Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От нас ушла няня, заявив, что у нас разные взгляды на воспитание детей..

бог с ней.. но в садике наперебой нам стали предлагать нянь из соседних групп, чтобы они забирали ребёнка в 17-00 и вели к себе домой. Я категорически этого не хочу, по множеству причин. Но они в один голос – вам же нужна няня, а Дима этих женщин знает. У нас всех детей в 17-00 забирают, он один остаётся, это неправильно.
Ещё одного мальчика забирают иногда в 20-00, по этой причине его собираются исключить из сада вот-вот.
То есть такой тихой цапой они пытаются в коммерческое русло перевести свой рабочий день.
И духу у меня не хватает сказать им нет. Откажусь от этих нянь, будут поварих и уборщиц предлагать(
Осталось то пару недель всего, садик на лето закрывается. Няню с улицы тоже нет смысла искать, в отпуск скоро уезжаем. Может к заведующей пойти и поставить перед фактом? Или воспитателям сказать твёрдое нет.
В одну воспитательницу Дима нежно влюблён, но «не царское это дело», у неё и в мыслях нет к нам няней идти((
28.04.2005 10:08:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы пошла к заведующей и попросила бы ее дать информацию о режиме работы ДОУ. Полагаю, что он не отличается оригинальностью - официально до 19.00. А то, что вам скажут о том, что "мало платят" и что "домой по-раньше хотят", я бы кивала и сочувствовала (хотя сочувствия нет - это ТАКАЯ РАБОТА). Но навязать себе няню из неприятных (да и не нужных мне людей) я бы не дала. Одно дело, она Вам необходима была бы, если бы Вы работали до 10 вечера, а так... Вы же забираете ребенка в установленное режимом сада время? Я бы, будь в такой ситуации, имела 2 варианта : попробовала бы на работе сместить свой график на 1 час (раньше приходить, раньше уходить) или бы спокойно (один раз) сказала воспитателям, что "с удовольствием забирала бы ребенка раньше, но ... график работы не позволяет.Да и няня СЕЙЧАС не по карману (сразу должны отстать ввиду неплатежеспособности клиента)". Просто видя Ваши сомнения и неувереность они и насели на Вас. Конечно, зарплаты маленькие, но они же пришли работать в садик, знали о режиме работы и зарплате? Значит их устраивает это по каким-то другим соображениям. А нежелание исполнять свои обязанности в полном объеме мотивировать "маленькой зарплатой" - это как-то не по-взрослому, что ли.
Желаю Вам достойно выдержать прессинг, тем более, что это все идет и с ведома заведующей. Пусть она решает организационные вопросы со своими сотрудниками, может организовать дежурную группу после 18.00 и т.п. У меня мама воспитатель, я знаю, что ей тоже обидно, когда она в саду остается одна с каким-нибудь ребенком, но она признает, что ЭТО ЕЕ РАБОТА и что поделать, если у родителей действительно нет возможности забрать ребенка раньше потому, что они тоже РАБОТАЮТ. И если на территории д/с воспитатель ОТВЕЧАЕТ за вашего ребенка, то нанятая Вами там няня НЕТ, зачем еще переживать по-этому поводу? Так что успокойтесь, Вы же не по магазинам ходите в это время, и забирайте ребенка как раньше. Ну а с воспитателями вудьте вежливы, приветливы, подарочки к праздникам и т.д. Привыкнут, куда деваться? Удачи
28.04.2005 16:19:16, Ностальжи
спасибо за поддержку)

а то на меня и муж уже насел
- куда ты против течения идёшь, хочешь чтобы ребёнку невыносимые условия создали??? система есть система. давай говорит согласимся на эту няню с детьми, Димке всё веселее в компании. Мол аргумент травматизма может и в садике сыргать свою роль - перестанут воспитатели за ним смотреть(( и даже если их потом уволят, тебе будет не легче от этого.
28.04.2005 16:28:13, Витаминка
Ну что значит перестанут смотреть? Я все-таки исхожу из того, что у Вас воспитатели со здоровой психикой и откровенно наплевать на ребенка никто не будет, тем более Вы же не портите с ними отношения, просто не можете соответствовать их пожеланиям, но тем не менее : "Вы уважаете их, цените их труд, благодарны за внимание и заботу о ребенке". :) 29.04.2005 10:51:15, Ностальжи
feel
У меня тоже мама воспитателем работала полжизни, я там много времени проводила..Моя мама оставалась, но как реагировали другие на подобные ситуации- не передать! Мне каж., Ваш муж прав. Ведь всё на ребёнке отражается. Обязаны-не обязаны... Вы же не собираетесь в др. сад немедленно уходить, значит исходBте из того, что имеете в наличии. Если "любимые" воспитатели полюбовно(за вознаграждение?) не согласятся дожидаться, то надо искать иной радикальный выход. Поход к завед. только усугубит. Она ж не добрый царь, кот. ничего не знал. Перемоют Вам кости при ребёнке. Для начала. 28.04.2005 20:31:00, feel
Вот видите, до чего мы доходим? Позволяем шантажировать нас возможным плохим отношением к ребенку. Нормальный человек (здесь-воспитатель) не может ничего плохого сделать ребенку из-за того, что его родители не забирают рано. Да, будет недовольство (а кто из нас доволен, когда к концу рабочего дня наваливается куча работы?), но здесь важно не обострять ситуацию высказываниями :"Вы обязаны"-"Вы должны" (это они, кстати, и так это знают)), а раз и навсегда вежливо (но не заискивать и не показывать своей неуверенности) обозначить свою позицию. Если у них есть недовольства графиком работы - пусть обратятся к заведующей (она их руководитель) и она думает об организации дежурной группы и проч. (в нек. садах это практикуется)с учетом ПОЖЕЛАНИЙ родителей и сотрудников, а не терроризируют родителей. Пусть это решается внутри коллектива (раз их так это волнует), а не родителями.
29.04.2005 10:33:08, Ностальжи
feel
Вы соверш. правы, но при всём при этом я бы переживала за душ. спокойст. ребёнка. 29.04.2005 16:12:23, feel
Я думаю, надо воспитательницам дать ясно понять, что никаких нянь Вы брать не будете. А сумму, положенную няне, можете платить им. Если они поймут, что в любом случае сидеть с ребенком придется - думаю, от денег не откажутся. 28.04.2005 23:56:27, Мама двух
Вы в СВАО? А в каком саду? Мы ходили полтора года в №15, пока не переехали, я забирала ребенка в 6 далеко не последним. Сад до 7. Если пробки (а на Ярославке они часто), то никто ребенка на улицу не выгонял, ждали маму. Если постоянно мама приходит позже - мамы договаривались с воспитателями и они за небольшую плату гуляи с детьми до прихода мамы. 28.04.2005 10:57:22, Татьяна76,Вовка и Жорик
1613 на Плещеева. Маленький хороший садик, гланое в 50м от подъезда)

Я так поняла, что этот ребёнок из неблагополучнойтсемьи и его родители даже не предупреждали о том, что задерживаются.

Я же прихожу в 18-45. Что тоже считается "нарушением принятого порядка". Вслух это не озвучивается, но так явно выражется недовольство и меры привинтивные демонстрируются - несанкционированный поиск нам нянь))
28.04.2005 11:04:23, Витаминка
Света Ст
Стоп, а договор с садиком заключали? Вы и родители того мальчика, которому собираются отказать в месте по причине, что его поздно забирают??? Вот время, указанное в договоре, - это то время, до которого они и обязаны быть с ребёнком в саду.
Теперь - я не поняла, чего Вы сами хотите? Чтобы он до Вашего прихода был в саду? Тогда это в соответствии с договором имеете право требовать. Няню? Тогда почему Вы так категоричны в отношении садовских сотрудниц, тем более, что это не надолго? Ребёнок и так в этом окружении весь день - зачем ему ещё один, новый человек в конце дня на 2 часа?
28.04.2005 10:39:45, Света Ст
Сегодня специально подняла договор. Нет в нём времени работы садика(((

Я бы хотела оставить всё как есть - ребёнок с воспитательницей и её ребёнком. Или любимой воспитательницей - до 19-00. Но воспитатели не хотят оставаться с одним ребёнком якобы дополнительное время(. Они не хотят этого, имеено предлагая мне кандидатуры каждый день, очень настойчиво((

Не хочеться занимать категоричную позицию, но нянечка из соседней группы, например - 25-ти летняя мама 3х детей без мужа. Со старшеньким её - мой сын враждует (когда мы Диму привели в садик, нянечка эта, хороший, но несчастный человек, работала в нашей группе и её сын был с ней же, так как он был на 1,5 года старше всех детишек, и был под опекой мамы, террорезировал всех малышей нещадно(.
Сами понимаете - это не вариант( Мама будет заниматься хозяйством, а 3 малыша 4,5 и 6 лет будут "играть друг с другом".
Другие кандидатуры просто несимпатичны мне лично, понятно, если бы мы искали няню, их персоналии даже не рассматривались((

Не хочется и в обяснения вступать, так вариант трудоустройсва коллег - воспитателям видится идеальным, их не переубедишь(
28.04.2005 10:53:44, Витаминка
c договором это вы промахнулись:( Я бы на вашем месте сходила к заведующей и узнала точное время работы сада. /Вряд ли они закрываются раньше 19 часов. Потом поговорила с воспитателями в доброжелательном но настойчивом тоне на тему: я буду каждый день приходить во столько-то и забирать ребенка т.к. работаю до стольких-то, а няню ,к сожалению, мы сейчас не потянем и т,д, (даже если все совсем не так:)Не люблю подобных вымогателей:(( И нанимать чужого нового человека на 2 недели тоже смысла нет... А вот если вы и дальше будете в эту группу ходить - тогда надо будет что-то решать, чтобы не травмировать и не нервировать воспитателей:) 28.04.2005 12:18:51, Taly
всё правильно)
Главное теперь, чтобы заведующая не завела любимую песню: Ну вы понимаете, зарплаты у них маленькие, вопитателей не хватает(
28.04.2005 14:59:57, Витаминка
согласна :) 28.04.2005 14:41:22, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!