Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушки в поход

Помогите, пожалуйста, советом! Хочу приучить 6-летнего сына ходить в походы. С палаткой (сам ходил благодаря отцу с 2-х лет и сколько себя помню, ловил от этого необычайный кайф). В эти выходные идём с ним, с женой и её подругой на 3 дня. Это 2-й поход в его жизни. В первый раз, год назад, с нами была семья приятелей с сыном-сверстником, которому разрешили набить свой рюкзачок игрушками (как можно догадаться, у них было сплошное бешение и никакой туристской помощи). Теперь в преддверии нового похода начинаются разговоры: "А если мне будет скучно? А сколько игрушек можно с собой взять?"

Я не помню, чтобы у меня в походе были какие бы то ни было игрушки. Какие игрушки, когда, лес, палатка, костёр, речка? И для чего вообще поход, как не для того, чтобы окнуться в другую, негородскую жизнь, без телевизора и многих других вещей, в том числе игрушек? Если уж на то пошло, игрушкой может быть любая палка или шишка. Итак, с одной стороны я негодую и хочу запретить вообще игрушки в походе. (Жена в принципе не против).

С другой стороны, мне кажется, что поскольку начинаем мы ходить в походы гораздо позже, чем начинали со мной и он к этому делу не привык (а тут ещё идёт наедине со взрослыми -- вдвойне непривычно), то может быть нельзя быть таким радикальным? Ведь нельзя объяснить, как любить природу и почему помогать взрослым с костром и палаткой должно быть нескучно. Боюсь с раннего возраста отбить охоту...

Как быть?
07.07.2005 04:58:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за ответы! Теперь не пропадём. :-) 08.07.2005 05:46:30, Prufrock
Мы ходили на байде, у нас тогда еще один ребенок был, ей 2,5 года было. Сажала ее к себе в "очко", мы смотрели на воду, следили за корягами и камнями (на Южной Шуе это было). Потом ее просто укачивало и до ближайшей остановки она спала. Делали перекус в середине, потом опять плыли. Причем она у нас очень подвижная особа, в поезде, к примеру, она просто на ушах стояла:(( Т.е. у нас все тогда просто прекрасно прошло! В этом году ей 5, второму ребенку 2 года. Старшая поедет на кате, а мы думаем - то ли с маленькой на кате 2-шке идти или опять на байде. В общем вопрос, куда вы детей на каты сажаете (маленьких совсем, которые еще не могут сами на балоне сидеть)??? Мы вот думали что-то типа настила на раму сооружать, но пока без конкретики. Может, кто подскажет поточнее? Как лучше, из чего? И т.п. 08.07.2005 10:24:39, Мама Поля
Ежик
совсем маленьких на кате только под присмотром старших. вот прямо рядом и за руку держать. ну, и спасжилет, разумеется:) 08.07.2005 11:37:02, Ежик
А куда сажать-то? 08.07.2005 11:40:15, Мама Поля
Ежик
в центр, на рюкзаки. сверху коврик. у нас обычно так 3-4 ребенка тусуются. только коврик на порогах заливает :) поэтому лучше сидушка, просто привязанная к попе 08.07.2005 12:45:52, Ежик
Т.е. дети как бы на горе такой сидят, получается? 08.07.2005 13:08:14, Мама Поля
Ежик
в принципе да, можно только пониже все устроить, если страшно, но чем выше, тем им интереснее :) 08.07.2005 13:13:19, Ежик
Понятно, спасибо. Но это не для малышей (нашей младшей 2 года):(( 08.07.2005 13:24:45, Мама Поля
Ежик
моя в 1,5 замечательно так путешествовала. Вобнимку со сной или старшим братом 08.07.2005 14:30:40, Ежик
Здорово! Но у нас некому на раме с ребенком будет сидеть. Соответственно, страховать некому. Нам нужно какую-то площадку сооружать. 08.07.2005 14:58:26, Мама Поля
В прошлом году впервые взяли ребенка 3,5 лет на 10 дней в байдарку. Брали - на случай сидения в палатке в дождь - пазлы, бумагу и фломастеры (в этот раз еще ножницы и клей), доску - рисовалку для поезда, книги, никитинские "сложи узор". Несколько книг - читать самому и читать на ночь.В этот раз кубики оставлю дома, возьму лабиринты, может быть настольную игру. Для улицы - мяч, совок - ведро. 07.07.2005 20:24:40, ЮлияС
Аффтар жжот!!! Значит поход с ребенком на байдарке - это не миф? А сколько часов в день вы гребете? И чем в это время занимается ребенок? Не пытается вывалиться в воду? Он у вас один сидит в грузовом месте или с кем-то из взрослых? 07.07.2005 21:43:32, Ябеда
Веселая Медуза
Да что вы - какой миф?! только на 7е не меньше десятка человек, которые ходят в походы на байдарках с детьми с года.
Мы ходим полудневками обычно, те гребем до обеда, хотя по обстоятельствам - было что и весь день шли и нормально 2х летка отнесся. Конечно, остановки делаются чаще, чем во 2взрослом походе". Ребенок сидел в ногах у меня, песни пел, книжки листал, болтали обо всем. в воду вывалится не пытается, правда игрушки в плавание отправлял.
Кстати, вот сайт про детские походы.
08.07.2005 07:52:39, Веселая Медуза
=СветА™=
Хороший у вас ребенок! Моя даже двухчасового катания на лождке не выдерживает. под конец вопит и следеющую неделю ни за что не соглашается даже на час.
Это при том, что и книжки, и развлекаллки и самостоятельная гребля-нет. устает, надоедает.
А если бы каждый день на байдарке.
08.07.2005 09:48:44, =СветА™=
Веселая Медуза
Спасибо! Конечно, все дети разные. Мне кажется, что я своего просто приучила - в кенгурушке мы с ним везде мотались, с 3х месячным на даче жили, а в 1,3 взяли в большой поход - правда тогда на катамаране. Он просто бредит походами, зимой плачет - жалко речки замерзли, на байдарке в поход нельзя идти . :)) 08.07.2005 10:03:17, Веселая Медуза
Ежик
когда мы ходили на байдах сын сидел у меня в ногах. сколько надо, столько и сидел. никаких неудобств не испытывал ни он, ни я. после обеда чУдненько так засыпал. только надо следить, чтобы свободно вылезал на случай переворотов. у нас быт такой печальный опыт, когда мы вывалились, а ребенок нет. обошлось.
а теперь мы освоили катамараны. вот весчь! на нем можно круглосуточно плыть. хочешь с детьми, хочешь с собаками :)
08.07.2005 00:35:52, Ежик
fina
удочку, сачок, лупу, мяч, бадминтон, лук со стрелами - они сами с папой мастерили в походе, совок для песка.
Обычные городские, квартирные игрухи спросом не пользовались, к книжке даже не притронулись, некогда было.
ну, и если там будут его ровестники, им будет веселее :)
07.07.2005 19:36:43, fina
Веселая Медуза
О, точно! лупу, бинокль и компас - это ведь самые походные вещи! 08.07.2005 07:54:42, Веселая Медуза
Мы берем книгу для чтения - не очень маленькую, совок и ведерко, мал. мячик и несколько мелких игрушек - у нас девочка, поэтому удобно мелкую куклу с "причиндалами". 07.07.2005 17:02:56, МаСаня
Da'iline
Думаю, можно взять несколько небольших и самую любимую игрушку, если есть. Мы берем книжки(маленькие), любимого медведя -без него никуда не ездим, карандаши в удобной упаковке, бумагу, совок и формочку. Причем год назаж мы ходили в велопоход,то есть вещей было минимум у всех. 07.07.2005 15:31:25, Da'iline
Веселая Медуза
Тоже этим озадачена. Мы уходим в 2х недельный поход, но думаю, что в самом походе дети найдут чем занятся (сыну 3,3 года, а его подружке- 4, да и большой поход у них это уже 3-ий). Меня напрягает 34 часа в поезде :(, они ж там всех на уши поставят, тем более что мы в плацкарте едем.
вот и думаю, что взять из игр-игрушек, чтоб легко и необъемно, а желательно многофункционально... пока решила книжку, блокнот с мелками восковыми, мяч надувной и перчатачную куклу, возможно пару резиновых зверушек.
07.07.2005 11:06:37, Веселая Медуза
Мы еще в поход брали надувной бассейн - самый маленький из тех, кот. продаются. Очень удобно - и дети играли, и воду теплую в нем намешать голову помыть ит.п. Очень удобно! Еще совок/ведро нам пригодилось. Раскраска на поезд, мяч маленький. Куклу брали и машинку - дети ими вообще не иргали:((
Off: а как вы с медикаментами поступаете в случае длительных походов? Куда идете вообще?
07.07.2005 15:04:45, Мама Поля
Веселая Медуза
Бассейн - это слишком объемно, даже маленький. Да и воды будет в реке полно ;) Мы идем в Южную Карелию, речка Тарасйоки (может+Южная Шуя). Берем аптечку, достаточно стандартную.
Нижнюю приписку прочитала... ага, туристята - они все самостоятельные и деловые:) Мой вот себе рюкзачок пакует уже - кстати, ни одной игрушки - зато сапоги,куртку, бандану и ходит в обнимку со своим новым спальником.
07.07.2005 18:19:04, Веселая Медуза
Мы были на Южной Шуе - там хорошо:))
Насчет бассейна - в скомканном виде он с кулак мужчины. Для меня плюсов в нем много - самый главный, ребенок играет у меня на виду, не на скользких камнях.
07.07.2005 18:33:24, Мама Поля
Ежик
в нем еще постирать можно :))) 08.07.2005 00:31:40, Ежик
Забыла - в этом году книжку возьмем обязательно. Еще для старшей (5 лет) хочу свой рюкзак небольшой, вещи туда и игрушки. И младшей тоже рюкзачек (2 года) - тоже курточку туда и игруху. Еще думаю кусок пластилина взять с собой, и карты (для старшей). А вообще на всех выбросках они у меня просто обожают палочки в костер кидать, шишки собирать, воду носить, пилить дрова и т.п. Очень деловые девицы:)) 07.07.2005 15:09:35, Мама Поля
=СветА™=
Возьмите пленку липкую. она следов не оставляет, а клеить из нее и потом отколупывать детям и взрослым-на часы занятие.
Еще носки можно взять старые, с ними массу классного придумать можно. а потом выкинуть, не таскать, как перчаточную куклу.
В июньском или майском " Маме и Малыше" статья про то, что ребенка занять в дороге. Моя. :-)
А про носки пока не вышла.
07.07.2005 11:55:24, =СветА™=
Веселая Медуза
статью бы почитала с удовольствием, но у нас такого журнала нет :( Носки - это идея, сейчас что-нибудь натворю ;) Пленка у нас рекламная Оракл есть, но как проводники отреагирают - вопрос... спасибо за идеи. 07.07.2005 18:19:28, Веселая Медуза
а что за пленка?? 07.07.2005 13:07:34, mara
=СветА™=
Ну, обычная такая , которой мебель оклеивают или еще что- можно любое количество купить. а кк ней малярный скотч, изоленту-чего хочешь, вобщем, чтоб лепилось . Можно и окошкни и стенки купе и как волшебная липучка, экспозицию менять, сказки делать. 07.07.2005 15:30:17, =СветА™=
все равно не дошло. пленка эта липучая. как же ее потом отодрать??? 07.07.2005 15:57:03, mara
=СветА™=
пальцами. :-) она следов не оставляет. 07.07.2005 16:50:22, =СветА™=
Ежик
пазлы не хотите? мои дети обожали :) 07.07.2005 11:14:35, Ежик
Веселая Медуза
Ага, пазл собираюсь взять. Проблема, что мой собирает 60 кусочков - но коробка большая, а маленькие 54 - ему тяжело. Хотя, может вот и научится :)) 07.07.2005 18:19:38, Веселая Медуза
Сегодня как раз пазлами закупилась в поход - в АСТ и Литере есть 24 - маленькая коробка! 07.07.2005 20:27:09, ЮлияС
Веселая Медуза
24 - нам уже мало ;) 08.07.2005 07:53:11, Веселая Медуза
Мы своему обязательно берем книжку - почитать в дороге и вечером перед сном, и 1-2 игрушки, какие сам выберет. Игрушки обычно так и остаются лежать в рюкзаке, он о них может и не вспомнить, зато при сборах не ссоримся. Кстати, хорошая игрушка для похода - надувной мяч. 07.07.2005 10:46:22, Veka
Ежик
это если нет собаки, которая такой мяч с радостью приносит. один раз :)))) 07.07.2005 11:15:22, Ежик
Ежик
я так думаю, что как раз из-за того, что один со взрослыми, можно игрушки не брать. это если кто-то рядом в свои играет, то да, обидно будет. а когда рядом нет чужих игрушек, то и ничего должно быть ... мы вот сыну не брали никогда (с 2-х лет ходим в походы), а вот дочке почему-то брали (с 1,5 лет). 07.07.2005 10:39:29, Ежик
Штуша
Точно! Игрушки нужны только тогда, когда есть еще кто-то с игрушками.
Мы сперва брали несколько игрушек и книжку, но когда дочка была единственным ребенком, они лежали мертвым грузом в палатке. А когда в компании стали появляться еще дети, вот тут и выяснилось, что надо брать. Правда, берем по минимуму - ведерко, формочки, совочек, мячик, прыгалки, иногда куклу или зверюху. Просто чтобы были, в них дети играют, но немного. Для игр в помещении ничего не берем, в палатке не сидим.
09.07.2005 12:44:49, Штуша
Танжер
на два дня мы только что выбирались. ну не совсем это был пеший поход, скорее палаточный лагерь не берегу речки. первое, что понадобилось- мяч. его сыграли так, что осталась одна шкурка. в остальное время сын делал шалаш, ходил за дровами, лез ко всем понемногу, сидел у костра и слушал песни. про игрушки не вспомнил не разу, да и играть в них было бы некогда. но если бы он попросил специально что-то взять, я бы взяла. еще играли в го- но это уж точно не походная игра, просто так получилось. а, единственная игрушка, которая была- игрушечный лук, он играл в вильгельма телля со всеми желающими. но лук наверно можно при желании можно сделать из орешника. 07.07.2005 10:30:24, Танжер
ох, даже слегка завидую. В поход, Вы имеете в виду настоящий, т.е. не 3 дня на одном месте на берегу речки, а серьезно проходить дистанцию?
В любом случае - я бы что-то взяла точно. Можно его рюкзак загрузить личной одеждой, оставив небольной объем для всего, что захочет. Машинка маленькая, игрушка мягкая - не помешают. Идти в поход с любимым медведем интересней!
А так, сейчас светло - можно и книжку, и разукрашку. Он же все же ребенок. И, уверена, должно понравиться! Удачи!
07.07.2005 10:02:34, рыська
Спасибо за совет! Значит, компромисс. Что ж, отведём ему карман рюкзака :-)

(Поход не очень настоящий -- он не готов много ходить. Зато в настоящий лес. До стоянки километра два по тропе, местность сильнопересечённая. На стоянке осядем, но будем делать маленькие вылазки.)
07.07.2005 10:19:33, Prufrock
Ольга Викторовна
Думаю, что-нибудь необременительное вполне можно с собой взять. В его рюкзачок сложить. Читает? Возьмите пару интересных книжек, может, паззл в маленькой коробочке, маленькую машинку. Почему нет? В лесу он сам поймет, что это было ни к чему, не до того будет. Но зато сейчас у вас во время сборов не будет повода для конфликта. Оговорите - берем 3 игрушки, маленьких и легких. Выбирай. Просто ему пока тяжело осознать, что и без игрушек в течение какого-то времени может быть ну о-очень интересно. Удачного похода! 07.07.2005 10:16:28, Ольга Викторовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!