Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.07.2005 17:31:00

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
вот я тут недавно про тоже самое спрашивала, только меня почти никто не понял))) у нас вечером такая же картина - говорит "не хочу" и все, и приходится как-то уговаривать, заманивать, а как уляжется - через пять-десять минут уже спит. Я так считаю, что если быстро засыпает, значит хочет, просто выпендривается. Мой точно вечером хочет спать, но так меня убеждает в обратном! Даже утверждает "мне нельзя спать":)))
но с другой стороны - мой вот так днем ложился все позже, позже, позже, а потом и перестал ложиться. Но это было видно - кладешь его, а он лежит час-полтора и не засыпает.
08.07.2005 01:10:25, ЗУку
koluchka ( 3 года )
А мы своего перестали насиловать уже месяца как три. В саду он спит как и все дети, а дома даже и не думает ложиться, нормально себя ведёт, причём я заметила, что после садика он более капризный, то есть он видимо не высыпается там или что, но на выходных он не спит дома и ведёт себя прекрасно. Единственно, он днём ложится полежать на 10-20 минут, отдохнуть и всё. Наверное перерос уже дневной сон, а в садике свои порядки. 07.07.2005 18:09:42, koluchka ( 3 года )
Igla
моя если один-два дня не поспит, на третий сама попросится.
Если организм не готов отказать от дневного сна, это будет сразу видно. А если готов - пройдет безболезненно.
07.07.2005 17:37:54, Igla
Мой тоже предпочитает лечь на пару часиков в 4 , пол-пятого. Если днем по каким - то причинам не заснули, то вечером слезы по любому поводу, а капризничать будет очень сильно. Без дневного сна сам заснет при любом шуме максимум пол-восьмого и до утра прекрасно будет спать.
Каюсь, была крамольная мысль не лишать себя такого спокойного тихого вечера, но боюсь, что для нервной системы ребенка это все же нагрузка.
07.07.2005 14:04:34, МАРУСЯ 36
Почему боязно, то?
Мы с полутора лет не спим днем вообще! Переубедить не смогли. :-)))
Ничего страшного. Пораньше вечером ложиться спать.
07.07.2005 13:14:21, Riala
ну так наша то засыпает в кровати! ее убеждать надо лечь. а заснуть - это она сама, без сказок и колыбельных... 07.07.2005 13:32:59, Гвоздика
Я так поняла, что вам боязно не укладывать ее, даже если она не хочет спать :-)))
А вот если она хочет спать, но почему-то не укладывается - это другое дело. Думаю, что это не трудно - завлечь в кровать интересной книгой, сказкой или аудиосказкой?
07.07.2005 14:40:19, Riala
Я не знаю хочет она на самом деле спать или нет. Она говорит что нет, но я пока не представляю - как это не спать днем. И против я сказок в кровати - она их будет слушать и тогда точно не уснет, а если лежит в тишине - то быстро засыпает. 07.07.2005 15:01:24, Гвоздика
Какие все детки разные! Мой наоборот, пока книжку или сказку не услышит (а желательно - 2-3 книжки со стихами), то никогда не заснет. :-)))
Это уже вечером. И я не представляю, как это спать днем! :-)))))))))))
07.07.2005 17:37:03, Riala
GD
Моим парням 6 лет исполнилось в июне, мы все еще спим днем. Час - полтора. Но в нашей семье дневной сон - святое для всех. 07.07.2005 12:40:46, GD
Пусть спит. 07.07.2005 11:45:43, Мама не спавшего ребенка
Ежик
А у меня еще сложнее. Дочке 4,5. У няни спит каждый день, причем засыпает за 15 минут. А вот в выходные каждый раз "не хочу!". Укладываю все равно. При этом может и не уснуть, а может уснуть через 1,5 часа. Если не засыпает, то к вечеру явно устает.
С другой стороны, вспоминю себя: терпеть не могда этих дневных "полежать" - лежишь как дура, не знаешь, чем заняться. Вот и думаю, может, не насиловать ребенка? В рабочие дни спит, и на том спасибо?
07.07.2005 11:13:00, Ежик
Моя перестала днем укладываться когда ей еще 3-х не было, я не настаивала, на поведении это никак не отражается, зато она вечером рано ложится, меня это устраивает. Правда не знаю, как будет в садике. т.к. пока ходили только до обеда. 07.07.2005 10:14:53, граНата
Где-то полгода назад была такая же ситуация.Но быстро все свелось к тому, что Анька днем не спит. Просто в один прекрасный день отказалась спать и все. Вечером иногда, конечно, капризничает, зато в десятом часу вечера засыпает! 07.07.2005 00:01:41, КатюхА (3 годика)
как - отказалась? А если все-таки дать (уговорить, убедить) полежать в кровати с условием что если не заснет - то пусть встает? Моя засыпает. У вас после отказа от дневного сна ночной стал дольше? 07.07.2005 00:07:41, Гвоздика
Моя не засыпает, даже если я рядом с ней ложусь, обнимаю, пою колыбельную и засыпаю сама :-).

А ночной сон стал действительно подольше. Засыпает в 21.30 (когда спала днем, засыпала не раньше 23), просыпается в 8 - 8.30 (просыпалась так же).
07.07.2005 22:44:22, КатюхА (3 годика)
Не всем детям помагает. Лешку с полутора лет (как он отказался днем спать) по два часа держали в кровати (читали, рассказывали сказки, пели колыбельные, просто рядом лежали, оставляли одного - все варианты). И так месяцев 5. Он все равно не спал!!! Отстали мы от ребенка... 07.07.2005 13:16:45, Riala
=СветА™=
У меня мужу 40 лет, так он без дневного сна не может. а если есть возможность, то, как младенец, дважды в день поспит.
По мне ребенок, способный обходиться без дневного сна, не устает до 7-8 вечера.

Если приходится укладывать больше получаса-значит ребенок может иногда обходиться без сна.

Моей скоро пять. без сна обхъодиться не может. т.е выдержать день сможет, но становится очень раздражительная, капризная, впадает в истерики-ужас.

Зато днем идет спать сама-только просит дверь закрыть покрепче, чтоб не мешали и не любит спать в саду потому что мешают дети.

Кстати."не спит днем" это чаще родительское удобство , мне кажется. Когда у нас были классы со сном, все родители просились в классы без сна и очень огорчались, когда в школе спали. а в первом классе у нас спали ВСЕ дети. весь класс, как убитые. Даже те, кто в саду уже не спали.
Чем больше нагрузок- физических и психических, тем важнее отдых.

Хотя, конечно, бывают очень выносливые дети.Но их немного.
06.07.2005 22:20:33, =СветА™=
Моя не спит днем просто потому, что если поспит потом лодится в 12.00, не раньше. Спокойно выдерживает до 20.00, потом в душ и спать. На море и тогда, когда физические нагрузки большие спит как миленькая. В саду в тихий час не спит, просто лежит и отдыхает, иногда может уснуть. 06.07.2005 22:54:33, Иртим
резюме - продолжать укладывать... В общем-то да, вот поспала она днем сегодня (пусть и поздно), сейчас нормальный некапризный ребенкок, скоро пойдет ложиться, в свое обычное летнее время, кстати. Спасибо, все прояснила для себя :)
06.07.2005 22:25:38, Гвоздика
Naomi
Это что ж за сад такой?.. Обычно в садиках дневной сон обязателен, тем более в таком возрасте. Судя по всему нужен дневной сон девочке, ну просто капризничает немного, характер проявляет. 06.07.2005 21:24:20, Naomi
такой вот сад (там ниже написала)... Она именно не капризничает, не хнычет, просто твердо говорит что не хочет спать. 06.07.2005 21:32:16, Гвоздика
Naomi
Видимо, самоутверждается. Мой сын наоборот жалуется, что ему в садике спать мешают, так что он как раз добровольно может спать залечь :-). 06.07.2005 22:51:58, Naomi
как я была бы рада если б моя добровольно в саду шла спать :) 06.07.2005 22:56:50, Гвоздика
fri
моя часто хочет спать, но мы договариваемся, что лучше полежим на диване с книжкой, а спать вечером - ну просто на полчасика раньше идет. с 2х лет не укладываю днем - зато вечером идут спать рано и с удовольствием. 06.07.2005 18:42:53, fri
Фрид, а у вас дети в садах спят? 06.07.2005 18:57:27, Гвоздика
fri
до трех лет - да, но во-первых, если не хочешь - не надо, только сиди тихонько, а во-вторых, мой мальчик например пока доест обед (он ест медленно плюс добавку просит плюс еще за всеми детьми доест:))) - то уже и время прошло:)) с трех лет садики до 2х, если доплатить - то до 4х (моя до 4х), сна, конечно, нету, но можно дома же уложить - но я никого не знаю, у кого трехлетки еще спят, наверное, потому что почти у всех по нескольку детей, так что не хочется, чтобы они носились до 11ти часов:))) 07.07.2005 20:52:24, fri
ИМХо если засыпает так быстро - значит еще рано отказываться от дневного сна. Мы иногда днем не кладем, обычно в выходные, когда утром встает в 10 -11 часов. Но все равно, в районе 19 начинает капризничать и засыпает в 21 - 21.30. Но тогда весь вечер тяжело очень, гораздо лучше когда днем спит:) А что это у вас за сад, где нет дневного сна? И еще вопрос: она уже на коньки встала? Я только планирую с сентября поставить и то вся в сомнениях - не рано ли?:) 06.07.2005 17:56:11, Taly
мы утром встаем в 10 тоже, если не в сад, в сад бужу в 9. Сад у нас как летний вариант - точнее на лето только нас взяли, недалеко от дома, английский (воспитатели носители языка, все на английском и на английский манер, видимо). Может у иностранцев не принято спать в саду? Точнее кроватки у них есть, но ребенок должен сам пойти и лечь :) если спать захочет :) А где ты видела ребенка который сам пойдет спать, а? :)))
На коньки мы еще зимой встали (в 2.8), она у меня это дело полюбила и с тех пор занимаемся потихоньку. результатов, конечно, нет, но она катается, ей нравится, пробует упражнения делать...
Как ваше здоровье то?
06.07.2005 17:59:56, Гвоздика
Болеет, тем-ра вчера поднялась:( сидим вот, врача ждем. Слуш, а какие коньки вы ей купили? Я таких маленьких нигде не видела. Вы ее сами ставили или тренер какой?:) 07.07.2005 11:45:12, Taly
коньки у нас настоящие фигурные, кожаные, 26-й размер, реально, думаю, меньше (нога 22-23), с носком. Сначала она сама научилась во дворе кататься, потом пошла в группу - там повторяла задетьми (главное чтобы на льду стояла и вставать сама умела), сейчас с тренером занимается индивидуально. 07.07.2005 13:06:15, Гвоздика
Сашик
ну, можно попробовать не укладывать. тут надо по ребенку смотреть. Моя вот не спать не может ну никак. Если не поспит, к вечеру настроение уже никакое - капризы сплошные, потому что очень энергичная и подвижная - нервная система не выдерживает, надо отдыхать. Да и вообще, лично я сторонник сохранения дневного сна до последнего так сказать, моей 3,5.
Кстати, тоже согласна, что в 4 - поздно. лучше уж тогда не укладывать. У нас час Х 14.00. После этого эффект от сна хуже, чем вообще без сна: трудно растолкать, может проспать 3 часа, а это уже к шести ближе, тогда встает капризная, вечер все-таки... а потом вечером не уложишь до 11-ти.
06.07.2005 17:43:12, Сашик
Так я не пробовала еще не укладывать... Вечером мы итак в 11 ложимся - лето ж :) А сегодян поздно приехали - так фигурное катание у нас днем, и никак перенести нельзя, а дочь у меня просто фанатка этого дела :) 06.07.2005 17:45:16, Гвоздика
Я плохо себе представляю, чтоб мой ребенок не спал днем. Я чокнусь тогда окончательно, Вы меня извините :)
Неее, днем ребенок спал, спит и будет спать. Лучше 10 минут поуговаривать. Вечером 10 минут не помогут уже ни в какую.
А вообще, я эгоистка, я днем спать люблю. А с не-спящим ребенком это не получится.

Кроме шуток, в первом классе ребенок обязательно должен днем спать, это помогает организму отдохнуть, и вновь настроится на работу!
Так что до конца первого класса будет спать всенепременно, я вам обещаю.
06.07.2005 17:40:55, Янушка
Ужас какой! :-))))))))
А я плохо представляю себе, чтобы мой ребенок СПАЛ днем! :-)))) И сама я никогда днем не спала - ни в детстве, ни потом.
07.07.2005 13:19:37, Riala
Вот я тоже внутренне за дневной сон, но если раньше дочь просто без проблем ложилась, то сейчас она спать не хочет, точнее говорит что спать не хочет 06.07.2005 17:46:08, Гвоздика
у нас вообще всегда говорит, что спать не хочет. Даже когда просто валится с ног. Каждый раз приходится то книжку, то сказку, то песенку :-)))
И даже потом не признается, что спал :-))))
06.07.2005 17:48:59, Карамелька
А не позно ли в 4 спать идти?

В 3 года, имхо, рано детям без дневного сна. Хотя все дети, конечно, разные. Вам виднее - устает без дневного сна или нет.
Моя (5 лет) дома и в саду уже давно не спит днем, но сейчас на даче спит как миленькая:)
06.07.2005 17:33:15, Vanilla
мы иногда днем в 18 часов ложимся:) в выходные с папой:)) 07.07.2005 11:46:36, Taly
А во сколько же у вас потом ночной сон?:) 07.07.2005 14:32:16, Vanilla
в половине пятого :) поздновато, конечно.. но не решилась ее дневного сна лишить... 06.07.2005 17:36:59, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!