Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, у кого 2-е детей...

Вот скажите, вы правда их прямо ну совсем одинаково любите, или все же младшеньких побольше:)?
Чего-то меня торкнуло- хочу второго ребенка, но так Яньку свою жалко становится- и внимания ей меньше будет, и вообще боюсь, что буду мелкого (мелкую) любить больше буду.
Не знаю как с этими погаными мыслями бороться:(
11.05.2005 16:00:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх.. Старшую люблю больше... На отношении к детям это конечно никак не сказывается:)) Ну просто разной любовью люблю:))
Зато муж больше младшую любит:)
Но у нас это не отношение к детям разное, а просто ощущения разные.
13.05.2005 15:21:46, Ольгаа
Как это одинаково? Они же такие разные! Каждого по-своему. Да, старшую бывает жалко. Только родив младшего, я поняла, как мало я ее до этого любила, стала любить гораздо больше и внимания уделять получается не меньше. Но теперь возникает другая проблема (особенно это стало заметно после смерти прабабушки год назад) - внимания явно не хватает младшему: ну не могу я наплевать на уроки и проблемы 10-летней, по характеру она - самый настоящий подросток! Книжки мой младший узнает не от мамы-папы, а от воспитательницы в детском саду. 13.05.2005 12:45:57, hanhi
Натs
Ух... А мне кажется, я старшего буду больше любить. Жду сейчас второго. О втором совсем не думается. Все первому зайцу. И жаааааааааааалко его тааааак, что даже рыдаю иногда. 12.05.2005 23:38:46, Натs
МАРГО
я тоже рыдала:))) 13.05.2005 13:58:53, МАРГО
Когда у меня была только дочка, мне казалось, что так любить еще кого-то я не смогу, не бывает такого.
Но...вот родился сын, и он оказался намного-намного любимей. Да еще и болел много, операцию делали. А дочка как раз в "противном" возрасте была.

Мне повезло, что дочка и сын. Потому что я могла объяснять детям, что люблю их сильно но по-разному. Я никогда сыну не говорила, что люблю его больше сестры. И не только не говорила, но и действовала соответственно. Мы не баловали его, ему никогда не демонстрировали, что он любимей.

У меня и сейчас к ним разное отношение. Дочку я люблю и как дочь и как подружку. Помогаю ей во всем, в чем могу. Но она и самостоятельная, и ответственная, и серьезная.
А сын...он совсем другой, отнюдь не такой, каким мы хотели бы его видеть. Он просто как будто не из нашей семьи :(( Но все равно... какое-то иррациональное чувство. Я понимаю даже тех матерей, которые несмотря ни на что любят сыновей-преступников.
12.05.2005 22:58:00, litana
Кукабарра
Все, я убедилась:) Никакого второго:) Я ж дочку таааак люблю, именно что сильнее не бывает. И убеждаться, что бывает не хочу:) 12.05.2005 23:13:16, Кукабарра
Кукабарра
Слегка офф -- я второго вобщем-то рожать не собираюсь, но если вдруг приходят в голову мысли о втором, то становится жалко как раз его -- не могу представить, что буду любить кого-то еще так, как Леночку:) Даже в голове не укладывается, как еще кого-то можно любить так же. Наверное, родишь -- полюбишь, но так заранее не представляю:) 12.05.2005 16:04:51, Кукабарра
Sampo
У нас младшему 5 недель только. Я тоже немного боялась этого, но как выяснилось, запасы любви неограничены, хватит на всех. Я старшего теперь, кажется, еще больше люблю. Мама моя говорит так: один - самый любимый из тех, кто старше 5 лет, а второй - самый любимый из тех, кто младше :)) 12.05.2005 11:57:11, Sampo
Прямо вот так совсем одинаково - безмерно, бесконечно. Но первый год любила младшую больше - это гормональное, ИМХО. Важно в эти первые годы следить за собой, не отдалятся от старшего, быть, как тут недавно Несемьяна рекомендовала, "по одну сторону черты". Чтобы вам в регу не лазить - моим 10 и 6 лет. :-)
12.05.2005 00:21:16, _Ирунчик
Люблю по-разному, конечно, но не в смысле больше-меньше. Они разные совсем просто, вот и отношения с ними разные...и люблю я их по-разному , но одинаково сильно.
А за старшую не бойтесь - формально, может , внимания ей и поуменьшится (так и потребность в нем уменьшится с возрастом), зато качественно - еще как возрастет!
11.05.2005 23:22:38, Ярина
fina
Мелким больше умиляюсь и тискаю, старший уже и на коленки не помещается :)) длинный, как кузнечик.
Обоих люблю!
11.05.2005 23:07:52, fina
Пионерка
по-моему - одинаковая любовь вообще не возможна. Вы мужа любите так же как дочку? а маму? вот то-то и оно.
и с детьми также. А еще мне показалось, что есть "физиологическая" любовь к маленьким... когда ОНО родилось - и тут сносит крышу от любви (возможно - это инстинкт - чтоб орущему чаду башку не отвернула мамашка)...
в общем - все они (у меня) разные. к каждому питается букет разных любовных чувств :)))) И все эти любови - разные...
11.05.2005 22:36:29, Пионерка
Люблю по-разному, но не могу сказать кого сильнее. Да и разные они. Таю, когда вместе играют и дочка всякие слова мелкому говорит и заботиться по мере сил, а он смеется:))) Двое здорово, хотя и тяжело временами. В реге фотка свежая:)) 11.05.2005 22:10:50, Иртим
Helen_P
Именно по-разному (но не больше-меньше)! М.б., потому что мальчик и девочка!
Но, конечно, с 2 мальчиками или 2 девочками - тоже по-разному было бы. Просто объяснить это, возможно, было бы сложнее...
11.05.2005 21:51:35, Helen_P
Лёлька
Ой, люблю-то я их по-разному, но сказать, что кого-то больше, кого-то меньше - не могу:) Потому что в одни моменты старший сделает что-то такое хорошее - сразу кажется, что нет его лучше на свете, а потом он учудит что-нибудь, а "мелочь" отличится (в положительном смысле)- ну как тут можно кого-то любить больше, кого-то меньше?! Каждый хорош по-своему, у сына свои плюсы и минусы, у дочки - свои... 11.05.2005 21:10:04, Лёлька
Дождик
Люблю по разному,но не кого то больше,а кого то меньше. Просто по разному. Юлька у меня умная, красивая,интересная,с характером :)) А Макса маленький,смешной,очень добрый.Вот и люблю я их по разному,ну никак не сравнить:)))Сама ведь тоже об этом думала и мучалась тем же вопросом:)) а теперь понимаю фигня все это:)) 11.05.2005 19:11:12, Дождик
Helen_P
:)) У меня тоже Юля и Максим! Только, наоборот, с характеров - это Макс, а оч. добрая и мягкая - это Юля! 11.05.2005 21:38:02, Helen_P
fri
о, у меня дочка тоже красивая и с характером, а мальчик смешной и добрый:) 11.05.2005 19:46:43, fri
fri
младшего приятнее потискать
а со старшим интереснее играть
так что то на то получается:) тем более им же вместе гораздо интереснее, чем если б один был.
11.05.2005 17:07:12, fri
Фру Снорк
У меня в роддоме даже какое-то отчуждение к Маруське (только родившейся) было,так мне было Сашку и мужа даже жалко, что им моего внимания и любви меньше достанется. А домой приехала - какое-там! Всем хватило! И правда, двое детей - это счастье-счастье! Хоть и любишь их по-разному (не в количественном смысле, конечно), а качественно что ли. А вообще мой муж перевел все эти эмоции на привычный ему язык математики. Он сказал, что с появлением Маруськи любви в нашей семье стало в два раза больше, потому что кроме любви каждого из нас троих друг к другу теперь есть любовь Машки к нам и наша любовь к ней. И он прав оказался:-))Так что даже не сомневайтесь. 11.05.2005 16:48:48, Фру Снорк
Musenka
Ну, больше-меньше - нет, наверно, но вот что не одинаково, а очень даже по-разному - это точно. Я тут совсем недавно как раз эту тему поднимала в детской психологии. 11.05.2005 16:46:00, Musenka
спасибо, почитала... но в сомнениях укоренилась только:( 11.05.2005 17:42:12, Скорпи
У меня просто есть плохой пример перед глазами- у брата в семье оч-чень любят младшенькую, а к старшей относятся совесм не так:((, хотя разница у них всего 2 годика... 11.05.2005 16:40:17, Скорпи
Дождик
Может вам со стороны так кажется? Просто к Юльке у нас требования другие(соответственно возрасту) не такие как Максу. Например если Макс толкнет ребенка на площадке,его я поругая(пальчиком погрожу), а с Юлькой уже беседу проведу.Да и характер может разный. Например Юлька у нас на людях никогда не ластится,с мальства,только наедене. А Максим всех готов обцеловать. 11.05.2005 19:14:52, Дождик
МАРГО
:))) вот вопросик так вопросик:)
Не думайте даже:))) двое детей - это СЧАСТЬЕ! и для родителей и для самих детей:)
А то что любить их больше-меньше...да нет...нет такого. Младшего я лично больше оберегаю, но сказать что я старшего из за этого меньше люблю - ни в жисть:)!!!
11.05.2005 16:26:30, МАРГО
вот побольше бы таких ответов:))) 11.05.2005 16:35:33, Скорпи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!