Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Тоже навеяло. Как соблюсти баланс

Два топика насчет уместности присутствия детей на взрослых тусовках навеяли. Вот у меня через месяц будет ситуация, когда во взрослой компании (10 человек) будут всего 2 ребенка, мои. Это мы на Селигер и прочие верхневолжские озера едем в таком составе. Вопрос "брать или не брать с собой детей" передо мной в этой ситуации не стоит - брать однозначно, но все чаще начала я задумываться, как бы сделать так, чтобы и детских интересов не ущемить в эту неделю и взрослых не напрягать сильно. Это и режима касается, и питания, и проведения досуга - всех моментов, короче говоря. Кто-нибудь куда-нибудь в таком же или примерно таком составе выезжал? Ну или просто - взгляд со стороны - что бы вы посоветовали?
23.06.2005 14:57:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зок
Наш с нами по всем походом ездит, по другому мы себе жизнь не представляем, как же его оставить? Часто он один среди взрослых, но это ИМХО лучше, чем один без родителей дома. Просто это дело привычки, конечно у вас всегда больше дел, больше ответственность, но ведь это так здорово - приучать детенка к вашему образу жизни, и проводить с ним время. 28.06.2005 07:31:27, Зок
Musenka
Хм... Насчет проводить с ним время - не спорю, а вот насчет приучать к своему образу жизни... Была семья, в которой папа, заядлый турист, везде таскал с собой своих детей, мальчика и девочку - и на байдарках, и пешком, и в горы... Выросли мальчик и девочка, которых таскали все детство везде одинаково. Выросшая девочка теперь имеет своих собственных друзей-туристов, ходит-сплавляется везде, где можно и нельзя, любит это дело. А мальчик... Его никакими посулами никуда не заманишь, не любит он это дело, причем, не любит активно, над сестрой подтрунивает и чуть ли не пальцем у виска крутит. Сколько лет думала над этой ситуацией, все до конца не могу понять: это просто склад у людей разный, характеры, или папа где-то палку перегнул в приучении к своему образу жизни сына? 28.06.2005 11:06:16, Musenka
Салли Аллан
Можно, влезу?

Мне, как педагогу по образованию ;-Р, кажется, что имеют значение как склад характера, так и возможные эпизоды по "перегибанию палок".

Пример: мои дети, родившись, имели почти одинаковый "старт": родовая травма несколько дней на ИВЛ, проблемы с неврологией. Соответственно, и тому, и другому вроде как полезны гимнастика, массаж, обучение плаванию, закаливание. Даша балдела от этого всего, ее можно было крутить, вертеть за руки и за ноги; болтать часами в холодной аоде, научилась плавать она в пять лет, нырять умела всегда, воды никогда не боялась.

Кирюха воду ненавидит. Реально ненавидит. Ты пишешь, что купаешь детей ежедневно. Для нас - ОГРОМНЫЙ успех - вымыть его целиком раз в неделю, а голову мы моем раз в месяц. И это заканчивается настоящей истерикой. А делала я все абсолютно одинаково - что с ним, что с Дашей. Может быть, был момент, который его напугал надолго? Или характер? Уже не узнать...

Насчет туризма :-) Мы Дашу сейчас таскаем. И без нас посылаем. не знаю, станет ли она заядлой туристкой... Может быть, и нет. Но я уверена, что туризм в подростковом возрасте воспитывает характер так, где никак воспитать не сможет. А где потом это воспитание будет применяться - не так важно. Пусть она потом скажет: "Никогда в жизни в поход не пойду, достало!" навыки-то останутся...
28.06.2005 11:22:50, Салли Аллан
Oazis (3.1 г Ване)
Вспоминая свое КСП-шное прошлое, не помню ни одного раза, чтобы чьи-то дети помешали на слете или в походе выходного дня. Наоборот, одни взрослые без детей смотрятся как-то ущербно. Но я вообще к детям относилась хорошо и до рождения собственного, и сейчас. А если намечается большая пьянка на базе отдыха, даже в этом случае есть возможности уложить детей спать и спокойно отдыхать. Дети -не обуза, они интересные участники, помощники, собеседники в ЛЮБОМ деле. Ммм...кому я это гвоорю? :))))))

Можно сказать по-другому. Туристам, КСПшникам, любителям природы и малоорганизованного диковатого отдыха свойственна терпимость, а то и любовь к детям. :))))) Из наблюдений.
24.06.2005 13:53:46, Oazis (3.1 г Ване)
Musenka
Понятное дело, что все люди, которые будут участвовать в поздке (и дети в том числе) не в первый раз увидят друг друга. Все мои друзья знают моих детей еще с возраста "до их рождения" (когда в животе были), и грудничками видели, и потом. Но одно дело - один день (или день и ночь, если это встреча Нового года), проведенный вместе, а тут все-таки дольше гораздо. Ужасно не хочется испытывать границы терпимости друзей, хочется, чтобы для всех это был отдых, без необходимости терпеть и подавлять какой-то негатив в себе :) Вот и пытаюсь заранее нащупать возможные подводные камни и продумать какие-то моменты. 24.06.2005 14:04:04, Musenka
Салли Аллан
Расслабься, ты очень сильно преувеличиваешь возможности своих детей :-D 25.06.2005 09:08:36, Салли Аллан
Oazis
У меня такая же позиция -всем должно быть хорошо. Думаю, опыт и ориентировка на месте сразу покажут, где дети будут уместны в любое время, где их нужно будет занять, где последить и т.п. Я бы до поездки и в пути, и по приезде повторила детям несколько раз правила, типа: купаться только со взрослыми, не прыгать в костер и т.п. Т.е. настроила бы, дала установку. А остальное -по обстоятельствам.
Лично мне помешали бы постоянно ноющие дети, либо вешающиеся на взрослых постоянно, либо кричащие во время общего пения или чужого разговора. В принципе, такое встречается нечасто.
А всякие неприятности разовые типа опрокидывания котелка, промокания ног, приношения не тех дров и т.п. -я бы к этому морально подготовилась и встречала с улыбкой.Приятного вам отдыха!
24.06.2005 14:37:55, Oazis
А у нас дача недалеко от Селигера. :) 24.06.2005 09:57:16, Мур-р-р
Musenka
(завистливо): везет же!! И дача недалеко от Селигера, и квартира в городе моей мечты!..

А недалеко от Селигера - это где, если не секрет?
24.06.2005 11:32:53, Musenka
Не секрет, конечно. Деревенька рядом с Полново. А еще конкретней Большое Шанево. А мне тоже завистливо. Каждый год отдыхаем там, а в поход ни разу не ходили. 24.06.2005 11:49:00, Мур-р-р
Musenka
Посмотрю на карте :)
Ну, вот так позавидуем-позавидуем друг другу и отправимся на следующий год - я в город своей мечты, а вы - в поход. Зависть тоже, наверно, может привести к позитивным результатам :)
24.06.2005 11:56:45, Musenka
Эт точно. (В интернете есть сайт деревни Шанево, его один наш художник (наш в смысле, который тоже туда на лето приезжает) создал. Анатолий Кудрявцев. http://www.shanevo-art.narod.ru/ - вот если интересно. :) 24.06.2005 12:04:42, Мур-р-р
Здорово! Красота! Смотрю дальше. Сайт добавлен в "Избранное" :-) 25.06.2005 09:10:43, lecola
Да Толя молодец. И художник хороший. :) 27.06.2005 10:08:40, Мур-р-р
Musenka
Красотишша!! Завидую вам со страшной силой... 24.06.2005 14:39:08, Musenka
Катюшкин
Мы когда 4 года назад отдыхали на Селигере, у меня даже в мыслях не было ребенка, но в нашей компании была семья с дочкой 7 лет, и хоть там были другие дети она проводила все время с нами и никому не мешала. Наташка укладывала ее спать, и мы до утра сидели у костра - анекдоты, песни, пиво и даже не старались говорить тихо, она прекрастно спала (на свежем воздухе) вот теперь жду когда у меня будет отпуск (только в следующем году), чтоб поехать с сынулей именно на Селигер. Самые лучшие воспоминания связаны с ним. и я насколько помню, когда родители ездили туда же с нами, а других детей не было - мы с братом никому не мешали. Так море возможностей детям играть и развлекаться самим. Поэтому едте, не сомневайтесь, дети тоже заслужили такой отдых. 24.06.2005 09:44:58, Катюшкин
Ленуся ( 11)
у меня эта проблемма отпала после того как я поняла одну истину. по порядку. мы ещё молодые, друзья только начали жениться- рожать. очень долго было что только наша дочь была во взрослой компании. некоторым это мешало. я просто обьяснила что мы с ребёнком одна семья, и она неотъемлимая наша часть. если кому то не приятно общаться с ней значит и с нами. понятно что иногда она остаётся с бабушкой, но если нет такой возможности то мы или не идём или (обычно с ней). сечас мы ждём второго, тоже будем все вместе ходить. кого не устраивает- значит такие они "настоящие друзья". 23.06.2005 20:28:33, Ленуся ( 11)
а я вот н е сторонник такой политики, то есть вы настоящие друзья, и портите отдых остальным?
не хочу вас обидеть, но напрашивается
я стараюсь не переваливать свои проблемы на других, дети у меня сложные и требующие большого внимания и если уж вынуждена их тащить в компанию взрослых, то сама уже не отдыхаю, а занимаюсь детьми, чтобы не было дискомфорта окружающим
24.06.2005 01:07:53, Shyya
Musenka
А бывают простые дети?! :)
Нет, это-то я, конечно, и так знаю, что отдых у меня будет ... специфический, потому как должна буду играть роль "буфера", вот и интересуюсь заранее, этой буферной ролью - чтобы и взрослым было хорошо, и детям, чтобы постараться максимально учесть интересы и тех, и тех.
24.06.2005 11:30:10, Musenka
и очень вас в этом поддерживаю
конечно еще зависит и от взрослых, есть люди, которые любят детей или хотябы нейтрально к ним относятся, а есть наоборот:) но в любом случае в ваших силах никого не напрягать, вопрос лишь в колличестве усилий, которые вам придется приложить:) детям ведь тоже на природе рай, просто поездки с детьми лично для меня пока не отдых, а работа
подрастут, думаю будет проще
удачи вам
24.06.2005 13:45:10, Shyya
Танжер
я недавно отчитывалась о поездке на праздники, с фотографиями:). там как-раз были почти абсолютно незнакомые десять взрослых человек и единственный ребенок мой данька. ну это было просто супер. одна девушка с данькой няньчилась настолько хорошо, что муж несколько раз шутя ей предлагал у нас нянькой стать. на что он сказала, что это она удовлетворяет собственные потребности. ну и вообще все его принимали во все взрослые развлечения- с кем то он жарил шашлык, его даже поставили со всеми в общий круг при игре в воллейбольный мяч. данька просто счастлив, да и он никому не мешал, а даже наоборот- в том форуме с фотографиями, куда я давала ссылки, одна участница компании тоже написала, как данька "был в кассу". вообще он то за водой ходил, то дрова носил, то у костра сидел- я ребенком вообще два дня не интересовалась, иногда воды попить наливала:). 23.06.2005 15:18:14, Танжер
это от ребенка еще зависит, просто у вас замечательный мальчишка, а если бы он на земле валялся и кричал дай те мне то или это и лез везде, где ненужно, взрослые бы раздражались
или бы дурачился на публику:(
короче ребенок - ребенку рознь
тут вопрос и возраста, и воспитания, и характера
24.06.2005 01:00:27, Shyya
Штуша
Каждый год ездим с детьми на Селигер :) Правда, мы там стоит стационарным лагерем. Иногда бывают и другие дети (или еще один ребенок). Дети, вроде, особо никого не напрягают. Нашу компанию мы из-за наших детей не ограничиваем - когда дети спят, песни у костра орутся с той же громкостью. Это наша проблема, так поставить палатку, чтобы детям было удобно (правда, спят они там как сурки). В общем, наши дети - это наши проблемы (если они возникают).
С досугом и режимом... Чаще всего занимаются собой сами - вокруг много интересного. Иногда я с ними ухожу куда-нибудь погулять - шишки пособирать, грибы, просто походить. Иногда какие-нибудь поделки из подручного материала можем поделать, если на меня настроение найдет :)) Режима особого нет. Носятся недалеко от лагеря или в самом лагере. Или сидят с нами. Иногда просят поесть или попить. Тогда получают требуемое. Если варится что-то в общем котелке, детям предлагаю в момент раздачи. Как правило, едят. Но, в принципе, есть детская "заначка" на случай, если они оголодают, а еще ничего не приготовлено. Спят, когда уж совсем валятся (старшая говорит, что хочет спать, по младшему чувствую). Днем в последний раз младший только один день спал (он и дома-то днем не спит).
Игрушки я бы не брала, но есть вероятность, что будет кто-то из детей с игрушками. Чтобы дочке было необидно, беру какую-нибудь хренотень типа ведерка, совочка, пары формочек (на берегу песок, есть где поиграть). Обязательно мячик. Будет, наверное, уже тепло, стоит взять что-нибудь купательное типа круга. Водный пистолет еще (взрослые в нашей компании ими играть тоже не отказываются).
23.06.2005 15:14:34, Штуша
Musenka
:)что-нибудь купательное у нас будет типа спасжилетов (обязательное приложение к байдарке)
Насчет пищевой заначки - хорошая идея, надо взять на вооружение.
Больше всего меня, честно говоря, напрягает дневной сон (они у меня спят), вернее, вероятная невозможность его...
23.06.2005 15:40:55, Musenka
думаю, днем не поспят, раньше заснут, позже встанут :)) 23.06.2005 15:51:03, Умп
Штуша
Тоже может быть. Хотя необязательно. У меня бывало, что позже заснут, раньше встанут :) Именно из-за обилия впечатлений и всего такого. Правда, день на третий кто-нибудь из них мог в результате продрыхнуть полдня или с 8 вечера до 12 дня :) Режим всегда сбивался, почти всегда непредсказуемо. Мы просто приспосабливались. 23.06.2005 16:10:20, Штуша
Musenka
Короче, наплевать на это дело (режим) и пусть все идет как идет? А после приезда привести их в чувство (т.е. вернуться к привычному распорядку)? 23.06.2005 18:42:00, Musenka
конечно, не надо этот режим так близко к сердцу:) запасы у детей явно есть, пару дней поспят поменьше, потом обязательно наверстают, да и вернутся к привычному режиму сами, я думаю 24.06.2005 09:18:15, Умп
Musenka
Да я бы и не принимала, да для нас режим - необходимость, в силу некоторых особенностей ребенкиных. Имею в виду именно сон, еда и прочее мало волнуют.
Успокаиваюсь тем, что все-таки всего 8 дней, запасов, наверно, действительно должно хватить.
24.06.2005 11:36:02, Musenka
Штуша
Ага. Думаю, только так и получится. Мои обычно довольно быстро в себя приходят, практически сразу по возвращении. Правда, для них временный сбой режима (хотя бы на один день) - вещь привычная. 23.06.2005 19:57:01, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!