Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синеглазка

Невоспитанная девочка

Тане почти 3 года. Меня немножко напрягает такой момент в отношениях со взрослыми: когда она встерчает кого-то из наших знакомых на улице, или к нам приходят гости, или мы куда-то идем, то она категорически отказывается здороваться и прощаться. Прячется за меня и хитро улыбается, а может и язык показать. Дома просто показывает язык и убегает. Если общаемся больше часа, она приходит в норму и начинает разговаривать нормально. Это я все про людей, которых она хорошо знает и часто видит, не чужие. Мне просто как-то неудобно - симпатичная девочка, взросло выглядит, и так противно себя ведет. В садике здоровается-прощается нормально, но если встретит кого-то из садика на улице - та же история:( Это что - вредность, недоразвитие или как? Ведь часто отношение к ребенку зависит от первого впечатления...
18.04.2005 14:52:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы пишите, что напоминаете дочке: "Поздоровайся с дядей Юрой". А как Вы это делаете? Громко, чтобы дядя Юра это тоже слышал? Но тогда получается, что Вы при посторонних делаете замечание, почти читаете нотацию. А дети (впрочем, как и взрослые) этого не любят. Может, стоит попробовать напоминать это дочке на ушко шепотом? 20.04.2005 13:20:11, Мопс
да она просто заигрывает не реагируйте на это так . она воспитанная у вас это скоро пройдет. 20.04.2005 00:08:25, баниласка
Сашик
да у нас тоже самое! тоже хитро улыбается и прячется, а может вообще убежать. Даже не знаю, какие этому причины.
иногда стесняется (даже знакомых, но тех, кого она видит редко), иногда мне кажется, что просто балуется и заигрывает. Я стараюсь мягко ее приучать здороваться и прощаться, спасибо, пожалуйста говорить (кстати, спасибо и пожалуйста получается почти без промахов, а вот именно приветствие и прощание не идут пока) - но не ругаю, если она так себя ведет. Выглядит может и взросло, но на самом деле маленькая еще:)
19.04.2005 16:27:45, Сашик
Синеглазка
Кстати - да, спасибо у нас не застревает, именно с приветствием проблемы. Я ее не ругаю, просто делаю вид, что огорчаюсь, что Таня не поздоровалась, и объясняю еще раз:)) 20.04.2005 09:06:25, Синеглазка
КляксА
Нам 3,5. Прощается, если напомнишь сказать "пока", не здоровается. Я сама здороваюсь и прощаюсь, думаю хороший наглядный пример даст свои плоды :) 19.04.2005 09:37:27, КляксА
Нормально, ИМХО. Моей 4 уже, а без напоминания тоже не здоровается и не прощается. Даже в саду((( 19.04.2005 09:12:24, Клеола (33)
Светка и Ксюшка
Моей 6,5!!! Школьница, елки-палки, уже! Никогда ни здрасьте, ни до свидания, ни спасибо без подсказки (ну, почти никогда). Причем я сама с ее рождения решила ребенку подавать положительный пример и себя приучила постоянно говорить эти "волшебные" слова, что раньше делала намного реже. Фигушки - не действует! 19.04.2005 10:03:17, Светка и Ксюшка
Синеглазка
Не, так вопрос не в том, что без напоминания, - когда я ей говорю: Таня, скажи привет дяде Юре - она прячется и из-за спины ему язык показывает, или спиной поворачивается и хитро улыбается. не все адекватно реагируют:( 19.04.2005 09:53:27, Синеглазка
МамаНикиМакса
Мои оба так же ведут себя с некоторыми людьми, избирательно, особенно со свекровью. к-я очень злится по этому поводу и цепляется к ним, мол. если не поздороваешься уйду, если не попрощаешься, никогда не приду больше и на нас родителей наезжает, мол как вы их воспитываете - это единственный фактор, к-й меня раздражает. Психолог сказала, что свекровь детей подавляет и они специально так себя ведут. 19.04.2005 03:46:08, МамаНикиМакса
Совершенно нормально, стесняется человек или не видит в этом ритуале особого смысла. У меня была подружка, очень воспитанная, которой всю началку было тяжело здороваться - что-то психологически мешало.Ничего страшного в этом не вижу. 18.04.2005 19:59:34, ЮлияС
Ага, мне в этом возрасте и бойкот объявляли (дети) и наказывали, а мне вот трудно было преодолеть что-то внутри, чтобы сказать "здраствуйте". Я до сих пор это делаю чаще всего тихо, не могу громко сказать, как это делают "хорошо воспитанные дети". Мои дети вроде бы и никогда не стесняются, а вот сэтим "здраствуйте" - вечный ступор.
19.04.2005 10:57:51, hanhi
Синеглазка
Интересно, а с чем это стеснение связано? С тем, что ей навязывают человека в конкретный момент? И нужно время, пока она сообразит, хочет она с ним общаться или нет (обычно требуется полчаса-час)? Просто в свободном плавании на площадке она может начать играть с незнакомыми детьми, зато при маме не поздороваться с детсадовской подружкой, которую каждый день видит. Ох, сказала бы, да ведь не умеет:( Мне просто еще сложно ее понять, потому что у меня такого смущения не было, я была из "воспитанных девочек":)) 19.04.2005 13:56:50, Синеглазка
Анька
Машка, три года, вообще не здороваяется. Стесняется сильно. Прощается нормально. Меня это не смущает. В ее общении с другими людьми я не приемлю только хамство, все остальное (смущение, страх, нежелание общаться) вполне допускаю. 18.04.2005 19:04:38, Анька
В этом возрасте у нас было тоже самое - один в один. Теперь (6 лет) здоровается громко четко, я бы сказала слишком громко. Все довольны. 18.04.2005 18:49:41, """Лена""
У нас есть такая подружка. :) Ни то чтоб она постоянно язык показывала и не здоровалась, просто она наоборот очень пристает ко взрослым, даже к незнакомым, кривляки устраивает, глупости говорит. Со стороны ОЧЕНЬ неприятно смотреть... А что делать? Ребенку недостает видимо внимания (мама с утра до ночи на работе, с бабушкой ей скучно, т.к. привела из сада, покормила - вот и все общение.), вот она и восполняет в такой извращенной форме. По возрасту она старше 3,5 года. 18.04.2005 17:31:25, Мур-р-р
имхо пусть себе не здоровается. Поясняйте, если уж Вам так не удобно, знакомым, что она стесьняется:). 18.04.2005 17:23:10, Не у добно на потолке спать:)
Лена и А&А
Это наш случай, нам уж скоро 6... Поздороваться со знакомыми долго было проблемой, в саду с воспитательницей здоровалась, только если я по дороге специально повнушаю: не забудь поздороваться с воспитателем, а то про меня все думают, что я тебя плохо воспитываю... Если в доме появлялся новый человек (массажист(ка), допустим), снисходила до неё на 5-7 день, и то - после неоднократных увещеваний. Это, конечно, не недоразвитие, вредность, допускаю, в какой-то мере присутствует, но, кажется мне, проблема есть где-то внутри, я, к сожалению, еще ее не решила толком. Но в три года уже можно начинать договариваться! :))) Терпения Вам и успехов! 18.04.2005 16:11:17, Лена и А&А
Танжер
вы сами пишете- "взросло выглядит". но почти три года- это еще далеко не "взрослый ребенок", о каком отношении к ребенку "с первого взгляда и с первого впечатления" вы говорите 18.04.2005 15:49:07, Танжер
Синеглазка
О присущем всем матерям желании, чтоб ее ребенок нравился окружающим, а особенно ее знакомым:)) Глупости, конечно, но ни за что не поверю, что кому-то на это наплевать, даже если они так говорят:)) 19.04.2005 09:57:51, Синеглазка
Танжер
вот честно- если это у вас так, то совсем не обязательно, что именно так у всех. я именно для этого на конференцию и хожу, чтобы лучше понимать, что у других может все быть совсем по-другому:). можете не верить, но мне именно абсолютно не важно, чтобы ребенок нравился первому встречному с первого взгляда. а друзья у меня все такие, что по первому взгляду судить не будут. 19.04.2005 10:36:52, Танжер
Синеглазка
Речь не о чужих, а о знакомых. Понятно, что по большому счету это неважно, но все равно ведь бывают ситуации, когда вам пусть немного, но стыдно за то, как ваш ребенок себя ведет? Особенно если знаешь, что на самом деле она все это отлично умеет! Редиска, одним словом:)) 19.04.2005 13:52:25, Синеглазка
Танжер
состояние "стыдно за то, как себя ведет" это мое обычное состояние. обычно я себя утешаю- "не убил, и то спасибо" :) поэтому мелочи типа "не поздоровался"- это такой пустяк, поверьте:) 19.04.2005 14:17:16, Танжер
Синеглазка
:0)) Мы мирные, никого не обижаем... Что уж есть, к тому и придираемся:)) 19.04.2005 15:18:24, Синеглазка
похоже, что она просто шалит, выдумала что-то себе и балуется
может поговорить и выяснить в чем причина
а недоразвитие, это что-то запредельное:(
хотя мои выводы только с ваших слов
18.04.2005 15:18:50, Shyya
Синеглазка
Да нет конечно, про реальное недоразвитие никто не говорит, с головой у нее все в порядке. А вот побаловаться - хлебом не корми:)) Вот и сержусь иногда:) 19.04.2005 09:59:14, Синеглазка
мои такие же:) очень понимаю 19.04.2005 13:06:13, Shyya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!