Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, расскажите, пожалуйста,дети ваш

Мамочки, расскажите, пожалуйста,дети ваши вечером убирают за собой игрушки сами, вы их вместе убираете или вам приходится:))
Спасибо.
25.06.2005 09:39:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вместе или сама (чаще). 27.06.2005 22:41:03, Яркая Яхта
=СветА™=
Наверное, больше убираю я, но мы частенько, как флай-леди, по таймеру вычищаем все за 10-15 минут. 27.06.2005 16:39:37, =СветА™=
в основном я, а ему тяжело еще большой разгром самотоятельно осилить... а вот если кокнкретные задачи- вот этот конструктор в эту коробку, то получается. Дальше устает, надо отвлечься, потом еще что-то сложить можно. Поэтому учу разгромлять по чуть-чуть :). А в целом не заморачиваюсь :),тк не считаю принципиальным. 27.06.2005 13:30:24, Умп
сам только по-настроению. Обычно вместе :-))
Но ему только 3,2 года - так что я пока не паникую по этому поводу
27.06.2005 10:48:34, Helenn
Musenka
Звоню вечером с работы перед выходом, говорю сыну, что выхожу, буду скоро. Это для него сигнал, что надо начинать убирать игрушки, чтобы к моему приходу не валялись. Убирает сам (в последнее время иногда удается подключить сестру на минуту-другую, что уже достижение - раньше только сам, она игнорировала этот процесс), убирает как правило хорошо, но иногда кое-что не доделывает - отвлекается, когда слышит, что я вхожу в квартиру, несется в комнату и срочно все доделывает, пока я переодеваюсь и мою руки. 27.06.2005 10:00:35, Musenka
Извините, пожалуйста, трудно мне удержаться и не задать этот вопрос.А ваши дети дома одни остаются?Мне показалось маленькие.
Сына, я наверное, тоже бы в 6 лет оставила бы.А дочу нет.Я вообще не знаю, когда мы ее сможем одну оставить.Я себе пока представляю лет в 7-8, не раньше.
Характер у нее такой...эмоциональная
27.06.2005 10:48:42, Тиша
Musenka
Да, я уже по этому поводу в свое время получила здесь, в конференции некоторое количество неконциционных овощей :) Начала оставлять с 2,5 сына (дочь тогда грудная мирно спала в дальней комнате после кормления). Сначала - минут на 15-20, чтобы до магазина добежать, постепенно довела до 4-5 часов (сейчас могу оставить). 27.06.2005 11:33:14, Musenka
rushka (Asja 3,2)
Я тоже потрясена до глубины души. Апплодисменты мужественности и героизму, честное слово! Научите? :)) 27.06.2005 13:14:11, rushka (Asja 3,2)
За что тут апплодисменты??? 27.06.2005 13:35:41, shelly и Артем(2 года)
rushka (Asja 3,2)
За то, что МОЖЕТ. Я вот не могу, к сожалению, а уже была в ситуации, когда надо было оставить, и понимаю, что ребенку могу доверить самоё себя, а сама решиться не могу 27.06.2005 13:38:03, rushka (Asja 3,2)
Musenka
Ну, это ж еще и от ребенка зависит - не каждого можно оставить, да и не каждый останется :) А решиться мне БМ помог - я ему, помнится, говорю " Ты хоть иногда появляйся, с продуктами нам помогай, а то мне тяжеловато с коляской за ними, да с грудничком (у нас, как на грех, еще и у тех немногих магазинов, которые остались, по нескольку ступенек - ну как коляску-люльку попрешь в подвальное помещение, а потом обратно, и на улице не оставишь, а муж неделями дома не появлялся из-за работы) А он мне: " А ты сходи, когда он спит" Мне сначала дико было: как это я ребенка дома одного оставлю? А потом - ничего, привыкла, начала все больше время увеличивать, и дети привыкли. 27.06.2005 14:06:33, Musenka
=СветА™=
От ребенка зависит. Я хорошим таким ребеноом была, беспроблемным. А у мамы ситуация тяжелейшая, вот я и была одна несколько часов в день пару месяцев в неполных 4 года. Мама работала, прибегала, убегала, кормила, укладывала, я просыпалась после сна и час-два-три( как повезет) была одна.
Ничего такого ужасного не случилось, я жива и здорова, только вот сильно то время помню и корни слишком многих моих проблем- оттуда начало берут.

Я очень хорошо понтимаю американские и канадские законы о том. что ребенка до 12 лет НЕЛЬЗЯ оставлять одного и руками и ногами и своим примером за эти законы голосую.

Я один раз оставила спящего ребенка дома и этот случай помню, как кошмарный, хотя она и не проснулась.

Я, упаси Боже, не в осуждение, вам- тут каждый сам решает, благо законы у нас лояльные, просто о том, что не все беспроблемные дети оказываются такими беспроблемными, какими хочется их видеть.

кстати, я тоже квартиру к маминому приходу убирала- она очень много работала, и брата младшего воспитывала я, может, поэтому потом сознательно строила свою жизнь в противофазе маминой во всех сфреха. в том числе и по отношгению к детям., Хоть моя мама и самый мой большой авторитет и идеальный , на мой взгляд человек. но память детства оказалась у меня сильнее разума.
27.06.2005 16:38:31, =СветА™=
Musenka
А об этом как раз сейчас в "Психологии" разговор ведут... К сожалению, никогда не угадаешь, что и как отзовется, а что - вообще не отзовется никак, даже если очень надеялся на это :)
Меня тоже оставляли с детства, причем я была единственным ребенком, так что я оставалась действительно одна, но никаких отрицательных эмоций у меня это никогда не вызывало и не вызывает, наоборот. Я и сейчас обожаю оставаться дома одна, жаль, что это так редко случается! Но уж если выдастся такой день (полдня, несколько часов), что дома никого не будет - меня ни за что, никуда в такое время из дома не выманишь, ни одного часа такого вот одиночества потерять не хочу. При всем при том, что я нормальный компанейский человек с довольно большим количеством друзей и с удовольствием провожу время в их кругу и со своими детьми.

А жизнь свою я тоже стараюсь строить в противофазе с маминой, почти во всем (видимо, в том, что меня в детстве и сейчас, по воспоминаниям, не устраивает). Но вот это оставление - устраивало, и дети мои сейчас могут выбрать остаться дома, а не пойти гулять (когда один хочет гулять, а другой - остаться дома). Не говорю, что это хорошо, но это и не плохо, во всяком случае - не для всех.

А если не секрет - корни каких проблем здесь? Ну, чтобы я пристальнее вглядывалась и вовремя заметила, на будущее.
27.06.2005 17:29:59, Musenka
У меня та же история-но у меня родители вообще в командировках были,оставляла меня одну бабушка,которая тоже как-то сменами работала))),никаких негативных ощущений не осталось-а ведь я тоже была один ребенок,то есть сидела дома совсем одна,радио только было да игрушки.Сейчас тоже спокойно могу детей оставить на пару часов-моя старшая очень самостоятельная и сознательная ребенка.Но,кстати,соглашается оставаться только на пару с мелкой,совсем одна не любит. 28.06.2005 10:10:40, Линдаа
=СветА™=
Я тоже люблю оставаться одна. :-) Сейчас.
А проблемы специфичные- заковыристая фобия, изрядно мешающая теперяшней жизни, трудноизлечимая. Вылезла в 25 лет.Когда копали-выкопали ее оттуда.
Повышенная лабильность нервной системы, и куча проблем с этим связанных, вплоть до предраположенности к неврозам и депрессии.
28.06.2005 09:50:10, =СветА™=
Musenka
Хм... Специфическая фобия - это клаустрофобия, что ли?
(мысленно примерила все на себя): нет, это совершенно не мой случай, на детей - будем поглядеть. Но вообще-то, мне кажется, тип нервной системы - такая же данность, как разрез глаз, цвет волос и кожи, темперамент и т.п. Т.е. что родилось - то родилось, можно немного корректировать только, в ту или иную сторону. У вас "оставление" не в ту сторону скорректировало, а у меня, похоже, или нейтрально подействовало, или наоборот... Перебирала свои проблемы неоднократно, копалась в себе, причины многих только сейчас, "на временном расстоянии" видятся хорошо, но это не те причины. Что, конечно, не означает, что с детьми будет то же самое, будем наблюдать. Хотя, что интересно, сын, который обладает гораздо более тонкой нервной организацией, чем дочь, как раз и остается охотно абсолютно один дома (может быть, ему необходимо полное одиночество для отдыха?!), а более эмоционально устойчивая и абсолютно самодостаточная дочь - с братом, одна тоже может, но без особого восторга.
28.06.2005 10:49:52, Musenka
=СветА™=
ну, не совсем клаустрофобия. :-), к счастью. Одна из ее разновидностей.

Кстати, мое анатомическое строение предполагает совсем другой тип неврной системы, более устойчивый, чем у мужа или у детей моих , например, а на деле все наоборот.
Так что детство , конечно, здорово корректирует природные задатки.

Кстати, моя старшая очень долго не могла одна дома оставаться, а как смогла- вела себе вполне адекватно, при опасностях,которые ей почудились, например, ОМОН вызывала с автоматами. :-)
Вот эта адекватность-умение ориентироваться в экстренной ситуации обычно с возрастом приходит.
В Америке считают, что с 12, я читала, что с 9 лет.

Конечно, у меня еще были в детстве неприятные моменты, пошатнувшие мою психику :-) .
Но это все от чрезмерной рабочей загруженности родителей и от предоставления мненя самой себе.
порой, оглядываясь, назад думаю, мама-дорогая, как я выжила то???

и в студенчестве экстрима хватало- одна в большом городе ссполоошной криминал вокруг меня и тоже ничего себе- живу.

Фиг знает, где правда, но своим детям хочется соломы побольше, постелей помягче. Мне хочется.
28.06.2005 11:35:53, =СветА™=
Musenka
Ага, ага... Тут, скорее, не про солому подходит, а про молоко, обжегшись на котором, на воду дуют :) Или про пуганную ворону? Мне, наверно, просто в жизни повезло (ТТТЧНГ), как-то все у меня было спокойно и хорошо, по правилам, совершенно без напряга и экстрима, вот я и беспечная такая получилась, не обжигалась просто... т.е. обжигалась, конечно, в юности, но в другом - вот там и осторожничаю, да и то - не очень :)

28.06.2005 11:49:43, Musenka
=СветА™=
не знаю что больше подходит, но уверена, что цифры 9-12 не с потолка взялты, а надеется на счастливую случайность, когда дело касается моих детей, мне не хочется.

Кстати, во времена моего беспечного детсва, где все вокруг ходили с ключами на шеях сами по себе, одну единственную девочку мама никуда не выпускала и дома не составляла. мы над ней смеялись, конечно,.
а объяснялось все просто. у девочки той мама следователем работала. и знала много больше, чем наши мамы в то благостное закрытое идиллистическое время.

так вот мне помимо разума, мешает знание того, что бывает и может быть.
28.06.2005 12:21:50, =СветА™=
:))) 27.06.2005 14:37:53, Тиша
koluchka ( 3 года )
Ой, у нас всё время война идёт, начинаем по-хорошему упрашивать, оканчивается ремнём или руганием. НО, самое действенное, это фраза типа: "Если ты сейчас не соберёшь игрушки, то мы их сами соберём и выбросим, они тебе не нужны наверное, если ты их не хочешь собирать". Тогда сразу бежит собирает или просит помочь собрать. 26.06.2005 18:02:03, koluchka ( 3 года )
Igla
если не скажешь сто раз - не уберет. А когда начинает убирать, все равно зовет себе на помощь. 26.06.2005 17:02:01, Igla
fri
никто не убирает:) раз в неделю все вместе делаем генеральную уборку - и я и муж и дети все помогают.
в садике в конце дня моя дочка и еще две девочки (3.5, 3.5 и 5) все сами убирают (они в садике чуть дольше других детей).
26.06.2005 16:19:52, fri
Дождик
Дочка 5 лет убирает,Максим 2г9мес пока только разбрасывает.... 26.06.2005 02:23:08, Дождик
мы стараемся убирать по мере перехода от одного вида деятельности к другому, завалов становится все меньше и меньше, ттт, напоминаний тоже. младший убирает даже с большим рвением, но и старшему уже почти не приходится напоминать. если же устали очень за день, то помогаю, но чаще сами справляются. 25.06.2005 22:42:53, Посторонним В
Убирает старший,маленький ему первые минуты помогает,потом просто играет.Приучать стали сразу(с 1 г.),но полностью он стал убирать игрушки только когда "переехал"в свою комнату. 25.06.2005 15:59:29, Ольга01
ИваниТа
В основном убирает сын, редко когда ему не хочется он зовет меня помочь. У нас как-то особых проблем не было, раз сказала и все, а в 2 с чем-то года вообще почти как то ничего не раскидывал, так гости приходили и удивлялись, что все в порядке и не разбросано, и удивлялись играет ли он вообще:-) 25.06.2005 12:55:31, ИваниТа
всё сама
чаще всего вместе, но у нас редко бывают "завалы". дочь приучена "поиграл одним, убери, возьми другое" 25.06.2005 11:12:04, всё сама
Ленуся ( 11)
в основном сама. только если ей что то очень надо то всё убирается за пару минут. у бабушек и в садике убирает сама.а дома лень... 25.06.2005 10:49:57, Ленуся ( 11)
ЗУку
когда лень возиться - то я, когда спит, так - вместе, но все равно фактически я, а чаще никто не убирает) 25.06.2005 10:43:06, ЗУку
Maultasch
в детском саду убирает сам. дома в основном я, если нет стимула. 25.06.2005 10:14:32, Maultasch
по-разному.но чаще всего я,т.к.это проще,чем сказать об этом ребенку 300раз.причем в более младшем возрасте он делал это сам чаще 25.06.2005 09:51:33, Рене

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!