Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь...

Моя доча приелетает в ночь с пятницы на субботу (в 00.30 прилетает самолёт) из 2-х месячного отпуска в Болгарии. Т.е. в самом лучшем случае, спать ляжем в 3.00. И тут вчера звонит моя свекровь и говорит, что соскучилась по ребенку и поэтому они с мужем к нам приедут в субботу. А отдохнуть как же? Ребёнок же устанет! Я говорю, может в воскресение, а она : "Нет, мы идем в гости в воскресение. Когда выберите для нас время - позвоните!" И трубку положила. Короче, и так у меня с ней плохие отношения (хотя я, вроде, стараюсь). И что же делать? Пробовать ей объяснить, что мы ей рады, но удобнее выбрать другой день или всё же постараться принять в субботу?
07.07.2005 16:48:43,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
я бы больше ничего не делала, а когда мне удобно пригласила бы (только заранее, дня за 2-3 например). Вообще не люблю, когда напрашиваются, пусть даже и родственники. Если же свекровь сама позвонит и будет настаивать на субботе, то позовите ее часов в 7 вечера и скажите, что на полчасика на час. 08.07.2005 11:45:42, Надюндель
фа
Ну придут они в субботу - ничего страшного, сразу отстреляетесь, зато капризы ребенка по очевидной причине. На стол готовьте попроще. Проблема у Вас не в этом: нет с ней отношений теплых, их создать практически невозможно, так надо весит себя корректно и легко, не переживать по всяким поводам. Я думаю, что никто не знает как стопроцентно правильно поступить в той или иной ситуации, но если человек ведет себя уверенно (не нагло!, а именно просто и уверенно), то складывается мнение, что так и правильно. 08.07.2005 10:50:12, фа
Да, ещё и муж мой вчера заявил, что в выходные НИКОГО видеть не желает! Причём моя сестрица тоже звонила, что приедет в воскр. утром... Я против. Хоть и моя сестра. Дайте нам отдохнуть в выходные! Вот такая я нехорошая... Но свекрови уже позвонила с утра и сказала, что "отоспимся, позвоним... вечерком подъезжайте..." Теперь только осталось об этом мужу сообщить... 08.07.2005 11:03:18, Милочка&Ко
А может мужа переключить на решение этого вопроса с его же собственной мамой? У вас тут в любом случае проигрышная позиция (если решать будете вы, либо муж, либо свекровь будут недовольны). Пусть сами выясняют. 08.07.2005 11:11:08, Мама Поля
Oazis
cогласна. не желает видеть -пусть пригласит свекровь сам в желаемое время. 11.07.2005 14:10:31, Oazis
SunFlower
Надо попробовать найти положительные стороны в создавшейся ситуации. ::))))Зато в субботу можно отделаться меньшим количеством времени - причины у вас уважительные и легли поздно и постирать/вещи разобрать нужно, можно нарезать сыру/колбаски и купить тортик. Опять же плюс в вашу пользу - пошли ей навстречу. ::)))) А в воскресенье бы они пришли на весь день и уж колбаской бы вы не отделались. А так в субботу пару часиков отмучаетесь (можно позволить себе периодически говорить что-то типа "господи боже мой, а это-то я овсем забыла постирать!"). И все. ::))) 08.07.2005 09:54:00, SunFlower
Именно, именно.А так отделаетесь легким испугом.Можно сказать типа:"Ой, марь иванна , хотела для вас приготовить утку в апельсиновом соусе, заливных судаков и паштет из соловьиних язычков,( ну , утрирую, конечно), а так времени нет, уж извиняйте ради бога.Если с улыбкой, редкий человек попрет напролом , я так все-таки думаю... 08.07.2005 11:01:23, Тиша
Согласна. 08.07.2005 11:04:15, Милочка&Ко
SunFlower
Только не говорите, что даже закупили уже уточку с языками и апельсинами. ::))) А то она перенесет на следующие выходные и тут уж не отбодаешься. ::)))) 08.07.2005 14:18:06, SunFlower
fri
по-моему, вы абсолютно правы. конечно, и вам и ребенку надо отдохнуть с дороги. а если человек не уважает вас и плюет на ваши желания и потребности - то имхо и вы не обязаны его уважать его желания и потребности. 07.07.2005 20:59:17, fri
"в этой речке утром рано утонули два барана…"
Иногда уступки приносят пользу ВСЕМ.
08.07.2005 09:09:24, мышка на сервере
fri
с родственниками - очень редко. с посторонними - часто, да. 11.07.2005 18:14:54, fri
Хм, переживаете очень.
На заре моей молодости мама мне говорила: запомни, для всех хорошей не станешь...
У меня тоже не то, чтоб прекрасные отношения со свекровью.Мы , скорее , друг друга терпим.

Прекратить переживать.Нарезать колбаски, семги кусочек,салатик из овощей . Ну, может, тортик пусть муж купит.Заварить какой-нибудь ароматный чай и расслабиться.
07.07.2005 19:06:09, Тиша
Мда... Ветчины - сыра купила, вечерком за тортиком сбегаю... Что же действительно поделаешь? В конце концов, потом ещё несколько месяцев могу быть свободна. 08.07.2005 11:05:47, Милочка&Ко
Танжер
не дольше же 12 дня ваша дочь будет спать в субботу. если свекрови позарез хочется ребенка увидеть, то часов в 4-5 вечера она вполне сможет это сделать. не вижу причин портить отношения на этом вопросе 07.07.2005 16:53:03, Танжер
Я об этом думала, и, в принципе, не возражаю, просто я ещё не знаю, как ребёнок себя поведёт: она может и 2 часа поспать, а потом в 6 - 7 вечера завалиться до утра, а может и нормально, в 9, как обычно. К тому же, пока вещи разберём, там подарки всякие привезут... Да и моя мама, полагаю, в первы день, захочет с нами чуток побыть, они обе соскучились там по нам. К тому же, свекровь встречать надо салатами и мясом! А это надо готовить, а я не готова! 07.07.2005 16:56:36, Милочка&Ко
=СветА™=
Понятно..
Не нужна вам свекровь, а остальное- выдуманные причины.
Мне кажется, у вас два пути.рвать отношения вообще-роаз онга вам настолько неприятнна.
2.здраво оценивать мотивы своих поступков и подоплеку переживаний.

свекровь ровно такая же бабушка, как и мама. Салаты, распаковккае подарков( кстати. какие там подарки из болгариии, интересно даже, сколько раз ездила, ничего не могла придумать) и прочие обиды- ваши причины, придуманные, читоб не видеть свекров. Признваться себе в этом трудно .Попробуйте. Мужу вашему я бы не позавидовала.
08.07.2005 09:43:14, =СветА™=
Я действительно не в восторге от своей свекрови, но именно по причине её отношения ко мне и моей дочери! Долго рассказывать все проблемы и обиды, да и не хочется. Но с моим ребёнком она спокойно может не видеться по пол-года и особенно не переживать по этому поводу, а тут вот приспичило, так вынь да положь! Что - нельзя на день перенести, вот так, чисто по-человечески?
Я всегда хорошо их встречаю, дарю подарки, помню дни рождения всех родственников мужа (а он каждый год удивляется, когда говорю: "позвони маме!" он:"зачем?" я: "у неё день рождения!"), называю свекровь "мамой" и т.д. Но я ей не нужна ни в каком виде!!! Бывает такое, я Вас уверяю.
Подарки, полагаю, чисто символические, вино там какое или ещё что...
08.07.2005 10:59:00, Милочка&Ко
SunFlower
Битвы со свекровью - дело бессмысленное, как показывает практика. Не нужно копить обиды, обиды разъедают душу. Приходится находить золотую середину. А что делать? ::)))) 08.07.2005 14:49:16, SunFlower
Эх, Милочка...Представьте себе, что ваша свекровь вообще никогда к вам не приходит, никогда не интересуется, как дела у дочки, никогда не предлагает свою помощь, ну чужие люди.И тогда вам сразу легче станет.Попробуйте не обижаться.Общаться не обязательно. смертельные обиды на всю жизнь гораздо хуже.Ну не нужна ей ваша доча.Господи, ну туда ей и дорога.Тысячи бабушек есть, кто никогда вообще не видел внуков.
О муже лучше подумайте, если , конечно, хотите жить с ним.
Совсем не обязательно он встанет на сторону свекрови, но изматывает это по полной программе, вот что я вам скажу.
Думаю, те из девочек в конфе, кто вам посоветовал отделаться легким испугом,уже встречались с такой ситуацией или просто поопытнее.
Есть у вас подруга для ума и сердца? спросите ее, что она вам посоветует.
08.07.2005 11:09:17, Тиша
river_nympha
"Представьте себе, что ваша свекровь вообще никогда к вам не приходит, никогда не интересуется, как дела у дочки, никогда не предлагает свою помощь, ну чужие люди."
Моя свекровь именно так и поступает и я безумно счастлива, что за годы семейной жизни, я ее видела у себя дома от силы раз 5. (нет ошиблась ровно 3 раза)
09.07.2005 08:54:06, river_nympha
1. Мужа ни в коем случае не третирую: это ведь его мама! Я это понимаю. Но он сам не хочет лишний раз у неё бывать. Даже не звонит ей, пока я не заставлю.
Да, и правда, придётся отделаться легким испугом - я ей уже с утра позвонила.
08.07.2005 11:19:01, Милочка&Ко
Так ить это тогда просто больной человек:))Ну, пожалеть ее, что ли...:)) 08.07.2005 11:22:36, Тиша
Не думаю, что прямо больной, но просто она очень любит своих детей. Очень, даже чересчур, до фанатизма (есть причины - она потеряла первенца, когда тому было год, мой муж родился позновато), поэтому остальные меркнут в её глазах. Она видит мои отрицательные черты и ей неясно, что меня тоже кто-то любит. Ладно, буду стараться. 08.07.2005 11:27:42, Милочка&Ко
Ну, тем более, после такой травмы.Во всяком случае, теперь понятно, почему так привязана она к своему сыну.
Возлагала на него все надежды, все может свое, чего сама не смогла,а сын, неблагодарный, женился на деушке, которая уже была замужем:))
08.07.2005 11:49:32, Тиша
э-э-э.... то есть Вашей маме нормально с внучкой повидаться, а маме мужа - нет??? Избирательная логика, однако. Ничего страшного свекровь не предложила. Разумеется, хочет увидеть внучку. Более того, понимает ваше состояние и предлагает назвать наиболее удобное время для визита.
Вообще не вижу проблемы, если ее специально не создавать в этой ситуации. Тортик, салатик - и пусть бабушка общается с внучкой.
Зачем портить отношения там, где их можно как раз укреплять???
08.07.2005 09:03:38, мышка на сервере
А Вы попробуйте без мяса, раз не получается его приготовить. Свою маму ведь можете без него встречать. Свекровь ведь к Вам не поесть просится, а с ребенком пообщаться.
Если привыкли встречаться за столом, то можно накрыть чай.
07.07.2005 17:03:05, yukka
В общем, можно, только мне неудобно - она с мужем приедет, а у неё муж настоящий живой академик со своими особенностями, т.е. я обязана их очень хорошо принять, а то ему ещё что-нибудь не понравиться... 07.07.2005 17:16:14, Милочка&Ко
я вот по вашим топикам замечаю, что вы уж сильно за все переживаете :-))
ну нельзя же так. Относитесь ко всему проще. Если постоянно думать о том, что кому-то что-то не понравится - так можно с ума скоро сойти :-))
Сделайте легкий столик, порежте колбаску и сырок покрасивее, фрукты, печеньки... а свободное время посвятите себе, ребенку или мужу :-))
07.07.2005 17:49:46, Карамелька
Сама уже начала замечать, что у меня в последнее время чуть что - так сразу полуистерическое состояние. Вероятно, на фоне разногласий с мужем? А может, просто пора валерьянку пить... 07.07.2005 18:02:36, Милочка&Ко
Да Вы главное сами не напрягайтесь. Не настраивайтесь на официальный прием на высшем уровне, и все будет хорошо. Не понравится - ну и ладно, быстрее уедут :).
07.07.2005 17:38:01, yukka
Так муж свекрови вам и не свекор? Т.е. он - не отец вашего мужа? Совсем посторонний человек? Так кому, простите, кроме самой свекрови должны быть ТАК интересны его "особенности", чтобы под них подстраиваться?! Ну, не понравится ему что-то (а может, это только ваша мнительность? :-)))). И что??!!! 07.07.2005 17:37:38, Мопс
Да Вы что! Не дай бог что ему не понравится - истерика будет! Там постоянно при моем появлении вплоть до формы одежды замечания. Это не мнительность, надо очень следить за речью и т.д. Поэтому я по максимуму ограничиваю наше общение. А тут ещё и в день приезда! И так мы замотаемся, мне ещё, кстати к врачу надо сбугать в субботу. В общем, весело... Как же ей объяснить? Не понимаю. 07.07.2005 17:55:58, Милочка&Ко
а почему вы терпите замечания в свой адрес, вплоть до мелочей?!
Может быть они и ездят на вас, потому что вы такая безответная? :-))
Здесь не общение надо уменьшать до минимума, а добиваться уважительного отношения к себе. За речью следить конечно нужно, ну так это не проблема, мне кажется. Слушайте хорошие аудиокниги. Насчет формы одежды - на всех не угодишь. Дайте им понять, что вы взрослая женщина со своими вкусами.
Посмотрите на себя более критично - может быть в чем-то они и правы. Может быть нужно что-то поправить в гардеробе, макияже, прическе.
Но в любом случае - ВЫ это ВЫ. Надо себя любить и уважать. И тогда такое же отношение будет и к вам.
08.07.2005 10:47:47, Карамелька
Если б я отвечала, то с мужем не прожила бы 6,5 лет, т.к.:
1. При мне она ему заявила: "Ты что - с ума сошёл жениться? Она ведь уже была замужем!"
2. На свадьбе, подойдя к моей маме отметила: "Ой, как же я не хочу, чтобы он на ней женился!"
А дальше пошли просто последствия негатива.
Насчёт речи: я, конечно, нецензурно не выражаюсь, просто присутствует некое костноязычие, может.
В последнее время форму одежды соблюдаю чётко, когда еду к ним. Только моя золовка одевается примерно также, а замечаний в её адрес я ни разу не слышала по этому поводу.
Обсуждать можно долго, но факт остаётся фактом: пока я замужем за этим человеком, надо держать хоть какие-то отношения с его родственниками.
08.07.2005 11:15:21, Милочка&Ко
мммм.....ну, все конечно от человека зависит. Если вы можете с этим жить - ну значит, хорошо :-))
к слову сказать, на нашей свадьбе родители мужа вообще не были.
А сейчас мы к ним и в гости ездим, и все хорошо :-))
Работать над этим нужно, конечно :-))
08.07.2005 12:47:19, Карамелька
А если попробовать спокойно, дружелюбно, с вежливой улыбкой сказать: " Я бы попросила Вас не делать мне замечаний. Мне неприятно. Я уже достаточно взрослый человек, чтобы самой решать, как мне одеваться и что говорить". Что будет? :-) 07.07.2005 18:23:48, Мопс
Пробовала, при этом приобнимала её и старалась поласковее, но хорошего всё едино не выходит - она вскипает моментально, и если сразу напрямую не скажет, то потом триста раз при людях больно уколет... Она - чистокровная вепс, а принадлежность к определенной народности придает свой отпечаток. Очень сложно, уже 6 лет как-то лавирую. 08.07.2005 11:24:05, Милочка&Ко
Танжер
салаты и мясо это уже другая проблема. я свекровь отправляю гулять с ребенком, потому что мне тяжело видеть, как она с ним общается,и я и так делаю над собой солидное усилие, когда соглашаюсь на их встречи. завалится она спать в 6, или будет капризничать из-за смены обстановки- это будут проблемы свекрови, вы же ее честно предупреждали. имхо- запретить видеть внучку нельзя, но можно самоустраниться от последствий их встречи и приема свекрови. 07.07.2005 17:01:34, Танжер
Полагаю, что у меня свекровь хочет приехать, не чтобы гулять, а чтобы ребенку "козу" сделать, плюс поставить галочку, что она у нас побывала. Я не думаю (из моих личных наблюдений), что она в диком восторге от моей дочери. Она к ней относится имхо не как к своей дочке, а как к моей дочке, поэтому и я не в восторге... Но - Вы правы, надо... Да я и не против! Но почему именно в субботу и предупреждать меня за день!!! Почему нельзя гостей в воскресение и нас поменять местами? Мне неясно... 07.07.2005 17:14:32, Милочка&Ко
Танжер
не думайте, как сделали бы вы:). думайте, можете ли вы принять то, что делает свекровь. моя свекровь может позвонить утром и сказать- ну я выезжаю. и что делать, нужно все время сохранять терпимые, а еще лучше хорошие отношения. 07.07.2005 17:19:52, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!