Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отказать?

сыну почти 5. Раньше было намного легче НЕ покупать кока-колу, жвачку, чипсы и т.п. В макдоналдсе он в своей жизни тоже ни разу не был. Пытаюсь объяснить, что еда эта вредная, найти устраивающую обоих альтернативу, а вчера проезжаем мимо, а сын спрашивает "А можно мы хотя бы посмотреть зайдем?" Или разрешить ему все то, что разрешают его друзьям? Как вы выходите из таких ситуаций?
05.09.2001 13:53:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамы, прочитала все это и хочу задать давно мучающий вопрос - почему нельзя Макдональдс заменить на приличное кафе???
Плюсы - ребенку можно объяснить, что Макдональдс,в котором едят его друзья - забегаловка, комбинат быстрого питания, а кафе - это намного лучше - прививается культ красивого принятия пищи.
Не думаю, что ребенок там намного денег наест:)
Тем более, во многих кафе в Москве сейчас по воскресеньям бывают развлекательные программы для детей, да и вариантов вкуснятин (коктейцли, пироженые, мороженые) там больше
06.09.2001 11:55:32, Katenka
Можно, и нужно объяснять и о культуре питания, и о вреде и пользе продуктов, и все, ИМХО, объясняют. Здесь немного другой вопрос - есть некий антураж в этом Макдональдсе - надо отдать им должное. В Москве,согласна, есть альтернативы - в Киеве пока нет. Или почти нет. И что? Что объяснять? Еще раз хочу отметить, что не ест мой малый ничего, кроме картошки - я не уверена, что если бы запрещала, он был бы так же равнодушен ко всему остальному. Два глотка колы - ну не такой вред, чтобы из-за этого копья ломать.
Вот к примеру - атракционы - полезны? И можно начать объяснять, что деньги, потраченные на атракцион, можно использовать на очень полезную и в культурном плане неоценимо более значимую вещь Х. Тоска зеленая.
С чем согласна - надо предоставлять возможность выбора - Макдональдс или еще что-то. Мой по-моему уже выбрал - ест в приличных местах, а за игрушками в Макдональдс ходит.
06.09.2001 13:45:26, ЮК
Кисточка
Соглашаюсь с такой позицией и Вас и малыша:).
П.С. Тоже только за игрушкой, остальное ему "невкусно". Все это не раз в месяц, а два раза за все лето.
06.09.2001 13:51:13, Кисточка
Кисточка
Извините, что вопросом на вопрос. А вы пробовали так объяснить, как предлагаете? Сработало? Я про возраст 4-5 лет, конечно. Не исключен эффект с точностью до наоборот. В кафе не хочу - еще больше хочу в М-лдс! Только ИМХО. Наш любит "все наоборот" :))) 06.09.2001 12:23:55, Кисточка
Я не пробовала - Темке 2 года:) Так что это теоретические рассуждения:))), возникающие каждый раз, когда прохожу мимо Макдональдса и вижу толпы родителей с детьми.
Можно предложить ходить и туда и туда - ребенок не дурак:), поймет, где вкуснее. То есть как вариант - если хочешь, зайдем в Мак - ты там поешь, а маме и ппапе там не нравится кушать, поэтому потом зайдем в кафе
Ну это опять таки теория...
06.09.2001 12:33:30, Katenka
А игрушечка? 07.09.2001 22:38:45, Nata
Кисточка
Логично:) 06.09.2001 13:53:00, Кисточка
Lem
А какие конфеты лучше покупать? Мне думается пусть лучше уж наестся шоколадных, чем Чупа-Чупс. Но Марина думает по другому. Чупа-Чупс ей подавай. ;-)) 06.09.2001 10:58:22, Lem
Да уж:( Заботясь о зубах, мы карамельне покупали вообще. После чего, получив на Новый год миллион подарков, где было полно карамели, старший вздохнул и сказал:"Сколько лет я мечтал об этой карамели";))))))) И не съл ни одной шоколадной, сказав, что ЭТО он не любит. А от шоколдада действительно значительно меньше вреда для зубов, чем от карамелек... Поэтому карамел едим по большим праздникам;)) 07.09.2001 17:36:42, Kenga
Нам зубной врач говорила, что лучше съесть мармеладку, пастилку и т.п. 06.09.2001 13:13:17, Tat
Мурзя
Вот и я начала давать хорошие конфеты, типа суфле, "Мишек" и т.п. А теперь Илюше карамель "Савинов" подавай:-)) 06.09.2001 12:43:10, Мурзя
Lem
Точно рекламу они быстро схватывают. ;)) 06.09.2001 17:00:54, Lem
Я много запрещала своей дочке всяких конфет, колы и т.д - сильная аллергия была. И сейчас не буду всякую химию покупать. Но по-моему, многое ребенок просит не потому что это эму надо, а просто хочется - все друзья туда заходят! Поэтому и мы теперь заходим, покупаем, ей выбираю что-нибудь безопасное - булочку, например, а остальное ем сама или просто оставляю. Из всяких цветных жвачек и китайских ярких конфет - покупаю, но с условием, что есть она это не будет- угостит меня, папу, подруг, которым разрешают, просто положит в ящик с конфетами дома на всякий случай. Ребенок доволен - как и всем покупают, игрушки/наклейки есть, а я довольна - химию не съели. 05.09.2001 19:55:42, Таха
а я отказываю только в откровенной химии (фанта, после которой краситель с губ не смывается, кола, которая не сохнет по неделе, дешевые конфеты и жевачки). причем внушила детю, что это очень вредно, и он не просит этого. если хочется пить, то сок, мин. вода или нормальные напитки с добавлением соков и т.д., если кушать, то тоже только относительно безвредные вещи. т. е. предлагаю замену и как правило, мы договариваемся без обид.
и, естественно, све это без фанатизма.
05.09.2001 18:40:06, Alisa
А мы своему покупаем "Гематоген" в аптеке (помните?), вместо шоколадки. Правда он и шоколадку не просит. 06.09.2001 11:37:19, AntonB
У нас тоже "Гематоген" вместо шоколада :) Шоколад не даем, потому как дитя аллергичное. А "Гематоген" они вдвоем с папой наворачивают :) 06.09.2001 11:48:16, candle
Я разрешаю, в умеренных кол-вах, конечно. К примеру в "Макдоналдс" ходим раз в месяц, после папиной зарплаты. А кока-колу, жвачки, да еще, сознаюсь, и шоколадки, и конфетки, и всякую такую ерунду покупаем часто. Почти каждый день. Я не считаю нужным отказывать, это не такие большие деньги, и не такой большой вред. Я помню свое детство и предел моих мечтаний - конфету "соевый батончик". Не дай Бог, чтоб мои дети так же росли. 05.09.2001 16:22:47, Сана
Сан, да я не о том. Мне не денег жалко, просто кажется целесообразнее купить ребенку сок, а не кока-колу когда он пить хочет. И дело даже не в том что эта самая кола ему очень нравиться, а в том что дети друг с другом общаются, и парень мой прекрасно видит что колу и прочую фигню покупают всем кроме него. У 5-ти летнего ребенка первая реакция почему Пете, Васи, Коле можно, а мне нельзя? Естественно, если на день рождения ему нальют колу или угостят жвачкой я не буду у него из рук выдирать. Но сделать это нормой жизни мне не хочется. 06.09.2001 09:21:14, Юкка
А мне кажется, что это и не станет нормой. Вот все мамочки пишут, и я присоединяюсь, что дети редко допивают эту колу-фанту,и гамбургеры эти они не едят толком. Попробует он раз, два, убедится, что он не хуже других, и что ничего особо вкусного там нет и отстанет.
Могу привести печальный пример: сын моей соседки 8 лет, ему сладкого очень мало покупали, а такие конфеты, знаешь, развесные, как резиновые, так вообще никогда. Они в самом деле вредные - сахар, желатин и краска. Он терпел, терпел, потом стянул у матери 50 мк, купил огромный куль этих конфет, сидел и ,давясь, пожирал их в подъезде, за этим занятием и был застукан :))
06.09.2001 12:39:19, Сана
предел мечтаний - "соевый батончик" -достойно стать цитатой!:))) не в обиду, действительно правда жизни, сама помню жвачки, жеваные по неделе, на ночь на настольную лампу приклеивали втихаря от родителей. Новой жвачки на год вперед не светило!! кошмар, не дай бог! 05.09.2001 16:48:30, ЮК
Да, жевачки - это было. Помню мне привезли из-за гараницы блок "Дональдса" - что еще нужно для счастья.
А сейчас как-то все беспредельно доступно. Я очень хорошо помню с детства слово "Получка". Мама всегда пирожное "Буше" покупала или тортик маленький. Ушло это все. Но мы и сейчас (хоть и не актуально) стараемся малышу с "получки" купить что-нибудь или сходить с ним в тотже Макдональдс или на аттракционы. Заодно начинает понимать зачем мама с папой работают. Но. по-моему это должно происходить пару раз в месяц, иначе праздника не получается
06.09.2001 12:17:04, AntonB
Da,zhevachku ya pomnu,i batonchiki tozhe.A grylyazh v gostyah,utaschennyi i spryatannyi v karman,vytaskivala i lubovalas,i ne hvatalo duha syest,a chto potom?
A morozhenoe?Zabyli?Ludi,eto zhe bylo schastye,eskimo na palke.
Da,vremena byli:)
05.09.2001 18:52:30, Podsolnuh
Наташа С.
Я тоже не вижу смысла отказывать ребенку во всем этом. Он же не будет питаться ТОЛЬКО этим... А с небольшим количеством организм нормально справится. Лучше понемножку получать, чем он сразу, как только появятся карманные деньги в школе, накупит и наестся всего запретного...
У нас, кстати, тоже младший (4.5) в Макдональдсе есть либо картошку-фри, никогда не съедает целиком даже маленькую порцию, любит куриные макнаггетс. Ну а коку и фанту - обязательно берем, но допивет маленькую до половины максимум. Тут же важно прочувствовать событие - прийти, посидеть, попробовать на зуб такое непривычное... Игрушка опять же, мы пару раз попадали, когда всем детям шарики дарили - вообще восторг... Ходим редко - раз в 2 примерно месяца. Большого вреда не вижу.
05.09.2001 16:19:36, Наташа С.
Lem
А Марина вот если купили пачку жевачки,
то пока ее всю не сжует не успокоится. Мне кажется это вредно. Пытаюсь ей давать по одной-две в день.
06.09.2001 10:55:28, Lem
Я разрешаю все перечисленное по уже указанным причинам. Для справки - колу пьет ну очень редко, если больше ничего нет, но хочет пить, сам не просит никогда, всегда сок. МакДональдс, или как он говорит "макдонавец" - любит самозабвенно - за игрушки в Хеппи Миле. Надо сказать, что ест только картошку из всего, что туда входит. САми мы, взрослые не фанаты, больше ничего не берем. Туда не ходим, проезжаем по МакДрайву. От картошки фри, да еще нечасто, вреда, думаю, немного. Жвачки - детские - орбиты, диролы -да, жует - пока сладкие, расстается с ними без сожаления.
Вреда много во всем перечисленном не вижу. Пользы - согласна, тоже нет. Но я сама тоже далеко не все только полезное делаю.
05.09.2001 15:01:46, ЮК
Кисточка
:) А у нас называет "Мальдонис" или "Малидонис" и тоже почти ничего из него не ест, кроме игрушек. Просто он стоит по дороге с дачи и никак мимо не проехать:). 05.09.2001 16:04:47, Кисточка
у вас что-то на литовский манер:)))
у нас енто заведение под самым домом, но не это смешно - наш человек в этом году узрел его ... в Бургасе, в Болгарии!!! мимо не проехали - он как раз покашливал, и был лишен ныряния - получил замену..
05.09.2001 16:27:33, ЮК
Кисточка
А почему бы и не зайти разок-другой? Уж не такой и страшный вред от этого случится, а малыша порадует:) Возьмите ему куриные кусочки или мороженое, поверьте, в Макдональдсе их не еда больше интересует, а игрушка. 05.09.2001 14:36:19, Кисточка
Lem
Ну не скажите. Марина с удовольствием наварачивает там гамбугер и картошку в Макдональсе. Ей интересна сама атмосфера кафе. Игрушку она просит, но может обойтись и без нее. Ходим мы туда раза 3 в месяц. 06.09.2001 10:51:02, Lem
"Если чего-то нельзя, но очень хочется, то можно".
Я тоже против всего этого, но иногда позволяю расслабиться. Вспоминаю себя в детстве, когда очень большой радостью было с родителями в кафешке упиться газировки и наесться мороженки.
Для детей это праздник, почему бы не устроить. От одного раза в месяц хуже не будет. Даже язвенникам разрешают есть все (в период ремиссии), но редко и малыми дозами.
05.09.2001 14:09:41, Plotva
ЛаМа
ИМХО, совсем запрещать - это не хорошо. Запретный плод всегда так сладок! Тем более, что он же знает, что его друзьям разрешают. Т.е. в умеренных кол-вах я бы все-таки разрешала (и разрешаю своей дочке). А проводить беседы о том, какая пища здоровая, а какая - не очень, конечно же надо. 05.09.2001 14:09:25, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!