Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

когда пора к логопеду?

Деть мой в 4,5 года не выговаривает букву Р. Остальные сами собой были освоены. Говорит хорошо. Пора исправлять это дело или и подождать можно?
14.06.2005 11:26:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja
Мы в 4,5 года пошли к логопеду. За полгода все поставили. 16.06.2005 16:07:47, Ja
Dinah
Моему столько же, кроме "р" еще многие звуки не четко произносит. Потихоньку начали заниматься с середины зимы, но "р" не поставили. Я пока не волнуюсь, активно планирую заниматься лет с 5, если понадобиться. 14.06.2005 22:39:27, Dinah
Дочке 4г.9мес. Буквально 2 недели как САМА начала выговаривать звук "Р". Мы никак вообще не занимались, просто ждали когда дозреет. :-) Все остальные звуки произносит уже давно. Сама всему научилась.

Я в свое время тоже не выговаривала "Р", за пару месяцев до школы родители хотели водить к логопеду, но я вдруг сама научилась. :-)

Наверно вам можно еще немножко подождать.
14.06.2005 22:21:10, Руфина
Валерия*
Обычно логопеды с буквой "р" раньше пяти работать не начинают. Есть смысл подождать:) 14.06.2005 19:50:49, Валерия*
У меня дочка в 4,5 года летом вдруг заговорила "р". Если это можно назвать "занятиями", то они занимались с бабушкой - просто читали и учили наизусть стишки и слова, где есть буква "р"... Зарычало дите, как лев :-)
А вот с шипящими у нас хуже...
14.06.2005 18:14:30, Polett
Если не начнет произносить Р в 5-5,5 лет - лучше позаниматься с логопедом. 14.06.2005 18:03:03, дефектолог
Дара
нам р начали ставить после 5. 14.06.2005 11:31:40, Дара
аналогично.Поставили за неделю и Р и Л. 14.06.2005 16:44:43, Ольга01
Mary M.
И нам, но оно успело в горловое перейти. 14.06.2005 12:33:18, Mary M.
Igla
а это что значит??? и чем чревато? 14.06.2005 12:53:31, Igla
Mary M.
Это как у французов - горловой такой звук, раскатистый, чревато только тем, что сложнее ставить потом нормальное произношение "р". Нам, правда, опытный логопед за 2 мес. поставила уже после 6 лет. Но на вашем месте я бы сходила к логопеду на консультацию на всякий случай. 15.06.2005 15:40:35, Mary M.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!