Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Ситуация...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неработающая мама ребенку нужна?
как думаете- ребенку в 6 почти лет есть смысл в неработающей маме? или все-равно- что бабушка, что няня, что садик. я все думаю-думаю- разница между моей зарплатой за вычетом налогов и зарплатой няни ровно 10 т р. и за эти деньги я сижу за компом с утра до вечера, приезжаю домой только поужинать и уложить ребенка, спина моя отваливается, времени на спорт и здоровье нет ни хрена и никаких толком перспектив. есть два варианта- либо запрячься еще сильнее и увеличить разницу между моим и няньским окладом, либо попробовать найти работу за ту же разницу, но на полставки или с частичной занятостью и сэкономить на няне. хочется еще думать при этом, что это нужно не только мне, но и дитю, и толку для него от родной матери будет больше, чем от няни. что скажите? за какую разницу с няньским окладом имеет смысл работать?
28.06.2005 17:44:29, Танжер
55 комментариев
Если вам самой хочется немного отдохнуть, то поче у бы и нет? Тем более сможете совместить приятное с полезным - вдохнуть глоток свободы + заняться ребенком, что действительно важно, при вашей ситуации.
За год ведь ничего не случится? Вы сможете найти такую же работу через год хотя бы за те же деньги? Если да, то смело уходите и даже не думайте :) 30.06.2005 08:23:12, Яснотка
За год ведь ничего не случится? Вы сможете найти такую же работу через год хотя бы за те же деньги? Если да, то смело уходите и даже не думайте :) 30.06.2005 08:23:12, Яснотка

Но, еще раз повторюсь, чтобы не мучиться комплексами плохой мамы или "всего лишь домохозяйки", но и не превратиться в загнанную лошадь, оптимальна минимальная нагрузка в офисе с переносом части работы, если возможно, на дом. Если финансовый вопрос не стоит очень остро, конечно. А поскольку он не очень остро стоит, как я поняла, мне кажется, надо постараться на дому осесть, Даньке это должно на пользу пойти (да и маме его ;). Что же касается квалификации и прочее... Возможно найти компанию, где, при сохранении существующего сейчас карьерного положения и оплаты, найдут возможным сэкономить на рабочем столе, офисном стуле для работника, который готов пользоваться своим домашним столом, стулом и компьютером? Ну ведь должны же быть нормальные здравомыслящие руководители?! И на больничных же они сэкономят... 29.06.2005 14:38:04, Musenka

Как бы все сложилось, если бы я работала, не знаю. 29.06.2005 12:07:56, Sampo


29.06.2005 11:03:27, фа


В общем, повторюсь, что работать Вам надо и, учитывая перспективность теперешней работы, менять ее - ... (у меня бы не получилось). Мотивацию к обучению можно "убить" запрещая слишком много нового - залезть куда-нибудь, например. Ну, это для более маленьких.
Придумывайте какие-нибудь занятия "на ходу". Вы про велосипед рассказали - можно ехать рядом и болтать обо всем на свете. Мы сейчас отдельно ездим, а раньше я ее впереди себя возила и мы все время пели песни, машины считали и т.д.
И еще: детям нужны интересные мамы, которыми можно гордиться. Если мама растворяется в ребенке, пытается его понять, без собственного профессионального роста, она через какое-то время может стать ребенку неинтересна. Почитайте, это есть у Паркинсона. 29.06.2005 14:54:35, фа
1. ИМХО, то, что может дать мама, не даст бабушка, няня и проч. В то же время семьи и мамы разные бывают...
2. "в школу идти не хочет, потому что " только двойки получать будет" - похоже на установку. Настроение, желание ребёнка идти в школу формируется в семье. Это чья настройка? Ваша или няни? Может, вы чего-то упускаете? 29.06.2005 13:26:12, CJ
2. "в школу идти не хочет, потому что " только двойки получать будет" - похоже на установку. Настроение, желание ребёнка идти в школу формируется в семье. Это чья настройка? Ваша или няни? Может, вы чего-то упускаете? 29.06.2005 13:26:12, CJ


Ну у них же, детей, глаза есть (да еще какие!), они ж все замечают (особенно то, что не надо было бы) и выводы делают :( 29.06.2005 13:38:35, Musenka
Ребенку хорошая мама нужна, а работающая она или неработающая на это совершенно не влияет. Так как я сама работаю с тех пор, как ребенку исполнилось 1 год, то, конечно, считаю, что мама, имеющая образование и хорошую профессию, работать должна обязательно. Таким образом она не только себя реализует, но и ребенку сможет много дать, в том числе и материально. Моя работа, например, позволяет обеспечить нашей семье высокий уровень дохода, за три тыщи рублей я бы работать, конечно, не пошла, искала бы что-то лучшее, только и всего. Но оправдывать свое бездействие только тем, что я так нужна ребенку, не стала бы. Уделять внимание ребенку и заниматься с ним всегда можно найти время, было бы желание. Разве неработающие мамы весь день сидят и "развивают" своих детей? Не думаю. А потом не в количестве же времени дело, а в качестве общения со своим ребенком, чего работающей маме ничто не мешает достичь. У меня это получается идеально (как я сама, конечно, это оцениваю, и судя по тому, какой ребенок у меня вырос - сейчас дочке уже 7 лет).
Очень многие женщины работать просто не хотят, лень им. Лучше сидеть дома, спать до 11 часов, смотреть сериалы и ни за что не отвечать (!), кроме как за готовку обеда усталому мужу. Ведь это же совсем другой образ жизни - сидеть дома. "Пусть муж работает, на то он и мужчина - кормилец! А я мать - я ребенку нужна!" - крайне удобная позиция по жизни, чтобы не тратить ни нервов, ни сил, ни лишних телодвижений, бегая каждый день на работу. А потом еще и стенать на детской площадке, как он (муж), гад, мало зарабатывает. Или другая крайность, хвалиться с пеной у рта, сколько тыщ долларов потрачено на поездку в Турцию в этом году. Так и хочется спросить, а сама-то ты хоть рубль в это внесла? 29.06.2005 10:06:46, Irina Dj.
Ага. все в тапочках и сериалы глядят.классные у вас стереотипы. :-)
На самом деле редко кому удается гармонично все сочетать, поскольку работа за большие деньги требует, как правило, большой отдачи, а при отсуствии бабушек и повышенной ответственности, мама рвется на части от неудовлетворенности и комплекса вины.
Потом работа работе рознь. замечательно, если работа это сплошная творческая свобода и реалитзация, а есть ведть и гнусное сидение за деньги и ненавистью и подсчетом часов, да еще и при больной за ребенка душе.
Работы, конечно, всякие нужны и важны, и шпалы класть и асфальт катать тоже надо, только вот с самореализацией там не очень.
Ворбщем, каждая мама балансирует, как может.
лично для меня было выходом работать на полставки или дома в ущерб деньгам и карьере, но при устроенной семье и детях.
творечески я вполне реализуюсь, муж и дети могут мною гордиться, созерцая мои портреты и читая мои статьи в журнальчиках. На копеечки гонораров я могу утешить свое самолюбие( мне есть что гордо ответить на ваш вопрос " а сама-то ты хоть рубль в это внесла??" :-)) Кстати, тоже спорный вопрос- внесла. но не дензнаком, а домашним трудом) Дети при этом при мне с достаточно высоким дошкольным стартом, что потом освобождает меня от нудного многолетнего присмотра.
Вобщем, пути- целиком работающая мама, или мама-домохозяйка в халате - не единственные.
и первое-не повод для гордости, как и второе- не повод для презрения. 29.06.2005 12:44:02, =СветА™=
ну как это не в количестве времени. вот моему ребенкунужно ходить в бассейн. ну все врачи это говорят- и ноги кривые, и со спинкой проблемы намечаются. из строгино бассейн- это возить в октябрь, минут 15 на машине, минут 40 на автобусе с пересадкой. бабушка возить отказывается. няню тоже запрягать на такой подвиг как-то стремно- не ходил ребенок раньше в бассейн, нужно его как-то еще настраивать, подбадривать и т.п. была бы я дома- я бы его возила. вы напрасно думаете, что дома сидеть с ребенком это отдых, и только готовка обеда. я после выходных на работу отдыхать иду:).
29.06.2005 10:15:54, Танжер
у нас сад на полдня- ему больше тяжело будет. ну по-крайней мере в этом году я точно видела, что эти полдня ему в самый раз. у нас еще логопед с подготовкой леворуких детей к школе, и нейропсихолог на второй курс оставила как "отстающих", как же я его на целый день в сад отдам.
29.06.2005 12:07:13, Танжер
нет. а где на строгинском и где в алых парусах? на строгинский мы ходили раньше, там в д/с какой-то клуб. еще ездили на щукинскую в "улыбку". теперь ходим на исаковского в психо..какой-то там центр. там еще и каратэ есть бесплатное, но данька этой весной уперся и не пошел. когда вся группа на полдня мне кажется лучше- он ничем не привелигирован и не отличается.
29.06.2005 12:15:46, Танжер
в принципе я с вами согласна. только не понимаю- либо дома заниматься- это труд, либо не труд, и тогда это лень. не может быть одновременно- "лень оправдывая ребенком" и "труд, еще какой труд".
29.06.2005 11:20:26, Танжер
Очень многие женщины работать просто не хотят, лень им. Лучше сидеть дома, спать до 11 часов, смотреть сериалы и ни за что не отвечать (!), кроме как за готовку обеда усталому мужу. Ведь это же совсем другой образ жизни - сидеть дома. "Пусть муж работает, на то он и мужчина - кормилец! А я мать - я ребенку нужна!" - крайне удобная позиция по жизни, чтобы не тратить ни нервов, ни сил, ни лишних телодвижений, бегая каждый день на работу. А потом еще и стенать на детской площадке, как он (муж), гад, мало зарабатывает. Или другая крайность, хвалиться с пеной у рта, сколько тыщ долларов потрачено на поездку в Турцию в этом году. Так и хочется спросить, а сама-то ты хоть рубль в это внесла? 29.06.2005 10:06:46, Irina Dj.

На самом деле редко кому удается гармонично все сочетать, поскольку работа за большие деньги требует, как правило, большой отдачи, а при отсуствии бабушек и повышенной ответственности, мама рвется на части от неудовлетворенности и комплекса вины.
Потом работа работе рознь. замечательно, если работа это сплошная творческая свобода и реалитзация, а есть ведть и гнусное сидение за деньги и ненавистью и подсчетом часов, да еще и при больной за ребенка душе.
Работы, конечно, всякие нужны и важны, и шпалы класть и асфальт катать тоже надо, только вот с самореализацией там не очень.
Ворбщем, каждая мама балансирует, как может.
лично для меня было выходом работать на полставки или дома в ущерб деньгам и карьере, но при устроенной семье и детях.
творечески я вполне реализуюсь, муж и дети могут мною гордиться, созерцая мои портреты и читая мои статьи в журнальчиках. На копеечки гонораров я могу утешить свое самолюбие( мне есть что гордо ответить на ваш вопрос " а сама-то ты хоть рубль в это внесла??" :-)) Кстати, тоже спорный вопрос- внесла. но не дензнаком, а домашним трудом) Дети при этом при мне с достаточно высоким дошкольным стартом, что потом освобождает меня от нудного многолетнего присмотра.
Вобщем, пути- целиком работающая мама, или мама-домохозяйка в халате - не единственные.
и первое-не повод для гордости, как и второе- не повод для презрения. 29.06.2005 12:44:02, =СветА™=
ох, свет, как я с тобой согласна...осоенно где-то про комплекс. иногда так голову поднимет он самый..хотя и работа любимая, и семья, и нянька удачная. а ингда кажется что чтото здесь не так. особенно когда устанешь сильно :)
а вот кстати о занятиях с детьми, от себя бы я сказала, что как водит по занятиям и как занимается с сыном наша нянька (хотя и нет у нее спец образования, просто женщина прекрасная тьфу-тьфу) - я бы точно не смогла. и в плане занятий я, мне кажется, дала бы меньше гораздо чем сейчас я имею в итоге :) а откуда берутся няни и занятия удачные? а от тогго, что я элементарно на это денег заработала. так что вроде все и ничего, пропорции соблюдены :)
жалко, что творчества во мне мало :( читаю тебя, и восхищаюсь каждый раз. 29.06.2005 19:52:57, mara
а вот кстати о занятиях с детьми, от себя бы я сказала, что как водит по занятиям и как занимается с сыном наша нянька (хотя и нет у нее спец образования, просто женщина прекрасная тьфу-тьфу) - я бы точно не смогла. и в плане занятий я, мне кажется, дала бы меньше гораздо чем сейчас я имею в итоге :) а откуда берутся няни и занятия удачные? а от тогго, что я элементарно на это денег заработала. так что вроде все и ничего, пропорции соблюдены :)
жалко, что творчества во мне мало :( читаю тебя, и восхищаюсь каждый раз. 29.06.2005 19:52:57, mara

вот из-за сколиоза я бросила работу, когда сыну уже 10 лет было. И благодаря тому, что три года возила его на специальные занятия, которые начинались в 3 часа, и забирала его из школы не в 7 вечера, а днем, его сколиоз хотя бы не пошел дальше 1-й степени.
30.06.2005 00:27:07, Маграт
А садик с бассейном Вы не рассматриваете? Или по каким-то причинам в садик нельзя. У нас Даша в три года ходила в Садик на Габричевского №3. Очень достойный садик.
29.06.2005 11:52:36, Maroshka1

А зачем на целый, отдайте на полдня. Ведь забирать можно в любое время. А вы не ходите на подготовительные занятия на Строгинский или в Алые Паруса?
29.06.2005 12:11:33, Maroshka1

В "синих поганках" на Щукинской есть садик называется Алые Паруса. Туда ушла одна преподавательница из Санькиной школы. Очень все хвалят. Телефона не знаю, к сожалению.
29.06.2005 16:26:05, Maroshka1
В бассейн, например, возить можно в субботу и воскресенье (мы так делаем), на занятия в будни дни ребенка может возить няня (или бабушка). Это к примеру. Далеко не все, кто сидит дома, возит детей куда-то в будни дни (причем, все это, кроме бассейна, можно доверить и няне). Важно все правильно организовать. Я не считаю, что сидеть дома это не труд, еще какой труд. Все домохозяйки считают, что вот их -то труд самый, что ни на есть труд, это аксиома. Я когда сидела дома до года (ребенку), сходила с ума от уборок, готовок, продуктовых магазинов, от занятий с грудным ребенком и пилила мужа, что, мол, как я устаю. Это все, безусловно, тяжело. Однако сейчас я порой мечтаю вот так вот потрудиться дома вместо беганья на работу и ее выполнения изо дня в день. Но все равно, я думаю, что молодые женщины, имеющие, повторюсь, образование, способности и хорошую голову (а таких много) не должны заталкивать себя в четыре домашние стены. А тем более лень свою оправдывать ребенком.
29.06.2005 10:51:03, Irina Dj.

Скажем так, это труд для тех, кому лень идти на работу и напрягать себя еще чем-то. Все относительно: для кого-то труд помойное ведро вынести, а для кого-то котлован выкопать. Вот и кто из них ленивый, сами догадайтесь.
29.06.2005 11:44:30, irina Dj.




Вот вы, вобщем-то, и ответили сами себе и еще раз подтвердили то, что я писала выше по поводу истинных причин, почему мамы предпочитают оставаться домохозяйками - так УДОБНО для самой себя. Развитие ребенка тут ни при чем и не стоит этим прикрываться. Просто дома сидеть проще, спокойней, Ашан пустой, не надо никуда бежать и т.д. и т.п. Да, и заодно ребенка можно отвезти в бассейн, тоже никуда не "бежа" и не тратя на это выходной.
29.06.2005 11:04:31, Irina Dj.


Мне кажется, что ребенку лет до 10 желательно, чтобы мама была дома. А вот после 12 лет желательно, чтобы предков дома не было...
Кроме этого есть еще один аспект - хочется ли маме сидеть дома. Мне лично хочется, так как ребенок растет, увы, без меня, а я только успеваю фиксировать по вечерам детские успехи, и очень жалею, что почти не вижу, как она растет. 29.06.2005 09:21:04, starka
Кроме этого есть еще один аспект - хочется ли маме сидеть дома. Мне лично хочется, так как ребенок растет, увы, без меня, а я только успеваю фиксировать по вечерам детские успехи, и очень жалею, что почти не вижу, как она растет. 29.06.2005 09:21:04, starka

Женщина имеет возможность быть домохозяйкой или быть работающей, но при чем тут дети старше 3 лет?
28.06.2005 23:05:06, Olga U


ИМХО, надо решить для себя - нужна работа (для самооценки, общения и т.п.) или лучше не работать, но при этом 100% не будете ощущать себя приносящей в жертву семье. 29.06.2005 09:32:40, Elen
А Вы, вообще, в курсе, что социализация ребенка происходит исключительно в общении со взрослыми людьми?! Не может ребенок социализироваться, общаясь с такими же, как он сам, не умеющими контактировать детьми. Вы слышали, хоть краем уха, о детях-Маугли? Между маленьким ребенком и животным, как ни странно, очень небольшая разница в плане психологии. Не случайно, воспитание малышей чем-то напоминает дрессировку. В компании взрослых ребенок развивается в десятки раз быстрее, и малыши, которые не ходят в эти идиотские садики, всегда умнее своих менее везучих сверстников, и намного счастливее! Я в свое время почти не ходила в этот мерзкий детсад, (всего несколько месяцев, и до сих пор вспоминаю с содроганием!), зато и читать и писать научилась в четыре года, и в шесть лет уже читала толстенные книжки вполне серьезных авторов. Очень рано стала интересоваться историей, культурой, искусством. А детсады придумали коммунисты- упыри, чтобы заставить женщин вкалывать! Вы в курсе, что если бы женщины не работали, то их мужья зарабатывали бы в несколько раз больше? Чем меньше конкуренции на рынке труда, тем больше зарплата, и, наоборот! Вот в развитых государствах, вроде Швейцарии, большинство женщин работает только до замужества, либо до первой беременности, а потом сидят дома с детьми. Менее пятнадцати процентов мамочек здесь работают, и, в основном, либо удаленно, либо на неполный рабочий день. А вы вкалывайте и дальше, и поминайте от зависти к самодостаточным женщинам, которые знают, зачем они живут!
24.12.2017 19:51:19, Натали17

Я считаю так:
1. Мои личные расходы
2. З/п няни ребенка
3. З/п репетиторов + доп секции + прочее
3. З/п домработницы
4. Занятия фитнессом
5. Гардероп из расчета (2 новых костюма в месяц +по мелочи).
Вот примерно себестоимость. И если моя з/п на 50% больше чем то сколько это стоит, то я считаю что работать надо. А если меньше, то только от скуки сиденья дома. 28.06.2005 18:35:14, Maroshka1
вау. сильно. у нас с вами один год рождения, а у вас еще трое детей. мне один то ребенок карьеру перебил сильно, а трое-я вообще не представляю, как можно такого уровня успеть достичь. за три штуки я бы тоже работала без раздумий:).
29.06.2005 10:54:02, Танжер
1. Мои личные расходы
2. З/п няни ребенка
3. З/п репетиторов + доп секции + прочее
3. З/п домработницы
4. Занятия фитнессом
5. Гардероп из расчета (2 новых костюма в месяц +по мелочи).
Вот примерно себестоимость. И если моя з/п на 50% больше чем то сколько это стоит, то я считаю что работать надо. А если меньше, то только от скуки сиденья дома. 28.06.2005 18:35:14, Maroshka1

Ну они у меня появились практически одновременно с разницей в полгода. Я уже писала как-то об этом. А потом я достойно отсидела дома 2,5 года. Потом еще 2 года впрягалась в работу, и повышала квалификацию, и вот оно получается по тихоньку.
Но честно говоря, каждый раз уезжая от детенокв с дачи. Сердце кровью обливается. Как там они без меня. Ну кто их перед сном потискает по шушукается. Бабушка и няни это хорошо, но мама-то это МАМА. И сколько раз говорю себе - Все брошу эту работу нафиг. И все равно идешь, т.к. то одно то другое. 29.06.2005 11:49:14, Maroshka1
Но честно говоря, каждый раз уезжая от детенокв с дачи. Сердце кровью обливается. Как там они без меня. Ну кто их перед сном потискает по шушукается. Бабушка и няни это хорошо, но мама-то это МАМА. И сколько раз говорю себе - Все брошу эту работу нафиг. И все равно идешь, т.к. то одно то другое. 29.06.2005 11:49:14, Maroshka1
ребенку нужна спокойная и счастливая мама! А каким образом женщина этого добивается - это уже второй вопрос.
Насчет "толка от родной матери больше" - категорически не согласна. Я сидела дома до 1,4 ребенкиных года. Если бы тогда не нашла няню и не вышла на работу - точно кого-нибудь покусала бы :-)
Разница с няньским окладом - это уж кому сколько нужно. Я думаю, что каждый свою цифру назовет и все они будут разные 28.06.2005 18:34:22, Helenn
Насчет "толка от родной матери больше" - категорически не согласна. Я сидела дома до 1,4 ребенкиных года. Если бы тогда не нашла няню и не вышла на работу - точно кого-нибудь покусала бы :-)
Разница с няньским окладом - это уж кому сколько нужно. Я думаю, что каждый свою цифру назовет и все они будут разные 28.06.2005 18:34:22, Helenn
а самой хочется сидеть дома? Тогда имеет смысл:)
28.06.2005 18:09:16, ТаЗайка
хочется отдохнуть, походить на какой-нибудь фитнес, а потом приглядеть себе работку, чтобы дома делать и в офисе не сидеть целый день на те баксов триста, что у меня сейчас от няни остаются. вот только муж говорит, что нельзя "терять квалифиакацию" и "опускать планку". типа потом придется заново добиваться такого окалада, как сейчас, а сейчас я могу претендовать на еще больший. но я очень хочу сама с ребенком позаниматься, надоело уже видеть, как няня или бабушка делают что-то "не так". причем в целом все нормально, но хочется именно так, как хочется:)
28.06.2005 18:14:24, Танжер

фраза "хочется отдохнуть" - может здесь ключевая?:) может тебе просто отдохнуть надо, а не менять чтото в жизни7 сама по себе замечаю, иногда как собака или как белка в колесе...а потом сделаешь что нибудь для себя, ни для семьи, а именно для себя (у кого - это по магазинам пройтись, у кого - кигу почитать, у кого - гульнуьт в баре..ну не знаю..) и так хорошо сразу. и понимаешь, что няня у сына замечательная, так как она я не смогу заниматься, и работа у меня интересная, и я себя чувствую на самом-то деле полноценной чтоли... и вроде уже все хорошо :)
28.06.2005 19:51:34, mara
простите, а Вы без мужа ребенка растите? Почему Вы считаете от своей зарплаты, а не от общего дохода семьи?
28.06.2005 17:50:17, Безобразная Эльза
у меня няня с марта и с марта зарплату няне плачу я из своего оклада. муж в принципе не против участвовать, но пока обстоятельства скаладываются так, что это мои расходы. его оклад уходит целиком на его "проекты". с другой стороны есть еще съем квартиры, который платит целиком он- получается почти "башь на башь".
28.06.2005 17:54:25, Танжер
ну я по-другому формулировала вопрос. для меня не стоит вопрос- отправлять ли ребенка в сад, или оставлять дома. это не зависит от того, можем ли мы себе это позволить или нет, я считаю это необходимостью. стоит ли работать только ради стажа, опыта и "имени фирмы", когда относительно дешевле дома сидеть вместо няни.
28.06.2005 18:02:39, Танжер
А дома вы какую работу планируете найти? И чтобы сумма была такая же.
28.06.2005 18:33:42, Shangri-la
сумма не такая же. хочу получать разницу между своей нынешней зарплатой и няньским окладом, если это реально конечно. я контент-менеджер ,менеджер интернет-проекта, теоретически я могу всю работу и сейчас дома делать, и раз в неделю это все закачивать на сервер на работе, раз уж политика безопасности не позволяет открыть доступ из дома, но понты компании не позволяют так поступить. вот думаю- неужели никто не захочет сэкономить на рабочем месте.
28.06.2005 18:42:40, Танжер
Видимо, не понимают своей выгоды:) Может, мягко и постепенно им объяснить эту выгоду?:) У меня подруга работала из дому на аналогичной работе, приезжала на 2 часа раз в неделю в офис:)
28.06.2005 23:16:31, December

просто я искренне не понимаю деления бюджета. И то, что это конкретно "женские расходы". Поэтому для меня вопрос так, как Вы его сформулировали не стоит. Я веду расчеты исходя из общего бюджета. Можем себе позволить - отлично. Не можем - нафиг и нефиг.
28.06.2005 17:56:12, Безобразная Эльза




Читайте также
Популярные садовые растения для начинающих дачников
Мы собрали список самых популярных и неприхотливых растений, которые гарантированно порадуют вас урожаем и цветением, даже если вы держите лопату впервые.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.