Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Вопрос о чувствах мамы

Не о детях скорее вопрос...
Недавно мы обсуждали - когда именно и как родителям стоит вмешаться в детские игры и как раз на фоне моих раздумий и попала я на игры сына с одноклассниками.

Ой, девочки, я стояла красная :-( Не знала что делать. Здоровая такая тетка с портфелем (это я о себе) то порывалась бежать и "разруливать", то взмахивала руками, в общем - не знала как себя вести :-(

Я вижу игры сына просто на площадках в выходные. И думала, что знаю его тип общения со сверсниками. ХА!
Девочки, чтобы мой сын кого-то толкнул - это его сильно вывести надо. Он настолько неагрессивен и осторожен -это что-то. Был какой-то период в малышковом возрасте(единственный во время игр на санках), когда из-за его крупности (этого уже и нет почти)Демьян форматом мог подавлять других. Но и это был не долгий, и совсем не агрессивный перод.

В общем, мальчишка -сама доброта.

И тут... Он не просто командовал одноклассницами, он ими помыкал :-( Он их привязывал невидимыми путами к деревьям и они тихо привязанные стояли :-( Когда одна сбежала, он отвязал пару одноклассниц и приказал им поймать беглянку. Девочки погнались и привели ее, упирающуюся и хныкающую.

Мамы всех стояли рядом:-(
Единственный плюс, что как только Дема увидел, что она хнычет и вырывается, он подбежал и тут же ее освободил.

Моя мама говорит, что он так часто:-(Не в сысле привязвает, а в смысле командует. "Маша идешь туда. Стоять! Везде враги, почему дергаешься? Соня, стань сюда. Быстро!.."

Я фигею... То есть он их не касался вообще, они все его старше.
Но это все отмазки материнские :-(

Муж говорит, что ноги растут из мальчишеских игр, Демьян обожает монстров и битвы, играет в детскую версию Мортал Комбат на компе.
И, по словам мужа, мальчиковая агрессия может подавить девочек.

В классе только 2 мальчика. Класс дружный, играют вместе. Дему любят на мой "внешний" взгляд. По крайне мере, когда я его привожу в школу, со всех сторон кричат:" Дема, Дема пришел! Здравствуй, Дема!"

Вот.
Девочки, если МНЕ эти игры не нравятся, могу я вмешаться?
20.05.2005 12:13:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
игры, где командует один, остальные подчиняются - их немало. Наблюдала на днях 6-10 летние играли в "Царь-царь, сколько времени", царь задает игрокам, стоящим смирно, выстроившись в линеечку, кому и сколько и каких шагов сделать.
-тебе - 5 гигантских
-тебе 2 лилипута
-Ой, а что это мне всего два? А-а-ааа!!!
-Стой там, где стоишь! Сказал два лилипута! Эй, тебе два зонтика
-Я кружиться не могу
-Ты царь, а своим подыгрываешь, гиганты только им даешь
-Ладно, тебе один гигант
:)))
Те же приказы, тот же командный и временами "хамский" голос - это необходимые игры, просто они уже знакомы нам, мы и сами в детстве играли. А Демьян сам придумал новую интересную игру
23.05.2005 16:50:04, Яркая Яхта (ех-Miril)
вы сами какая? не с сыном, не с мужем. На работе... что ли... не ваше ли это что-то? 22.05.2005 15:19:24, Яркая Яхта (ех-Miril)
ABDDavidoff
Я оооочень мягкая в коммуникациях и твердая в решениях на работе:-) Командовать могу, но как крайний случай, когда времени совсем не осталось и нужно действовать.

То есть моя жесткость очень редко проявляется. Обычный я человек. Возможно сын мою "твердость" чувствут, но вряд ли видел ) И она совсем не такая, как у него на площадке :-)
Не очень верю, что отсюда ноги растут, если честно...
23.05.2005 11:37:35, ABDDavidoff
они и не видят, но всё равно чувствуют, и перенимают, имхо.
У вас - твердость, у меня - наоборот проблема, излишняя мягкость, неуверенность :( что хуже, имхо. Т.е. моё каким-то непонятным образом передается дочери, хотя я так стараюсь вести себя увереннее, быть/казаться сильнее. Передаётся, и может проявиться потом в самых неожиданных ситуациях, а как хотелось бы наоборот! Невербальные сигналы считывают они что ли? или как? :)
23.05.2005 16:39:09, Яркая Яхта (ех-Miril)
Насчет командует - а что тут плохого? Если он и с мальчишками так - вообще радоваться надо. В любом случае у парня задатки руководителя, хотя бы и в женском коллективе.
Насчет вмешиваться в игру. В данном случае точно не стоит. А в других - вмешиваются нормально те родители, у кого это получается естественно. Я, например. не умела играть с малышами и 5, и в 10, и в 40 лет. Мои собственные дети поэтому прекрасно и очень рано научились играть сами, да еще и товарищей учат (кто не умеет. с кем мамы играют). Я бы ни в жизнь не придумала того. что они сами придумывают. Я только наблюдаю в сторонке, чтобы опасности какой не возникло - ни разу ничего не возникало. А папа у нас умеет играть с детьми, независимо от возраста, у него это само собой получается, вот он и играет, когда бывает с ними.
21.05.2005 12:51:24, hanhi-sub
А зачем? Если девочкам бы не нравилось, они бы не играли - он же не заставляет их силой. А раз все добровольно - в чем беда? 20.05.2005 22:37:48, ЮлияС
Maultasch
я бы НЕ ВМЕШИВАЛАСЬ. пока всем нравится и все играют - пусть играют. те кто хочет командовать командует. кто хочет быть ведомым - ведется. но это и неплохо!.
если уж мне так не нравится я бы дома попыталась направить энергию в нужное русло, скажем место игр в монстров - игры в боба-строителя (это я к примеру).
а
20.05.2005 22:04:09, Maultasch
Фламинго
Я читаю Вас часто, вы так все преувеличиваете, чесслово. Вам не хватает капельки здорового пофигизма. или второго ребенка:) 20.05.2005 18:03:47, Фламинго
ABDDavidoff
:-))) второго скорее всего не получится))
эх, согласна, я жутко переживающая за сына.
каюсь, грешна, эмоционально сильно переживаю, но по фактам не преувеличиваю и не фантазирую:-)
20.05.2005 18:06:25, ABDDavidoff
Думаю, что можно с ним поговорить, пусть расскажет, во что он играл. Хотя - ведь не было физического какого-то влияния... так что мне не кажется все это страшным. Хотя Мортал Комбатом на компе я бы не увлекалась:)
Командование - проявление лидерских качеств, что ИМХО очень хорошо.
У меня сын тоже очень добрый, сдачи давать не хочет, пытается убедить не драться словами, но сейчас любимая игра дома - драка с папой на мечах:) И возглас - все за мной!!!
20.05.2005 17:48:03, Marimax
ABDDavidoff
наш тоже папин меч таскать любит:-)
только поднять не может :-)
"все за мной"...хм... вот почему женщин мало в начальниках. Мужчины -просто рано начинают :-)
20.05.2005 18:08:00, ABDDavidoff
Если б Макс увидел настоящий меч.... У нас то все пластмассовые:) 21.05.2005 11:27:03, Marimax
Oazis
А вы знаете, мне показалось, что его любят за то, что он может предложить и организовать интересную игру. Это редкое, и на мой взгляд, ценное качество. Он наполнен идеями, готов ими поделиться и может срежиссировать игру. в таком случае я бы тоже постояла привязанной, находясь внутри сценария. Думаю, все подчинялись добровольно, и вам не за что краснеть. И еще в его пользу говорит то, что он отвязал девочку, которой ее роль надоела. т.е. ему важна игра, а не самоутверждение за счет других иди издевательство над ними. 20.05.2005 17:36:34, Oazis
ABDDavidoff
Боже, как мне хочется, чтобы это было так! Чтобы позитив был.

Но как это ужасно со стороны (
И что, интересно, чувствует мама, ребенка которой ловят и привязывают, командуют им хамским голосом :-(

Я бы, наверно, не выдержала, если бы мамой одной из девочек была.
Подчинялись они, конечно, добровольно и с видимым желанием. А меня не распнут на родительском собрании за такого генератора идей и отца-командира?!

Наверно, его нужно другим играм научить. Только каким?!
20.05.2005 17:51:56, ABDDavidoff
OFF Виктория, спасибо, еще раз за "наводку"! Сходили на собеседование в Саманту, с сентября попробуем туда походить... 20.05.2005 14:40:56, Applera
ABDDavidoff
НУ КАК ?!?!?!?! 20.05.2005 14:51:25, ABDDavidoff
в общем мне понравилось, отношение очень доброжелательное. Все невероятно приветливые... Оценить как там обучают пока сложно, но посмотрим... Мы прошли тестирование, собеседовали преподаватель (девушка, англичанка) и тетенька, старшая по обучению. Расписание скажут только в конце августа. Вот мы с сентября попробуем. Говорят, что группы формируют в соответствии с возрастом и знаниями детей. 23-го у них будет отчетный концерт в честь окончания учебного года, всех приглашают, мы хотим сходить туда... А вы пока не ходили? У них вроде только до 25-го прием... 20.05.2005 15:18:58, Applera
ABDDavidoff
Не звонила еще. Сейчас позвоню. Я не дергалась, так как в прошлом году позвонила и они мне в ответ все лето названивали :-)
До самого сентября.
20.05.2005 16:27:21, ABDDavidoff
А может, не стоит играть в агрессивные игры на компе? Это, безусловно, влияет на характер общения. Развитие злости, пусть и "игрушечной" никому на пользу не шло. Ну представьте, сидит сынуля и фантазирует, как бы ему еще вон того "врага" замочить. Доброты и ума от этого явно не прибавится. 20.05.2005 13:57:29, Mary5263
ABDDavidoff
Так я раньше даже радовалась, что играет:-( Потому что нежный парень, который обидчика пытается убедить словами, и считает, что ударить -это плохо - тоже не правильно, имхо.
Потому что здоровая мальчишеская агрессия нужна любому мальчишке.

Так что когда Демка начал играть в такие игры -я была довольна как слон. В купе с возобновившимися занятиями по тэйквондо -у меня создалась иллюзия в правильном "мужском" вырастании :-(
20.05.2005 14:41:28, ABDDavidoff
Но как определить грани "здоровой агрессии"? 20.05.2005 18:46:45, Корделия
Oazis
На мой взгляд, "здоровая агрессия" -это
-небоязнь преодолевать трудности и пускаться в приключения (пройти по доске над канавой, залезть на дерево, заниматься опасным или жестким спортом)
-способность активно отстаивать свои интересы в случае, когда на них посягают -т.е. активная защита. Не бегство, не отстранение, а противодействие, адекватное нападению. Адекватны слова -способность прортивостоять словами. Адекватна драка - умение и морально-психологическая готовность драться.

Нездоровая -это немотивированная, неконтролируемая, завоевательная (я нападаю там, где достаточно сотрудничества; я дерусь там, где достаточно слов).
Это все интуитивно и на мой взгляд.
20.05.2005 22:57:58, Oazis
К сожалению, ИМХО, это последствие малого количества мальчиков. Настин друг тоже так себя ведет, когда один в компании обожающих девочек ;) При этом когда они одни - ведет себя нормально. 20.05.2005 12:57:20, Шимко Ирина
ABDDavidoff
Количество девочек в классе мне не изменить :-) Но Ваши слова -немалое облегчение. А то я уж многое что передумала (( 20.05.2005 14:42:29, ABDDavidoff
Штуша
Как вариант - собирать компанию к себе и организовывать более мирные игры. Т.е. не открытое вмешательство-давление, а вот так, ненавязчиво...
А вообще, мы тоже во что-то такое играли. С превеликим удовольствием. И стонали... А всегда именно он командир? Может, поговорить с ним. Расспросить, а что это за игра была, узнать правила, удивленно спросить, а почему не по очереди главные... У нас зачастую было проще, мы разделялись на 2 лагеря. И каждый имел возможность быть "привязанным" и "привязывающим". Хотя каждому больше нравилась та или иная роль. Кому-то нравилось командовать, а кому-то изображать стоны. Актерский талант типа проявлять. А насколько натурально хныкала девочка? Может, тоже "роль"?
20.05.2005 12:24:59, Штуша
ABDDavidoff
Не знаю, натурально ли хныкала:-( Мне показалось -вполне. Я сама в такие игры не играла, вот меня и шокировало.
А какого возраста Вы были, когда играли? Или это не критично?

Мне вообще все это гестапо напомнило ... :-(
20.05.2005 14:44:17, ABDDavidoff
Штуша
В разном возрасте. В садике (4-5 лет) - было. В пионерлагере (7-8 лет) тоже было. Позже - вряд ли. В разном возрасте по-разному. Причем, рьяные "истязатели" не выросли в итоге монстрами. Вполне нормальные люди. Может, в этих агрессивных играх происходит какой-нибудь выброс накопившихся эмоций? Или примерка каких-то эмоций, с целью приобретения опыта? Кстати, допускаю, что девочкам постарше может быть как раз необходима роль "пострадать". Вообще, вряд ли девочки играли бы, если бы им не нравилось. Но с сыном, наверное, поговорить стоит. Я бы, наверное, не стала давать оценку игре, а просто поинтересовалась, что да как. И почему так. 20.05.2005 15:13:17, Штуша
ABDDavidoff
Приду домой -буду интересоваться. Прикол, если он забудет во что играли :-) 20.05.2005 16:26:26, ABDDavidoff
Штуша
Вряд ли забудет. Возможно, не захочет рассказывать. 20.05.2005 21:56:46, Штуша
Надюндель
ох, как мне бывает не нравятся игры сына.
я с ним разговариваю об этих играх. попробуйте выяснить, что он имеет в виду, так играя. да и девочки, вроде не против? если он не считает себя выше, лучше девочек, а просто такой сценарий игры, то что ж поделать.
20.05.2005 12:21:34, Надюндель
ABDDavidoff
постараюсь поговорить сегодня, парвда, боюсь немного.. как спросить-то: "Чем вы занимались, когда ты привязывал девочек и орал на них?". Дико звучит ( 20.05.2005 14:45:24, ABDDavidoff
Oazis
вспомнилось. Приходим на детскую площадку. По ней гоняются друг за другом четверо мальчишек лет 6-7 с криками "Ты заморожен!" "Ты тоже!". Один из них прячется рядом с нами на тумбу у входа. Спрашиваю: "Во что играете?" Пауза.
"Я забыл".
:)))))))))))
Потом он спрыгнул, побежал к ребятам и на ходу крикнул: "Вспомнил" В мумию!"
20.05.2005 17:40:21, Oazis
ABDDavidoff
^-))))))))))) Дааааа. Процесс рулит :-) 20.05.2005 17:42:25, ABDDavidoff

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!