Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Практические навыки в три года

Небольшой опрос. Что ваши дети умеют делать в три года в практическом плане и что хорошо бы было уметь. Моей дочке 2.10, в три идет в садик, хочется облегчить жизнь там. Умеет пока маловато:
1.Ест хорошо, но супом может облиться.
2.Раздевается с трудом, одеваться практически не умеет.
3.Руки может намылить, смывает и вытирает плохо.
4.В туалет ходит только на горшок, унитаза боится.

01.07.2005 11:11:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюта
Чистит зубы, споласкивает рот (берет водичку и сплевывает) после чистки, одевается и раздевается свободно кроме пуговиц и шнурков(но у нас их нигде нет на одежде), после пописа горшок несет смывать в туалет и сдергивает воду, после покака бежит за салфетками и кричит "мыть попу". Ест и вилкой. 04.07.2005 13:58:01, Масюта
fri
1.нормально:)
2.тоже нормально, маленькая еще:)
3.у моих с этим без проблем, но вообще-то мыться все равно надо детям помогать в таком возрасте
4.моя тоже боялась, потому что унитаз высокий - как пошла в садик, там же только унитаз, так сразу стала и там и дома ходить на унитаз без проблем, в тот же день
03.07.2005 18:54:38, fri
Dinah
Мой в сад пошел в 2,8 к тому моменту ел-одевался-раздевался-ходил в туалет сам, хотя конечно не очень аккуратно все это делал. Утром вставал, приходил к нам уже одетый для сада. Правда, иногда после его ухода я обнаруживала трусы на коврике в прихожей :-) Но они в саду очень быстро ко всему привыкают и учатся. 03.07.2005 15:14:37, Dinah
Нам в этом месяце будет 3 года.
Ест моя хорошо, но супом обливается всегда.
Снять может только шапку, куртку трусы и колготки ( на горшке), про одевание разговора нет.
Руки намыливает моет и смывает и воду закрывает (но у нас простой кран) вытирает не очень аккуратно, умываетмся чистит зубы (без пасты).
На горшок ходит сама (буквально 3 дня назад) стала сама им пользоваться, до этого вопила на весь дом.
03.07.2005 11:55:11, СВЕТлана
Дождик
Нам 2г 10мес(через 3 дня).Максим ест сам,ходит на унитаз(на горшок пошел в 2г1мес и всего один месяц потом сразу на унитаз). В туалете обслуживает себя сам,единственное приходится напоминать руки помыть.Раздевается и одевается сам,ботинки может перепутать(праввый и левый) и иногда футболку задом наперед одевает.Умывается,чистит зубы,моет руки и лицо,вытирается полотенцем.
но... плохо говорим,недавно только заговорили и пытаемся нагнать сверстников.
Его сестра в его возрасте больше умела,но она девочка,.......а Макса все это умеет благодаря сестре!
02.07.2005 22:28:37, Дождик
Орлуша
А не много ли вам? ;)) 03.07.2005 11:13:22, Орлуша
Дождик
:)) 04.07.2005 01:05:18, Дождик
Орлуша
Моему Мишке совсем скоро 3 года.
1. Ест сам довольно аккуратно. Даже супом не обливается. Но часто ленится, особенно, если первый голод уже утолил.
2. Снять с себя может все, кроме футболок-свитеров. Одеть может практически все. Дочка уже в 2,6 легко справлялась с пуговицам, а у Мишки даже желания нет попробовать. Сразу "не могу" - и все.
3. С недавних пор началось "я сам!". Сам моет руки - довольно аккуратно, методично, долго. Смывает не всегда хорошо.
4. Ходит самостоятельно на унитаз без проблем уже давно. Раньше сообщал мне об этом, сейчас даже не предупреждает. В связи с периодом "ясамости" пытается сам попу вытирать. Получается плохо.

Даже и не помню, какие еще навыки нужны для сада. Есть они там сами быстро начинают. Одеться им помогут. А остальное, по-моему, не проблема.
02.07.2005 01:44:13, Орлуша
Olja
Нашему 3.4.
1) Сам ест редко, лентяй до ужаса просто. Сам ест бутерброды, мороженое, фрукты:) Или если очень голодный, то тогда сам. А чаще просит его кормить. Смиренно жду, когда перерастет (или дорастет?)
2) Раздевается хорошо, одеть только трусы может:)
3)Ээээ.... я его не учила пока.... сама намыливаю...вытирает сам руки хорошо. Зубы чистит сам, довольно неплохо, вот только не знаю, как научить рот полоскать. Еще он сморкаться до сих пор не умеет.
4) Ходит на горшок, на унитаз не любит.
Но мы не торопимся, потому что в сад не собираемся, он с няней.
01.07.2005 23:09:01, Olja
Так... Зубы не чистит, полоскать не умеет, сморкаться и нос вытирать тоже. 02.07.2005 08:41:29, Ната Ф.
koluchka ( 3 года )
Нам 3 года 1 месяц:
1. Едим отлично, если прольём сразу вытираем.
2. Раздеваемся хорошо,одеваемся с трудом, обуваемся отлично
3. Руки сами моём, тоже хорошо, только вытираем не очень, не нравится
4. В туалет ходим тоже на горшок и сам, даже не предупреждая, на унитаз пока не хочет, хотя иногда пробивает его туда сходить.
5. В принципе сам всё делает, у нас период сейчас :"Всё сам". Так что хочешь не хочешь, нравится не нравится, приходится терпеть, даже если неправильно и неаккуратно делает.

А на счёт садика особо не переживайте, там всему научится и довольно - таки быстро.
01.07.2005 21:14:57, koluchka ( 3 года )
У нас никакого «я сама» или «я большая» пока что не наблюдается. Наоборот, нравится быть маленькой и чтобы мама везде за ручку водила. Вот как другие дети – с года куда-то лезут, достают, вытаскивают. У нас ничего подобного не было и нет. 02.07.2005 08:40:28, Ната Ф.
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Нам 3г2мес. Почти как у вас. А ведь мы почти год в садике уже отходили.

1. Ест хорошо, но супом иногда может облиться.
2. Раздевается с трудом, одеваться практически не умеет, а, главное, не хочет.
3. Руки может намылить, смывает и вытирает, зубы чистит, но все как-то не так хорошо, как я хотела бы, так что присутствую иногда при этой процедуре.
4. В туалет ходит и на горшок, и на унитаз. Но всегда зовет кого-нибудь, кто ее проводит в туалет. А сын в этом возрасте пользовался только унитазом и не говорил, что ему надо в туалет, если по маленькому, просто бежал, а потом сам смывал.
01.07.2005 16:28:46, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
КляксА
Мы делаем все, но облиться едой может запросто - т. к. ест не как человек за столом, а все время на ходу :( С одеваться-раздеваться проблем нет, но дома может и поканючить, чтобы одели, ходит и на горшок и в туалет, сама ставит себе скамеечку, детское сиденье, смывает, если в горшок, то горшок выливает и смывает, вот правда горшок не ополаскивает, а то б я совсем в процессе не участвовала, лафа :) Руки и моет и трет и вытирает очень тщательно - полностью заслуга сада, т. к. до этого она со струей только баловалась, а не руки терла. Нам 3,7.
В сад уже 2 года отходили, сначала в ясли (где по большей части и овладела кучей практич. умений), в этом году уже сад, младшая группа, где это все отточила.
01.07.2005 14:16:21, КляксА
ОФФ: Танюха, привет! Сегодня меня выписали. Сама понимаешь откуда :) Итак, отлежав 40 (!!!) дней, с чистой совестью говорю - нифига мне не помогли :) Единственный результат - жутко соскучилась по дому, и последние дни уже просто рвалась на волю :) вот :) 01.07.2005 16:04:10, Лариса Покровская
КляксА
Ваууу :) А когда можно позвонить за подробностями? :) 01.07.2005 17:49:04, КляксА
да когда хошь :) можно через полчасика. и до 20-30. или потом уж после 22 часов. 01.07.2005 18:03:20, Лариса Покровская
Нам 2,8.
1. Ест сам хорошо и даже супом не обливается, но НЕ ХОЧЕТ!!! Только, чтобы его кормили.
2. Раздевается сам, если очень попросить. Зато ботинки с пряжками запросто расстегивает.
Одевать умеет футболки, свитера и штаны с трусиками.
3. Руки сам моет мылом давно и смывает. Моет лицо и чистит зубы.
4. В туалет ходит на унитаз, а на горшок - не хочет. :-))))

Нам тоже скоро в садик...
01.07.2005 13:41:16, Riala
ABDDavidoff
Моему 4,5. Только 3 и 4 пункты делает в совершенстве :-) 01.07.2005 13:39:08, ABDDavidoff
успокою вас:) - нам почти 4,5 - умеем все это делать и давно, но часто не хотим, поэтому не далаем :) 01.07.2005 13:27:51, Умп
1. я тоже могу облиться, если постараюсь :)))))
2. моя пошла в сад в 2,5 - за месяц всё научилась, и Ваша научится
3. там проследят, надеюсь.
4. это у нас без проблем. А может, купить "весёленький" стульчак? И чтобы холодный не был. К тому же, посмотрит на других детей в садике, и, думаю, будет без проблем - на горшок - то ходит.
А вообще, умница. Почему маловато?
01.07.2005 12:52:34, Милочка&Ко
ЗУку
Моему три, в сентябре тоже в сад.
1. Так же
2. Разувается по праздникам, с трудом, остальное снимает и швыряет где снял, одеваться - кроме обуви и молнии все одевает (кстати, у вас все еще может измениться, мой не интересовался этим и вдруг раз - и за два дня стал одевать сам все - и колготки, и штаны, и кофты)
3. Блин, вообще про это не думала! Сама ему мою, потому что он это пока никак не делает, только пополощет, потрогает мыло, опять пополощет, а руки грязнущие
4. Ой-ой, мне бы ваши проблемы:)) Мой и на горшок не всегда ходит - одна надежда на сад:)
01.07.2005 12:43:50, ЗУку
Надюндель
по-моему замечательно. Еще было бы хорошо научить ее все вам рассказывать, распрашивайте ее обо всем, что бы общаться потом на тему что было в саду (помогает быть в курсе)
01.07.2005 12:19:44, Надюндель
Ленуся ( 12 )
всё тоже+ унитаз. но она в садике с года, всему научилась! а супом и сечас облится может )) 01.07.2005 12:10:32, Ленуся ( 12 )
Моя в садике все делает сама, а вот дома просит чтобы одели, покормили... 01.07.2005 11:30:30, Ночка (2,8)
Не волнуйтесь. В саду дети очень быстро всему учатся.
Мой сын пошел в садик в 2.10, и умел он делать практически то же, что и ваша дочь. В саду он научился одеваться за 2 дня. Я сама очень удивилась, когда увидела, как он натягивает колготы, хотя до этого никак не могла научить его этому.
01.07.2005 11:17:51, АлАртель
Shangri-la
точно! Мой и говорить за неделю научился. :) 01.07.2005 17:08:38, Shangri-la
Подписываюсь под каждым словом. 01.07.2005 12:20:38, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!