Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соски, зубы и и все такое

Моей Нюшке 4,5 года. Она растет так быстро, что я даже не усеваю ничего понять и осознать. Я даже радоваться не могу, только грущу об улетающем времени.
Вот только мы звону стукнутого об ложку первого зуба, а вчера он уже отпал, оставив вместо себя презабавнейшую дыру.Зубная фея не поскупилась на подарки, и была так добра, что зуб с собой не забрала, а оставила его нам на память, упаковав его в красивый мешичек с золотой ленточкой.

И еще одно печальное событие у нас вчера случилось- Нюшка отказалась от бутылки с соской.

забавное дело, как весь народ волнуют чьи-то привычки. Как спешат они поучить жизни и заодно поставить диагнозы пострашнее, чтоб маме жизнь медом не казалась. Жалко только, что их усилия бьют все мимо и мимо меня.

наслушавшись постронних советов в воспитании первой дочери и вволю наобжигавшись с приучениями, и отучениями, со втрой я предпочитаю поучать сама. И мой главный девиз в выращивании ребенка стал- не навреди, все само придет. И ведь, приходит!

так сама собой, без минимальных моих усилий Нюшка отказалась от паперса. Просто года в 2 с небольшим сняла и сказала- все. И действтительно, все.Как ни были мне умилительны памперсы, заставить ее нацепить их хотя бы на ночь, я больше не смогла.

Пустышку, которую она начала сосать в полгода, Нюшка самостоятельно бросила в 3 . Сама отрезала у нее конец и предявила мне, успокоив "да, ничего-ничего, мне она больше не нужна, я выросла."
И вправду, даже не вспомнила больше ни разу, только я ностальгирую.

Но сосательный рефлекс, который угасает у детей в среднем в период от 2 до 6 лет, был у нее достаточно силен, поэтому необходимость в сосании бутылочки она ощущала остро. А мне и в голову не приходило ее от нее хоть как-то отучать. Я смеялась в лицо всем поучителям меня жизни- придумать влияние на прикус при суммарном сосании меньше 20 минут в сутки или накаркать кариес, котрорый непременно заседает в соске и только ждет подходящего момента, чтоб проесть детские зубы, казались мне забавными. Вокруг я видела кучу детей, ни разу не сосавших бутылки с кариесом и кучу взрослых, имеющих неровные зубы без всяких сосок. Кстати, моя старшая дочь из них.
Кариеса у Нюшки нет, прикус тоже нормальный, но бутылку до вчерашнего дня она сосала исправно.
Я бутылки не стеснялась и не прятала ее стыдливо, наоборот, всех застукавших нас на месте преступления отваживала четко " это наши дела".

Помню, как громко проходились на наш счет медстестры, когда ребенок сосал бутыку после гастроскопии "ха-ха, такая большая,а сосет, я такого ни разу не видела". Ростом Нюшка у меня и правда, не из мелких.

Как изумился и стал пугать меня кошмарами посторонний дядя, когда Нюшка в машине вслух читала книжку, а потом припала к вожделенной бутылке, чтоб смочить пересохшее горло.

Покой и нервная система моего ребенка были мне неизмеримо дороже, чем посторонее мнение.

После 4 лет Нюшка уже не выносила свою детскую привычку в люди- сосала только на ночь и при просыпании Агушу.Прокусанные соски покупала сама, и просила, если спросят, сказать, что у нас дома есть малыш.

Мне бутылка ничуть не мешала, я бы не возражала, если бы она сосала ее до зхамужества или даже после него, если ее муж не будет против.

Сама я, кстати, засосала в 7 лет, когда у меня родится брат. Нацепляла на пивную бутыль соку и хлебала компот, почитывая книги на диване.

Вобщем, моему счастью и на этот раз пришел конец. Потерю зуба Нюшка восприняла, как этап взросления. Сказала- мама, я больше из бутылки не буду пить. Я теперь и на ночь из чашки пить буду. Сидя.

Горестный папа молча побежал драть на себе волосы- ритуал укладывания с бутылкой был его самый любимый. Мне тоже грустно. Очень.

Оттого, что дети взрослеют сами, оттого, что детства не удержать, остается только смотреть на детей и удивляться их мудрости.

Я горжусь своей дочерью и немножечко горжусь собой.

Может, кто-то , прежде, чем торопить события,вымачивать соски в горчице и украшать их хреном с перцем, подумает -насколько это оправдано.И доверится детской природной мудрости.
11.05.2005 01:17:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы прям мои мысли вслух озвучили. я тоже не заморачиваюсь на этот счет. Но и правда, ну почему все вокруг так реагируют на соску, как будто это сигарета во рту маленького ребенка. Ну хочет, пусть сосет. Лучше бы подросткам пьюшим пиво и куряшим делалти замечания,советы давали, нет , боятся,
Спасибо , Света, очень красиво написали, успокаивающе и с любовью к деткам.
12.05.2005 00:20:10, маруся 36
и я воодушивившись твоим примером, не стала ребёнка отваживать от общей кровати. Он к нас в 4-5утра приходит и я не могу потом уже до утра заснуть - от счастья, что он сопит рядом, какой он маленький и замемчательный)) правда сегодня утром он спросил:
- ну и когда же ты мою кроватку продашь?
- зачем это????
- ну мы же все на одной большой в спальне помещаемся!

и ещё одевать его утром люблю)) в обнимку)
11.05.2005 16:50:10, Витаминка
Славно у вас получилось,спасибо.Возьму на вооружение,вот с соской я тоже напрягалась нам 2,7 и не как не отучить.Будем ждать когда сама бросит,а бутылку бросила в 1,3. 11.05.2005 11:45:21, Мыша@
Моему сыну был всего годик, когда господа медики начали стращать меня прямой зависимостью между сосательным рефлексом и умственной отсталостью. В итоге нам уже 3,6, а до сих пор с удовольствием сосем из бутылочки и при этом совершенно нормально развиваемся под косые взгляды окружающих :) 11.05.2005 11:44:53, Lecom
Дождик
Интересно,чтобы сказал нам наш логопед и детский педиатр, узнав что Юлька до 3,5 соску сосала и поильником до сих пор пользуется:)) Недавно садовский логопед мне руку пожала ...Такая речь,такая речь,спасибо вам:))) А ведь мне врачи говорили что если не отучить девочка совсем говорить не сможет:)) Сумбурдно написала,но может понятно:))) 11.05.2005 19:30:25, Дождик
Я сама сосала соску до 3,5, а с 2-х лет болтала так, что народ удивлялся. А по поводу того, что говорить не сможет вообще бред! 12.05.2005 15:19:20, Lecom
Штуша
Замечательно написано!! :)))) 11.05.2005 09:11:20, Штуша
Хорошо сказано, только вот все это заметить проще со вторым, со старшими как-то все время торопишься, а вот во второй раз так хочется растянуть все эо милое время пока ребенок мелкий и смешной, трогательный и почти все его проблемы можно решить просто взяв его на руки... Поздравляю с новым этапом. Растут детки, чувствую скоро и к моей Женьке прибежит зубная фея - в "до года" мы были одновременно:)) 11.05.2005 01:48:15, Иртим
Ага, только со вторым, к сожалению. Представляю, насколько умнеешь к третьему ребенку. :-)

Но к потере зуба так рано я все же не была готова. Отчего-то мне казалось, что это происходит на год-другой попозже.
11.05.2005 02:07:11, =СветА=
:) Зато вот у меня есть врем морально подготовится:)
11.05.2005 16:13:03, Иртим
Морская птица
Разумно - что тут скажешь... мой младший сосет соску до сих пор, в 2 года, и на оханье бабушек около дома я просто говорю - это наши дела. Как меня достало чужое мнение, которое суется во все щели! Ну почему все считают себя вправе меня поучать - когда МОЕМУ ребенку бросить соску, бутылку, памперс!
Света, ППКС!!!!!!!
11.05.2005 01:45:52, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!