Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Длинный вопрос про укладывание спать

Мой с двух лет ложиться по одному алгоритму в одно и то же время: ровно в половине восьмого (промедление на 10 минут уже грозит последствиями) на горшок, памперс, пижама, книжка (презентация на компе), поцелуй в щечку, спать. Через пять-десять минут мальчик спит.
Но вот что-то последнее время все труднее начать этот процесс. На днях он расстенался, уселся на кухне на пол, опустил голову, закрыл ее руками, и стенал: мне нельзя спать, нельзя мне спать! Сегодня на мои слова, что все нужно спать, он решительно заявил "а мне не нужно спать", и приговаривал это до книжки.
И вот так каждый вечер, и что-то все труднее его загнать, приходится или обещать что-то (точнее, завлекать, рассказывать про завтра - пойдем гулять, или позвоним бабушке Люде, или придут гости) или делать зверское лицо и всячески его упихивать. При этом стоит начать этот процесс (т.е. уговорить его идти на предсонный горшок:)) - после этого уже все по накатанной, в восемь часов ребенок спит. Но начать иногда так трудно!
Скажите, это нормальное нежелание ребенка идти спать, или нет?
Он до 1,8 вообще днем укладывался в коляске, только когда пристегну и от нечего делать, а потом сильно болел, и тогда стал добровольно сам залезать в коляску, меня это так удивляло. А теперь вот опять не хочет добровольно.
21.06.2005 20:53:45,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anlazy
Мой деть трех с половиной лет иногда сам выдает: "Мама, я - спать!" Но стоит принять горизонтальное положение, его добрые намерения испаряются. Вертится, сам себя веселит, потому что, выключив свет, я с ним уже разговоры не поддерживаю. Иногда даже прихотится на него шепотком гавкнуть: "Саш, ну-ка глазки закрой! Завтра не встанешь!"

А уж о том, чтобы он сам засыпал в мое отсутствие, даже речи не идет. Это было бы идеально. Увы, мне приходится лежать рядом, пока он не будет в полном отрубе.
22.06.2005 23:44:19, Anlazy
ЗУку
:) понятно, спасиб) 23.06.2005 00:12:37, ЗУку
Musenka
Говорят, что это нормально, но лично я думаю, что просто довольно распространено, а нормально и желание, и нежелание - зависит от темперамента и характера ребенка. У меня дочь, например, стоит немного потянуть вечером, попробовать уложить попозже, начинает сама говорить"хочу спать! Пойдем в кроватку", а сын просто спокойно идет, не высказывая ни особого желания, ни особого нежелания... 22.06.2005 12:38:11, Musenka
ЗУку
понятно, спасибо! 22.06.2005 13:45:01, ЗУку
У тебя идеальный случай был. Теперь он уже начинает понимать, что можно и не спать, можно покапризничать.
Если он ведется на уговоры, то я бы действительно так всегда и делала...

Ты же знаешь, что мы уже больше года днем не спим. А спать он все равно НИКОГДА не хочет (и не хотел)!
Только чтение книг, сказки и т.п. помогают. А так, чтобы сказал "Хочу спать!" и сам пошел, лег и заснул
- вообще для меня звучит как сказка!
22.06.2005 12:21:50, Riala
ЗУку
какие еще "можно не спать"? такого никогда не было, я его железно упаковываю, иначе мы оба свихнемся.
А мой один раз сказал сам, не спать хочу, но "памперс одевать", но, видимо, это было уже поздно, потм полтора часа засыпал
22.06.2005 13:22:10, ЗУку
Как какие "можно не спать"?? Хочет, наверное, проверить, что будет, если сказать "не хочу!" :-))) 22.06.2005 15:54:06, Riala
Режим у вас - мечта и ни в коем случае не идите на поводу у ребенка, не меняйте его! - вам незнакомы мучения родителей, чьи дети или поздно ложаться или засыпают по несколько часов ( а иногда и то и другое вместе). А то, что ребенок говорит, что не хочет спать - абсолюно нормально. Объяснение сформулировала моя дочь года в 3 - 4, котортко и ясно: так жалко тратить время на сон ( т.е. в жизни столько всего интерсного!). А "не хочу спать" дети говорят и в 23.00 и позже и когда уже падают от усталости... 22.06.2005 10:51:46, hanhi
ЗУку
Спасибо!!!! первый ответ на мой вопрос:) мне тоже кажется, что он выпендривается, как в стихотворении "уж лучше верхаться на слонокоте..." 22.06.2005 11:32:54, ЗУку
Ol-ga
А для меня такой режим - просто голубая несбыточная мечта. Как много можно было бы еще успеть сделать - весь вечер в распоряжении! Сколько себя помню, раньше 22.00 не ложился никогда, а сам по своему желанию вечером ложился раз пять - это когда после бурно проведенного дня уставал и просто падал в кровать и засыпал. Раза три ходили с круглыми от удивления глазами - ребенок заснул в 20.30 и проспал до 8 утра. Вот когда мы до 0.30 его не могли спать уложить (было такое года в два с половиной, где-то с месяц продолжалось) - вот это да. А так мы считаем, что у нас тоже режим - обычно засыпает не раньше 22.30 (под сказку), встает в 7-7.30, днем спит с 13 до 15 в среднем. Когда в мае ходили в садик - было также. Сыну три скоро. 22.06.2005 10:03:28, Ol-ga
ЗУку
ну при чем тут мечта, мой же днем не спит! Т.е. его можно уложить, но тогда на ночь он ляжет в 12, не раньше. Блин, и зачем я в этом вопросе время написала, ну я же не про то спрашивала:) Вот вы скажите, кроме тех пяти раз, когда он сам лег спать, как он идет спать? ОХотно или сопротивляется? 22.06.2005 11:23:33, ЗУку
а встает во сколько и сколько спит (если спит днем)? 22.06.2005 09:43:42, Умп
ЗУку
с 20 до 8-9, редко 10 спит, днем не спит, но при чем тут это?:) ну я же не про режим спрашивалааа 22.06.2005 11:21:00, ЗУку
12-14 часов спит:). Я к тому, может быть ему многовато? Хотя мне бы было в самый раз, а мой сын больше 9-10 часов не спит. 22.06.2005 15:36:39, Умп
ЗУку
да не многовато ему, 12 часов, иногда 13, еще реже 14, нормальные дети так и спят в его возрасте, только с дневным сном (10 и 2), ну не про это я спрашивалааа (противно подвывая и размазывая слезы непонимания:))) 22.06.2005 16:16:33, ЗУку
Надюндель
Нормальные дети спят по-разному. Мой спит мин. 9, макс - 11 часов в сутки.
А может ваш сын меньше уставать стал?
22.06.2005 17:04:13, Надюндель
ЗУку
оооой, наверно, у меня с руками или с головой что-то:) Про его режим, когда ему надо ложиться спать и как, про то, сколько он устает, я сама все знаю. Я хотела узнать, как другие дети ложатся спать - сразу же соглашаются с этим предложением или протестуют. 22.06.2005 17:31:56, ЗУку
а про то, должен ли ребенок в постель бежать радостно? По моему мнению (часто отклоняющемуся от общего:) - если он нормальный/здоровый - НЕТ! И нормальному взрослому, не истощенному борьбой за сущестование, тоже хочется что-нибудь поделать вечером, и желательно подольше.

офф: Есть теория, что сутки человека (внутренние биоритмы, в отличие от суток животноых и астрономичесикх) не 24 часа, а больше. У некоторых 30, у некоторых 36.
22.06.2005 16:44:15, Умп
ЗУку
да, да, да, про это я и спрашивала, должен ли ребенок при словах "пора спать" тут же хватать пижаму и радостно в нее впихиваться, и как это у большинства происходит - добровольно или добровольно-принудительно. Спасибо за ответ!:)
Насчет взрослых - точно, сидишь, бывает, за компом, и сидишь, а время уже два часа...)))
22.06.2005 17:28:27, ЗУку
извините за первоначальный туман:)... не знаю никого, у кого бежали бы вприпрыжку...

У нас просто уже ПРИВЫК, что после того-то ложимся спать, ритуал. Смирился. И не всегда в одно время, а по усталости. И как компенсация за необходимость спать-мое внимание (самое качественное:), нам почти 4,5, у нас и книжка, и колыбельные пою, и попить-пописать-поесть (нет, 4 бутерброда, а не 2), и сходить посмотреть что делает папа, а также дать ему рекомендации, что сериалы смотреть неполезно :))))). Но я к этоу отношусь спокойно, маленьким иногда нужны большие переходы от не сна ко сну.

Исключения: в этом году так намаялся на даче, что ДВА (целых ДВА) раза брал меня за руку "Мама, пойдем спать", но не радостно, а деловито.
22.06.2005 18:16:50, Умп
ЗУку
спасибо за подробный ответ) судя по реакции всех отвечавших - это я все-таки напустила тумана, так что меня извините:)) 22.06.2005 20:02:59, ЗУку
поищите, в Детской психологии много про сон было :), месяца за три последние 22.06.2005 15:41:34, Умп
солощ
Ну он ведь растет! Чем старше - тем позже будет засыпать. Тем более у вас рубеж двигается к 3годам. Передвинте часы на 15-20минут вперед. 22.06.2005 08:46:58, солощ
ЗУку
да я же говорю - на десять минут опаздываю - и все, истерика. На улице в полвосьмого истерика. Если ляжет позже - то засыпает час-полтора.
Я, наверно, писать не умею. Про его режим я сама знаю, что сейчас он правильный. Я хотела спросить, как идут спать ваши дети, все ли сразу бегут одевать пижаму при словах "пора спать" (как он делал раньше) или кто-то тоже упирается.
22.06.2005 09:21:20, ЗУку
Белый Сахарный Барашек
Мне кажется у каждого ребенка разная потребность в сне. Это зависит от темперкамента, от возраста и многих факторов. Неправильно всех заставлять спать одинаково. Кому-то нужно больше сна, кому-то меньше.
Дети моей подруги в дошкольном возрасти спали по 5 часов в день по ее словам. И ночью спали хорошо. Мой ребенок очень темпераментный. Если он засыпает вечером в 7-7.30, он проснется потом в 10 вечера и начнет беситься! Лично для нас это очень уж рано. Иногда он днем может поспать пару часов. Но вообще я его спать днем не заставляю, и вечером кладу не раньше 10-11 вечера. Тогда он всю ночь спит спокойно и крепко.
Это я к тому, что может быть у вашего ребенка потребность в сне меньше, и график начинает сдвигаться. Может быть стоит пересмотреть его и подстроить под потребности ребенка.
21.06.2005 22:25:43, Белый Сахарный Барашек
ЗУку
стоит на десять минут опоздать, и начинаются вообще капризы, потом вместо десяти минут засыпает час-полтора, на улице в половине восьмого истерить начинает, и засыпает сразу же, как ляжет, и спит как обычно - 12 часов минимум, а то и 13, спит всю ночь нормально совершенно. Т.е. к режиму, мне кажется, это не имеет отношения, а именно нежелание отрываться от своих дел (тут еще вечер, все приходят), нежелание идти спать - вот я хочу узнать, у всех ли дети охотно бегут в кровать при словах "пора спать"? 21.06.2005 23:16:01, ЗУку
Мышинская
Может не в тему, но мне вот подумалось - что же вы делаете, когда часы переводят? Если 10 минут уже проблема... 22.06.2005 11:01:46, Мышинская
:) 22.06.2005 15:37:29, Умп
ЗУку
честно - даже не заметила. Как-то встает он по разному, а положила спать так же, наверно, просто раньше получилось на час, но заснул. 22.06.2005 11:31:53, ЗУку
Белый Сахарный Барашек
У меня ребенок как-то сам решает, хочет он спать или нет. Может и сам лечь в постель. Но не всегда. Иногда тоже орать начинает, все его не устраивает, бросается от одной игры к другой, или просто на руки навязчиво лезет. Тогда я понимаю, что он просто сильно устал и тоже готов спать, просто он перевозбудился и не может сам успокоиться. Поэтому я срочно выключаю все телевизоры и укладываю его, или на руках подержу пока он сам не успокоится и не начнет засыпать. 21.06.2005 23:52:43, Белый Сахарный Барашек
ЗУку
а сколько ему лет? мой пока не в состоянии решить, что он спать хочет, только истерить начинает, и заснет только через час капризов и воплей 21.06.2005 23:59:31, ЗУку
Белый Сахарный Барашек
Моему 3 года и 3 месяца. Он тоже не может себя полностью контролировать. Не всегда у него получается. Если я вижу, что он спать хочет, я с ним ложусь и он с удовольствием рядом укладывается. А потом я ухожу. Иногда он и сам может лечь. Но чаще - час таких же вот воплей. тогда я просто все выключаю, все телевизоры, он поорет немного, покатается на диване, а потом успокаивается. либо на руках у меня заснет, либо притулится. И я его заснувшего в комнату уношу.
А вашему сколько? Может он еще маленький?
22.06.2005 00:05:47, Белый Сахарный Барашек
ЗУку
три ему. Короче, я поняла, что лучше я его загоню спать обещаниями, чем он будет орать и истерить:) 22.06.2005 09:18:28, ЗУку
Белый Сахарный Барашек
Кстати вот еще говорят, что ванна успокаивает многих детей. А моего не всегда. Моего часто она возбуждает. Он там кораблики начинает пускать, плавать, резвиться, руками грести. Чтобы вытащить его оттуда, воду надо спустить, сам не вылезет, требует продолжения удовольствия. Так что наоборот я стараюсь перед сном создать такую обстановку, чтобы не было источников игр кругом, шума, ванну лучше нам днем принимать, а вечером - только ноги и руки. 22.06.2005 00:08:31, Белый Сахарный Барашек
В семь тридцать вечера ложится? Для меня это была бы несбыточная мечта.Мои ложились в 9 вечера.Я подгадывала под себя, иначе они бы слишком рано просыпались утром.А так я могла более или менее выспаться.По статистике ,наверное, большинство ложится в 8.30-9.00 вечера.Просто ваш мальчик растет:))), может это только это? 21.06.2005 21:30:33, Тиша
ЗУку
по статистике, по-моему, большинство спит днем. Подгадывать я его не могу (для меня это тоже несбыточная мечта:) - раньше ложился в 12, когда спал днем, слишком поздно, теперь в 20, слишком рано:)), себе дороже - одни истерики. Хотя я бы предпочла, чтобы он ложился в девять и вставал в девять, а не в восемь.
Ну вот ваши "подгаданные под себя" сразу идут спать, не спорят?
21.06.2005 23:18:24, ЗУку
Мой чуть помладше, днем не спит с 2х лет, встает в 10-11 и ложится в районе 11. Как-то сменить режим или добавить дневной сон не выходит. Идет спать когда устает. Не сам, после предложения. Очень редко говорит, что пора спать или просит кефир, что означает то же самое. Если мы довели до этого момента, возникают проблемы с вечерним уиыванием-переодеванием, если сами предложили начать укладываться- тоже можно не угадать, не пойдет спать ни под каким соусом... Последние месяцы, правда, научился тихо лежать. Не спит, может не спать час, может через час все-таки встать и куда-то в темноте двинуть, но это реже.
22.06.2005 09:46:12, Джума

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!