Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский сад

Сын (3,5)боится оставаться в саду без меня.Пару дней ходили вместе, вчера оставила его пообедать - плакал. Сегодня умолял не уходить - осталась. Не посоветуете, что делать? Сынульку жалко до слез. Говорит что дети кричат и он их боиться.
10.09.2001 19:00:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, есть мнение, что лучше в сад отводить не мамам, а другим родственникам (папам, бабушкам, дедушкам и тд) с ними легче прощаться.
У нас проверено на примере. Когда шла я - слезы, а папа "пока, пока :) приходи побыстрее"
Далее считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ прощаться. То есть, пусть даже будут слезинки и визги, (чаще всего они быстро прекращаются) но надо дать понять ребенку, что ты никуда не убежишь, стоит ему отвернуться. Я предупреждала, что мне надо отойти (в магазин) "пока, я пошла, скоро приду" и обещала, что приду после обеда и обязательно прихожу. НИкакого обмана. Все как договаривались. Конечно это может быть иногда грустно - расставаться, но что поделаешь. ТАк устроена жизнь.
У нас был один случай на даче, когда мы ужехали не попращавшись (дети были далеко и с бабушкой, а нужно было срочно ехать) а потом мне вопрос от детки (3года) "Мама, а я засну, а ты не уйдешь, пока я буду спать?"
Мне стало очень горько и обидно. Я теперь всегда предупреждаю. Все должно быть чесно.
11.09.2001 15:22:32, оса
Мурзя
Верно! Хотя мой сынуля часто утром в садике хнычет, не отпускает меня, я никогда не убегаю тайком. Всегда говорю, что мне пора на работу, машу рукой. Никогда не обманываю его!!! Один раз пообещала пойти в театр, а в августе они все (для деток) закрыты. Пришлось срочно искать альтернативу - поехали на ВВЦ в "Маугли" и "Умку", а в след. выходные в дельфинарий. Если бы никуда не пошли, не понял бы и расстроился:-(( 11.09.2001 17:17:46, Мурзя
Кисточка
Точно:) Все очень-очень правильно!
Не все дети успокаиваются "сразу, как мама уходит". И не все смиряются с "обманом". Перестают плакать со временем, да. Но для каждого из плачущих - разной ценой. Будьте верны своему ребенку и поступайте так, как вам кажется правильным в ваших отношениях. Не важно, сад это или другая ситуация. Прощайтесь обязательно, если вариант, побыть там вам не подходит.
11.09.2001 16:33:07, Кисточка
У нас процесс занял неделю или около того (в три года).Первый день пришли, познакомились, ушли. Во второй - остались на полчасика с мамой, на третий - тоже с мамой, но подольше. И так далее. Я впервые ушла день на пятый, походила по магазинам и через час забрала. И я спросила, готова ли она остаться без мамы. Это долго, по крайней мере у нас было... Мне кажется, что лучше сначала потратить больше времени, чтоб выработать позитивное отношение, чем каждое утро вести с воем. 10.09.2001 20:35:18, Сана
Мне тоже хотелось бы первое время быть рядом, но со всех сторон чувствую на себе прессинг.Воспитатели, нянечки, заведующая единодушны - оставлять. Любящие родственники советуют не воспитывать кисейную барышню. Приятно было услышать голос в свою пользу. 10.09.2001 21:31:38, p
Я сегодня наблюдала, как успокаивали такого воющего в голос ребенка. Он успокоился в отсутствие родителей быстрее, чем я успела раздеть своего ребенка. 10.09.2001 22:19:25, Ленка
Cогласна с Ленкой. Только важно, как успокаивают. В нашем садике оч. по-доброму и профессионально (если раздается плач, успокаивать ребенка идет даже директор сада :)). В таком случае - сама наблюдала за другими детками и о своей слышала - успокаиваются сразу, как только уходят родители, если же сидеть и ждать, когда она вас отпустит, сидеть, может, придется и долго. :) 11.09.2001 12:53:44, wran
Понечка
Это точно, долгие проводы - долгие слезы. Обманывать и уходить тайком нельзя, но и долго ждать пока ребенок успокоится тоже не стоит. Когда у нас были с этим трудности, я быстренько дочку раздевала, целовала и прощалась. Пару раз она начинала плакать, но примерно через минуту после того как я скрывалась за дверью (я специально стояла под дверью и слушала) плач прекращался. У нас просто замечательная воспитательница, которая умеет их быстро и ласково успокоить, как уж ей это удается, для меня загадка, так как сама свою красавицу порой успокаиваю очень подолгу. 12.09.2001 10:22:56, Понечка
Вы знаете, я очень хорошо помню подобный эпизод из своего детства. Успокоилась я тоже быстро, но обида на маму есть до сих пор:))) Это такое неприятное чувство, что мама вступила в сговор с воспитателем и тебя предала...
Обещала не уходить, но когда я на минутку зашла в туалет и вышла, ее уже не было. Очевидно, воспитательница убедительно посоветовала ей быстро скрыться, аргументируя, что все они быстро успокаиваются без родителей.
10.09.2001 23:00:37, ИП
Я думала об этом. Но не нашла выхода. Какой вы видите выход? Несколько раз я ждала, когда меня детка сама отпустит,около получаса, хорошо, что никуда не опаздывала. И в итоге, все-равно пришлось улизнуть. 11.09.2001 13:22:59, wran
Очень хорошо Оса написала, я согласна с ней. 12.09.2001 00:30:26, ИП
такой вариант ухода мы отвергли сразу, несмотря на добрые советы . Слезы начинаются как раз тогда, когда я собираюсь уходить. В садик идет сам, полюбил там местных кролика и хомяка. Уже ходил с воспитательницей за ручку, но все в моем присутсвии. Один - боится. 11.09.2001 08:26:29, pusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!