Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сашик

такое чувство, что все назло...(получилось длинно)

Девочки, что-то доча моя стала совсем строптивая. Я понимаю, что это норма жизни - разногласия по разным поводам. Но раньше с моим ребенком можно было договориться. Она уже довольно взрослая девочка, понимает разумные доводы. Но последнее время такое чувство, что она стала не соглашаться просто из вредности, именно чтобы сделать не так, как я ей сказала. Я стараюсь не терять терпение, но иногда это не получается. Просто иногда не могу найтись, что ответить на ее резкий и грубый протест.
например "сйечас мы покушаем и пойдем потихонечку укладываться спать" в ответ всегда слышу "нет, еще не пора спать, буду смотреть мультики, играть и т.п."
"пойдем гулять" - "пойдем", но как только начинаем одеваться - начинается беготня от меня по квартире. И так по любому поводу. Когда это носило эпизодический характер, я справлялась, а теперь это сплошняком и я растерялась. Что делать?
05.04.2005 16:58:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему вполне нормальная реакция для ребенка этого возраста. У них уже есть свой характер и они тоже хотят чтоб считались с их желаниями. Моя такая же 06.04.2005 09:31:10, Клеола (31)
Сашик
да, видимо, это довольно жесткая попытка с ее стороны заявить о своем Я. Она вообще очень бойкая и самостоятельная у меня. Но сейчас ей ощущение, что контакт с ней как-то нарушился. Иногда мне кажется, что она начинает вредничать, а потом уже и остановиться не может, не контролирует хулиганство свое. Приходит потом, извиняется, обнимает, целует. Обещает слушаться. Но вот беда, через час все по новой... 06.04.2005 13:39:05, Сашик
Marusenka
Если рядом кто-то есть(муж, бабушка) - стараюсь передать Анну ему. Потому что сама настолько взвинченной становлюсь - а она чувствует и ещё сильнее вредничает. Когда внимание переключается на "свежего", ещё не раздраженного человека - он и отвлечь и уговорить может, да и я гляда на это успокаиваюсь. А когда чую что будет скандал, раздражаюсь заранее - она сразу соответственно и реагирует. Только не всегда кто рядом есть ( Дышу, успокаиваюсь, стараюсь распланировать время, чтоб не опаздывать и хватило немного поотвлекаться на посторонние вещи (чтоб то же одевание на полчаса перенести). Бывает и получается ; ) 06.04.2005 08:55:44, Marusenka
Сашик
да, у меня тоже иногда помогает отправить в соседнюю комнату к папе. Но беда в том, что муж стал бывать дома реже, то есть позже приходить. Получается, что в основном мы с ней один на один. Вот и доводим друг друга. 06.04.2005 13:40:10, Сашик
Вот и у нас так. Когда что-то предлагается не сию секунду, соглашается почти на все, а как только требуются действия, сразу отказ :( 05.04.2005 23:50:33, Анюня
Сашик
вот-вот! параллельно сразу находится 100 других дел, или просто беготня и хулиганский хохот:) 06.04.2005 13:41:05, Сашик
один к одному наша ситуация. Но мои нервы уже истощены настолько , что часто не удерживаю эмоций и ору на нее. Сколько доче? 05.04.2005 19:32:51, Mammita (21)
Сашик
доче 3 с хвостиком. Вообще-то началось все это в мягкой форме после того, как 4 месяца назад ребенок попал в больницу с переломом. Конечно, тогда все с ней носились. После выздоровления я старалась постепенно возвращать наше общение в нормальное русло - без балования и постоянного и сиеминутного уделения внимания по любому писку. Получалось. Однако где-то месяц назад как будто подменили мне ребенка. И никакие доводы-уговоры-наказния не помогают... 06.04.2005 13:35:10, Сашик
Сегодня уже так устала, что просто плакала. Мне кажется все как дети, а только у меня все назло делает и грубит ,ужас. Вроде большой. 3,2года. А вчера брали с собой к бабушке. У нее муж умер. Мы привезли заказанные вещи, предупредили ребенка, что будут чужие люди, надо тихо-тихо разговаривать. Так он с порога стал скакать, хохотать и тд. Мы сразу ушли.
Ой, а сегодня , вообще , такую жестокость проявил. Не знаю. Пойду с психологом советоваться, как реагировать на такие поступки.
В магазин не зайдешь: будет бегать, кричать, все хватать. А замечания только все усилят. КАк я устала !!!
05.04.2005 21:59:45, стесняюсь
Сашик
вот и я думала, что у всех дети как дети, а у меня - хулиганка. Теперь вижу, что далеко не одна. Морально это поддерживает. 06.04.2005 13:36:15, Сашик
Меня почему-то редко когда утешает мысль ,что другие дети тоже не сахар. Хочется, чтоб у меня все хорошо было. Всем так, наверное ;)
Только непонятно, что делать, чтоб все и всем хорошо было.
06.04.2005 23:57:13, Анюня
Shangri-la
А я думала, что у меня такой потому, что мальчишка. А оказывается и девочки тоже вовсе не тихони :) Неужели и мы такие были в детстве? :) Скорее всего да. Так что посмотрите на нас нынешних и тешьте себя мыслью, что все проходит.. в том числе и детство... :( 06.04.2005 17:01:26, Shangri-la
Бедная мама. Как я понимаю такое чувство... :(:(:( К сожалению.
Тоже кажется, что лучше с психологом посоветоваться.
05.04.2005 23:53:25, Анюня
Спасибо, девочки. Хоть вы мне посочувствовали, полегче стало. А то мне казалось, что он один такой и говорят вокруг и ремнем бейте и гоняйте и невоспитываете нормально ребенка. А как? Был бы рецепт универсальный! А то что одному помогает, другому только хуже!
Еще раз всем спасибо. Нас таких много активных, неслушных детей!
06.04.2005 14:50:03, стесняюсь
Вот точно! Рецепта нету :(((( И самое ужасное... (сейчас открою страшный секрет %)), психолог (если он действительно профессионал) такой рецепт, что делать и что говорить не даст - решать все равно вам 06.04.2005 23:59:34, Анюня
Сашик
и Вам спасибо за участие в топике. Я может и писала его отчасти, чтобы увидеть, что не я одна такая. Тоже стало немного легче! хотя все равно, так и не знаю, что с дочкой делать...
надеюсь, что второй ребенок будет спокойнее, а то если такая же банда - хоть из дома беги:)
06.04.2005 15:27:55, Сашик
Я хочу к психологу сходить. У нас есть служба ранней помощи родителям. Пусть подскажут как себя вести в таких ситуациях, чтоб и детей не травмировать и самим с ума не сойти! 06.04.2005 18:52:36, маруся 36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!