь ко мне с этими дурацкими буквами? Не хочу!» И опять катать машинки. Если перед ужином хочет конфету или печенье – будет ныть, пока не добъется своего. Даже если не добъется, то в следующий раз все повторится сначала. Так бывает не всегда, иногда бывает хороший мальчик, слушается, помогает мне с грудничком. Может сам душ принять, а может ныть:»Кто отнесет меня в ванную, кто меня помоет? Мама, почисти мне зубы!» В общем, мама моя сказала, что надо проявлять последовательность и если «Нельзя!», то нельзя. Просить о чем-то только один раз. А я не знаю, как вот теперь претворить это в жизнь? Вчера было «Нельзя, но если очень хочется, то можно», а сегодня «Нельзя! И все!» Мягкая я, что ли? И еще такой вопрос: как на Ваш взгляд, если сын все время норовит сесть за столом на мое место, стоит ли его гонять? Не означает ли это, что он, воображая себя «пупом земли», считает, что он вправе выбирать, а остальные должны довольствоваться оставшимся?
С уважением, Юля


08.07.2005 14:59:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (3.2 г Ване)
Юля, не читая написанного ниже, выскажу свое впечатление и мнение.
-выбор места за столом. На мой взгляд, законно. Вы же любите свою чайную чашку и свое кресло? Сын такой же человек, есть свои пристрастия. Если бы на его стуле сидела сейчас бабушка с больными ногами,я бы сказала сыну так: "Пусть бабушка отдохнет, ей тяжело пересаживаться. как тебе удобнее -поесть через 20 минут или сядешь вот сюда?" И все дела. А про свое место я бы тоже сказала твердо, но без зла: "Вовка, это мое место. Раз оно тебе нравится, садись, когда я поем". Или подумала бы о том, чтобы это стало его местом, если только ему не нужно "мамино". Если нужно "мамино", фигвам ребенку и все дела - правила для всех в семье одинаковы. :)
-душ -сам или "отнеси меня". Тоже понятно. Иногда я взрослый, а сегодня я ребенок. Хочется нежности, хочется заботы. поступила бы так же: "Отнесу с удовольствием, как только уложу малОго." Можно просто обнять, или сказать ласковое слово, или наперегонки до ванной, просто оказать внимание. Или шутя попытаться поднять со словами " ох, какой тяжелый попался мешок с картошкой, ох, падаю" , рассмешить его и себя.
-конфеты и печенье. Договоритесь, когда можно. Если только после обеда - я бы в другое время не давала, или давала случайно, чтоб нельзя было на это рассчитывать. Иначе -смириться с поеданием конфет. Ведь что есть в доме, то имеют право есть все. Радикальный выход - не покупать конфет в запас. Чтобы в доме их не было. Вообще. :) Я сладкоежка, для меня такой выход неприемлем, но вдруг вы сможете?
-просить о чем-то один раз. Думаю, это мы с вами сможем еще нес коро. :)))))))
-насчет зова к еде во время игры. тут два вопроса, на мой взгляд. зов к еде -элементарно. Не пришел -ешь в следующий раз. Все сели, все встали. Не смертельно пропустить обед абсолютно. Только предварительно поговорите с бабушкой и остальными, чтоб не совали печенья. голоден -лопай яблоко или сам разогрей себе пропущенный суп. 6-летний может это сделать, имхо.
отрыв от интересной игры. Тут на усмотрение здравому смыслу родителей. мы ведь хотим воспитать усидчивость? Это значит, если увлечен игрой и нет срочной надобности - лучше не прерывать. Предупреждать -через 10 минут обед. Чере 20 минут уходим на улицу и т.п.
-насчет букв. Грандиозная ошибка для меня - навязывать обучение чему угодно. Учеба хороша, только если интересно. Выложите на одной полке несколько нужных книг и игр -пусть выбирает сам, чем ему заниматься. Насильно нет смысла учить. Или учить на машинках -счету и прочим вещам.

Мне кажется, вы разберетесь, вы спокойно и четко все описали. Удачи!
11.07.2005 13:53:03, Oazis (3.2 г Ване)
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Спасибки! 11.07.2005 14:30:16, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Спасибо большое за советы! :о))) 11.07.2005 10:39:40, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
fri
мне кажется, что у вас вполне нормальный ребенок. ну конечно ему не охота бросать игру и идти обедать, конечно, ему иногда лень заниматься, конечно, он хочет конфет - но чем это плохо? установите четкие правила - есть вещи, которые в вашей семье обязательны (например, вежливо разговаривать, убирать за собой игрушки, чистить зубы перед сном, ну не важно что) и требуйте их выполнения, а не самое важное - по-моему, и хорошо, когда родители часто уступают ребенку, ведь раз это не так важно, то почему бы не побаловать ребенка? ребенок у вас уже большой, говорит хорошо, вы можете с ним обсудить - что вам принципиально важно и вы от него требуете, что желательно, но необязательно, что он может сам выбрать, а что обязательно для него (ну может, ему очень хочется сидеть за столом именно с этой стороны и он терпеть не может мыться самостоятельно?)
а ситуация с обедом - просто договоритесь, что вы его дольше какого-то времени не ждете, кушаете сами, а он может потом есть холодное.
10.07.2005 16:15:42, fri
Юнонна
А мне кажется,все дело в том что у Вас грудничок.
Если он такой и раньше был.То другое.А если нет.То вот где сабака зарыта. По карайней мере: Кто меня понесет? Кто зубы почистит? Явно из той оперы.Ревнует.Внимания требует.
ИМХО
09.07.2005 15:46:49, Юнонна
А мне недавно такую методику интересную рассказали.Если ребенок что-то просит,а вы не разрешаете,пусть ребенок не ноет,а попробует вам ДОКАЗАТЬ,приведет факты,убедит,чтобы вы согласились.Это очень хорошо развивает мозги и впоследствии пригодится в жизни,например,как убедить начальника повысить зарплату. 09.07.2005 12:02:26, Larissa(Maxim)
Интересно это с какого возвраста он так должен довазывать, у меня в 3 года когда спрашиваю зачем, он отвечает надо мне 09.07.2005 13:22:47, Гремлин
Гномик женский
:) А у нас на вопрос ПОЧЕМУ отвечает ПОЧЕМУ-ПОЧЕМУ, ПОТОМУ! И все. Хоть тресни! 09.07.2005 21:45:15, Гномик женский
Тоже балуем и тоже понимаю, что своим разрешениями только усложняем себе и ей жизнь...ИМХО. нужно просто быть последовательной. Если нельзя, но иногда можно, то у детей фиксируется только то, что если поныть, то можно получить.

Мне тоже иногда проще дать что-то, чем объяснять почему нельзя давать, но это касается непринципиальных вещей. За стол нельзя садиться садиться с грязными руками-НИКОГДА!!! конфеты только после еды и с чаем! И НИКОГДА!! до еды. Поначалу клянчила и ныла, а потом поняла, что это ТАК и по другому не выйдет.
Та же проблема, что и у вас, с уборкой игрушек и раздеванием-мытьем перед сном. По десять раз повторяется одно и то же "убери, убери... " Понимаю, что толку от моего "убери"- никакого :(( Стараюсь поэтому не портить настроение перед сном ни ей ни себе. Стараюсь"уболтать", расказать как мы быстренько помоемся и будет время полежать посекретничать перед сном- пока срабатывает , ну и конечно совместная уборка убыстряет процесс :))

09.07.2005 02:08:09, Стрекоза
Можно много позволять и мало запрещать (я, например, так и стараюсь делать:)), важно только чтоб те немногие запреты, что есть , нарушались только в исключительных случаях(болен, очень устал, обидели). Вы для себя решите толком вы считаете возможным конфету перед едой? По-моему, у вас борьба мотивов: сами вы не против, но вроде как "не положено"...Продумайте свою систему ценностей, и те 5-6 вещей, что для вас принципиальны - требуйте жестко, а остальные позволяйте сразу. Тогда у ребенка не будет опыта: поныл, пооскандалил и получил.И с местом тоже. Вам важно, где сидеть? Если да, скажите исренне - я люблю это место и буду сидеть на нем, если нет - пусть сидит. По-моему, хуже всего делать что-то из "воспитательных соображений", дети сразу чувствуют, что ими командуют попусту и справедливо сердятся. А если необходимость требования очевидна родителям и они могут ее объяснить детям - уже ряд проблем снимается. 08.07.2005 23:13:53, ЮлияС
Можно попробовать:
1. Ситуация с обедом. ЗАРАНЕЕ говорить ребенку, что через 15, потом 10, и 5 минут мы будем кушать (если ему это еще слишком абстрактно, то показывать на часах соответствующее положение стрелок). Или, если игра имеет какие-то этапы, то сказать: "давай, ты сейчас вот до сюда доиграешь, и мы идем кушать, а потом ты сможешь дальше играть". Дать ребенку время морально подготовиться к смене деятельности.
2. Ситуация с конфетами перед едой. Это очень хорошо описано в книге Дж.Грея "Дети с небес". Суть в том, что ребенку важно _услышать подтверждение_, что родители поняли, "услышали" его просьбу. Это иногда важнее, чем действительно получить конфету. Поэтому первое, что вы отвечаете на: "Мама, дай конфету" не "Не дам, скоро обед", а "Я понимаю, что ты хочешь конфету. Ты хочешь ее сейчас, а тебе не даю. Ты рассержен, т.к. я хочу, чтобы ты подождал до после еды. Да, придется подождать, я знаю, что ждать - это всегда так долго, а ты не хочешь. Давай сделаем так: положим конфету вот туда, чтобы ты смог ее сразу после еды взять. А смотри, что я на обед приготовила: вкусные котлеты с картошкой...Будешь помогать мне на стол накрывать?..."
08.07.2005 17:30:10, Мопс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!