Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

медицинский осмотр в саду .

Затеяли в нашем саду. типа приходят все вречи, сосут кровь из пальца, осматривают и ставят свои врачебные гадочки.
Хорошее , вроде, бы дело- никуда ходить не нужно..
Обрадовалась я, спрашиваю-когда врачи будут, в какое время?
-А зачем вам?-удивляется воспитатель.

Поясняю, что я не разрешаю никаких медицинских манипуляций с ребенком без моего присутствия.
Осмотр врачом без родителя вообще малопонятное занятие, не информативное- ни спросить, ни назначить, раз в сад при велди, то не при смерти, а остальное -профанация...
а уж кровь сосать в незнакомой обстановке без мамы вообще дрянное дело.

Казалось бы, очевидная вещь. Но изумлению воспитателя не было предела:" ну, Вы вообще у нас первая такаяч, я не слышала о таком, что родители приходили. И вообще как вы себе представляете- все детки без мам, а Аня с мамой?."
Ага. именно так себе и представляю, что все детки и мамы, как хотят, а я как считаю нужным.

Пришла.
все родители, работающие в саду-- при своих детях-на ручках держат, когда кровь берут, с врачами разговаривают. Из несадовских мам я-одна.
дети боятся. Кто тихо дрожит, кто плачет, кто в голос верещит. давят на мужество, утешают..
Из мам я одна..
А мне удивительно, даже школьникам на диспансеризацию велят с мамами приходить. Уважительная причина в виде работы вполне понятна, но чтоб вообще ни одного человека во всем саду , кроме меня, потому что ТАК НЕ ПРИНЯТО??

Вывод.
мое твердое убеждение, что никакого вмешательства без маминого присмотра , подтвердилось. Плохо детям без мамы, страшно. даже в массовке.
Если бы не было у меня возможности прийти самой, отказалась бы от диспансеризации и прошла бы врачей самостоятельно.
То же самое и с прививками. Написала в саду отвод, делаю все сама рядом с дочерью.

Вот, может, кому пригодятся размышления.

18.05.2005 14:34:35,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
У меня аналогичная позиция. Никаких прививок, процедур, даже самых безобидных витаминок без моего присутствия. Правда нам на осмотрах легче, у меня бабушка в поликлинике детской работает и в этом саду когда была диспансеризация она приходила в составе врачей и была с Полькой. 20.05.2005 13:09:40, КляксА
Прочитала все сообщения и все же соглашусь со Светой. И замечу, что присутствие родителей врача заставляет быть более внимательным к ребенку, для деток без родителей все эти осмотры простая формальность. 19.05.2005 20:18:05, маруся 36
Dinah
Экая там дискуссия развернулась :-)) Знаешь, а у нас тоже такое было. Только без анализов крови, я специально заранее про это узнавала. Я не ходила, и честно говоря, даже мысли такой не было. Потому как отнеслась к этому как к формальности, жизни и здоровью моего ребенка не угрожающей. В итоге мне передали информацию о плоскостопии и пупочной грыже у ребенка, что для меня повод обратиться к специалистам. Так что даже и польза какая-то от мероприятия была. 19.05.2005 15:59:11, Dinah
Надюндель
на осмотр в саду мне даже в голову не пришло идти. на назначенный день осмотра сами врачи не все пришли и осмотр растянулся на неделю или больше. такие осмотры мало что дают - я слежу за ребенком и всегда могу сводить его ко врачам которым доверяю. а кровь из пальца у нас в саду вообще брали не предупредив. когда делали прививку от гриппа, то Саньку дома я предупредила, а он сам рассказывал, что его воспитатель пожалела и медсестра дала конфетку. 19.05.2005 15:56:08, Надюндель
У нас в саду кровь не берут. На диспансеризацию приходят те же врачи-специалисты, что принимают в нашей поликлинике, при необходимости выдают направление к себе же на дополнительное обследование.
Прививки делают, обязательно извещают от этом как минимум за неделю, в день прививки уточняют, не забыли ли родители написать отказ.
19.05.2005 15:35:42, Polett
Мы через это месяц назад прошли - ребенок раньше не боялся кровь сдавать, а теперь все время про это пересказывает - явно стресс был. Да и диагнозов понаписали - сижу и думаю, как от них отмываться теперь. И все выводы: "Нужно пройти дополнительное обследование" ...!!!(непечатно).
При том, что муж как раз в это время пришел ее забирать, с врачами ему поговорить не удалось - потом садовская врач мне звонила по телефону и все пересказывала.
19.05.2005 13:55:41, starka
роМашка
я думаю, что многие мамы работают и именно поэтому не пришли, поскольку часто никто не знает во сколько точно начнется осмотр. кровь я бы сдавать не разрешила, а вот осмотр специалистов в саду - да пусть, моя вот не захочет и не даст себя смотреть. мне и не надо - у нас пол-ка по страховке и я всё решу там.
по поводу школьников... имею двух и первый раз слышу, что на диспансеризацию пришлашаются родители. да и осмотр этот - чистая профанация :(
19.05.2005 13:40:02, роМашка
меня совсем не напрягает осмотр в саду без моего участия (кровь, правда, у нас не берут). не вижу проблемы - врач осматривает, и в случае обнаружения проблем родителю выдается направление к профильному врачу. Никто не планирует детей в саду ЛЕЧИТЬ, это всего лишь профилактический осмотр для выявления возможных проблем - а все вопросы родитель задаст уже на осмотре у врача, к которому отправится с ребенком. 19.05.2005 12:53:02, мышка на сервере
Света сколько Вас читаю, столько восхищаюсь)) Ну я еще с роддома ни чего не позволяла без моего ведома ребенку делать (можете сколь угодно обвинять меня, что я не врач и им врачам виднее). но за моего ребенка отвечаю только я, и поэтому за моей спиной и без моего ведома ни кто ничего делать не будет (аля привики и прочее). Я оч. хорошо помню насильственные походы к зубному в школе(( Да и вообще как мне кажется многие родители (не в обиду ни кому) часто недооценивают важность своего присутствия на той же привике вместе с ребенком. Конечно дети все разные, но все таки ребенку лет 4 гораздо спокойнее быть у врача с мамой, чем одному. 19.05.2005 11:31:34, foster
Может моя еще маленькая, но нам в смысле "медицинских манипуляций и т.д. "повезло".
Если меня "случайно" не будет рядом, Ксюхе ни один врач физически не сможет ни одну манипуляцию произвести. Надо будет троих врачей как минимум. Пытались как-то в саду взять у нее анализ на яйца глист (у всех брали). Наша не далась, они не стали связываться. Сказали: приходите в сад в день анализа или прививок или делайте сами в поликлинике.
19.05.2005 10:48:34, Pansy
У нас в саду был осмотр,я не ходила,и мамы вообще не ходят, действительно.Единственно анализы -кровь и баночки мы сдавали все-таки в поликлинике.Но моей уже 6 будет летом-очень нормально перенесла,смеялась по ее словам,щекотно было.Прививку ей вчера делали в саду-тоже без меня.Ну как,говорю-хорошо,говорит,я даже не плакала.Не больно было. Но у меня дите общительное.И наша садовская медсестра -мама ее дружка из группы,она ее хорошо знает. 19.05.2005 10:23:58, Линдаа
koluchka ( 3 года )
Я бы тоже своего не отдала. Благо у нас в саду никаких манипуляций вообще не проводят, сразу сказали, что их задача воспитание, развитие ребёнка, а за прививками и тому подобное родители сами должны следиь. В саду только логопед есть из врачей, да и то, первое знакомство и постановка диагноза(нужен логопед или нет) проходит ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии родителя, так как врач разговаривает лично с родителями что и как обстоит дело. Но это у нас частный садик, каждый имеет право на своё мнение и свободу действий, единственно не лезим в методику воспитания и всеобщего развития детей, хотя и там можно подкорректировать, что лучше для ребёнка. Считаю, что с садиком нам вообще повезло, начиная от хорошей еды и заканчивая выездами на природу в горы. К тому же воспитатели очень ответственные и добропорядочные, не страшно с ними детей оставлять. а вам желаю удачи и сил для борьбы с утановленными порядками, считаю, что своё мнение надо отстаивать, тем более если это касается ребёнка. 19.05.2005 10:07:32, koluchka ( 3 года )
Танжер
нет, нет и нет. вам не удастся развить во мне комплекс работающей мамы. от прививок в саду я отказалась, запугав неврологией. медсестра и сама рада была, что не ей отвечать. а если бы ему манту сделали и там же проверили, была бы рада. и осмотру ортопеда с окулистом без моего участия была рада очень. про диспансеризацию школьников с мамами слышу первый раз.студентам, наверное, тоже? и манту к нам в школу приходили делать прямо в класс. только от школьного стоматолога, я помню, мама оказалась. а еще я не хожу на детские утреники, празднование нового года и восьмого марта, вот. 19.05.2005 08:26:41, Танжер
=СветА™=
Нет, нет и нет. развивайте в себе любые комплексы без моего участия. Я в ваших комплексах никаким боком не учавствую.

Про диспансеризацию школьников с мамами вы услышите, когда ваш ребенок пойдет в школу, у нас многие врачи вообще не принимали без родителей.
Только с 8 или 9 класса разрешили детям ходить одним. Студентам, виддимо, тоже, моя сейчас студентка, ходит сама.Но к гинекологу моя, правда, без меня пойти не захотела-ходили сами, только справку приносили.

И про утренники тоже хозяин-барин.Я только один раз в году не ходила, но посылала старшую дочку и бабушку- ребенок без родителей на показухе для родителей смотрится уныло.
19.05.2005 11:14:26, =СветА™=
Танжер
спасибо, я как нибудь без комплексов лучше. но все вами описанное возможно по полной программе только при неработающей маме. остальные выходят автоматически ехидны. а в садик на утреники конечно ходит бабушка, один не остается. школу я свою еще помню- ну ни разу я не слышала ни от кого, чтобы с родителями на диспансеризацию. 19.05.2005 11:22:18, Танжер
=СветА™=
А чего там у меня такое описано, с чем работающая мама, при желании, справится не может? Полтора часа на диспансеризацию, которая бывает раз в год?
даже не полтора, у пришла к 9, ушла несколько минут одиннадцатого.

Про свою школу говорить не буду, давно это было,и далеко отсюда, а вот школу своей старшей дочери я помню замечательно.И требования при диспансеризации тоже. И помню, как сама помогала водить безродительных детей к врачам, когда сама работала в школе.Водила, не как учитель, а как постороняя мама.

Отчего вы везде виддите камни в свой огород, любопытно..
19.05.2005 11:45:44, =СветА™=
Танжер
а вот это например-Если бы не было у меня возможности прийти самой, отказалась бы от диспансеризации и прошла бы врачей самостоятельно.
я уже писала- самостоятельная диспансеризация- это мой ужас прошлого года, она потребовала 5 или 6 заходов- записи, очереди, анализы, специалисты в других поликлиниках, которых не было в нашей. еще раз через это проходить только потому, что я (если бы)не могла бы быть рядом в саду- ну уж нет. я вижу не камни в свой огород ( в нашем саду была диспансеризация, на которой был только ортопед и лор- вот уж я точно была не нужна), мне показалось осуждение тех, которые поступили не так, как вы.
19.05.2005 11:59:51, Танжер
=СветА™=
Ну и ..?? Я же ПРО СЕБЯ пишу. Что не было бы у МЕНЯ.
Еще раз напоминаю вам ваш отказ от прививок в саду- вы осуждаете других мам, которые там прививаются? Уверяю вас, мое осуждение кого-то вам только показалось.
19.05.2005 12:05:40, =СветА™=
лукавите, Света. Наверняка Вы не имели прямой задачей осудить непришедших на диспансеризацию мам, но таковое осуждение косвенно из Вашего поста вытекает.
Что, правда, вовсе не означает, что мамы, игнорирующие диспансеризацию, начали сильно переживать по этому поводу.
19.05.2005 13:32:57, мышка на сервере
=СветА™=
Конечно, лукавлю.
и всех ужасно осуждаю.
19.05.2005 14:40:41, =СветА™=
Вам ли не знать, что слово - не пуля, что только по прямой летает... 19.05.2005 15:46:46, мышка на сервере
=СветА™=
Не не по прямой. а по личной для каждого траектории.
И не всегда писавший может эту траекторию предугадать. Я не всегда могу.
19.05.2005 19:01:35, =СветА™=
ну да, вопрос только в том, какой простор для разночтений оставить читателям. В иных случаях он совершенно не нужен. 20.05.2005 13:23:26, мышка на сервере
Танжер
да никого я не осуждаю. мне просто вообще все-равно, как поступают другие. пришли- не пришли, делают- не делают, в кальсонах или штанах. ну показалось, и ладно. можно дальше не спорить:) 19.05.2005 12:10:34, Танжер
Корвина (Агата, 3 годика)
и что тут хорошего? -имею в виду утренники(для ребенки).Я ни в коей мере не осуждаю, но не вижу причин гордиться 19.05.2005 09:28:39, Корвина (Агата, 3 годика)
Танжер
ну.. наверно мне приятней гордиться хорошей и отвественной работой, чем возможностью всевозможных походов по поликлиникам и утреникам. была я на таком один раз- меня вполне может заменить бабушка. 19.05.2005 11:24:50, Танжер
Я не осуждаю конечно, но лично мне приятно ходить на утренники к ребенку. Видеть, как он радуется, когда я прихожу. Хоть ему было и 2,5 года, а он спрашивал перед 8 марта: "Мам, ты придешь? Я стишок читать буду, а ты радоваться будешь". Мне кажется для ребенка очень важно присутствие родителей. А детей, к которым родители не нашли время прийти (а это всего-то полчаса, ну минут сорок не больше), мне жалко. Нет в их глазах радости от праздников. Да и не так часто утренники проходят (раза 4 в год - максимум), чтоб от них отказываться... 19.05.2005 13:04:51, Ностальжи
Хорошо, что у вас в садике все так гладко :-)
Мне очень приятно смотреть на ребенка на утреннике, но мне очень не нравится, как у нас все организуется. Последний раз, на НГ, просто разозлило: было назначено конкретное время, 11 утра, всех попросили придти пораньше, чтобы переодеть детей и т.п. Пришли, переодели. Потом еще почти час стояли под закрытыми дверьми зала, а что такое садовский коридор, в котором стоит толпа родителей больше 50 человек, можете себе представить (родители 2 групп, некоторые вдвоем-втроем и еще и с детьми). Крошечный угол зала, в котром стоит 2 скамьи и десяток стульев, на которые рассаживается персонал садика. Родители толкутся на пятачке и заглядывают в двери. Духота, плач малышей и т.п. Зачем просить всех приходить, если им даже встать некуда?
19.05.2005 15:40:34, Polett
Это конечно вопрос приоритетов, но и работающая мама вполне может посетить и утренник и привику ( во всяком случае все знакомые мне мамы так делают), а еще папы могут сходить на прививку (у нас чаще так и бывает, что к врачу идет папа). 19.05.2005 11:44:48, foster
Танжер
нда, приоритет у меня работа, и не злить начальника лишний раз отпрашиваясь, а приберечь эту возможность для действительно серьезной проблемы. папа наш тоже достаточно отпрашивается, чтобы решать более важные вопросы. если еще и на каждый утреник ходить, то наверно придется другую работу искать. 19.05.2005 11:54:34, Танжер
=СветА™=
А мне, бедной, больше и погордиться нечем, кроме, как походами по поликлинникам и утренникам.... 19.05.2005 11:38:42, =СветА™=
Танжер
Света, при всем уважении, ваши тексты- это уже просто нерукотворный паятник. они не подлежат обсуждению, ими можно только восхищяться. про "погордиться" не я здесь первая написала:( и зря я эту тему продолжила, а не написала сразу, что это слово тут вообще не причем . ну не понравилось мне ваше завуалированное осуждение тех мам, которые пропустили великое действо диспансеризации, и тем самым обрекли своих детей на страх и одиночество. у кого-то аденоиды удаляют без маминого присутсвия, кто-то в больнице лежит один, кто-то с дочерью-студенткой к гинекологу ходит. все разные. не, я не поняла, над чем размышлять то надо было? 19.05.2005 11:50:06, Танжер
=СветА™=
Спасибо за уважение, при чем тут памятники моим текстам я опять не поняла. И где тут мои тексты?. В конференции просто болтовня, забесплатно.
Восхищаться моими тектсами должны исключительно редакторы, которые платят мне деньги. От других я не жду ни восхищения ни денег.

А погордиться это Я написала?

так пусть восстанут те мамы, которых оскорбило ваше завуалированное осуждение тех, кто делает прививки в детском саду и ходит на утренники. :-)

Я даже нарочно включила свет. Нет в моей комнате черной кошки, нет.
19.05.2005 11:59:24, =СветА™=
Танжер
нет, про погордиться написала Корвина, я ей неосторожно ответила . про памятник- у меня так ваши тексты в последнее время воспринимаются- именно не как болтовня, а как попытка чего-то монументального. эссе. 19.05.2005 12:02:42, Танжер
=СветА™=
Издержки профессии. Болтовня двух бухгалтеров на мой слух тоже, как попытка уесть меня в незнании таблицы умножения. А они просто языками чешут. 19.05.2005 12:06:54, =СветА™=
Natas
У нас в саду заранее предупреждают о прививках, просят тех, кто отказывается вакцинировать, заранее сходить в медкабинет. Ну и тех кто аллергик / имеет хронич.заболевания вообще отдельно ведут, все вакцинации через поликлинику только либо с разрешения соответствующих докторов :)
А вот с присутствием родителей - я первый раз когда интересовалась, получила ответ, что поскольку все родители присутствовать не могут, лучше чтобы родителей не было вообще - так дети спокойнее на прививку идут.
О своей я не беспокоюсь, за полученную в медкабинете витаминку готова маму родную продать.. Про прививки всегда рассказывает что она совсем не боялась и была самая смелая :) Уж как там на самом деле - не знаю, воспитатели говорят что рвется всегда в первых рядах (правда это скорее всего потому, что она у нас 3-я по списку;)
18.05.2005 23:39:16, Natas
А какие в этом возрасте прививки - только Манту ежегодно - это без меня можно, а вот в день осмотра специалистами не повела дочь - считаю, что смотреть имеет смысл только со мной, лучше потом ее отведу отдельно. 18.05.2005 21:49:08, Иртим
Девушки,или вам действительно повезло с медсестрами в саду или просто вы о них хорошего мнения:)А может в садах более внимательны...А вот в школах,по многочисленным отзывам знакомых и подруги-учителя,не так гладко все:(Просьбы родителей не вакцинировать и даже официальные отказы игнорируются,то ли по халатности и невнимательности,то ли с определенной целью.О прививках заранее не предупреждают,так что аллергики подготовится не смогут:(Профилактику гриппа проводят тоже без согласия родителей,дают какие-то таблетки:( А оно мне надо...Поэтому,прививать ребенка буду у иммунолога,получив информацию о необходимости прививки или наоборот.Иммунолог делает запись в карте о прививках у него.Не хочу,что бы моему ребенку кололи неизвестно что,без предупреждения:( 18.05.2005 19:55:39, margaret
Штуша
Думаю, очень зависит от сада (школы). У нас перед каждой прививкой все родители расписываются - кто согласен, кто не согласен. О дате сообщают. 18.05.2005 20:35:19, Штуша
В саду? 18.05.2005 21:11:26, margaret
Штуша
В саду. В школе, наверное, сложнее. Туда не всегда детей родители ПРИВОДЯТ. 18.05.2005 21:21:29, Штуша
Да.И родителей в школу не пускают. 18.05.2005 21:32:11, margaret
вы все правильно сделали, я бы тоже так, ну а с других чего спрашивать? вот с садов бы можно было спросить....

прививки-только при мне и только с моего согласия, ибо это медицинская манипуляция
18.05.2005 18:07:23, Умп
И что? При мне...что Вы сможете реальное сделать? Знаю случай, когда девочка погибла от прививки, потому что в шприце был воздух(кажется...). Деталей не знаю, но она была на руках у родителей, потому как 9мес. было. До этого была здорова. Думаю, они тоже внимательно следили. 18.05.2005 18:22:46, Мирабель
реально: смотреть буду и контролировать .... а случаи какие угодны могут быть...

если где-то охрана и украли, что же охрану убрать? обычно в таких случаях ее только усиливают :)
19.05.2005 12:28:38, Умп
Нда...вспомнилась мне девочка из параллельного класса, вместе учились, так ее мама до 10го класса приводила/забирала из школы. Нам уже мальчики портфель носили, а ей мама. Сколько уж лет прошло, а вот тут вспомнилось...К чему бы... У меня сын ходит в сад третий год, проходил кучу этих осмотров, а я была на работе. И не потому, что не могла уйти, а скорее не видела необходимости, да и проблемы не видела. Ну не нужна я сыну там. Иначе бы сказал. Или я почувствовала. У нас доверительные отношения и я знаю все, что происходит в саду - страшно/обидно/радостно, все эмоции! После анализа крови сын вечером гордо показывает точку на пальце. Да и меня успокаивает, типа не больно было, Полина(одногруппница) плакала, я ее успокаивал, но она ж девчонка. Это его достижение. Тоже самое, когда он лезет бог знает куда и не дает мне подстраховывать, когда одевает коньки и сам (первый раз, до этого их в глаза не видел и в руках не держал) идет на лед к тренеру. А так хочется подстраховать! И поддержать, когда падает и барахтается, еще не умея вставать на льду. Зато какая гордость, когда всему этому научился. Это его достижение! И только его! А с врачами...кстати, в школе мы тоже всегда ходили одни или сейчас что-то изменилось? Да и по отзывам сына, это не самое яркое впечатление за день бывает, да, были, делали, а вот потом играли, занимались, строили.... Хотя, конечно, если бы я только почуяла необходимость, была бы рядом, но ее нет. Кстати, один раз, приехав за сыном в садик, а я его рано забираю, сразу после полдника, столкнулась с его группой около медкабинета. Им тогда прививку делали, на которую я кстати, дала "добро". Остановилась с воспитательницей. Вышел как раз мой сын. Ни слезинки. Увидев меня, озарился улыбкой и тут же с гордостью продемонстрировал след укола. Но если ребенку повторить , что страшно, он и сам так думать будет. 18.05.2005 17:30:36, Мирабель
=СветА™=
Не очень поняла к чему нда.. и странный пример девочки из паралельного класса тоже не поняла . У меня тоже есть дочка старшеклассница, которая в ночные клубы ходит. Без меня, простите, потому как не считаю нужным. равно, как и портфель ей носить.
Мой ребенок тоже все нормально переносит и сколько угодно может озарять меня своей улыбкой. но все врачебные манипуляции я допускаю только в моем присутствии.
Не навязывая никому своего мнения.
18.05.2005 19:08:55, =СветА™=
Штуша
У нас пока осмотров не было, только прививки. Но вот о них (зная свою дочуру) я как-то не думала, что их надо переживать с мамой. И что их вообще надо особо переживать. Медсестра у нас хорошая. На прививки даю разрешение, их делают без меня. Дата не всегда известна точно. Узнаю обычно от дочки:
- А нам сегодня делали прививку! (тоном, как о каком-нибудь несильно, но выдающемся событии в садике)
- И как, понравилось?
- Да!
- А почему?
- (гордо) Потому, что я не боялась и не плакала. Я не боялась, потому что смелая. И тетя, которая делала прививку, сказала, что я молодец.
Возможно, все дети разные. И кому-то действительно требуется присутствие мамы в такие моменты. Моей - нет.
Кстати, вспоминая осмотры и прививки еще у себя в садике, не помню, чтобы кто-то особо плакал. Разве что некоторые из-за прививок. А осмотры, скорее, радовали тем, что они не прививки, уколов не будет, только посмотрят. И воспринимались как нечто прикольное.
18.05.2005 17:54:53, Штуша
Угу, вот и я тоже самое пыталась донести:)). Большое значение имеет именно отношение родителей к вопросу, оно же передается и детям. Хотя, видя общее мнение, думала буду одинока в своем. Приятно услышать единомышленника:)) 18.05.2005 18:18:26, Мирабель
К нам в сад приходил пока только один ортодонт, осматривал детей. Родителей даже не предупредили, что он придет. Всем сообщили только по факту, что вот, мол, приходил, нашел такие-то проблемы. И ... оставил свои координаты :))) 18.05.2005 17:21:16, И
Подпишусь под каждым словом.
У нас в саду тоже такую добровольщину устраивали.
Я (одна, из всех единственная) отказалась проходить эту "диспансеризацию" - не могла отпроситься с работы.
Воспитатели долго давили на то, что я безответственная и ребенка порчу. Деть был доволен.
А на двери группы потом повесили объявление, что диспансеризацию прошли все, кроме ХХ (моего сына) а в скобочках была приписка "СЛОВ НЕТ!" (!!!)
Собственно, у меня слов тоже нет, бумаженцию я им принесла из поликлиники, что сын здоров, но что делать с такими традициями, скажите мне?!
И как (собственно, это меня тоже остановило) реагировать на чужих детей, которых мамы бросили? Имею в виду, если бы я пришла поддержать своего сына?
Я даже кавычек ставить не буду, с моей точки зрения это именно - Бросили.
18.05.2005 16:38:29, Янушка
gera
да с какой же стати бросили? Мне вообще нравится как легко определенный термин можно вот так интерпретировать.Бросили ребенка...Никто никого не бросал.И если у кого-то есть необходимость присутствия на осмотрах,то у других ее нет:нет противопоказаний к прививкам,нет аллергий.Но даже если таковые имеются,прежде чем делать профилактику какую-либо,смотрят карту ребенка.Все. Если у меня нет возможности бросить все дела,мчаться в сад на осмотр-это не будет означать,что я просто негодяйка и бросила на произвол судьбы свое чадо.Надо понимать смысл произносимых слов. 18.05.2005 18:07:02, gera
Противопоказания к прививкам и аллергия на что угодно может возникнуть после любой (!) из прививок. И воспитательнице будет глубоко.....пофиг; если она за что и испугается, так за свою свободу. Хотя... вряд ли это даже ее ответственность.
Просто так, примите к сведению.
19.05.2005 16:31:40, Янушка
gera
а что мне принимать к сведению??? Если сделают прививку и в вашем присутствии,без вашего-от этого что-то изменится? И в любом случае аллергическую реакцию вы увидете после.Действия медсестры будут здесь не при чем 19.05.2005 21:56:16, gera
=СветА™=
Может и не изменится. и в 90% случаев не меняется.Но мне не хотелось бы играть в рулетку даже с такими шансами. 20.05.2005 01:58:21, =СветА™=
На прививку может быть анафилактический шок,судорги и др.От действий медсестры может зависеть жизнь. 19.05.2005 23:25:19, margaret
А мама-то чем сможет помочь медсестре, если мама - не медик? Имхо, ничем. Только мешать будет своими советами, охами и ахами. 20.05.2005 16:50:38, Polett
=СветА™=
Кто-то говроил про негодяйку? осмотрт ребенка в саду без мамы это профанация.Для галочки о прохождении диспансеризации.
Если у меня нет возможности присутствовать, я пишут отказ от диспансеризации и прохожу нужных врачей сама.
никому свою точку зрения не навязываю.

18.05.2005 19:05:31, =СветА™=
Танжер
вы не работаете полный рабочий день, так ведь. пройти диспансеризацию перед садом стоило моей маме в прошлом году далеко не одного похода в поликлинику. это мне отпуск надо брать, чтобы все оформить. поэтому вы хоть в сад легко можете пойти когда вам удобно, хоть в поликлинику. многие такой роскоши себе позволить не могут. они не бросают своих детей, они просто работают. 19.05.2005 07:53:57, Танжер
Я работаю полный день, и даже больше. Но своего ребенка родила тоже Я, поэтому я несу за него ответственность. 19.05.2005 16:32:30, Янушка
=СветА™=
Еще раз- кто говорил про бросание своих детей? Может, перечитать попробовать?
Я удивилась, что на диспансеризации в саду не было вообще ни одной мамы кроме меня, а вовсе неработающих мама, даже среди моих знакомых, там, не один десяток.
При том, что все работники сада были при своих детях, отчего-то. Не на рабочих местах, а детей на коленках держали.

нет нет и нет. не удасться вам развить во мне комплекс малоработающей мамы. Кстати, моя личная мама от меня слишком далеко, поэтому тоже не может позводить себе диспансеризировать моих детей.
Да и кстати, моя личная мама ослепла на один глаз после школьной диспансеризации в 7 классе , когда ей месестра по ошибке закапала в ей глаза другое лекарство. Из-за полученной травмы теперь и у здорового глаза остаточное зрение-20. Спасибо всеобщей диспансеризации за мамину инвалидность.
19.05.2005 11:20:56, =СветА™=
Свет,это ужасно-я про ошибки медиков,но ведь от присутствия мамы это не зависит.От присутствия мамы зависит психологический настрой ребенка,а если врач ошибется в лекарстве или дозе-вы даже сидя рядом ,все равно не поймете.И о прививках-я хоть и не присутствую лично,знаю всегда недели за 2 до события-медсестра вывешивает объявление,и у меня есть время отказаться от нее. И действительно-не приходят у нас мамы и даже бабушки-дедушки на диспансеризацию детей в саду,не считают нужным просто-дети уже не маленькие,обстановка им там знакомая,воспитатели и медсестра тоже.Даже пара врачей на диспансеризации была опознана моим ребенком)))-они наши районные,из поликлиники,вдобавок тоже гуляют с детьми на наших горках. 19.05.2005 11:50:47, Линдаа
Штуша
Про бросание детей как раз было высказывание (не Ваше). Причем слово "бросили" было повторено с оговоркой, что именно имеется в виду буквальный обвинительный смысл слова. 19.05.2005 11:47:50, Штуша
Musenka
А что тут пробовать перечитывать: Янушка говорила. Так и сказала: Бросили (с большой буквы) родители своих детей. 19.05.2005 11:43:41, Musenka
=СветА™=
Говрила Янущшка, ей и отвечайте, почему под моими ответами ловить меня на словах, которые я не говорила? 19.05.2005 11:47:57, =СветА™=
Musenka
А вы посмотрите внимательно на ветку: gera как раз ответила Янушке, а вы уже присоединились к ветке, ответив gera на ее реплику (которая как раз была не вам адресована) 19.05.2005 12:24:04, Musenka
Танжер
а если бы с ней рядом кто-то был, то он бы что, знал что медсестра капает не то? я помню, как я ходила на данькины прививки- медсестра, набирающая нечто в шприц, причем так, чтобы ребенок не видел ее приготовлений. а так как я держу ребенка, то я соответственно тоже ничего не вижу. или все мамы, ходящие к врачу с ребенком, проверяют процент раствора ( и знают, какой он должен быть), проверяют срок годности лекарства или вакцины? может остальные мамы просто не придали диспансеризации такого вселенского значения, как вы? я согласна с тем, что- привики не нужно делать в саду, и нужно быть рядом с ребенком в трудные для него моменты. осмотр ортопедом или анализ на я/гл я таким не считаю. к зубному с ним вместе ходила, и держала на руках во время лечения, это да. а садиковские родители/воспитатели- почему же не подойти, раз рядом и ничего не стоит это сделать- это совсем не показатель. 19.05.2005 11:42:58, Танжер
=СветА™=
Я не придаю диспансеризации вселенского значения, я ей вообще никакого значения не придаю, а вожу ребенка по тем врачам, каким считаю нужным, при возникновении проблемы. Остальные мамы вольны делать все, что им заблагорассудится.

Анализ на яйца глист Я считаю достаточно интитимной процедурой и считаю, что Я должна быть рядом с ребенком.Равно, как и взятие крови из пальца.
Осмотры любым врачом раз в год без моего участия Я считаю профанацией. И полной бессмыслицей.

Вот когда моя старшная дочь была 4 летней и училась в балетной школе, там на осмотры ортопеда, которые были раз в две недели, я не ходила. Тоже не видела смысла, потому что этот ортопед видел ребенка часто и мог обойтись без моих пояснений.
Вы согласны, что прививки не нужно делать в саду, а многие не согласны и что? Вы их презираете и считаете ехиднами?
если -да, то мои вам соболезнования.
Если нет, то вы сами должны меня понять. Зачем приписывать мне чувства, которых у меня нет?Я тоже ничего подобнеого не считаю.
19.05.2005 11:54:44, =СветА™=
Интересно, а до каких ребенкиных лет вы считаете анализ на яйца глист и взятие крови из пальца интитимной процедурой? Эти анализы часто берут и в старшем школьном возрасте.... 19.05.2005 12:25:46, Крот
=СветА™=
До тех пор пока ребенок сам откажется от моего присутстивия.
Старшая дочь класса с 5-6 не взяла бы меня, даже если бы я ей заплатила.
19.05.2005 14:40:13, =СветА™=
Танжер
по вашей логике тогда надо призывать отказываться от диспансеризации в саду вообще, или не водить ребенка в тот день в сад. потому что если это профанация, то что изменит присутствие мамы. потому что, если есть проблема, то конечно ее лучше решать не со спецами из районной поликлиники. никого я не презираю за то, что они считают по другому, где меня так можно было понять. 19.05.2005 12:06:45, Танжер
После каждой привики у меня оставалась коробочка от вакцины со сроком годности и анотацией, причем все это врач вручала мне сама, так что уж срок годности отследить я явно могла. 19.05.2005 11:48:36, foster
Танжер
круто. нам такую коробочку давали только на работе после прививки от грипп. в поликлинике ни разу ничего подобного не было. кажется, у вас все-таки исключение. 19.05.2005 11:55:47, Танжер
Ну почему круто( Вас же не удивляет , что что на работе вам отдали эти коробочки а ребенку - пофиг что кололи. Но оговорюсь привики мы делали не в районой п-ке, а в инст-те Габрического, т.к. в районной у нас и карты-то вроде нет. 19.05.2005 11:58:53, foster
Танжер
ну вот. габричевского и районная поликлиника- две большие разницы. в районной- насколько я знаю- не дают. 19.05.2005 12:08:16, Танжер
Так и ходить туда не надо на привики, т.е. ходить туда где дают и где можно хоть как-то проконтролировать, то что считаешь важным для себя. (это не в коем случае не наезд ни на кого, а просто моя позиция в этом вопросе.) 19.05.2005 12:12:28, foster
gera
а я разве комментировала присутствие мамы на осмотрах? повторюсь,если для кого-то-это возможно,то ради бога,но если я,не имею возможности бежать в сад на осмотр-это не является основанием подчеркивать,что такие родители бросают детей.Буквально БРОСАЮТ(как сказала автор,которой я и ответила).Только в этом направлении и был мой ответ 18.05.2005 20:09:39, gera
helenzan
Наученная горьким опытом семьи моего мужа всегда хожу на прививки в садик/школу с детьми. Основная причина моих сопровождений - проследить чтобы медсестры не нахалтурили. Когда моему мужу было 3 года им в садике делали прививки и половину группы заразили очень опасным инфекционным заболеванием нескольео человек умерли - тк подходящих лекарств тогда еще не было, остальные на всю жизнь инвалиды. Его сестра уехала учиться в институт в другой город (ей было 17), заболела, положили в больницу, стали колоть антибиотики - у нее аллергия, когда родители приехали ребенок уже оглох (навсегда) - тоже инвалид. И спроса ни ского нет. На меня тоже как на идиотку смотрели когда я отказывалась от прививок в садике. Лучше побыть идиоткой чем потом всю жизнь детей лечить. 18.05.2005 15:50:52, helenzan
Oazis
Согласна полностью. Наш педиатр так и гвоорит "Делайте только в поликлинике. Я знаю какие препараты у нас как они хранятся и кто вам будет колоть". И верно обе сестры наши профессионалы. 18.05.2005 23:37:32, Oazis
А если потом Ваш ребенок заболеет, не получив этой прививки? И потом вроде речь идет о стандартном осмотре, а не операции или консультации по поводу какой-то проблемы. Или нет? Т.е.грубо говоря, отсеиваются все здоровые детки, а если врачу что-то не понравится, вот тогда поедите уже конкретно разговаривать. 18.05.2005 17:37:19, Мирабель
Musenka
Нет, я понимаю, присутствовать при медицинском осмотре или сдаче анализов, чтобы поддержать, успокоить, утешить ребенка. Но как возможно проследить, чтобы "медсестры не нахалтурили"? В чем конкретно это слежение выражается? Проследить, чтобы кололи одноразовым шприцем - так у них, по-моему, многоразовых уже и не осталось (я уж и не помню, когда в последний раз его видела). Дефицита шприцев и иголок уже, слава Богу, тоже нет, стоят они копейки, лежат в каждой аптеке - никто уже не будет их экономить. А чтобы проследить за чем-то действительно существенным нужно образование медицинское (или фармацевтическое) - далеко не у каждого оно есть. 18.05.2005 16:53:27, Musenka
helenzan
Хотя в одноразовых шприцах нет дефицита - встречаются подруги, которыем лень менятьиголки в баночке откуда они берут лекарство или иголки меняют а сам шприц нет. Один шприц стоит копейки а если их поднакопить - для медсестры которая сама получает не очень много этого хватит. А про то как надо делать делать правильно прививки можно найти в интернете. А многоразовый шприц видела последний раз в роддоме - у них там оказывается дефицит был! ;) 18.05.2005 17:31:21, helenzan
Musenka
А что значит " как правильно делать прививки"? Это вы о сроках? О ненадобности? О процессе? 18.05.2005 17:36:49, Musenka
helenzan
О процессе и о надобности тоже 18.05.2005 19:02:04, helenzan
Спасибо за совет, к нам пока не приходили врачи, но в дальнейшем поступлю также. Мы тоже прививки делаем в поликлинике, т.к. по-моему с мамой проще это пережить, пожаловаться можно опять-же, поскулить, а мама пожалеет. :) 18.05.2005 15:01:05, Нинелька

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!