Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В садик даже не зашли !

Вчера пытался отвести сына (3г.8м.)в первый раз в детский сад. Ничего не вышло. Почти полтора часа уговоров на улице у входа хотя бы зайти и посмотреть - все безуспешно. А сегодня просто отказался выходить из дома. Все это несмотря на полугодовую подготовку (в садике хорошо, весело, все детишки ходят, папе с мамой нужно на работу и т.д...). Вообще-то мы это ожидали.
Малыш у нас классный - очень веселый, рассудительный, уже читает, но - совершенно необщительный (с незнакомыми), с детишками на улице вообще не играет и если не хочет что-то делать (например в театр идти) - ни за что не уговоришь. И еще, он никогда ничего не просит (ну игрушку какую-нибудь купить или шоколадку).
ЧТО НАМ С САДИКОМ ДЕЛАТЬ ? Посоветуйте. Очень не хочется вести насильно.
04.09.2001 12:41:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисточка
Скажите, что сегодня вас пригласили ВМЕСТЕ в гости к ребятам. Пойти посмотреть, какие игрушки там есть и вам так же необходимо выяснить, есть ли там машинки... Идите, именно в гости, т.е. не оставляйте его там, а вместе с ним поиграйте, почитайте, побудьте, потом уходите весело обсуждая, как здорово сходили, и еще пойдем! Если этот процесс пройдет хорошо, потом через несколько таких визитов такому рассудительному мальчику можно предложить "записаться" в группу к ребятам, чтобы можно было гордо ходить одному каждый день, как другим ребятам, на эту детскую работу:) Возможно получится, у нас получилось:) Желаю и Вам! 05.09.2001 10:30:04, Кисточка
Кисточка
Возможно это тот случай, когда маме или Вам действительно лучше оставаться в группе вместе с малышом какое-то время. Он и сам получит шанс увидеть, есть там для него что-то интересное или нет. Ведь играть с ребятами ему может начать нравиться. Еще хочу добавить. Параллельно перед сном, например, рассказывать сказки про маленького мальчика, похожего на него, только имя другое, как он ходил в гости к ребятам в садик, но однажды ему стало грустно, когда он был дома, шел дождик и играть в свои игрушки он устал, а ребята в садике в это время ридумали веселую игру и набирали дождик в ведерки и были пожарными и смеялись и т.д. И мальчик попросил маму с папой отвести его туда, но мама сказала, что там дети "работают", у них есть свои справки, список, свои шкафчики, полотенчики. И записывают туда самых взрослых и интересных малышей. Больших и серьезных. Это большая заслуга:) Из родители даже оставляют на день, когда идут на свои работы, а вечером приходят и всех разбирают... И так пока мальчику наконец не удалось "попасть во взрослые малыши" и как его приняли, и мама с папой гордились... Главное, поверьте, все очень-очень подробно излагать и отвечать на вопросы, если такие возникнут с удовольствием, не жалея времени. 05.09.2001 10:45:48, Кисточка
Спасибо всем ! Сказки тоже рассказываем. Но, следуz Вашим советам стали больше упирать на взрослость. Первые результаты неплохие. Уже сам рассказывает как повел маленького мишку в садик и там они играли и пили чай. Но, во время прогулок все-таки старается садик обходить стороной. 06.09.2001 10:57:55, AntonB
Спасибо всем ! Сказки тоже рассказываем. Но, следуz Вашим советам стали больше упирать на взрослость. Первые результаты неплохие. Уже сам рассказывает как повел маленького мишку в садик и там они играли и пили чай. Но, во время прогулок все-таки старается садик обходить стороной. 06.09.2001 10:57:50, AntonB
Точно! Мне кажется, главное, на что надо упор делать - это ПОСТОЯННОЕ напоминание, что садик - это привилегия больших и самостоятельных малышей. 05.09.2001 12:39:04, Наташа
Кисточка
Есть дети, для которых и это не срабатывает. Например наш. Все это помогло, в общем, только лишь тому, что он понял - выбора все равно нет. И принял свою "работу", как неизбежное. Сегодня вот четвертый день после лета. Три дня ходил что называется с интересом - по ребятам соскучился и вообще впечатлениям. А сегодня "не хочу идти туда. Мне там нечего делать. Хочу быть с тобой - пошли вместе на твою работу!". 06.09.2001 09:13:56, Кисточка
Мой тоже все время со мной на работу просится. На вопрос: "Что будешь там делать?" так смешно, но очень по-взрослому и серьезно отвечает - "Бумажки перекладывать" (откуда взял -= непонятно). На следующей неделе собираюсь взять его с собой на работу - пусть посмотит. 06.09.2001 11:01:52, AntonB
Кисточка
Я брала:) Мой коллега показал ему игру на компе, какая-то стрелялка. Так он потом всем рассказывал, что "у мамы на работе стреляют Ж:!" 06.09.2001 11:19:28, Кисточка
Во-во, Наташа.
Мы сегодня пошли первый раз после каникул, так орал как резаный. Но думаю, что успокоился сразу. И не разговоры про работу не действуют. Упираю на то, что взяли в старшую группу, а это круто.
06.09.2001 09:37:26, Надежда
Кисточка
Офф: Надежда, значит, Ваш вопрос решился благополучно?!?! Поздравляю! Вам уходить куда-то в другое место точно не сахар. 06.09.2001 09:45:00, Кисточка
Нет пока не уходим. Да и не хочется. Садик стал оздоровительный. Зря что ли наш папа шкафики красил...
Пока походит в старшую группу. Если все-таки отделят младших от средних, тогда вернется в среднюю.
С заведующей мы провели конструктивную беседу.
06.09.2001 11:11:41, Надежда
Кисточка
:)) 06.09.2001 11:20:56, Кисточка
Красно Солнышко
А кроме садика нет других альтернатив? Няня, например? 04.09.2001 22:33:55, Красно Солнышко
С нянями тоже сложновато. Во-первых плохо контачит с чужими. Ну, а главное что бабушки сразу запротестуют - давай мы будем приезжать. Одной добираться час, в второй почти два, да и обоим за 60, со здоровьем не все ладится. Но бабульки-то упрямые, как же так, кто-то будет с нашим внуком сидеть. А отвозить на неделю к бабушке - не наш метод. Можно было-бы утром забрасывать а вечером забирать, но вечер на работе понятие растяжимое (up to 23:00), так что опять мимо. 05.09.2001 18:00:16, AntonB
Красно Солнышко
Имхо, пусть ездят. Через месяц вопрос няни встанет легко и непринужденно. В начале предложите на 1-2 дня в неделю, а потом и совсем. Сейчас то кто сидит с ребенком? 05.09.2001 20:57:50, Красно Солнышко
Бабушка, конечно. Иногда еще дед приезжает. Причем с дедом малышу гораздо больше нравится. Дед у нас профессор, много чего ему всякого рассказывает. 06.09.2001 10:42:56, AntonB
С нянями тоже сложновато. Во-первых плохо контачит с чужими. Ну, а главное что бабушки сразу запротестуют - давай мы будем приезжать. Одной добираться час, в второй почти два, да и обоим за 60, со здоровьем не все ладится. Но бабульки-то упрямые, как же так, кто-то будет с нашим внуком сидеть. А отвозить на неделю к бабушке - не наш метод. Можно было-бы утром забрасывать а вечером забирать, но вечер на работе понятие растяжимое (up to 23:00), так что опять мимо. 05.09.2001 18:00:10, AntonB
Кисточка
Просто поражаюсь, насколько в точности наша ситуация. И в отношении нянь и в отношении бабушек! Удачи. 06.09.2001 09:47:19, Кисточка
Спасибо, постараемся! А насчет бабушек: была у меня такая училка в школе, которая любила говорить "Дети должны воспитывать своих родителей". Не знаю как это нам понравится, пока не пробовали, но свою матушку похоже я воспитал, с тещей сложнее... 06.09.2001 10:51:22, AntonB
Кисточка
А у меня с моей сложнее:( Упрямый очень убежденный в своей правоте человек:) Любит Антошку безумно, конечно. А свекровь во всем соглашается (правда делает по-своему - дипломат:) 06.09.2001 11:09:45, Кисточка
Спасибо, постараемся! А насчет бабушек: была у меня такая училка в школе, которая любила говорить "Дети должны воспитывать своих родителей". Не знаю как это нам понравится, пока не пробовали, но свою матушку похоже я воспитал, с тещей сложнее... 06.09.2001 10:51:16, AntonB
А если попытаться познакомить вашего мальчика с ребятами из будущей группы, действительно на прогулке, или может вы кого-то знаете, рядом живете? Чтобы был кто-то знакомый. И правда, гулять можно вместе, и не один день наверное прийдется. У нас малый на вашего немного похож, тоже переломить его невозможно, если решил - бесполезно переубеждать. Мы к садику в прошлом году привыкали 2 месяца, тяжело. Он туда, правда, ходил, "установку" себе дал, видимо. Но, к примеру, почти 2 месяца не спал - сидел одетый на кровати, "чтоб контроль над ситуацией не потерять". Воспитатели его долго уговаривали. Поменялось все постепенно, когда ему стало интересно, а стало ему интересно, когда он расслабился, перестал быть начеку. Не знаю, понятно ли я объясняю - по-моему, т.к. все было незнакомо, и люди и обстановка, он ждал подспудно какого-то подвоха, что-ли. Не заберут, например. здесь я жалею, что не додумалась до того, чтобы его не с утра приводить, а например, с прогулки после сна - погуляли, ушли, потом поели-погуляли-ушли, потом поспали-поели-погуляли и т.д. Это Элла советовала, со второй половины дня начинать. ИМХО как раз для таких детей подходит. Сейчс все нормально, вчера первый день после летних каникул пошел на "ура".
Успехов и вам.
04.09.2001 13:32:10, ЮК
Может, попробовать сначала прийти, когда группа будет на прогулке? Погулять вместе.
А еще можно сказать, что Вам надо зайти по делу, поговорить с воспитательницей. Зайдете, подольше разговаривайте :-))
04.09.2001 12:48:16, Газель
Спасибо за советы. Со следующей недели будем пытаться гулять, благо маме дали отпуск на 2 недели. А насчет зайти в садик по делам - сегодня утром разыгрывал комедию несколько раз незаметно звоня с мобильного на домашний телефон (чтобы все натурально было) и долго "разговаривал" с воспитательницей, которая "просила нас зайти на минуточку за медицинской карточкой". Увы, не получилось ! Попробую договориться с воспитателем в частном порядке заходить к нам в гости по вечерам, благо садик рядом - м.б. подружатся..
04.09.2001 16:46:47, AntonB
Мы (3,4) тоже вчера впервые были...У нас ведь ребенок тоже вне семьи очень необщительный.... Я детсадовскую "пропаганду" начала за много месяцев проводить, ходили садик регулярно смотреть. А он вчера... сразу на 2 часа остался, правда, один играл в углу все время . При "пропаганде" я основной упор делала на то, что он БОЛЬШОЙ мальчик ( он ужасно этим гордится), что настало время в садик идти, ведь это только МАЛЕНЬКИЕ малыши дома с мамой сидят, а БОЛЬШИЕ,как он, в садик ходят, точно так, как мама с папой на работу ходят. И что это большая честь и т.д. И обязательно внушить ему, что вы за ним придете обязательно, что вы любите и гордитесь им, что он до сада дорос и все такое...

Я пришла сегодня в 12 и глазам не поверила: мой ребенок сидит и ест там манную кашу, которую дома не заставить. И еще гляжу...тарелку и чашку убрал сам и стул под стол задвинул... Нет, детсад положительно влияет!
04.09.2001 18:41:49, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!