Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

Сын - школа - армия - разногласия с мужем...

Раскол у нас в семье назревает. Сыну сегодня исполняется пять лет. Через год будет шесть. В сентябре 2006 года - шесть лет и четыре месяца.

Кирюшка очень "домашний" мальчик, с некоторой дисгармонией в развитии. Говорить начал в три года (при этом врачи не ставили диагноз ЗРР, проблема в уздечке, но и не рекомендовали уздечку подрезать), есть и другие факторы...

Я сама довольно социально активный человек, моя дочь - такая же, муж тоже... Сын же избегает мало-мальских конфликтов; с одной стороны, стремится общаться, но с другой - после малейшего негативного опыта общения избегает тех, кто его "обидел". Предпочитает дружить с детьми, которые немного младше него.

В детский сад сын не ходит. Три раза в неделю занимается в Центре искусств им. Балакирева.

Теперь - о проблеме. Мой муж в категоричной форме настаивает на том, чтобы Кирюша шел учиться с шести лет. Он очень боится 12-летнего образования и, соответственно, отсутствия у мальчиков "запаса" времени на получение отсрочки. Сам он в свое время пошел в школу в 7.5 лет и считает, что это одна из причин его попадания в армию. С первого захода ему удалось поступить в институт только на вечернее отделение (перевелся на дневное после службы), призвали с первого же семестра.

Я же уверена, что Кирюшка не будет готов к школе психологически. Даша пошла в школу в 6 лет 7 месяцев, но даже у нее, более приспособленной по характеру, более взрослой, долго проходил период адаптации. И у нее была более выигрышная ситуация - я как раз родила сына и первый школьный год провела с ней, активно участвуя в школьной жизни. В декрет я больше не собираюсь :-)

Когда я аргументирую свою точку зрения, муж отключается и не воспринимает. Если ему объяснит кто-то другой, или если я найду хорошие материалы по теме, возможно, будет полегче.

Прошу высказаться.

Спасибо!
12.05.2005 14:51:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я бы не стала загадывать так далеко вперед (армия и т.д.), никто не знает, что за это время произойдет, могут повысить призывной возраст, могут сократить возраст обучения в школе и т.д.. Мне кажется, что нужно ориентироваться все-таки на готовность к школе, кому нужна нарвотрепка и повышенные нагрузки на ребенка (а они и так будут)? Мой пошел в 7 и 4, раньше его маленький организм просто не справился бы, мы и так несколько раз в 1-м классе болели, во втором он уже не болел, хотя все-равно устает. Ведь в школе труднее всего именно сидеть и слушать, плюс контакты с одноклассниками настраивать, у мальчишек все немного по-другому, там очень сложно быть меньше всех или слабее всех или неувереннее всех.. Мой, например, маленький и худенький, если бы еще был младше всех, да еще не очень общительный, то в нашем классе ему было бы очень тяжело, у них большинство "забияк", в том числе и девочки :) 16.05.2005 11:35:10, Елена Д.
Ja
Мне кажется, что надо ориентироваться на то, чтобы сейчас ребенку было хорошо. А с армией неизвестно что будет к моменту окончания школы - вариантов масса. Могут вообще всех начать призывать, и с дневных отделений тоже - такие периоды уже были. могут наоборот только на контракты перейти. Так что надо ориентироваться по готовности ребенка к школе и только. а вопросы с армией решать уже по ходу дела. Тем более варианты решения всегда имеются:) 15.05.2005 21:14:10, Ja
А какое значение это имеет для армии- если не поступает в первый год, то все равно попадает в весенний призыв (если весной уже есть 18) Так что в 6 с хвостиком или в 7 с хвостиком- попытка поступления одна :((( Я для себя решила, что своего не отдам в армию ни при каких обстоятельствах, заранее сделаю мед. карту, если не поможет, деньги, если не поможет, то что-нибудь еще думать будем. Да и потом, за 11 лет все еще может перемениться, может, армия будет контрактной :) 15.05.2005 01:51:43, Девушка-Осень
Кать, не читая никаких ответов - отвечу за себя.

Сама я майская. Пошла c семи лет. Десятилетнее образование. В институт c первого захода. Так было. Это мой опыт. Опыт моего майского одноклассника (умного, общительного и т.д.): перспектива - медаль, красный диплом...в реале бросил институт, первелся в армию. сейчас служит\работает там (как это правильно называется? - кадровый офицер?) Это его опыт. К чему всё это? К тому, что у каждого свой опыт, свои реалии. Возможно, у твоего мужа он отрицательный (всё касается армии)... ОН не хотел в армию, не дотянул баллы (что помешало?)...

А вот сын моего директора школы (я потом c ним познакомилась ?-) он стал мужем моей подруги :-)) ) после физмат школы САМ ушел в армию... ЕМУ это было надо... Родители не отговаривали, не выгадывали...приняли его решение...конечно, предварительно вырастив его во всех отношениях до определенной стадии.. так сказать почву подготовили... Потом "сын" c легкостью окончил ВУЗ - стало надо

Сейчас армия другая. Что будет через 12 лет - одному богу известно. Но СЕЙЧАС ребенок не может, не тянет идти учится... СЕЙЧАС он не готов по причинам (указать каким). СЕЙЧАС у него закладывается отношение к учебе. И, как следствие, - вероятность попадпния в армию - может он и со второго захода не попадет в ВУЗ?
Да, кстати, каким будет образование через 12 лет?!?!? А?! твой муж может что-то гарантировать? За деньги (мужем заработанные :-) ) Кирилл поступит в любой ВУЗ (если он, конечно, захочет - Кирилла бы надо еще спросить). В конце концов есть экстернат.

Кать, у меня мальчишки. Я - боюсь армии. Боюсь ее в сегодняшнем виде. Не хочу, чтобы мои мальчики были там. Особенно Илья (Тим - будущий генералиссимус). [Это отдельная тема. Опущу.]Потому стараюсь СЕЙЧАС развить их способности, чтобы ПОТОМ им было легче сделать ВЫБОР.

Илью (ноябрь)планирую отправлять в школу в 2006 году. Этот год будет определяющим. Возможно, придется и год подождать, если будет не готов... Декабрьский Тим -???? Вот такие пироги.
14.05.2005 22:02:35, lecola
Велена
Если бы у меня был мальчик, то я бы коллекционировала диагнозы, с которыми в армию не берут. А в школу с 7, потому как если в 6, то уже с осени надо отдавать на подготовку, а ребенок к этому не готов (по крайней мере мой).
Я ссылку даю, на высказывание Эллы Прокофьевой, может это поможет мужа убедить.
14.05.2005 09:06:52, Велена
Вот еще какое мнение у меня по этому поводу.
Мена всегда удивляют и немного возмущают подобные заявления моего мужа. Однажды ему не понравилось, что няня попросила повышения з/п. Просила она его совершенно справедливо и я сама об этом думала. Позиция мужа была однозначна - надо искать новую няню. Я попыталась ему объяснить свою позицию (что няня работает уже год, дочка ее любит, никаких проблем нет и я ей очень довольна). Но если он считает, что эта няня нам не подходит, пусть берет поиск новой в свои руки, я пальцем о палец для этого не ударю. Муж сразу тему смены няни оставил. И в некоторых других случаях, когда наши с мужем мнения в отношении некоторых проблем не сходятся, я поступаю также - "это твое решение и ты будешь прикладывать усилия, чтобы его выполнять. я противодействовать тебе не буду, но и на выполнение этой работы вместо тебя можешь не рассчитывать". Надо сказать, тактика срабатывает.

Может быть вам стоит тоже так попробовать: привести аргументы в защиту того, что надо еще год подождать и дать мужу понять, что проблемы адаптации 6-летнего ребенка в школе - не только ваши проблемы, но и его. Ну и выслушать его мысли насчет того, как он их будет решать (делать с ребенком домашнее задание, разбираться с учителями, консультироваться с психологами и т.д. и т.п).

Руководящая и направляющая роль наших мужей иногда "достает", сказать легко, а вот сделать...
13.05.2005 15:05:36, Polett
Надюндель
В такой ситуации я бы отдала позже в школу.
А с армией - мало ли что наше правительство изменит через 11 лет, может и из ВУЗов будут забирать.
13.05.2005 14:29:26, Надюндель
Дыбра
Лушче потом со здоровыми нервами класс перескочить, чем рассчитывать, что (очень вероятно) середнячок по школе поступит в вуз с отсрочкой (их сейчас сокращают, конкурс будет бешенный) 13.05.2005 12:44:24, Дыбра
Я тоже все время об этом думаю, хотя мой сын ровно на год младше ( и соотв-но , дочь - на столько же). Я раньше считала ( как ваш муж), что независимо от данных, идти в 6 лет (пусть лучше двоечником будет в начальной школе), но
кто-то здесь высказал трезвую мысль - если умный, то и с 1-го раза поступит. а если - не очень, то и со 2-го вряд ли.
Друзья советуют продумывать альтернативный вариант, например, школа "самбо-70" ( она недалеко от дома): чтоб если служить, то в спорт. войсках. Я подумываю о военном училище, но знакомые крутят пальцем у виска - возможно, они правы. У меня, правда, ребенок очень коммуникабельный, ходит в сад, я почти уверена, что проблем с адаптацией у него не будет ( как не было ни дня у старшей), но вопрос остается открытым: лишний год - не панацея.
13.05.2005 12:04:20, hanhi
У меня было полным-полно однокурсников, поступивших со второго раза. 13.05.2005 12:53:37, И
Лучше потом что-то эстерном сдать и перескочить через класс, чем травмировать ребенка в 6 лет, если он не готов. 13.05.2005 10:17:29, Андо
Elen
История из жизни - я училась в МГТУ, там есть отсрочка от армии, военная кафедра. Но за 2 года до нас весь первый курс просто призвали в армию - по отдельному приказу президента... это был единственный призыв студентов в мирное время за всю историю института((. Еще есть "фокус" военных - вручение диплома об окончании одновременно с повесткой в армию. У нас было 4-5 повесток на поток, но где гарантия, что это не будет именно ваш сын? Т.е. даже поступление в ВУЗ с военной кафедрой не гарантирует "железной отмазки". Хотя если и служить, то действительно проще офицером, например, у моих одногруппников военная специальность - программист, очень даже хорошо и для гражданки). Военная специальность обычно имеет привязку к основной профессии, получаемой в инсттитуте.
ИМХО, подумайте о варианте поступления в серьезные институты с военной кафедрой, это более надежное решение проблемы.
13.05.2005 09:56:22, Elen
ИМХО сейчас надо бояться не армии, а возможности не вписаться в коллектив. И возможного давления более старших одноклассников. Одно дело отказаться, когда тебе предлагают наркотики, но ты старше того, кто предлагает и уже поэтому умнее, опытнее в общении, увереннее в себе. Другое дело, когда мальчик младше - ему нужно доказывать, что он "не слабак", и не имея достаточной зрелости (в силу возраста) сказать НЕТ гораздо сложнее. Для самооценки мальчика очень важно вписаться в коллектив.
Кроме того - зрение, позвоночник - все это рассчитано врачами и педагогами, когда принималось решение, что младше 6,5 лет брать в школу не желательно.
И на счет армии - тоже бабушка надвое сказала - у меня муж сам отправил старшего сына (в воспитательных целях) в армию. Тот отслужил и очень доволен, а вот пока он служил в армии младшего сына так избили в подъезде, что еле в Склифе откачали.
P.S. А девочку мы решили отдть в школу в 7л.5мес., а не в 6,5 -она тоже очень домашняя и имхо не будет еще готова к школе.
13.05.2005 09:21:18, starka
Мы точно так же метались в этом году. Даже собеседования прошли в 2 школы, карту медицинскую сделали.. И испугались в самый последний момент :) Аргументы вобщем-то стандартные - мал еще. На уме одни только игры. Он усидчивый, старательный, и думаю даже, что скорее всего с учебой все было бы хорошо, но вот тот факт, что сейчас дети (и даже мальчики) идут в школу по-прежнему с 7-ми лет не отменишь.. А они гораздо крепче физически, разница между моим сыном и будущими первоклассниками видна невооруженным взглядом. И вот именно поэтому я и не стала бежать впереди паровоза. Потому что скорее всего проблемы в школе были бы и именно психологического порядка.
Ведь в этом возрасте особенно важно кому 6, а кому 7, у кого сколько зубов выпало и т.д. Да и потом 6-ти летке тяжеловато было бы с письмом, мой ребенок очень переживает, если что-то не получается. Он просто спать бы перестал, если в его классе кто-то писал или читал лучше, чем он. А быть лучшим в 6 лет, когда вокруг тебя более старшие дети - тяжело. Думаю, что он постепенно свыкся бы с мыслью о том, что он неудачник, привык бы к троечкам и так и катился бы на них до конца школы. А оно нам надо?
Поэтому загадывать так далеко я не хочу. Возможно, что через несколько лет у нас все высшее образование будет платным, поэтому такого ажиотажа с поступлением не будет,а может быть он будет поступать в какой-нибудь военный ВУЗ, и проблема отпадет сама собой. Папа наш благополучно отучился в свое время, и с армией распрощался практически сразу после выпуска.
Вобщем, мораль такова - неготового к школе ребенка отдавать туда нельзя. Тем более, что очень сложно найти классы шестилеток. Мы были в 2-х школах и только я одна привела на собеседование 6-ти летнего ребенка. А это уже о многом говорит.
P.S. Но в школу мы все-таки пойдем, только в музыкальную :)
13.05.2005 08:01:25, Катя П.
Sivilla
Идея наших дворовых 18 летных "детишек". После 10 класса вместо 11 они пошли в ПТУ на первый курс. Там они учатся еще три года и получают среднее образование к 20 годам. Пока нет среднего образования в армию их не берут. А двадцать лет это не 18. Кроме того их училище имеет соглашение с ВУЗом о досроxных экзаменах, но туда они пока не хотят. 12.05.2005 22:29:55, Sivilla
Нда? А я тут недавно слышала, что этот закон (не брать в армию без среднего образования) действовал только в советское время... Интересно было бы ссылочку посмотреть... 12.05.2005 23:32:28, Nesemjana
Sivilla
Ну этих чего-то не берут пока, а детятки 86 год рождения. Скорей бы забрали, спать блин не дают, орут. 13.05.2005 00:23:23, Sivilla
Аааа, поняла. Наверное, их ПТУ дает им отсрочку на время учебы! Как вузы. 13.05.2005 01:23:24, Nesemjana
Да, ПТУ, колледжи и т.д. И по окончании все равно нужно будет срочно решать проблему с армией. Если ребенка заберут в 20 лет, а не в 18 - кому от этого легче? Договора с ВУЗами чаще всего дают возможность поступления только на вечернее отделение. 13.05.2005 12:43:00, И
Sivilla
В двадцать уже и жениться можно и детёв нарожать. И профессия будет. 13.05.2005 22:36:14, Sivilla
Мишуткина мама
Можно как уже писали ниже в младших классаз перепрыгнуть. аможно и в страшиз перевестись в школу -экстернат, где 1 год = 2 классам 12.05.2005 21:57:45, Мишуткина мама
Надо же, отключается он...
Пусть тогда сам ищет школу, подходящего учителя, которому может доверить такого ребенка в таком возрасте. Иначе получит сыну ту же армию, но в шесть лет.
12.05.2005 20:03:47, Ирен_ Адлер
Валерия*
Армия, куда мог бы попасть сын сразу после школы, если бы пошел с семи, была одной из главных причин, почему он пошел в школу в 6 и 2.
Пока ни раз не пожалела о том, что так сделала. (Сын заканчивает 3 класс).
12.05.2005 19:23:14, Валерия*
До армии ребенку еще 12 (!) лет. За эти 12 лет может произойти все, что угодно, в том числе:
1. ничего не изменится в системе призыва
2. появится полностью контрактная армия
3. условия службы будут настолько хороши и выгодны мальчикам, что туда конкурс будет, как в институты
4. отменят все отсрочки и всем, в т.ч. студентам (как раньше - поступил, ушел в армию, отслужил, вернулся доучиваться)
5. изменят призывной возраст (с 18 на 19) из-за 12-летней системы обучения
6. армия станет полностью женской
7. вы решите уехать в другую страну, где мальчики не служат
8. ваш ребенок решит стать профессиональным военным и пойдет в военное училище и т.д. и т.п.

А вот с ребенком из-а раннего поступления в школу:
1. может ничего не произойти (все будет отлично и ваши опасения насчет его трудного вхождения в этот процесс напрасны);
2. ребенок может настолько трудно учиться, что придется оставаться на второй год;
3. нервная система и здоровье ребенка может быть настолько подорвано, что после школы он автоматически получит "белый" билет по здоровью...
Имхо, надо готовить мальчика к тому, чтобы он поступил в институт с первого раза, а не успокаивать его в выпускных классах тем, что у него еще год в запасе (чтобы не валял дурака, а учился).
12.05.2005 18:20:24, Polett
Sivilla
Как Вы правильно сказали. Если умный ребенок он и с первого раза поступит, а другой хоть пять лет форы давай-толку не будет. 12.05.2005 22:33:47, Sivilla
Абракадабра
Я тоже хочу отдать с 6 лет,отчасти,по той же причине.К тому же,за 1 лишний год специфика характера у вашего сына очень наврятли изменится. 12.05.2005 17:30:30, Абракадабра
Musenka
Зато окрепнет нервная система... 12.05.2005 17:33:42, Musenka
Абракадабра
не факт,абсолютно не факт... 12.05.2005 17:44:16, Абракадабра
Салли Аллан
Каждый возраст имеет свои особенности. 6 лет и 7 лет - огромная разница. 13.05.2005 10:42:59, Салли Аллан
Салли Аллан
Ему будет шесть и одна треть :-) Это большая разница. 13.05.2005 11:11:40, Салли Аллан
Почему огромная? Ведь вашему, как я поняла, почти 6,5 будет, а не 6 и меньше. Я бы отдала. 13.05.2005 11:03:59, Kатя
;-) А что при прогнозировании результатов воспитания можно назвать словом "факт" ;-)? Я таких примеров не знаю. 12.05.2005 18:25:40, Nesemjana
А как вам такой компромисс: сын лишний год сидит дома, а потом сдает программу 1 и 2 класса за 1 год (экстерном) и дальше учится с теми, кто пошел в школу на год раньше? ;-)) И волки сыты, и овцы целы.
Или, если вы считаете, что важно отсидеть весь первый класс в школе, можно его отсидеть на год позже, а в следующем году сдать 2 и 3 класс одновременно.
(Мой пример: ребенок пошел в школу только в 10 лет - раньше не готов был - и сдал сразу ВСЮ начальную школу, 1-4 классы.)
12.05.2005 15:44:11, Nesemjana
Салли Аллан
Я боюсь, что мы (родители) не потянем "прыжки" через класс. Это наша слабость.

Сын не ходит в детский сад - посетив несколько неплохих детских садиков по два раза, предложив спонсорскую помощь, показав справки от ортопеда и логопеда, я так и не смогла "выбить" место. Нет мест в детских садах нашего района, и все тут. А специально ради этого брала в прошлом году неделю отпуска. Ничего за эту неделю не добилась :-/
12.05.2005 15:50:44, Салли Аллан
Прыжки через класс - это действительно не всем подходит, но тогда остается самый простой вариант - первый год учиться дома. Я знаю такие семьи - там дети не были готовы идти в школу, когда наступал "день Х", но и терять год они не хотели. И эти дети просто в конце учебного года проходили тестирование по программе 1 класса, а с сентября шли во 2 класс. 12.05.2005 16:44:54, Nesemjana
Ну тогда во 2 классе начнутся трудности адаптации, какая разница? Учеба дома и в школе - как небо и земля, ИМХО. Плюс к этому ребенку нужно будет вливать в сложившийся коллектив = возможные психологические проблемы. Плюс к этому он будет одним из младших в классе. 12.05.2005 17:13:28, И
Разница такая: ребенок на год старше = на год взрослее.
А начнутся трудности или нет - это бабушка надвое сказала ;-). Не факт, что начнутся. В известных мне примерах - НЕ начались. Там дети за год привыкли к мысли, что будут ходить в школу. И еще у них было удачно то, что они ходили сдавать экзамены за 1 класс в ту школу и к той учительнице, где и у которой собирались учиться дальше, со 2 класса.
12.05.2005 17:45:52, Nesemjana
Oazis
Во второй класс влиться -не вопрос. Психика человека очень гибкая. Второклассники еще не так крепко привязаны друг к другу и к школе. Я переходила в новую школу во второй класс. Без проблем. Следующий переход в шестом классе дался сложнее не в плане нового коллектива, а в плане потери старого. Думаю, приход сразу во второй класс само по себе не страшно. 12.05.2005 17:26:20, Oazis
DimaU
Здравствуйте! Побробуйте объяснить уважаемому мужу, что здоровье ребенка (психологическое особо) - прежде всего! - форумов и материалов куча (прислать на маил?). У самого 3 boys, старший идет в школу в 7 лет (6.10) в следующем году. Почему ваш супруг так боится армии? - через 12 лет-то?... Ведь все изменится к тому времени!... :) Надеюсь, что мои ребята оружия в руки брать не будут - правда, по другим - принципиальным соображениям - христианское воспитание... И соответствующие законы в стране приняты... 12.05.2005 15:35:51, DimaU
"Все изменится к тому времени..." ;-( 25 лет назад, когда родился мой старший сын, я думала: "Ну конечно, все изменится к тому времени, как..." - однако ничего не изменилось.
Сейчас моему младшему сыну 13 лет - я тоже иногда наивно думаю, что "все изменится к тому времени" ;-) - однако такие "припадки оптимизма" у меня случаются все реже и реже (по мере того как ребенок становится старше).
12.05.2005 15:46:18, Nesemjana
Во-во. Я тоже 25 лет назад, думала, что все изменится. А ни фига...
Ничего, никаких изменений, никаких "служба только по контракту" не стало.
так и косим по диагнозам.
12.05.2005 22:45:09, litana
DimaU
Если и "не изменится...", то надо самим "изменить"... Или не жить в этой системе... Оптимизму - ура! все-таки... 12.05.2005 15:51:09, DimaU
Самим изменить гос. строй?! Ага, щаз...
Не жить в этой системе = уехать? Ну вот мой старший сын и уехал. А младший пока не хочет, но не исключено, что ближе в 18 годам тоже решит расстаться с этой страной.
12.05.2005 16:42:36, Nesemjana
DimaU
Или форму власти... Поскорее... :)
Человек должен жить лучше, там где лучше... :) Не у всех возможности, конечно :(... Все равно, все идет к глобализации... армии большие (с призывом) лет через десять (субъективно) перестанут быть необходимы... "Мир и безопасность" везде так-сказать...
12.05.2005 17:18:25, DimaU
Да-да, так приятно верить в то, что уж наших-то детей... уж следующих-то наших детей... уж следующее-то поколение... не коснется. Но практика показывает обратное: воз и ныне там. Впрочем, это уже тема для другой конференции - надо в "Общество" идти с этим. 12.05.2005 17:47:55, Nesemjana
DimaU
да :) offtopic... sorry 12.05.2005 17:53:14, DimaU
Musenka
Дык в чем проблема-то? Кать, хочешь, я буду этим "кем-то другим"? Давай как потеплеет встретимся на природе (:), я Кузе популярно изложу свою точку зрения :) Как бы между прочим...Пойдет? 12.05.2005 15:30:50, Musenka
Салли Аллан
О! Это ОЧЕНЬ хорошая идея. Если точку зрения выскажешь ты, да еще и я в этот момент в разговор вступать не буду, а буду где-нибудь в стороне :-) - может сработать. Как-то раз разговор с Таней на природе решил наш двухлетний спор насчет целесообразности обучения Даши английскому языку :-) 12.05.2005 15:35:25, Салли Аллан
Musenka
Ну и ладушки! Ждем хорошей погоды и...повода. Хотя, если честно, повод может быть самый банальный - давненько мы не виделись, а? Ну или как альтернатива - дни рождения относительно скоро у Истомина и у тебя :) 12.05.2005 15:41:47, Musenka
Салли Аллан
Дни рождения, однозначно :-)

Ближайшие выходные у нас заняты детскими турслетами :-/ А потом Дашка в поход отправится со своей группой и до июля мы свободны :-)

12.05.2005 15:45:41, Салли Аллан
Musenka
Тогда до встречи! Я даже догадываюсь, где... :) 12.05.2005 15:48:17, Musenka
Салли Аллан
Ага! Вчера нам как раз и Вовка звонил... соскучились - ужас как! 12.05.2005 15:51:59, Салли Аллан
Musenka
Аналогично :) Дашку, кстати, захватите с собой, а то в последние разы моему юноше ее не хватало, а он так надеялся... Правда, появилась у него и новая привязанность - истоминский племянник Костя.
Так ты, того, давай, инициируй встречу-то! Нам собраться - только рюкзак собрать :)
12.05.2005 15:56:55, Musenka
Салли Аллан
Она на Вуоксу в поход идет :-( 12.05.2005 16:25:28, Салли Аллан
chita
Я например боюсь армии, и не хотела бы что бы мой сын через нее прошол, также считаю что 11 - лет уже много, а 12 вообще кошмар. В 19 - мальчик уже должен быть (желательно) мужчиной, а он все за школьной скамьей будет сидеть. Когда моя сестра 11 лет назад отдавала ребенка с 6,4, то тоже говорили что армия вот вот будет контрактной, а воз и ныне там.И создается такое ощущение, что специально сделали 12-ти летку, что б в армию со школьной скамьи. И своего мальчика, если ничего не помешает, я отдам в 6,3.
Но в тоже время надо решать не абстрактно, а в соответствии с особенностями каждого ребенка.
А вам бы я рекомендовала, в разговорес мужем не ссылаться на мнения незнакомых вам и не знающих вашего ребенка мам других детей, а пойти с ребенком и мужем к психологу, а может и не к одному. И если специалисты подтвердят ваше мнение, что рано ребенку в школу, то это окажет на мужа влияние.
И еще мой сын очень изменился за последний год - мы пошли в детский сад, из тихони и мальчика, который боится попросить чужую игрушку, плачет когда девочка показывает ему язык он превратился в активного, умеющего дать сдачи ребенка, при этом вижу что другие дети хотят с ним играть, тянутся к нему. Может вашего в сад на год?
12.05.2005 15:30:36, chita
Мучаться 10 лет, чтобы не попасть в армию? Причем еще неизвестно что будет потом - раннее поступление ничего не гарантирует. Я буду ориентироваться на готовность ребенка. 12.05.2005 15:28:49, Иртим
fina
К тому времени планируется сделать армию контрактной.
А может, и в России-то жить не будем?...
А может, деньги на вас свалялтся, откупитесь ;)
мало ли чего...
я б не загадывала так далеко.
и тем более подстраивать под это ребенка...
12.05.2005 15:01:20, fina
я бы сказала - не подстраивать, а подставлять. 12.05.2005 20:22:52, Ирен_ Адлер
и я согласна, в школу надо идти тогда, когда ребенок к этому готов, а подгадывать-неразумно. А потом можно ведь и класс-другой экстерном сдать, если армии бояться :) 12.05.2005 15:06:07, Умп
согласна 12.05.2005 15:03:42, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!