Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, плиз!

Ребенку исполнилось на днях 4 года, он у меня очень маленького роста. 94см. Ходили к эндокринологам, говорят, расти вам кого, а так все в порядке. Но я переживаю, у него уже начинаются комплексы. Что можно сделать и к кмоу обратиться за помощью. Мы не в Москве, городок небольшой. Одна врач сказала -- прыгайте больше, будет расти. Хочу купить ему батут летом прыгать, как думаете, действительно может подействовать? Спрашиваю, не как решение проблемы, а как один из факторов. Может быть, кто-то знает действительно хорошего врача, я готова ехать в Москву, лишь бы знать, что действительно помогут, а не просто примитивно и стандартно проконсультируют и сделают вывод, что это гены и ничего нельзя сделать
08.07.2005 11:29:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
моей 4 будет через 2 месяца, она 98 см. так вот в садике она самая маленькая - всем уже есть 4, но при этом почти все четырехлетки ее меньше, да и малознакомые люди нас постоянно спрашивают, скоро ли ей 5 или даже в этом ли году она идет в школу:) правда израильские дети мельче российских, но если ваш ребенок размером с совсем немаленького израильского ребенка - это уже неплохо:) вырастет еще. главное, чтобы он рос примерно равномерно, чтобы не было резкого замедления роста. 10.07.2005 16:07:47, fri
Dinah
Моему четыре с половиной, рост где-то метр. Самый мелкий в группе, хотя один из самых старших. Жду пока, ничего не делаю, т.к. динамика видна. Но волнуюсь периодически. 09.07.2005 19:28:43, Dinah
Дочке 4,7 рост ее 96 см. она у меня с февраля этого года, за это время подросла только на два см. недавно была на приеме у гл. врача одной из дет. поликлиник, она ее посмотрела и сказала все ОК, вырастит. Когда мой сын был маленьким, он тоже в 4 года был ростом 95 см. Я с ним ходила на прием к эндокринологам и др. спец. ни чего они мне конкретного не говорили, в школе тоже был очень-очень маленьким , сейчас ему 17 лет почти 180см. Вырос как-то за один год в 11 классе. Я честно говоря уже и не надеялась, что он вырастит, думала так и будет маленьким, видно и младшая моя доченька (приемная) пошла в своего братца:))) Думаю и Ваш подрастет, просто наверное, у каждого свое время. 08.07.2005 21:24:58, Tosya
Знакомые всё лица! :-)))
Я-то думала, что это мы какие-то отстающие: в 4 года 7 мес. рост 92 см, вес 15 кг - берём неземною красотой!!!
Мне в голову не приходило к эндокринологу идти - я всех гормонов боюсь до смерти. Меня совершенно мелкий рост не смущает: кормлю, по турникам гоняю, с осени плавать пойдём.
У меня двоюродный брат в детстве был невероятно маленький и дохлый. Сейчас ему 31 - КОНЬ!!!
09.07.2005 00:29:58, руру
Я не специалист, но у подруги был сынуля тоже очень маленького роста - рости начал лет в шесть, когда она уговорила одного баскетбольного тренера принять малыша в команду детскую по баскетболу в качестве исключения. А может быть обратиться в МОскве в центр Дикуля - у него несколько клиник, кажется у него есть специализация на этом. Пошуруйте в интернете. 08.07.2005 21:09:11, Татка
У нас те же проблемы... И рост у нас 89. И ренген делали и анализы на гормоны сдавали... А толку. Колоть гормоны нам не разрешают ( не безопасно,)(слова врача
). Велели ждать. Мы ждем ... и очень плохо растём.
08.07.2005 16:46:05, Коля-моля
=СветА™=
Может, Ольга оводова придет и вам поможет.Кодратея еще хорошо проблему изучила, но ее сейчас нет.
А вам делали рентен кисти? А анализы на гормоны?
Знаю еще, что важен не сам низкий рост, а его динамика. Т.е обязательно строить кривые роста, врач больше смотрит на них. если ребенок маленький, но растет без провалов и пауз, то, может быть все в норме, на нижней границе.
Но причин маленького роста много,как и большого, впрочем, и не все они безобидны. но в отлиичае от высокого роста, маленький достаточно легко корректируется. Вот лилипутизм наука победила. Больше лилипутов нет.
Но не прыжками. конечно, корректируют рост, даже на батуте. И не висениями на турнике и не морковками.
08.07.2005 14:59:00, =СветА™=
Если дело не в отсутствии нужных гормонов, а просто в унаследованном маленьком росте, то висение на турнике очень-очень помагает. Особенно если начать заниматься с раннего детства. Знаю несколько очень положительных примеров. Да и вообще для развития позвоночника полезен турник! 08.07.2005 19:55:38, Riala
а чем? делали узи внутренних органов и анализ на усваивание пищи. ну и динамику смотрели, но врач ушел тот из болльницы, к которому ходить начали и координаты его не дают. в общем, нечему радоваться 08.07.2005 15:11:07, Студентка
=СветА™=
Сначала пусть сделают ретген кисти это, по моему перввый анализ. По нему смотрят окостенение хрящей ( могу не сильно по русски, я этой проблемы близко не знаю)и соостветствие возрасту.
Потом как-то берут анализ на гормон роста, если его нет, то колят, но это совсем -совсем редкость, не ваш случай.

Думаю, вам помогут те, кто это проходил. Вот Ольга оводова , она чаще в "приемном ребенке". кликните там, она придет и поможет советом .
08.07.2005 15:15:41, =СветА™=
пчелка Майя
а какой рост у Вас?..офф.у нашего ДР 02/07/2001 рядышком 08.07.2005 14:49:04, пчелка Майя
Действительно, вам лучше проконсультироваться у хорошего врача. Рост 94 - это 2 года, но не 4.
К сожалению, порекомендовать никого не могу....

Но турник обязательно дома повесьте! Висеть на турнике для роста намного лучше, чем прыжки на батуте!
08.07.2005 14:06:19, Riala
А откуда такие цифры?
Насколько я знаю, рост должен быть в соответствии с весом ещё.
Мой сын в 3 года - рост 90 см. Врачи сказали нормальный рост, ну на 1-2 см отстаёт от веса. Потом я нашла в нете табличку для определения нормального развития ребёнка, сверила наши данные, получилось, что у нас всё в норме, относимся к средней категории. Но, 2 года -94 см, это по-моему слишком...
08.07.2005 21:43:50, userN
Я тоже в таблички смотрела. Мой сын в 2,8 лет - 98 см и почти 14 кг. Все в норме. :-))
Но в 4 года 94 см - это мало по всем таблицам...
11.07.2005 17:17:28, Riala
фа
Вам в "Другие дети" надо обратиться, там корифаны в разных проблемах. А Вы на гипофизарный нанизм не решили?
Вообще-то, ростом генетики занимаются. В НИИ педиатрии на Талдомской, 2 точно малорослыми детьми занимались. Там прием бесплатный для России, но есть система записи. Я б очень рекомендовала генетикам показаться, существует гормон роста, может быть, поколоть надо. У них есть сайт, поищите, но вопросы лучше по телефону решайте, там есть телефоны врачей. Мы у Курбатова наблюдаемся, рекомендую. Все, бегу домой, до понедельника.
08.07.2005 12:48:42, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!