Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

открываю частный садик!

Мамочки и папочки!! Бабули и дедули!!!!
У меня своих трое (8лет, 3года и 4 месяца). Со старшим намучились с садиком (не самый плохой -№1 президентский), но впечатления не самые приятные - и это мягко сказано, проблемы расхлебываем до сих пор, с нянями тоже не повезло (отдельная история). А сейчас так получается, что мне предложили (и я согласилась!) новое строящееся здание детского садика. Так что открываю частный детскийц сад. Плохо получится не должно хотя бы потому, что делать я это буду в первую очередь и для своих детей. Это и автономное отопление на весь период работы сада (чтобы не было мокрых носмов), особая система оплаты труда работников, правильное, раздельное питание (нет макаронам, сосискам, солянкам и т.д.).. В общем направленность на сохранение здоровья малышей в первую очередь, и это помимо развития, обучения. В саду планируется бассейн (уже есть в проекте). Сад расчитан на 60 малышей, 5 групп по 10-12 человек, не больше, изо-студия, английский, оздоровительные программы, музыкально-эстетическое образование. Срок сдачи объекта - начало 2006 года, так что думаю, к сентябрю 2006 уже откроемся. Штат уже набираю (у меня педагогическое и юридическое образование) и это- скорее от безысходности, чем для коммерции (у меня свое дело есть), есть 2 логопеда, 2 психолога, 3 педагога - воспитателя, 2 няни, препод. изо и музыки, физрук. Кстати, повара буду тестировать на себе!
Это коротко. Если у вас есть идеи, советы, мысли по этому поводу - поделитесь, не жадничайте :))!!!
Давайте сделаем сад-мечту, сад - радость и нам и нашим детям!
Пишите. Буду ждать и отвечать.
Давайте общаться!
09.06.2005 16:14:56,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Вот мы-то тут общаемся, а куда потерялся автор топика? АУ! 14.06.2005 16:20:43, Мышикова мама
Musenka
Очень мне нравится, что автор, призывая: "Пишите.
Давайте общаться!" и обещая : "Буду ждать и отвечать." , так и не ответил никому ни разу и общались в результате завсегдатаи конференции. ИМХО, разводка.
14.06.2005 12:26:16, Musenka
Привет, девочки! Сразу извиняюсь, что кинула объявление, и пропала, так уж получилось, что выходные - муж дома - а это четвертый ребенок, да и сейчас я живу на даче (40 км от Москвы), а здесь инет неважненько работает, так что могу - пока малыши спят.
Уф!!! Спасибо, что совсем меня не съели!:)))Но все равно оптимизма не поубавилось. Все равно я сад делать буду, а за ваши советы спасибо. Сразу скажу - это не разодка и не красивые и пустые слова. Теперь попробую ответить всем и попорядку.
Может и действительно, трехлеткам не нужден английский (что ж буду думать, пока еще есть время). Как насчет тех, кто постарше? И почему, собственно, сразу низкий уровень? (За пед. состав я отвечаю, я подбираю людей не по объявлениям и не с улицы.) У меня старший пошел в языковую школу (в 1 классе англ. по 2 часа в день), так он уже разговаривает и диктанты пишет на английском. Девочки, сейчас совсем другое время, дети развиваются по-другому, гораздо быстрее, чем мы с вами. Естественно, большее время дети будут проводить на улице, на свежем воздухе, в любую погоду (на площадках будут специальные навесы для защиты от дождя, будет своя территория, охраняемая и красивая). По проекту на 1 этаже располагается бассейн (зеркало воды 73 м), будут два физрука (и оздоровительное плавание-водная гимнастика и тренер по плаванию - он учит моих старших деток плавать и все довольны!). Теперь насчет питания. Девочки, я так рада, что этот вопрос так затронул вас, это показывает, что мамашкам в общем не все равно, чем кормят их малышей. Когда я писала о макаронах, то, конечно имела в виду советские из серой муки, а не из твердых сортов муки, которая действительно полезна детям и взрослым и необходима. И эти блюда называются по другому - спагетти, фетуччини, паста и т.д. Потому что это совсем иное, нежели макароны и вермишель (фу!!) (а в садике, куда ходил мой старший ребенок, макароны и вермишель давали по нескольку раз в день и по нескольку раз в неделю!!!Да и не только в этом гос саду! Я перед третьими родами искала сад для дочурки и смотрела частные сады. Таак вот сад "Наследники", что на Балаклавке, имеет такое меню (в тот день когда я пришла - 9.02.05:на обед - суп вермишелевый с курицей, на второе макароны с сыром и кур.отварная, на ужин - солянка из квашенной капусты и сырники со сгущенкой!!!)Как Вам такое меню???Сбалансировано?? и хорошее сочетание??? Похоже на макаронную диету, не правда ли? Теперь по поводу солянки. Естетственно я имела в виду квашенную капусту, а против вкуснейшего овощного рагу из свежих овощей я ничего против не имею, и это блюдо будет в нашем меню! По поводу квашенной солянки поясню: многие детишки сейчас имеют и пищевую аллергию, и дискинезию, да много еще чего, здоровых малышей не очень-то и много. Так вот я хочу сохранить здоровье ваших и своих детей, так как мои двое тоже будут туда ходить. Естественно меню должно быть одобрено СЭСом, так должно быть и будет, но оно будет сбалансировано и будут исключены неполезные продукты! Будут учитываться вкусовые пристрастия детей и непереносимость тех или иных продуктов. Будут фрукты в свободном доступе в течение дня, но не перед самой едой, будет чистая вода (я постараюсь), будет отопление (а, это я уже говорила), на втором этаже - гимнастический зал, на третьем - музыкальный. Хочу сделать зимний сад с живым уголком (пока его в проекте нет, но я знаю как это можно сделать - над входом застеклить площадь (около 40 м). я видела подобный вариант в законченном виде, и это удобно, не рядом с группами, а в учебной зоне 2 этажа, вероятно, там же будет студия изо, лепки, лего, где малыши будут заниматься под классическую музыку. Извините, попсу они и так часто слышат, а вот хорошую музыку не в каждом доме слушают.Хочу сделать "выездные" мини-концерты (а может во время этих занятий)преподавателей - музыкантов с доступными для малышей программой и инструментами. Кто против??? Будут и праздники и театральные постановки и выездные спектакли. Что касается эстетического развития - постараюсь сделать очень-очень хорошо, так как сама фанат этого. Кстати, если есть интересныве мысли -проекты-делитесь!! Хочу сделать общую (кроме 3летних малышей) столовую (ее, правда в проекте нет пока, ноя думаю перенести стрику-глажку, завхоза и т.д. в цокольный этаж - кроме того, нечего воздух портить испарениями) в хорошем смысле слова для того, чтобы малыши умели вести себя в обществе и за столом. Скорее всего это будет на 2 этаже, над кухней - пищеблоком. (все-таки лучше, чем нянечкам носить на себе эти кастрюли на 3 этаж). А малыши в красивых фартучках и колпачках будут помогать накрывать на столы. Будет и садик-огород (у меня в моем детстве в саду это было и остались самые лучшие воспоминания)у каждой группы, т.к. не каждый городской ребенок знает, как растут овощи. Да что говорить, мой сын, когда ему было 5 лет, вдруг спросил:"мам, а из чего делают картошку?" После чеего мы с ним вместе сажали эту картошку по весне на нашем участке, где я, собственно, была против всяких грядок изначально. Это нужно! Да и малышам самим приятно будет нести к столу свою выращенную зелень. Сад будет работать с 8 до 19-20 00. Кроме того, скажу сразу, в саду будет ночная группа (для непостоянного пребывания и не "пятидневка", где будут малыши разного возраста оставаться при необходимости, будет и группа выходного дня. Бывает так, что родителям нужно уехать, ну, скажем, в Париж :)))на пару дней, а малыша оставить некому. Как вам эта идея??? О, слышу топает по лестнице моя крошка... Так. что еще? Сейчас уже заложен фундамент. Вчера была там. Место отличное - середина Севастопольского проспекта. По проекту 5 групп по 10-12 человек (всего не более 60), игровые комнаты 50-60кв.м., и спальни от 32-до 42 кв.м.По поводу оплаты воспитателей. Не переживайте - это один из главных вопросов. Хороший труд должен быть достойно оплачен, поэтому и вакансии все конкурсные. Детишек я доверю только проверенным опытным людям. По поводу оплаты. Точно сказать пока не могу - еще не все просчитано, но точно это будет в райное хорошего частного садика, госфинансирования не планируется.. Думаю к осени с оплатой будет ясно. Ну вот, на этом пока все, надо бежать к самому младшенькому, тут на воздухе спится и спится, но покушать тоже надо. И кушать надо хорошо, чтобы через 3 годика прийти в наш сад!!! ВОТ !!!!!
ПИШИТЕ!!!!!!!
umniza2005@yandex.ru
14.06.2005 16:55:05, Happymama
Сплошные розовые хм.. ну, скажем, мечты.
Может, стоит познакомиться с МВСН-девушкой из этой конференции? Она директор частного сада Монтесори. При виртуальном общении с ней чувствуется профессионализм, с Вами- ничего кроме недоумения не чувствуется.

Разобрать ваш пассаж по пунктам или не стОит?
мы не кандидаты в ваши воспитаники, поэтому разговор абстрактый, если сумеете спокойно и адекватно реагировать, то, может быть и полезный для Вас. Потому как родители разные и такие уроды, как мы тоже могут встретиться на вашем розом пути. Практически всех прочитавших ваши планы не сильно вдохновили. А ненависть к макаронам так вообще напугала. Это у вас личное?
14.06.2005 21:40:10, =СветА=
fri
я бы не отдала своих детей в садик с раздельным питанием и бассейном. а в место английского хотела бы, чтобы их учили читать и писать на местном языке. 12.06.2005 13:34:02, fri
Maultasch
извиняюсь, больше пафоса чем профессионализма. я бы не пошла к вам в садик даже смотреть для него. имхо - подход уж очень НЕ для деток. совсем не похож на мечту. 10.06.2005 22:53:03, Maultasch
Даже не пафоса, а дешевых приманок для не самых думающих родителей.
Модные слова-пустышки намешаны в большом количестве-рассчет на чьи-то амбиции?
Мне от прочитанного тоже не по себе стало.
11.06.2005 16:05:34, =СветА=
Ну.... идеальный садик в моем представлении, это не ваш. :-)

В садике моей мечты дети гуляют много, в любую погоду, английским не занимаются вовсе.

Питание в садике моей мечтты никак не раздельное, достаточно базового( кстати, не дураки и не горе повара детское меню составляют, в обычном мунициапльном саду оно сбалансировано), вот только фруктов было бы в изобилии и чистая вода с свободном детском доступе.Причем, не в чайниках и бутылках, а в интересном детском автомате.

Главное, в саду моей мечты - творческие педагоги, и огромная база для самостоятельных занятий и ролевых игр.

Ой, да столько всего я хотела бы для садика моей мечты.. И живой уголок ( в отдалении от групп, конечно, но чтоб дети сами могли ухаживать за живностью, и свой садик-огородик для опытов и экспемементов и студии по интерессам, а не по возрастным группам.
А чем им там заниматься я даже знаю.И очень хорошо знаю.
Но нигде найти не могу.
С будущего года, видимо, сама опять займусь..
10.06.2005 15:54:23, =СветА=
Вот-вот про раздельное питание...
Это огромный труд-накормить столько детей по-раздельному.
Я все ждала, когда же мамы скажут: а мне оно не нужно, раздельное-то.
Большинство родителей по крайней мере останутся индеферентными к этой затее, поскольку дома так не питаются.А это весь труд насмарку.
Я лично не имею ничего против такого питания, но мое мнение может не совпадать с мнением других мам.
Вообще, складывается впечатление, что или развели на разговор или похвалиться, что ли.Не знаю...
12.06.2005 13:27:40, Тиша
Извините, если обижу вас, только большинство, правда, думающих взрослых и родителей в том числе, уже давно живут и питаются правильно, может не совсем и всегда раздельно (в смысле строго раздельного питания), но с учетом возрастного питания. А насчет "похвалиться" - что ж, время покажет. Пессимисты везде есть, критиковать тоже все горазды, а вот с идеями у вас как-то не очень... 14.06.2005 21:14:41, Happymama
Штуша
"большинство, правда, думающих взрослых и родителей в том числе, уже давно живут и питаются правильно"
Как Вы меня насмешили!!! :))))))
Если не принимать во внимание знакомых мне недумающих родителей... Сколько же моих знакомых, узнав, что мои дети дома за одну еду едят одно блюдо, а не, скажем, "салат-суп-котлету-гарнир-компот и обязательно с хлебом" на обед, приходят в ужас!
А, в принципе, =СветА= очень права на счет розовых мечт... Вы воображаете себе не только идеальный садик, но и идеальных родителей, которые приведут к Вам детей. А родители будут такие разные... И далеко не все будут думающими... Их, думающих (и, к тому же, думающих так, как Вы) не так много. Очень многие подвержены стереотипам... А сколько скандалистов будет...
Розовые очки плохи тем, что когда они спадают, человек может опустить руки, или просто не успеть справиться с возникшими проблемами. Поэтому, мне кажется, Вам стоит прислушиваться к критике и к критическим высказываниям, в которых говорится о проблемах, которые могут перед Вами возникнуть. А проблем наверняка возникнет масса.
По-моему, в данном случае критика для Вас должна иметь гораздо бОльший практический смысл, чем дифирамбы.
14.06.2005 22:16:59, Штуша
А с чего вам показалось, что с идеями у кого-то плохо?Хорошие идеи немало стоят, чтобы ими за здорово живешь раскидываться. :-)

А большинство думаюх взрослых живут по-разному. Знаете сколько систем питания в мире( кроме отчего-то полюбившейся автору теории раздельногт питания)? И каждый считает свою правильной и оптимальной.

А критика возникла исключительно из-за ощущения полного непрофессионализма писавшего.Причем, не по одному, а по очень многим ключевым вопросам.А умение адекватно реагировать на критику, кстати, более важный критерий думающего человека, чем содержимое его тарелки.
14.06.2005 21:31:46, =СветА=
очевидно, что частный садик будет далеко не бесплатным, а народ чем-то заманить надо. Вот и идет в ход все, что попало- кто на какое слово клюнет. 12.06.2005 17:29:14, =СветА=
Ой, а можно было бы узнать ваше мнение по поводу английского :) Почему в садике вашей мечты, он отсутствует вовсе? :) 10.06.2005 23:18:18, ЛанА
У нас в саду англ. с 3-х лет, так вот трехлетки искренне не понимают, зачем им учить английский, когда они и по-русски то еще не очень... 14.06.2005 13:45:44, starka
Зато их мамы гордо говрят " а у нас в саду английский" :-)
Лучше бы разделили лишнюю ставку на воспитателей, ей Богу.
14.06.2005 15:01:28, =СветА=
Похоже, Вы, Света - активный противник хорошего частного сада. Не знаю в чем дело, может печальный опыт у вас есть или еще какие-то причины, но все равно вам спасибо. Смею вас заверить, воспитатели обижены не будут и голодными глазами на родителей смотреть не будут, то, что я им предложила (и тем, которые меня устроили) их оччччень даже устраивает. Посмотрите, пожалуйста, мои предыдущие сообщения, может ваше мнение и изменится. Удачи Вам! 14.06.2005 21:05:08, Happymama
Я не противник частного сада, я, как некоторый профессионал в этой области, не любитель дилетанства и дешевого пафоса.
И вам удачи. :-)
14.06.2005 21:33:04, =СветА=
Потому что я не вижу в нем никакой необходимости, кроме ублажения родительских амбиций.
В отрыве от языковой среды, без всякой мотивации общения на языке, изучение второго языка становится профанацией.
Тем более в условиях массового сада.
Родители, заинтересованные в раннем английском могут водить детей на любые занятия, где существует возможность подбора группы по уровню и масса других критериев. А в саду, где ограниченное время, дети, объединенные только возрастом- практически любые, не творческие, а учебные занятия-профанация полнейшая. Выкидывание родительских денег и детских нервов на ветер.

Достижения в виде " dog" "kat" и пары песенок на ангилийском крайне сомнительны. Мотивированный взрослый ребенок за час освоит многолетние премудрости садовского английского.
Как правило, даже "знающий" английский ребенок умеет оперировать парой расхожих фраз, ну это, как утверждать, что знаешь язык, прочитав туристический разговорник и без стеснения заказав пару раз "два пива" на языке аборигенов.

На свете там много занятий полезных и интересных для ребенка. Рапвзивай память, тренируй мозги и жди более подходящего возраста для осовения других языков. Или веди ребенка в на настоящие занятия. Все, что между этим- , на мой взгляд, полнейшая чушь.

Собственный опыт мои выводы подтверждает.
Моя дочь начала серьезно заниматься английским только в 7 классе, до этого школьная мелочь.Сейчас английский второй ее язык, она свободно читает художественную литературу, общается, а паралельно учит еще два языка ( французский и немецкий) сама. Не вижу ничего, чем обогатил бы ее дог и кет, выученные даже не в саду, а в первом классе.

А вот прогулки и творческие занятия игры представляются мне крайне важными. А времени в сутках не так много, поэтому профанационный английский непременно будет в ущерб чему-то. Так вот ничего я этом "английскому" отдавать не готова.

Кто обычно преподает язык и в садах и школах-это отдельный разговор.Моя дочь после ЯЗЫКОВОЙ школы выправляла произношение в Лэнгвич-линке . И это немало времени заняло.

Ну, вобщем, это моя болезненная темка. Когда я вижу, как много родителей ловится на такие незатейливые удочки, мне становится грустно.

А от таких садиков я подальше. И еще подальше.
11.06.2005 16:03:14, =СветА=
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Я бы хотела чтобы с детками много гуляли, а еще, чтобы с детьми активно занимались спортом: бассейн, хороший спортзал. А в идеале еще возили учиться кататься на горных лыжах. А еще чтобы в садике были всякие представления, спектакли. Честно говоря, в нашем простом муниципальном садике все так и есть, кроме лыж :-). Помимо этого нашим детям дают фруктовые коктейли, делают массаж, есть англ.язык по желанию, вкусно их кормят. У нас только здание явно староватое, да и площадки для прогулок я бы сделала покрасивее и интереснее.
Макароны очень вкусно и полезно, зря вы так. В таком возрасте вряд ли следует полностью питаться раздельно, иначе потом когда дети выйдут в школу у них могут начаться проблемы с пищеварением, привыкли, блин, к раздельному питанию. Просто еда должна быть качественной: макароны, мясо, овощи, фрукты...
10.06.2005 14:24:16, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
По-моему насчет раздельного питания Вы, как и многие другие мамочки, здесь погорячились. Когда я писала про раздельное питание, то имела в виду совместимые и хорошо сочетаемые не ттолько продукты, но и блюда (см. мое сообщение ранее). не должно быть такого, чтобы в один прием детям дают солянку из квашенной капусты и сырники со сгущенкой. Верно? Естественно, вкуснейшие и полезные запеканки и другие блюда тоже будут. Возможно, будет и любимая детьми пицца, но из хороших проуктов (которые можно давать малышам и 3-х-5 лет, когда пищеварительная система только формируетрся и к ней нужно относиться бережно, тогда потом, когда ваш ребенок пойдет пусть даже в рядовую совковую школу, где обычный общепит, вашему малышу (его желудку и всему остальному) не будет так страшно и плохо). Насчет горных лыж - идея хорошая, подумаю, спасибо. У нас будут и кислородные и фруктовые коктейли, в каждой группе (ихх 5) будет свой очиститель-ионизатор-кварцеватель воздуха, но тем не менее по утрам детей с ярко выраженными соплями в сад принимать не будут, дабы не заражать остальных. Да, получила согласие массажистки-лучшей в нашем округе, так что массаж малышам обеспечен. Что еще? 14.06.2005 20:57:23, Happymama
Надюндель
белая зависть по вашему садику, а в каком районе такой? 10.06.2005 14:27:55, Надюндель
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Честно говоря, сад совершенно обычный, возле дома, коллектив вполне милый, праздники детям умеют организовать, дети из садика выходят уже умеющие плавать. Метро Кантемировская N 922. Cадик обычный, клуба по интересам там конечно нет. Игрушки довольно простые. Многие дети свои приносят, становится еще интереснее. Хотя бывают очень хорошие игрушки: в ясельной группе у дочки была и горка, и машина-каталка... в старшей мне запомнился набор "кухня"... Есть медсестра, логопед, физрук. 10.06.2005 16:14:26, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Надюндель
нам далеко 10.06.2005 16:46:50, Надюндель
Какое метро ближайшее? Я ваш потенциальный клиент! :)))) Идея, конечно, богатая - но лишь бы в реализации не пропала, как обычно случается. Мы ходили в один частный сад - оказался ничем не лучше муниципального, такая же тоска для ребенка! Мне бы хотелось сад, где (1) много гуляют, (2) много играют с детьми - а не только аккуратно моют попу, (3) используют бутылизированную детскую воду, (4) готовят в посуде из нержавейки - а не в алюминиевой. Если все это будет - и если территориально не дальше 30 минут от меня, то я бы в такой сад отдала! Но что-то в нашем районе я таких найти не могу :((((( 10.06.2005 12:32:36, Стреkоza
Пожалуйста, читатйте мои предыдущие сообщения. Сад - Севастопольский проспект (середина), насчет посуды спасиибо - буду иметь в виду при обустройсмтве садика. Все остальное - в моих ранних сообщениях. Жду вашего малыша! 14.06.2005 21:00:15, Happymama
Штуша
В одном из Ваших постов прочитала, что Вы собираетесь выращивать с детьми овощи. Идея хорошая, но, по-моему, то, что выращено в Москве (если еще и рядом с проспектом), категорически нельзя употреблять в пищу. Здоровым питанием тут не пахнет. На подоконниках-застекленных лоджиях - не так страшно, но тоже не очень стоит. Может, ограничитесь чем-нибудь декоративным? А то съедобное обидно будет вырастить, и не съесть, а есть нельзя. Или относить овощи на кухню, а в замен готовить другие. 14.06.2005 21:09:06, Штуша
Вопрос немного не в тему можно задать? Безо всякого подвоха. Как Вы планируете управляться одновременно с: 1) собственным делом, 2) тремя маленькими детьми, 3) еще одним новым собственным делом с нуля ? 10.06.2005 11:22:01, И
Объясняю: старший в школе практически до вечера, мое дело работает и без моего активного участия, а младшие дети пойдут в этот же садик и будут под присмотром и в общем-то на виду. Никакого разделения на своих и чужих, никакого персонального или особенного внимания к свооим детям здесь не будет, у них даже фамилия другая (кроме меня никто не будет знать, что это мои дети), привозит и увозит водитель. Думаю, что на группе должно быть сразу 2 воспитателя опять же для того, чтобы малыши имели возможность выбора занятий по интересам и помощник воспитателя. Постоянно будет врач и медсестра, также медсестра в бассейне во время занятий детей плаванием. 14.06.2005 20:47:45, Happymama
бзы
С этого места поподробнее :) Где территориально будет находиться сад? В какое время будет он функционировать? Для меня это принципиально, т.к. все наши сады ненавязчиво намекают, что после 5-ти вечера с ребенком сидеть никто не будет... Хотелось бы как минимум до 7-ми обеспечить дитё вниманием воспитателей...
Сомнения вызывает раздельное питание.. почему именно оно правильное? Тушеные овощи и сосиски дети прекрасно едят! (И творожные запеканки - мням :))))
Еще мысль есть: может быть, Вам рассмотреть вопрос о преподавании элементарной математики? Знаю по своему - цифры (все считать: фантики по дороге, этажи в лифте и т.д.) - это наше любимое занятие, приятное и полезное :)
Но вообще Ваш садик - мысль замечательная! Удачи Вам!
10.06.2005 10:29:58, бзы
а чем макароны-то не угодили? И почему правильное питание - раздельное? Что-то как-то очень категорично. 10.06.2005 08:52:45, мышка на сервере
Говорите есть уже руководитель изо студии?Если все же ищете еще - то можем списаться или встретиться)))
Посмотрите еще мой сайт, правда там совсем мало выложено. Одна Лошадь Лизы Довгань чего стоит - ну это при встрече)))!!!
09.06.2005 20:59:50, bolus
если у вас будут хорошие воспитатели - мы к вам в очередь, оплата значения не имеет :) Вы территориально то где будете? 09.06.2005 20:22:55, Гвоздика
У меня одно пожелание - очень большое внимание уделите подбору воспитателей, и платите им достойную зарплату! 09.06.2005 17:03:20, Пла
Мышикова мама
А педиатр у Вас будет? Медсестра постоянная?
Где садик территориально? ЮАО-ЮЗАО нам интересно, детке 3 года.
Какая плата?
natka2310@freemail.ru
09.06.2005 16:37:07, Мышикова мама
Милая умница!Совершенно не в пику Вам.Живем в Италии и здесь макароны первая еда для всех, в том числе и в детском саду.К раздельному питанию это может очень и относиться, если соус вегетаринский.Сыр мы сами не едим.Итальянские педиатры руками и ногами за макароны.Отличная заправочная еда для оганизма-скажет вам всякий итальянец.Я с этим согласна не совсем, и стараюсь деткам разнообразить еду, тем не менее если в садике да с хорошим соусом( элементарно делается из простых и дешевых продуктов ) хотя бы раз в неделю будет появляться на столе у детей spaghettata, ничего с детьми не случится.
Паста и пицца создают удивительное ощущение праздника, пишут в Италии.В принципе и для детей с ожирением это подходит, если один раз в неделю-то.

09.06.2005 17:15:29, Тиша
В России макароны другие :) Если "правильные" покупать - они у нас где-то от 50 рублей за пачку получаются (в народе называются яичные), плюс продаются не на государственных пищевых базах - а в дорогих супермаркетах...А в саду дают те, что по 10 (там и мука другая, и вообще состав другой). Поэтому мы о разных вещах говорим, наши действительно вредные! 10.06.2005 12:29:20, Стреkоzа
ну уж так и вредные...:-) А чего в них вредного? мука или вода?
Сад за 170 рублей в месяц не может поззволить себе дорогих макарон, поэтому использует дешевые.Про пользу врать не стану( хотя детская и взрослая диетология-совершенно разные вещи). но и про вред тоже говорить бы поостереглась.
Единственный вред дешевой муки, который я нашла, это когда мука делается маленьких ччастных мукомольнях, на оборудовании не прошедшем сертификацию, в деталях которого могут быть мягкие металлические делали. От интенсивного трения микроскопические опилки этих деталей могут попадать в муку, и попадая в кишечник, эти трудновыводимые опилки могут вызывать поражение ЖКТ разного рода.
Но все написанное относится к частным пекарням и хлебу из него. На произвосдсве макарон этого нет и быть не может- мука там делается на пром оборудовании.

Единственное, чем обусловлена цена-использованием не только твердых сортов пшеницы. От этого и киселиность( пониженная клейкость) и сероватый цвет. Никакого вреда в этим нет.
10.06.2005 15:28:34, =СветА=
Надюндель
а говорят, что яичные как раз калорийные, а из твердых сортов пшеницы не вредные? 10.06.2005 13:34:35, Надюндель
может они и калорийные - но все калории в них правильные и усваиваются, а те что наши - размазня - все целиком откладываются в виде шлаков! 10.06.2005 13:53:43, Стреkоzа
Правильные в которых белка более 12% (чем больше тем лучше, я видела и 14%). Начиная с 12% белка - от них не толстеют. 12% - показатель хорошей муки. 10.06.2005 14:01:51, Стреkоза
Надюндель
спасибо, я вообще макароны люблю, буду на % теперь обращать внимание. 10.06.2005 14:29:23, Надюндель
ЮляМ
И врача...
А в каком р-не?
09.06.2005 16:31:07, ЮляМ
Musenka
А кто финансирует строительство сада? Будет ли у сада хотя бы частичное государственное финансирование, когда он откроется, или он будет существовать только на деньги родителей? Что значит "предложили" (новое здание садика) - вы его купили? Взяли в аренду (на какой срок, на какие деньги, на каких условиях)? Как вы будете взаимодействовать с государственными образовательными структурами?
И дурацкий вопрос: ну, макароны-сосиски более или менее понятно, но чем солянка-то плоха? Это ж тушеные овощи.
09.06.2005 16:25:55, Musenka
Солянка - это, кажется, квашеная капуста, тушеная с кусочками сосисок :) Жутко жирное и острое блюдо, у меня лично от него живот болит :((( Но какую солянку в детском саду дают - я уже не помню, давно это было :))) 10.06.2005 14:16:45, Новеньkая
Musenka
Солянку совсем необязательно делать из квашеной капусты (хотя я ее очень люблю) - капусту вполне можно потушить и свежую, с морковью, помидорами, можно добавить по вкусу лук. Сосиски туда тоже совсем необязательно класть, можно делать просто тушеные овощи, а можно делать солянку с мясом. Да и специи и жир никто не заставляет туда бухать. 10.06.2005 14:24:51, Musenka
это уже называется овощное рагу :)
а солянка пост советская - убийственная штука:)
12.06.2005 14:58:13, баниласка
Igla
может тут суп имелся в виду. -)) 09.06.2005 17:06:06, Igla
А где это территориально и какая оплата за садик планируется? 09.06.2005 16:24:20, Аннка
В принципе, всё мило планируется. Хочется ещё добавить закрытую хорошо обустроенную территорию. Жаль, что не в Питере. 09.06.2005 16:23:49, Людмила_и_Ариночка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!