Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трехлетка ругается, как оттучить?

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, не знаю как решать. В ответ на замечание, мой трехлетний сын начинает ругаться. К счастью, не как сапожник, но слова типа "етить-колотить", "надоели все" и "ты дурачок" - присутствуют сполна. Он не ходит в садик, но общается с детьми часто, но даже не это важно. Мне частенько бывает стыдно перед няней, соседями и т.д., и я не знаю, как нам избавиться от этой привычки..Пока я мягко и занудно объясняю ребенку, что это некрасивые слова, что хорошие мальчики так не говорят... подскажите, пожалуйста, если знаете, как лучше, как действенно. Заранее спасибо.
23.06.2005 10:52:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку надо как-то выражать свои негативные эмоции. Мой тоже ругался... И я ему объяснила, что бы его лучше поняли другие надо говорить "плохой", "нехороший", "Глупость" и т.п. Сын очень быстро отреагировал, когда у нас возник небольшой конфлик он мне сразу же заявил что я плохая. Я с этим согласилась, хотя в душе была глупоко возмущена. Вот только слово "дурак" изжить не могу, он его из сада "принес", там мальчика так друг другу говорят... 24.06.2005 15:39:03, Новичок
Oazis (3.1 г Ване)
А вы не объясняйте про нехорошие слова. Вы выясните причину ругани. Попробуйте его "активно послушать".
-ты дурачок.
- ты считаешь, что МИша неумный?
-нет, он меня толкнул.
-он тебя больно толкнул?
-он меня толкнул и я облился водой.
-тебе обидно и неприятно?
-да.

То есть причина есть всегда. Либо он подражает, либо протестует, либо выражает свои эмоции. Я так думаю, бороться нужно не со словами, а с причиной. ее исправлять, устранять и т.п. А попутно ребенок научится анализировать свои и чужие действия, выражать свои чувства и доверять вам.
:)
24.06.2005 13:57:39, Oazis (3.1 г Ване)
А что, интересно, должен сказать человек, которому все надоели? Дайте ребенку варианты. И имейте ввиду:для него не говорят - значит не думают, не чувтсвуют, то есть он не имеет право быть сердит, раздосадован или обижен, и когда эти чувства возникают, должен чувствовать себя виноватым? Осторожнее, а том вместо этой маленькой проблемы, получите намного серьезнее. 24.06.2005 12:41:17, ЮлияС
фа
Наша в 3 года приносила из сада ... (всякое). Сильно мы не переживали - мы ж сами так не разговариваем, хотя многие слова знаем. Ушло само. 23.06.2005 21:24:37, фа
а у нас так смешно получилось. Я на работу собираюсь, а Мишка под ногами вертиться. Я не выдержала, в сердцах ему "Мишка, блин" и осеклась
а он так серьезно "Мама, я не блин! Я же не пекусь!" - 3,2 года
Я просто расхохоталась :-)
23.06.2005 14:22:25, Helenn
Natas
до боли знакомая ситуация :)
ребенок мой тоже справедливо возмущался, как же я так обознаться могла :)
23.06.2005 23:10:27, Natas
Повеселю: моему еще двух не было, сел за стол, а еду я еще не подала. Стукнул кулаком по столу и заорла: "Б...ь! Долго я еще ждать буду?!"

У НАС дома никогда такого не было:), в садик не ходил, я была все время с ним. Где увидел-услышал, не понятно. Ведь явно чье-то поведение скопировал, а откуда?
23.06.2005 14:19:59, Умп
rushka (Asja 3,2)
Мне кажется, они запоминают не само слово, а эмоции, с ним связанные. В смысле, обычные слова в обычной жизни - не несут в себе острых ощущений и сильной эмоциональной нагрузки. А слово, сказанное в порыве (а так обычно и бывает, расшибить ногу об косяк - это тебе не хухры-мухры) - откладывается, и надолго, и повторять не надо пять раз :)) 23.06.2005 14:00:54, rushka (Asja 3,2)
ЗУку
мой тоже ругается, кричит "вон отсюда" (услышанное, как ни прискорбно, от меня). Я сначала игнорировала, потом надоело, несколько раз сказала, что не надо так говорить, мне неприятно - только громче кричит. Потом стала ему объяснять, почему он мне это говорит (ну, типа ты тут хочешь похулиганить тихой сапой, но я не могу тебе это разрешить), прошло вроде. 23.06.2005 13:31:31, ЗУку
ох=хо...всё сказанное верно - и терпеливо, и объяснять и не обращать..а я лично еще советую = фильтруйте мульты, которые ребёнок смотрит... 23.06.2005 13:25:19, Сантехник Потапов
Shangri-la
В одной довольно интересной книжке по деской психологии даны несколько игр в таких ситуациях. Я помню только одну: устроить игру на обзывательство друг друга какими-нибудь более приятными словами, например, овощами. Ты - капуста, а ты -огурец; ты - морковка, а ты - картошка и т.д. Хотя мой, помнится, сильно обиделся на морковку. А может, это как раз то, что нужно? Может обиделся, значит, понял, что не надо так говорить... А еще там было сказано, что если ребенок принес откуда-то плохое слово, сначала надо сделать вид, что вы его не слышали, может оно уйдет само... У меня из садика принес одно такое неприятное слово, повторял несколько раз, тогда я сказала, что такого слова нет. Он сказал: "А Полина так говорит". А я ему, что Полина не права, нет такого слова. Через пару дней он его больше не употреблял. Но это, правда, к словам относится, а не к фразам. 23.06.2005 12:14:10, Shangri-la
я просто объясняю, что это слово МЫ вслух не говорим, неприлично, мол. Понимает. 23.06.2005 14:21:33, Умп
=СветА™=
Я не ругаюсь вообще,Ю муж тоже( по крайней мере за 17 лет совместной жизни я не слышала.
Но вот однажды, давно уж, я бежала к телефону и размолчила себе ногу об косяк, так, что ногти отлетели.
И заорала я тогдла слово " [censored]а-муха!!!"
Вобщем, два года уж прошло, а слово это в лексиконе дочери-любимое. Частенько употребьляет, как разозлиться.

дети любят такие пограничные или совсем непривычные плохие слова.
сейчас вот- спасибо мультику "Мадагаскар" у нас очень популярно слово " г..но" и " какашка".
Я не запрежаю, просто даю понять, что это не очень, и не поддерживаю в играх, когда например, мячик становится какашкой и от него бегать надо. Сама пусть бегает. Я ни бегать ни кидать какашку не стану.
а в оостальном.
Если не открытый, лично МНЕ неприятный мат, реагировала бы спокойно. Сказала бы разок, что МНЕ это не нравится, а уж он, как сам решит.Поиграет и пройдет.
23.06.2005 12:09:32, =СветА™=
Musenka
А действительно - откуда лексикончик-то? Обычно говорят "пошел в сад и там такого набрался!.." Но у вас же маленький еще и в сад не ходит... 23.06.2005 11:54:15, Musenka
Musenka
Ага, прочитала ниже... С папой надо работу провести - конечно, очень тяжело не брать пример с такого сильного и любимого папы, который все-все знает и умеет. А на улице... Ну как-то мне верится с трудом, чтобы, услышав один раз какое-то слово или выражение на улице случайно, ребенок тут же его понес в массы. Все-таки несколько повторений должно быть, ИМХО. Можно, конечно, наряду с разъяснительной работой и игнорированием некоторых слов из уст ребенка, попробовать временно фильтровать его окружение. Ну, если вы знаете, что вот здесь велика вероятность подцепить что-то новенькое для его лексикона, не ходите пока сюда, не общайтесь с теми, кто представляет наибольшую опасность - до наступления более разумного ребенкиного возраста, когда он уже сможет сам фильтровать свою речь. Ведь если, например, велика вероятность заболевания какой-то инфекционной болезнью, вы же постараетесь не водить в это время ребенка по людным мероприятиям, чтобы он не подцепил заразу? 23.06.2005 12:04:10, Musenka
В сад не ходит, но я стараюсь всячески ему организовывать общение, чтобы, как это говориться, социально адаптировать. ну и от нас, конечно, от взрослых... папа у нас когда по телефону... 23.06.2005 11:58:22, Алла К
активно послушать :) (Гиппенрейтер) и научить выражать чувства более литературно. Не нервничать, признаки "хорошести" другие :)

примерно так:

-надоели все!
-ты устал.
-да, устал, очень шумно...
-тебе мешает шум.
-да.
-может быть попросим Васю не кричать?
23.06.2005 11:28:31, Умп
Oazis
о, и я оттуда же эту теорию вычитала. :))) 24.06.2005 13:59:24, Oazis
здорово, надо будет попробовать. но где же силы-то взять? Иногда так хочется резко накричать, вместо того, чтобы договариваться..:)
спасибо еще раз, думаю у нас все получиться.
23.06.2005 11:55:02, Алла К
Oazis
Силы брать в результате. Уж больно хорош результат. :) И не нужно маме испытывать чувство вины за примененную власть. :)) Наоборот, чуйство гордости за собственную мамскую чуткость. :))))))))))))) 24.06.2005 14:00:26, Oazis
Надюндель
А у меня по Гиппенрейтер (хотя книга оч нравится) не получается. На утверждение "Ты устал", мой скажет "Да" или "Нет" и все. 23.06.2005 11:51:45, Надюндель
вот еще вариант активного слушания :), для взрослых
> >
> > ПЕРЕВЕДИ МЕНЯ
> > Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними
> > неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
> >
> > Первым начал Он.
> >
> > - Я тебя люблю.
> >
> > Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
> >
> > - Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять
> тебя
> > ".
> >
> > Она хмыкнула и с горечью ответила:
> >
> > - Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное,
> > никогда не дождусь.
> >
> > Переводчик повернулся к Нему и сказал:
> >
> > - Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать
> всё
> > это."
> >
> > Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
> >
> > - Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё
> время
> > критикуешь.
> >
> > Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
> >
> > - Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня
> > воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в
> > тебе врага."
> >
> > Она посмотрела на Него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от
> которой
> > до любви - полтора шага.
> >
> > - Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком.
> > Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
> >
> > Переводчик повернулся к Нему...
> >
> > ...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он
> > остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
> >
> > - Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
> >
> > Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами
> перевёл:
> >
> > - Он говорит мне: "я хочу научиться понимать её сам".
23.06.2005 14:14:48, Умп
да, у меня тоже .... особенно когда и так понятно, что хочет...

я так поняла, что это активное слушание нужно для того, чтобы понять, какое желание стоит за привычными словесными формулами

щас найду про переводчика- любопытно...из той же оперы
23.06.2005 14:04:27, Умп
Musenka
А мне кажется, что активное слушание нужно прежде всего для того, чтобы показать ребенку, что ты понимаешь его состояние, его чувства, его желания, т.е. что он услышан и понят, не одинок в своих эмоциях. Ведь вспомните: активное слушание применяется тогда, когда эмоциональный стакан ребенка полон, а родителя - нет. 23.06.2005 14:14:21, Musenka
да, помню. У нас не стаканы- тазы:) 23.06.2005 14:22:16, Умп
koluchka ( 3 года )
У нас тоже такая прблема. Я было у психолога и он мне сказал, что при ругательствах лучше не обращать никакого внимания. Объяснил поему. Пример, стоит чайник на столе, а вам говорят: "Смотри, банан лежит", вы этому не верите и у вас в мыслях проносится образ банана, вы знаете, что стоит на столе чайник. Ребёнок повторяя ругательства ни с каким образом их не ассоциирует, то есть у него в мозг с плохими словами ничего не связано, и если на них не обращать внимания, о мозг их не отложит в ящичек и со временем они забудутся.
Ух, сумбурно написала, я не психолог. Вообщем, чнстно говоря, у меня не всегда поучается следовать этому совету, но первое время,не вру, пробовали, когда чуть меньше был, и он многи слова перестал говорить. Удачи!
23.06.2005 11:09:47, koluchka ( 3 года )
А откуда он знает эти слова? если он слышит их от Вас, либо других близких людей, то будет трудно объяснить ему, что "что это некрасивые слова, что хорошие мальчики так не говорят". Действенно тут только одно (ИМХО), сделать так чтобы ребенок не сышал такого рода слова от окружающих его в семье людей. Хотя мне такое не удается, я могу сказать и "блин" и "е-мое" и "на фиг". Вот и дочка пользуется этими выражениями. Но я конечно намекала ей, что так говорить не стоит, но если она это слышит от мамы, то врядли такие объяснения будут действенными(( 23.06.2005 11:00:30, foster
слова он слышит от окружения. От детей, пара фраз от папы, к моей гордости - ничего от меня.. да на улице, где угодно.. 23.06.2005 11:50:33, Алла К
Где угодно не проходит(( Обычно детям прилипают фразы которые они слышат часто. Да значит и от папы не пару раз. Но честно говоря я ничего глобально страшного в этом не вижу. Ну не выражают люди экстремальные эмоции так: "товарищ Иванов не капайте мне раскаленным оловом за шиворот")) А как Вы выражаетесь если ну на ногу например что-то упало? Я однозначо "блин" скажу. 23.06.2005 12:14:27, foster
Надюндель
наш слышал от няни в Д/С, от ребят в садике.
я правда не делаю проблемы из этого, просто сказала, что в нашей семье так не говорят. К томуже слова типа - блин, на фиг и т.п., хоть и не приятны, но не ужасны.
23.06.2005 12:21:54, Надюндель
Ленуся ( 11)
главное не заострять внимание, ему скоро надоест и перестанет. 23.06.2005 10:57:42, Ленуся ( 11)
Сначала было смешно, правда, такой карапуз старательно выговаривает "Елки-палки". И, конечно, он очень быстро подметил реакцию. А теперь, он использует эти слова, для того чтобы ругаться в ответ 23.06.2005 11:52:19, Алла К

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!