Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про самоконтроль и ответственность (наверно)

Я вообще-то стараюсь, чтобы мои дети были максимально (насколько это им по силам)самостоятельными и автономными (имею в виду быт, а не эмоционально-познавательную сферу), учились принимать решения, нести ответственность, предвидеть, насколько это возможно, последствия своих поступков... бла-бла-бла...
Ситуация такая: захожу я как-то в детскую через час-полтора после того, как уложила-укрыла-поцеловала-"спокойной ночи" сказала-из комнаты вышла - что-то мне там понадобилось. Я была свято уверена, что за то время, что прошло со времени укладывания, дети уже давно уснули. И вдруг замечаю, что сын лежит в постели в наушниках. Понимаю, что все это время он тихо слушал свои любимые аудиокассеты, собственно, слушает до сих пор, поскольку лежит с открытыми глазами. Мои мысли: я и так их поздно положила, а он еще не спит с тех пор, уже совсем поздно, он не выспится, это вредно, да и, кроме того, утром будет тяжело вставать, возможно будет испорчено настроение у всех нас троих и т.п. Вторая порция мыслей: но ведь, с другой стороны, я и сама, если интересная книга, не могу оторваться от нее и читаю часов до 3-4, а сын это знает, как же можно запрещать то, что сам делаешь? Кроме того, ведь я хочу, чтобы он сам учился принимать решения и отвечать за свои поступки...Ну и так далее. Короче говоря, я, подавив первое инстинктивное желание "Пресечь! Не пущать!" спокойно объяснила детю, что он рискует не выспаться, вспомнила вместе с ним, как это противно, как тяжело вставать утром, если не выспался и т.п., после чего РАЗРЕШИЛА ему по вечерам слушать плеер столько, сколько он считает нужным, но с учетом того, что у того, у кого больше прав - больше и обязанностей, т.е. он обязан при этом без капризов вставать по утрам, не лежать и не тянуть время, т.е. если хочешь слушать - изволь утром вставать. Не можешь вставать - не слушай.
А теперь вот думаю: не слишком ли я многого хочу от него, в состоянии ли ребенок в таком возрасте (5,10)правильно рассчитывать свои силы и оценивать свое состояние, прогнозировать и принимать решения? Может быть, перебор все-таки вышел с воспитанием ответственности и самостоятельности в данном конкретном случае? Он мне, конечно, браво демонстрирует по утрам вскакивание с кровати при первых же тактах музыки (обычно-то еще минут 5-10 понежиться любил), но вот не надорвется ли он, не переутомится? Хотя... Послушал-повскакивал так дня 3-4 и, смотрю, перерывчик сделал, дня 2-3 не слушал, сразу засыпал. Вчера вот опять... - утром на полу около кровати наушники лежали.
Оставить все как есть или все-таки надо мне что-то сделать? Как считаете?
16.06.2005 21:28:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
ух ты) я только один раз слышала про такое, что детям (в районе лет 7-10) позволяют ложиться когда они захотят, при условии, что встают нормально потом.
Мне кажется, это очень правильно, раз у него хватает разумности когда-то и не слушать.
18.06.2005 02:36:05, ЗУку
лишний раз убеждаюсь, какая вы хорошая мама. :) как у вас все правильно. думаю, что и дети у вас вырастут очень хорошими людьми. (тьфу три раза) мне очень нравится ваш подход к воспитанию. :) 17.06.2005 16:26:08, Мур-р-р
Musenka
:) Спасибо за пожелания и теплые слова, очень приятно :) 17.06.2005 17:35:13, Musenka
Тушкан
в наушниках спать вредно
а так если справляется - почему бы и нет?
17.06.2005 15:31:57, Тушкан
Musenka
А он в них и не спит - послушает сказку-другую(третью, четвертую...), плейер выключит, наушники снимет, положит все на пол около кровати - и спать. В процессе слушания не засыпает :) 17.06.2005 15:58:10, Musenka
Считаю что Вы поступаете очень правильно. Я и сама вырабатываю это у детей. Если Даша с Сашей хотят перед сном пошушукаться, поделиться новостями за день или один другому почитает сказки, или запишут переживания дня в дневники и это будет после того как я их уложила, приласкала и поцеловала - пусть они это делают. Они все равно знают, что на следующий день вставать рано и я все равно их разбужу. И настроение не у кого от этого не портится. 17.06.2005 09:05:04, Maroshka1
Мой всегда так засыпает:)Только не в наушниках,а просто.Или музыкальное радио,или сказки-рассказы на аудиокассетах и дисках.Скорость засыпания прямо пропорциональна усталости:)Если в предыдущие сутки поздно лег и рано встал,то засыпает сразу,как только начал слушать,я потом сама выключаю:)Пока читала вступление,думала речь идет о как минимум 10-тилетке:)А оказалось 5...Мое мнение,в 6 лет,ребенок не умеет прогнозировать,расчитывать силы...Учить-то наверно не вредно,но демонстрировать эти качества он будет тогда,когда придет время:)Мне кажется не в 6 лет...:) 16.06.2005 22:35:25, margaret
Musenka
А что тогда делать - запрещать? Уговаривать-убеждать? Или просто - плеер или наушники (без наушников он не может слушать, потому что в комнате не один, а с младшей сестрой )на время "сломались"? Хотя нет, вариант "сломались" не для меня - не хочется врать, да и лишать тогда ребенка придется даже днем сказок-стихов. 16.06.2005 22:51:13, Musenka
А зачем,пусть слушает:)Мне кажется это успокаивает:))Уж все лучше,чем просто лежать...Может просто пораньше ложиться,что бы успевать и послушать и уснуть вовремя:)Мне кажется рано на него возлагать это решение,нужно самой ненавязчиво отрегулировать процесс:) 16.06.2005 23:07:38, margaret
Maultasch
мысли такие.
1. собственно а какая альтернатива у родителей еще есть? есть вариант "приказать" немедленно прекратить деятельность и засыпать. и что? неужели послушается? один раз может быть, а потом опять начнет. естьв ариант сидеть рядом с дитем и пасти ео пока не уснет. и так каждый вечер до какого возраста? оба варианта ведут к более нежелательным на мой взгляд последствиям - скрытность, недоверие матери, а так же чтение с фонариком под подушкой. мало тогочто не выспетяс так еще и глаза посадит. отсюда вывод мой прост. выходов то и нет особо. только то что вы и описали - объяснять про последствия и ответственность.
2. насколько это страшно.
2.1. регулярное недосыпание у детей приводит к отставанию в развитии (читала результаты исследований, хотя и так по моему это очевидно)
2.2. дети способны еще к саморегуляции. один=два дня не выспется (что еще не повлечет никаких последствий) пораньше ляжет и уснет на третий день. причем сам и добровольно, потому как сил не будет на музыку.
2.3. с наушниками и заснет сам. что не так и страшно, имхо.

пришла к выводу, я бы наверное так же поступила. мой еще мал, но я все равно с ним пытаюсь не конфронтировать, а наоборот тоже побуждать ответственность.
16.06.2005 22:35:02, Maultasch
Musenka
:)А регулярное недосыпание у родителей к чему ведет? :)
Нет, теоретически, у меня очень послушный и внушаемый сын, и, в принципе, мне думается, если я попрошу-запрещу-прекращу - то он послушается. Но! Я стараюсь запрещать что-то очень редко, только то, что действительно нельзя, если запрещать часто, то, мне кажется, исчерпается некий "лимит" и ребенок перестанет реагировать на запреты. Думаю, он у меня послушный еще и потому, что запретов в его жизни было немного, "лимит" не исчерпан. Вопрос был в том, стоит ли это такого категорического запрета или поберечь свое "нельзя" для более серьезного случая. Вас я поняла.
16.06.2005 22:46:32, Musenka
А я вот не вижу повода для категоричного запрета... 16.06.2005 23:09:24, margaret

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!