Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Опять гружусь и вас гружу.

Вот все чаще стала задумываться, как воспитывать ребенку. С одной стороны, хочется, чтобы сын был мужественным, мог защитить слабого, думал о других и т.п. А с другой...

Вот едем мы в метро, например. Меня дико раздражают молодые здоровые парни, которые сидят, развалясь на сиденьях, а перед ними - женщины с сумками. Как-то сказала об этом сыну, мол, настоящие мужчины в транспорте не сидят, когда рядом стоят более слабые и старые. И теперь он стоит всегда, если только нет достаточного количества свободных мест в вагоне, никогда не сядет, даже если ему кто-то уступит место, уговаривать бесполезно. С одной стороны - я думаю, что так и должны поступать мужчины, но с другой... Я читала, что такое долгое стояние еще вредно для позвоночника в этом возрасте (а у нас с позвоночником...не очень), да и есть опасность, что при торможении он просто не удержится, и я его не смогу удержать, и он полвагона пролетит, кроме того, его лицо в толпе оказывается как раз на уровне чужих поп-спин-висящих на плече сумок :(
Или вот: да, мужчина должен быть защитником, и сын хочет защищать родину (землю русскую, как он говорит), но при мысли, что вот он, такой любимый и нежный - в армии - становится, мягко говоря, не по себе :(

Да, нужно стараться спасти, например, утопающего, но я догадываюсь, что это сопряжено с риском для жизни самого спасающего...

И очень много таких ситуаций, когда с одной стороны вроде я все правильно говорю\учу, а с другой... Не правильнее ли учить обратному? Ну, чтобы сократить риски для жизни и здоровья моего мальчика, чтобы не ездили на нем всю жизнь, еще и посмеиваясь втихую над его "правильностью" ?

Не знаю, понятно ли, что сказать хотела...
29.06.2005 17:38:09,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё сама
мне кажется, ребенок - есть ребенок. говорить, объяснять - нужно. но если проблемы действительно есть со здоровьем, то ничего страшного, если он будет сидеть в общественном транспорте. подрастет, перерастет (или вылечите) проблемы - тогда уж....

объективной быть не могу. сына нет, а сама ненавижу когда мне местА уступают. а за дочь - порвать могу :)))) если она хочет сидеть, а какой-нибудь 14-15-летний "мальчик" сидит и из последних сил не замечает, что ребенок у него под ухом орет.
02.07.2005 18:31:27, всё сама
=СветА™=
Может, потому что у меня сына пока нет, мне понять это трудно.
Я всегда говорю, что нет ничего ценнее жизни и здоровья, поэтому любую ситуацию рассматриваю именно с этих позиций.
В транспорте сажаю.Потому что считаю, что уважение к старшим так примитивно не прививается, а стоять ребенку в нашем транспотрте просто опасно.
Во вторых для меня уступание места это не признак джентельментсва-на Западе вот не принято места уступать.И сидящие молодые люди меня не раздражают. а коли мне фиговоо или беременно, так у меня язык есть, я подхожу и прошу. Никаких обид у апменя, никаких претензий у них.
А так- сидит вот на вид молодой и здоровый, а может он больной не знай какой?
Это мужа моего везде шпыняли, сейчас он не ездит в общественном транспотре, а то и бы и по сей день воспитывали словами об уступлении места. потому как он здоров и цветущ на вид. только вот незадача- не ходит толком после аварии , а тем более не стоит-одна нога изрядно короче другой стала.
А деликатности и уважения при этом навалом- возразить не может, краснеет и встает, чтиоб этим бабищам с сумищами место уступить. а они переседели и опять, как кони поскакали.
Вобщем, нет у меня трепетной жалости к здоровым людям с набитыми сумками.
И ребенка бы учила адекватности и умению зща себя постоянть-попросить при необходимости или отказать при ней же.

ну, с армией вообще труба- девочки у нас не служат, поэжтому и можно не воспитывать.

а в ддругих случаях-воспитываю здоровый эгоизм. жаль не всегда выходит и природная тактичность вылезает- фиг спрячешь. Но я над этим работаю.
30.06.2005 16:54:31, =СветА™=
А я не считаю, что это примитивно, встать и уступить место старой бабке, на том простом основании, что ты мужик. (Бабищи с сумищами другой разговор, хотя и им иногда в магазин ходить приходится.) А подходить и просить уступить место я под дулом автомата не буду. Вдруг попаду на человека действительно не очень здорового и он мне уступит место, а здоровый жлоб будет сидеть. Здоровый сам должен место уступить. Глубоко мое ИМХО. Можно еще долго рассуждать про всяких разных людей, и хороших и хамов и т.д. и т.п. И про всякие разные ситуации в жизни, когда надо, а когда нет, по-моему речь не об этом а ВООБЩЕ про настоящих мужчин. 30.06.2005 17:12:30, Мур-р-р
У автора просто ребенок не совсем здоров,а в другом случае-муж.Поэтому так и получается-сытый голодного не разумеет,для кого-то это усталые тети с сумками,а для кого-то наглые бабки с авоськами.А про настоящих мужчин-наверное такие не ездят в общественном транспорте все-таки,вспоминаю что в беременном виде мне в основном женщины в метро места уступали-и молодые и не очень,с теми же сумками кстати,но женщины. 30.06.2005 17:45:10, Линдаа
=СветА™=
О! Меня как-то по последней беременности так ождна женщина приложила..а я плаксивая была, гормональная вся- дня три не могла успокоиться- слезы лились.

Я вошла в автобус( у меня ЖК очень далеко от дома была) и у меня сильно закружилась голова.Если бы она до автобуса закружилась, я бы на такси поехала, а так , вроде, нормально из дома вышла.
Вобщем потемнело в глазах и я стала сознание терять и буквально из последних сил, куда-то посмотрела так выразительно, что меня усадили тут же.Открыли мне окно и я отходить стала. А на следующей остановке тетушка вошла, лет 60. дело летом было- такая вся коричневая от дачного загара, пальцы-сосиски и сумка на колесах набитая.Вошла, возле меня телегу грохнула и потянулась окошко закрывать-дует ей. Кто-то из пассажиров и говорит " да тут женщине беременной плохо, не закрывайте"
Это, видимо, волшебные слова были, потому что она взвилась под автобусный потолок и завизжала что она рожала в поле и беременной по 100 км в день пробегала с мешками картошки на плечах, а тут всякие фри инвалидами прикидываются, а беременность это не болезнь и всю жизнь все беременные работали как лошади, а если я такая больная, то нехрен и рожать.как под мужиков ложиться здоровая, как по автобусам ездить-больная.
Вобщем, завела народ, половина орали о своих беременных подвигах, по три смены у станка и строительство Днепрогэса, а другие ( меньшинство) о том, что в беременность разное может быть.

До консультации я не доехала, выползла на остановку, отдышалась и поймала машину.
На осмотре выяснилось, что давление у меня было 60/40 и врач спросила" как же вы доехали?"
Хреново доехала.

Но потом, я поспокойнее стала и вполне могла за себя заступаться.
01.07.2005 15:01:34, =СветА™=
Ужас какой.... :( 01.07.2005 15:40:41, Мур-р-р
Так я и не спорю, что ситуации разные бывают, я в целом имею в виду. Просто мне показалось слишком категоричным высказывание про примитивность. 01.07.2005 10:19:03, Мур-р-р
=СветА™=
А мне нет. Не обязательно сидящий хам и неуважает старших, а вскакивающий от тетушек- воспитанный джентельмен.
01.07.2005 14:47:30, =СветА™=
это полемика. я говорю, что рассуждаю в целом, а не про единичный конкретный случай. 01.07.2005 15:21:25, Мур-р-р
Musenka
Да, метро - первый пришедший на ум пример, но дело ведь не в уступании места, вопрос в том, что может быть, воспитывать ребенка надо так, чтобы ЕМУ легче по жизни было? Чтобы в первую очередь думал о себе, о своем удобстве и безопасности - не спасать других, а спасаться самому, не уступать, а требовать, чтобы тебе уступили (не обязательно место в транспорте). Общаться с таким человеком неприятно, противно и трудно, зато У НЕГО больше шансов сохранить свою жизнь, здоровье, имущество, какие-то блага, в отличие от "лопухов-ботаников-интеллигентов"

А место я тоже ни за что не смогу попросить себе уступить...
30.06.2005 17:42:12, Musenka
Не приятно, противно и трудно... и у таких людей нет настоящих друзей. Эгоизм должен быть здоровым, себя любить то ни кто не запрещает. И жертвоприношение из себя для других делать не стоит, просто порядочность терять нельзя. ИМХО. 01.07.2005 10:33:22, Мур-р-р
=СветА™=
Без себялюбия тоже друзей нет- сплошные пользователи твоей жизни.

Если видишь у ребенка склонность к доброте и самопожервованию-= стоит корректировать с в строну практической заботы о себе. видишь- растет махровый эгоист, которому на всех плевать, а тебе это не импонирует- работай в эту сторону.
а так, огульно, как советовать?
01.07.2005 14:46:25, =СветА™=
=СветА™=
:-) так я тоже типа мысли. :-)
Просто мне кажется, что всегда не усаживать ребенка в воспитательных целях и насильно учить его доброте-неправильно.
И тоже не полемика, а так-потрындеть. :-)
01.07.2005 16:37:22, =СветА™=
А кто всегда не усаживает в воспитательных целях? 04.07.2005 10:18:11, Мур-р-р
Musenka
Вы не поняли: я не всегда не усаживаю ребенка, наоборот:как-то раз я обронила эту фразу, насчет мужчин, а теперь он сам не садится, ему место уступают, дочь садится, а он - нет, потому что есть в вагоне еще стоящие люди, потому что я стою. Я его даже иногда уговариваю, типа, "ну пожалуйста", а он - ни в какую. Так и стоим вдвоем. 01.07.2005 16:52:22, Musenka
Я не поняла, что вы имеете в виду? Вы написали своими словами то, что я написала. И вроде, советов я не даю, а своим мнением делюсь. 01.07.2005 15:24:15, Мур-р-р
=СветА™=
Я не считаю, что это воспитывается специально, хоть режь, хоть тресни.Это мои дети и я вижу в них себя.Свои проблемы. я вот взятkи давать научилась и хоть немного свои интересы отстаивать ближе к 40. И не сама научилась, а жизнь хреновая научила.
А раньше не то, что намеков-прямого текста не понимала, не в очках розовых, а в сплошном карамельном скафандре ходила.

Из желания помочь едва не стала жертвой педофила в 7 лет, на любой работе на мою шею тут же усаживался целый взвод и погонял, как хотел, а я рта не умела открыть.
Уважение к людям, как данность была. без обсуждений.
Помню, тимуровский отряд организовывала- бабок мы подстерегали и через дорогу водили, сумки вырывали, чтоб до дома дотащить, вобщем, уважали, как могли.Они, правда, не очень понимали, потому как позже выяснилось, что многие и не бабки вовсе были, и за сумки опасались.

И в детях я тут себя вижу.Неумение отказать, и жизнь за людей.
Я бы не хотела, чтоб к ним опыт так поздно, как ко мне приходил, вот и воспитываю. Малорезультативно, к сожалению.
Потому как невоспитуемые это качества. Достигаются только специальным тренингом.
01.07.2005 00:16:13, =СветА™=
Musenka
А воспитание и специальный тренинг по сути не одно и то же?

А бабулькам я тоже помогала: одной почту как заведенная носила в любую погоду в любом своем состоянии, другой в магазин бегала... Кончилось все скандалом, когда меня обвинили в краже газеты в процессе доноса почты до адресата, крику было! Как отрезало (это про мое желание тимуровкой быть) :(

Вот потому, что, как вы пишете, это мои дети (вернее, это мой сын), и я вижу в нем себя, я и задумалась над своей ролью в воспитании его с этой точки зрения. Пока еще, может быть, не поздно :)
01.07.2005 11:54:33, Musenka
Да, конечно, обиднА, когда ты всей душой, а взамен ни чего. Тут по моему нужно ни чего не ждать взамен, и уметь сказать нет, и жить по совести. 01.07.2005 10:28:50, Мур-р-р
=СветА™=
Так вот мне и кажется, что умение достойно сказать " нет" нужно воспитывать. а уважение к людям из нормальной семьи само придет, без специальной работы по воспитанию.
Но это, опять же, на примере моих собственных детей и моей собственной семьи.
У кого-то, может, и другое воспитывать специально надо
01.07.2005 14:43:45, =СветА™=
Я согласна насчет умения сказать нет. Сама бы этому поучилась, что б муки совести, что отказала не мучали. 01.07.2005 15:36:39, Мур-р-р
December
Зря, зря. Интересно понять - почему? 30.06.2005 17:57:06, December
Musenka
:( Воспитали так, наверно - о других думать, а о себе - потом ;-) А скорее всего - просто дура :)

А вы все думали, что я над этим вопросом так задумалась, эту тему здесь подняла - просто так, что ли?! ;-)
30.06.2005 18:02:38, Musenka
=СветА™=
Угу. Я в первую беременность ходила вся такая воздушная и гордая.Не уступят, так назло всем сдохну.
а во вторую гордыня ушла. поскольку всерьез опасалась за свое здоровье, а у меня дети.
Едить на транспорте приходилось, вот и просила, а куда ж деваться?ъ

Вижу- ребята молодые , извинюсь, попрошу.
01.07.2005 00:06:47, =СветА™=
Musenka,господи, отпуск ведь у вас впереди.Честное слово, я бы на вашем месте думала бы об отпуске:))
Кстати, счастливого отпуска вам и всем мамам и детям!!!
30.06.2005 16:43:28, Трушкин
Musenka
:) Гы... "Воспитание - это процесс, который продолжается всегда..."
Но намек я поняла, грузить больше не буду :) Ухожу, ухожу, ухожу (точнее - уезжаю). Но - завтра :)

Спасибо за пожелания!

30.06.2005 16:50:24, Musenka
Яна Савина
не мешайте мух и котлет.. наша армия никакого отношения к защите Родины не имеет!!!!!! 30.06.2005 13:41:57, Яна Савина
Musenka
Это мы знаем, а дети еще нет. Дети справедливо считают, что армия существует для защиты страны от нападений - ведь так оно, по идее, и должно быть, это у нас армия существует как бесплатная рабсила ("раб" и в смысле "рабочая", и в смысле "рабская") И что мне делать, развенчивать его идеальные представления, рассказывать об издевательствах?! И ребенка жалко, и есть опасение, что может все равно не поверить, а обидится только. Вон дядя его второй год в армии служит, так он все разговоры о порядках в части мимо ушей пропускает, просто не слышит их, зато с обожанием и завистью на дядю в форме смотрит :( 30.06.2005 14:07:18, Musenka
Naomi
Эка тебя на философию потянуло... Мне все-таки кажется, что всему свое время. Мне, например, очень приятно, что мой сын совершенно неожиданно для меня с некоторого времени стал сам открывать мне подъездную дверь и придерживать, пока я пройду. А дверь-то тяжеленная!!! Он так забавно корячится :-). Но при этом не считаю зазорным, если ему в его неполные 5 лет уступят место в транспорте. При этом, конечно, и требовать, чтобы место уступили, не буду. Но обязательно "отвоюю" ему безопасную территорию. Мы, конечно, нечасто в транспорте ездим, но случается. 30.06.2005 11:39:57, Naomi
Musenka
Ну ты ж понимаешь - впереди почти 3 недели без Интернета - вот и хочу наговориться и одним махом все насущные проблемы обсудить, все вопросы решить, набраться пищи для размышлений на это время. Вот и активничаю, гружу всех напропалую :) Представляешь, как я начну всех грузить, когда вернусь окончательно, передумав все сама с собой, новые проблемы найдя на досуге?! :)

А мы в последнее время, в связи с летним временем и дачным сезоном, наоборот стали очень-очень много в транспорте ездить, вот там я как насмотрюсь всего, так и начинаю грузиться и здесь новые посты заводить.
30.06.2005 12:30:16, Musenka
Naomi
Я и подумала, кстати, что это у тебя предотпускное :-) А парень у тебя действительно "с характером", молодец. 30.06.2005 12:35:00, Naomi
Musenka
Не-е, это у меня девушка с ХАРАКТЕРОМ, просто - мама, не горюй! А юноша послушный просто очень, потому как внушаемый :( 30.06.2005 12:40:07, Musenka
Naomi
Ну а зачем маме горевать-то? :-)) Вот они тебя и взбадривают оба, каждый по-своему... А вообще-то желаю вам хорошо отдохнуть, накупаться, назагораться, набраться сил и, конечно, не горевать ;-) А мы тута в нашем лете :-( посидим. 30.06.2005 13:02:44, Naomi
Musenka
Когда целый день на работе - так все равно, какое оно, лето, даже лучше, когда прохладно и дождливо - не так обидно. Лишь бы над дачей, где ребенка отдыхает, солнышко было, а так - главное - какие выходные. :) Но все равно - тепла вам и солнышка, и спасибо за пожелания, надеюсь, все так оно и будет :) 30.06.2005 13:57:55, Musenka
Naomi
Не, Лена, все равно обидно. Я ж костюм купила летний с пинджаком с коротким рукавом - вот уже две недели в шкафу пылится, никак не одену. Абыдно :-( А ребенок мой действительно как будто в ином микроклимате - лицо-шея-руки загоревшие :-) 30.06.2005 14:08:26, Naomi
Musenka
:( Абыдно, да... Зато потом выглянет солнышко, наденешь ты новый костюм и пойдешь вся такая новая-красивая!.. :)
30.06.2005 16:30:36, Musenka
про метро:) я говорю, что надо уступать пожилым. И мы всегда встаем, если бабушка/дедушка заходят. А насчет того, что стоит всегда, Вы ему скажите, что лучше сесть и место забронировать, чтобы если что бабушке уступить:) а то поусядутся всякие молодые здоровые, которым до бабушки дела мало.
Обратному учить не правильнее, просто без противоречий сложно обойтись.
30.06.2005 11:15:04, ТаЗайка
Musenka
Про "забронировать" - это интересно :) Может быть, попробовать? 30.06.2005 12:23:47, Musenka
Я учу своего сына тому же. Как всегда я с вами полностью согласна. Чтобы вырости мужчину нужно заниматься им с детства. Я жутко боюсь всякого риска для жизни моего ребенка, но я хочу что-бы он был достойным мужчиной. Сильным, благородным. Ваш сын умница, уже такой твердый характер. Ни кто на нем "ездить" не будет, имея хорошие установки он ни когда этого не позволит. ИМХО. Ездят на мямлях, а не на настоящих мужчинах. Я недавно гуляя с сыном на велике, удержалась помочь ему затащить велосипед на гору, вы бы видели его вострог, когда у него это самостоятельно получилолсь. :) Мне его было так жалко, пока он пыхтел на горе... Но ИМХО, не надо мешать быть им мужественными. А еще меня до слез умиляет, когда Данька помогает нести мне сумки из магазина. И в автобусе мы обычно тоже стоим, если сразу не было мест. Я считаю, что это правильно. 30.06.2005 10:27:00, Мур-р-р
Musenka
Правильно... Но жа-а-алко как его! :) Особенно на фоне сестрицы: эта всегда на уступленное место усядется без всяких раздумий, и помочь кому-то, если это ущемляет ее интересы хоть как-то, даже не подумает. Ну вот что с ней делать?! Или пусть, ей можно - она женщина? :) 30.06.2005 12:22:16, Musenka
да ну, в девочке тоже все должно быть прекрасно. :) А стареньким место женщины тоже уступают. 30.06.2005 13:54:13, Мур-р-р
Я не гружусь-конкретно про метро.Меня тоже раздражают молодые парни и девушки и тетеньки над ними стоящие с сумками.Но-на метро мы ездим редко,и проблем с позвоночником или ногами у ребенка нет.Вдобавок,когда есть место или ей уступают место в метро-она всегда пытается сначала усадить туда меня,и это мне нравится)))
То есть я считаю-"правильный" ребенок это не так плохо,потому как это оценят не только его родители но и окружающие люди на самом деле,и в жизни это ему пригодится.Если у ребенка проблемы и в такой ситуации трудно ему быть "правильным",так и нужно ему говорить-то есть объяснить почему так.
30.06.2005 10:26:23, Линдаа
Но как ни странно,наряду с общей "правильностью" бесцеремонность и настойчивость в получении желаемого у нее просто отменная,на мой взгляд.Подозреваю что это от рождения-характер такой. 30.06.2005 10:31:04, Линдаа
Ну вот поэтому проще на конкретных ситуациях, с пояснениями... 14-летний вполне может уступить место женщине с сумками, но если сам болен, а женщина без сумок, то можно и не уступать... Примерно так, опять же в сравнении... Надо учить хорошему и высокому, но и беречь себя тоже надо учить.... Баланс свой- у каждого в каждой отдельно взятой ситуации. Нет одного рецепта :)) на все случаи жизни.

офф: Кстати, мне сегодня первый раз за всю жизнь !!!(кроме двух беременных поездок на метро) пытались уступить место. Какая-то пьянь неопределенного возраста :) со словами "Уставшая девушка едет с работы":(((( Отказалась из брезгливости:).
29.06.2005 22:01:06, Умп
Musenka
А мне даже беременной, на 9 месяце (причем оба раза) ни разу места не уступили, наоборот: несколько раз пытались меня заставить уступить кому-то :( А вот когда с совсем мелкими в кенгурушке ездила - уступали несколько раз :-0 До сих пор логики не понимаю! :) 30.06.2005 12:16:02, Musenka
Видимо не врубаются в беременность, думают фигура такой:). Или вообще не замечают.

Со мной на последних месяцах пытались знакомиться :), обычно - объяснила и отстали, а один раз даже объяснение не остановило, странные люди эти мужуки...
30.06.2005 16:31:27, Умп
Musenka
ТАКОЕ не заметить невозможно :) Со мной, кстати, тоже пытались знакомиться... Не поймешь их, чесслово! 30.06.2005 16:54:43, Musenka
еще как возможно )), имеющие детей женщины замечают и 6 недель, а бездетные мужчины -бесполезняк на любом сроке:)))) 30.06.2005 19:44:58, Умп
Танжер
нужно вырастить такого, чтоб в метро не ездил, а только на машине:). не знаю. в транспорте я пока не объясняла про уступание мест, потому что правда затолкают иначе и лицо на уровне поп. но мы и ездили считанное число раз, так что не актуально. про защитников еще сложнее. у меня двоюродный брат себе жизнь навсегда в афганистане испортил, поэтому к армии у меня однозначное отношение, наша семья больше родине ничего не должна в этом плане. 29.06.2005 17:55:46, Танжер
Musenka
Ну ты ж понимашь, что это только так, примеры, а вопрос-то шире: что говорить, чему учить, если вроде ТАК надо поступать, но при этом большинство так не поступает, потому что это реально трудно, опасно, невыгодно? Т.е. учим поступать так, чтобы было правильно, по нормам человеческого общежития и этики, даже если это тебе невыгодно или может быть опасно или вредно, или что-то вроде "лишь бы тебе, сынок, было хорошо, лишь бы тебе это было выгодно"? 29.06.2005 18:07:18, Musenka
Танжер
мужикам в метро место уступить не трудно и не опасно, и даже не несильно невыгодно. им просто действительно это в голову не приходит, их этому не учили. наверно так происходит действительно потому, что большинство тех, кого учили так поступать в метро не ездят. потому что учили их не только этому. а тех, кто ездит, не учили вообще ничему судя по их лицам. такое у меня почему-то метро мерило успешности жизни:). но меня действительно мучает вопрос почему в метро ездит гораздо большее количество приличных девушек, а из мужиков на весь вагон глаз не на кого положить. вот вчера прямо передо мной девочке в метро уступила место женщина, даже не девушка, а два амбала, сидевших по сторонам молча на это дело посмотрели и опять уронили голову на грудь. не знаю, я не думаю об этом. учу- делай так, как честно и справедливо, как правильно. высоким понятиям не учу, но например игровой пример- когда они с папой дерутся, то основное и единственное папино условие- в спину не бить, с безоружным не сражаться. хотя наверно это было бы выгодней и безопасней в реальной жизни. 29.06.2005 18:15:07, Танжер
Musenka
Про то, почему в метро очень много приличных женщин, но совершенно нет приличных мужиков возраста, скажем, после 30, я тоже думала и поняла наконец. Действительно, если мужик к этому возрасту еще ездит в метро, а не в машине, то и лицо у него соответствует, и поведение. Это действительно те, которых ничему не учили :(
Не сидеть в метро мужикам действительно не опасно, но трудно, потому что надо делать над собой какое-то, пусть минимальное, усилие. Трудно и не очень полезно ребенку, но если ему сейчас не объяснять, что есть еще более слабые, те, кому еще труднее - поймет ли он это, когда вырастет? Т.е. либо он привыкает к этому сейчас, когда трудно, неполезно и надо делать над собой усилие, либо - и став большим, он будет считать, что так оно и надо - сидеть, когда другие стоят, отталкивать локтями, если надо пройти или добраться до чего-нибудь, не считаться ни с кем, кроме себя, любимого :(
29.06.2005 18:28:47, Musenka
Танжер
мне кажется просто рано. он же еще ребенок, ему уступают как ребенку. вот станет пацанчиком, перестанет лицом утыкаться в чужие попы, вот тогда мне кажется объяснить будет не поздно, что мужчине в общественном транспорте лучше постоять. мой вчера едет на велосипеде и говорит- я сильный, да. мне кажется, из меня получится неплохой мужчина:) мне кажется нет тут проблемы 29.06.2005 18:38:47, Танжер
Musenka
А главный вопрос: а надо ли? Да, смотреть на таких противно, общаться с такими не хочется, но зато как хорошо и легко им живется! Может быть, и воспитывать ребенка надо так, чтобы ему легче по жизни было? Наступив на горло собственной песне, ради него же, чтобы ему, кровинушке, хорошо было? Может быть, в этом и заключается мудрость матери и своеобразный материнский долг? Ведь, что ни говори, такое воспитание повышает шансы на выживание в экстремальной ситуации (спастись самому, а не думать о спасении других), на сохранение здоровья, при прочих равных? 29.06.2005 18:47:54, Musenka
December
Я редко высказываюсь категорично:) Обычно в сослагательном наклонении, и разные точки зрения предлагаю:) в итоге ращу зануду:)

Конкретно про общественный транспорт - там есть табличка с детенком, мой ребенок всегда на нее показывает, знает, что для детей места есть:) Наверно, это правильно, детям действительно трудно.
29.06.2005 17:48:02, December
Musenka
С одной стороны - да, а с другой - а когда наступит возраст, когда трудно-не трудно, но надо, потому что неприлично, потому что ты мужчина, потому что рядом стоят более слабые? Сегодня тебе можно сидеть, а завтра уже нельзя? Где граница? А если он будет считать, что ему по жизни трудно, в любом возрасте? 29.06.2005 18:01:34, Musenka
December
Сюда я приплетаю необходимость считаться с другими людьми + нормами культурного общения:) В комплексе все обычно идет:) Я такие темы письменно не могу обсуждать:) 30.06.2005 09:37:37, December

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!