Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vishinka

чужие на улице?

Слещдующая проблема. Цхто сделать что бы ребенок боялся чужих. Может это звучит странно, но уменя очень общительный сын 3/5 лет.
Няня за ним слетит безпрестанно, и вот наблюдала такую картину. Он разговорился с девочками лет 12-13, а те его по всему парку водили и на горку, и на качели. А потом решили и за руку повели еше куда то. А он с ними как бычек на поводке. Нянаы конечно остановила, и предупредила что бы близко не подходили. Но это же не решение проблеми.
Как сделать что бы он понимал что даже если с ним кто то разговаривает, то это все равно чужие и с ними никуда идти нелзя?

Обяснениям чтго это жушие и тебя могут украсть - отвечает что они хорошие и не заберут.
12.05.2005 20:59:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам помог, как ни странно, просмотр Гарри Поттера:). Мой ничего не боящийся ребенок после филма на долгое время стал уверенным, что злые волшебники существуют и в наши дни, а их основная цель - похищать/убивать мам. Поскольку разубедить я его не смогла (а как логически доказать отсутствие волшебников??), я предложила разработать план действий на случай, если это окажется правдой.
В результате мы решили, что волшебники тоже знают не обо всем на свете, и чтобы им добраться до мамы - надо про нее собрать информацию. Чтобы этого не случилось - на улице с чужими не надо разговаривать и уж тем более - не сообщать им свои анкетные данные.
После составления программы действий - страх у ребенка прошел, а польза осталась.
13.05.2005 12:41:13, ДжессиКА
По-моему, объяснения-объяснениями, но по крайней мере до школы самый действенный способ: глаз да глаз. С детьми постарше работает стадное чувство. Моя в то время 5-летняя дочь однажды ушла с 12-летними девочками в лес (на даче), при том, что она вообще-то в лес не любит ходить даже с родителями и побаивается леса. Мы были уверены, что уж куда-куда, а в лес она по доброй воле не пойдет, а ушла-таки... 13.05.2005 11:49:27, hanhi
fri
я бы объяснила, что нельзя никуда уходить без спроса - надо сказать маме, няне или с кем там гуляешь, куда идешь. не потому что плохие или хорошие, а потому что так положено и потому что иначе вы будете волноваться и потому что иначе он может заблудиться, а вы не будете знать, где искать. 13.05.2005 11:05:17, fri
Корвина (Агата, 3 годика)
у нас примерно то же. К любым бабулькам и на руки, и за руку. 13.05.2005 10:29:24, Корвина (Агата, 3 годика)
Уже неделю объясняю, что детей могут и украсть. Прочитала Карлик-нос, изменив сюжет (там ведь мама сама просила мальчика отнести старухе овощи домой). Про мальчиков в Красноярске аккуратно рассказала (без страшилок естественно). Дело сдвинулось, но до полного понимамния опасности еще далеко. Стараюсь разъяснять. А муж наоборт считает, что нужно сказать, чтобы на клеточном уровне запомнила, что есть вещи которые НЕЛЬЗЯ (без объяснений) - просто НЕЛЬЗЯ делать.
В общем, тоже работаем над этим :)
13.05.2005 09:04:23, starka
На моего произвела впечатление презентация, ссылка была на раннем развитии - про семью зонтиков, где проигрывается эта ситуация на сказочном примере - а под конец под лязг тормозившей машины выезжает слоган, мол, запомните, с чужими никуда ходить нельзя, что-то в этом роде - ребенок это зазубрил как дважды два. Он эту презентацию именно постигал - раз двадцать просмотрев, все выспрашивая - она очень простая по сюжету и очень доходчива до малыша. Жаль ссылка не сохранилась
:( Вместе с жестким диском на компе рухнула... Поспрашайте на раннем развитии, кто-нибудь обязательно даст на нее ссылку.
13.05.2005 00:13:07, Татка
vishinka
спасибо 13.05.2005 00:23:20, vishinka
солощ
сказки читайте!
напоминайте, про воровство игрушек, и т.д.
12.05.2005 23:19:25, солощ
Sivilla
У меня тоже мальчонка общительный. Тоже оказывался в такой ситуации. Но я то всегда была рядом. И общение направляла в правильное русло.
Я никогда не пугала ребенка. Старалась говорить, что действительно может в случиться в той или иной ситуации. Здесь - девочки не знают где он живет и он, если уйдет с ними потом не найдет дорогу домой.
Результатом пока неплохой. Как раз сегодня мой уже 6-летка показал себя очень грамотно в нестандартной ситуации с двумя взрослыми дядями. (Это были хорошие дяди, но он в этом не мог быть уверен.)
12.05.2005 22:20:13, Sivilla
vishinka
да мы смотрим. но вот в дет сад пойдет, а кто там смотреть будет?
разговоры не помогаут. он кого угодно переубедит что все хорошые. Даэ сказака у нас есть про чужых. все понимает. спрашываю что быдеш делать тогда и тогда. все правильно отвечает. а делает все не так. с ним говорят он и счастлив.
:( расстроилась я. никогда не хотела его пугать, а теперь хочу и не получается.
12.05.2005 23:29:01, vishinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!