Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необщительный ребенок...

Теме почти два года.
Может у кого-нибудь была такая ситуация? Темка совершенно не общается с детьми. Я знаю, что до 3-х лет дети не играют вместе, но у нас совсем уж крайний случай. Чаще всего гуляем в парке, не подходя ни к каким компаниям детишек - Тема не хочет. Но он любит играть в песок, и если никого в песочнице нет - играет, но ведь в конце концов подходит какой-нибудь ребенок. Если ребенок подходит слишком близко, или, о, ужас, пытается наладить с Темой контакт, то Тема делает рот корытом, собираясь заплакать, мотает головой, говорит "нет, не надо сюда", вобщем приходится уходить со скандалом... если деть в другой части песочницы играет, и совсем не пристает, и если у него нет привлекательных для Темика машин, то конфликта не возникает.
Со взрослыми нормально общается, но до полутора лет тоже не хотел, боялся, плакал. Сейчас нормально контактирует, хотя и не очень любит с ними общаться.
Что делать то? Когда это пройдет?
26.05.2005 13:17:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Ну прямо портрет моего сына:)) я его не заставляла ни с кем общаться, гуляли с ним вдвоем, разговоры разговаривали, иногда заходили на дет. площадку, но без успеха (в смысле общения). постоянно "наращивала" в нем уверенность в себе и все аткое:) Бабушки настоятельно советовали отдать в сад, но я до сих пор убеждена, что в нашем случае это было противопоказано.
Когда дочка родилась, предриняли очередную попытку "выхода в свет" (ему было 3,8) Ребенок дозрел:)) Что было! Он каждый день по собственному желанию по два-три часа подряд стал общаться с мальчишками на 2-3 года старше себя (и почти на равных - он рослый:) Я довольная как слон:)) Потом и с ровесниками стал играть, и с теми, кто помладше. Дети с ним с удовольствием общаются:) В общем, проблема забылась. НО: с мальчиками играет много и с удовольствием, а вот с девочками - иногда все еще стесняется, да и привереда он у меня относительно женского полу:))
Короче, мой вывод: некоторым детям полезнее "дозреть". Удачи!
28.05.2005 20:43:36, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Моему сыну 3, проблемы те же. Не заставляйте, еще хуже будет. Познакомьтесь с парой ребятишек подходящего возраста и гуляйте (если получится) вместе, радуйтесь встречам, рассказывайте ребенку как хорошо иметь друзей, сказки про мальчиков, у которых не было друзей и т.п. хитрости. Кстати, может пригодится и наш опыт: сын очень подружился с девочкой 7 лет. С ней он играет, при встрече визжит от радости и говорит, что любит ее. Они играют в прятки, догонялки, читают книжки. Ему с ней ИНТЕРЕСНО, вот и весь секрет. А ровестники пока скучны (от них ничего нового не возьмешь, один уровень). 27.05.2005 13:07:09, Нинелька
Понка
нам 4,5 , так все и продолжается :( у меня , правда, девочка, но мне от этого не легче. Просто дикарка. От детей шарахается, прячется за меня. Сначала думала - перерасте, теперь думаю - это свойство характера :( 27.05.2005 09:32:31, Понка
:-((( 27.05.2005 12:34:11, shelly и Артем(1г11мес)
У нас прошло к 4 годам. Еще может зависеть от того - сколько время вы занимаетесь конкретно ребенком (играете не отвлекаясь, гуляете не разговаривая с другими мамами и т.п.) - ребенок может просто ревновать вас. 27.05.2005 09:12:21, starka
Рано еще. В среднем говорят к трем годам только теоретически! появляется у детей потребность в совместных игра. На практике - у старшего после 3-х лет, у младшего после 3.6 лет появилось желание контактировать с детьми, и то у младшего тяга к детям более старшего возраста (впрочем, объяснимая) 26.05.2005 13:58:50, Aprelika
а что делать, когда неизбежны встречи с детьми? (в той же песочнице, ведь- если там сначала никого нет - Темка туда меня тянет). Я не против, чтобы он с детьми не играл. и не общался, но не до таких же скандалов! Все детки на детской площадке гуляют и нормально. 26.05.2005 14:17:40, shelly и Артем(1г11мес)
Радуйтесь. У нас на участке частном целая детская площадка оборудована - с песочницей, качелями, горкой, домиком, лазалками, лестницами, бассейном и две фигни для прыгания. Ну не было у мамы в детстве игрушек :)) Не играет одна ни в какую. Ждет кого-нибудь в гости, тогда да, часов 8 подряд могут играть. Я ж мечтаю, чтоб села одна и поиграла ну куличек бы слепила, что ли.. 27.05.2005 16:00:26, яшка бывший
Гулять в то время, когда основная масса детей еще дома. Мы например гуляли в 10 утра - обычно пусто еще в песочницах. а когданарод начинал появлять, шли птичек кормить ну или еще какие дела находили 26.05.2005 15:39:02, Aprelika
да в общем-то мы почти всегда в парке гуляем, просто напрягает, что Темка один такой дикий. А вдруг и в будущем ничего не изменится?
Вижу же, детки вместе в песочнице толкуться и ничего.
26.05.2005 16:11:34, shelly и Артем(1г11мес)
:-))) изменится, не волнуйтесь. Мой младший например сейчас и он же год назад - две большие разницы. Он причем и сейчас игрушками не делится, но не шарахается от детей, повелительным голосом на расстоянии командует "Не тогай, это МОЕ!". С братом делится кстати, брат вообще авторитет имеет большой :-)

Вам наверное надо как-то попробовать с одними и теми же подружиться, может знакомых детей он лучше будет воспринимать.
26.05.2005 16:34:16, Aprelika
Elen
Нормально это, ИМХО в 2 года... В этом возрасте я гуляла с Настей в 8 утра и в 8-9 вечера в парке подальше отдетей)). Ребенок ужасно стеснялся, стремительно захватывал ВСЕ игрушки, домой ВСЕГДА уходили с диким ревом... И вот такую "звезду" я в 2,2 отдала в сад... Первым делом воспитатели определили ей подружку - это очень помогает в мотивации сада. И ребенок изменился - научилась нормально играть, дружить и т.п. Я не призываю все проблемы сбросить на сад-школу, просто каждый возраст имеет свои особенности, которые надо просто перерасти. 26.05.2005 14:53:46, Elen
ха, представляю моего Тему в саду ))) тогда мне надо будет сидеть с ним на каком-нибудь укромном диванчике, чтобы там больше из детей никто не сидел, и держать все игрушки, которые ему приглянуться :))) 26.05.2005 14:59:17, shelly и Артем(1г11мес)
У моей дочки все было точно также, если не хуже, потому что даже со взрослыми людьми она не хотела общаться, поэтому когда ей исполнилось 3 года и мне надо было выходить на работу я с ужасом думала как она пойдет в детский сад и уже решила, что работу придется бросать и сидеть с ней дома дальше. Но на мое большое удивление ей понравилось в детском саду, у нее там появились подружки, и вот уже три года она ходит в садик с удовольствием. Садик самый простой муниципальный. 28.05.2005 22:57:58, натик
Elen
Тут главное - воспитатель, у нас в яслях была просто замечательная женщина, учила Настю сдачу давать обидчикам)). 26.05.2005 15:13:02, Elen
ТЕМЕ ПОЧТИ ДВА ГОДА (это опечатка была :-) 26.05.2005 13:31:06, shelly и Артем(1г11мес)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!