Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание-длинно

Составила "руководство" для няни, тк у нас трения по этому поводу. Сразу оговорюсь, что мои взгляды могут показаться радикальными,но нашу семью это устраивает.

Совета же прошу по поводу перечня продуктов - вдруг я что-то полезное забыла? И может какие-нибудь общие рекомендации по кормежке упустила?

И еще по поводу деликатности- не обидно ли написано? :)

****************************
Примерный перечень блюд

Завтрак
Из яиц: яичница (можно с овощами, замороженными овощами, с зеленью), омлет (то же), яйцо вкрутую (бутерброд: черный хлеб, сыр, яйцо), яйцо всмятку
Творог ( с вареньем или сметаной – без сахара), молочные продукты
Мюсли с холодным молоком, с добавлением фруктов, орехов, сухофруктов
Каши на молоке/на воде: овсяная, пшеничная, редко-манная, гречка с молоком

Обед
Супы: только овощные! Свекольник, борщ, щи разные, с добавлением замороженных овощей
Второе:
-мясо-рыба-птица : тушеные или запеченные в духовке, без соли и приправ, измельчения не требуют
-гарниры: овощи свежие/тушеные, рис (с овощами), макаронные изделия, гречка, картофель запеченый/пюре
-салаты: любые свежие овощи, зелень, квашеная капуста. Заправляются сметаной или оливковым или другим растительным маслом.

Полдник и «перекусы»
Молочные продукты
Фрукты, овощи, нарезанные крупно (морковь, сельдерей и т.д.)
Сухофорукты, орехи
Бутерброды

Ужин
То же что обед и полдник
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ
1. Каждый день в рационе должно быть достаточно белка : мясо, рыба, творог, яйца, орехи. Их ребенок может есть без ограничений.
2. То же касается и свежих овощей – их можно употреблять без ограничений. Почаще предлагайте свежую зелень, чеснок, но не уговаривайте, если ребенок не хочет. В зимнее время можно использовать замороженные овощи, в сезон – только свежие. Часто дети традиционному салату предпочитают овощи нарезанные крупными кусками.
3. Все, что может быть съедено сырым, должно быть съедено сырым. Любое блюдо следует перестать готовить, как только его можно есть/при первых признаках готовности. Лучше недовареное, чем переваренное. Ни в коем случае не следует дополнительно тушить/варить и т.д., так как при этом теряются все питательные вещества.
4. Не следует чрезмерно измельчать мясо, овощи и т.д., так как жевательный аппарат без нагрузки просто атрофируется. Измельчение должно происходить во рту- это улучшает пищеварение и сохраняет все питательные вещества.
5. Соотношение объемов , например в обед, должно быть приблизительно равным: мясо:свежие овощи: гарнир.
6. Не следует перемешивать слишком много компонентов (к гарниру из нескольких компонентов лучше подойдет салат из одного овоща, если мясо тушеное с овощами, то гарнир должен быть простой и т.д.).
7. Не следует дополнительно повышать калорийность блюд за счет добавления в них сливочного и растительного масел, сахара, творога, сметаны, сыра, калорийность супа за счет добавления в него круп и т.д. Творог используется как самостоятельное блюдо; небольшое количество сыра и сметаны добавляются к блюдам только для улучшения вкусовых качеств.
8. Тушить лучше с использованием 1-2 столовых ложек растительного масла (не сливочного), в процессе по необходимости добавляя воду (а не масло).
9. Рекомендуется узнавать предпочтения ребенка и следовать им. Если ребенок есть не хочет, ни в коем случае не уговаривайте его. Более того, не следует превращать еду в игру.
31.03.2005 14:39:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, а это у всех детишки так много едят?
моя на завтрак 1 йогурт съедает ну может 2. и хлопья с молоком
на обед суп и потом йогурт
и ужин или макароны я мясом или пюрешки нк или что-то в этом роде
03.04.2005 20:21:48, Markiza
По моему,у вас абсолютно правильный подход к питанию.Но когда детей оставляешь на няню за всем не уследишь.Для подстраховки мы всегда добавляем комплекс витамин (выбрали ирландские обращайтесь помогу достать belvision@tut.by) 03.04.2005 16:33:32, Сергей Гаев
Очень хорощо все написано ! Мое восхищение .
Это еще хорошо , когда няня в принципе обязана слушаться . А то у нас няня - бабушка наша ... Здесь сложней . Стараюсь , конечно ... Но когда прихожу домой , а меня "радуют" :"Ничего не хотела есть , а вот я оладушек напекла , так покушала , так покушала ..." УУуууу! Выть на луну хоцца !
03.04.2005 13:54:20, Аленка и Дашонка
Ясень
Извините, но яйца и орехи (особенно арахис и кешью) без ограничений - это очень смело, ИМХО. То есть если ребенок это в принципе не любит, то конечно, а если может навалиться... Печенка-то одна на всю жизнь дается :)) Рискованно. 01.04.2005 02:51:35, Ясень
Знаю, мясо тоже для печени не фонтан. Но он разумно ест, если ему не мешать. "Без ограничений" касалось в основном мяса, тк она из его обычной порции делает три (экономит что ли?) 01.04.2005 15:34:06, Умп
Oazis
Именно из-за их тяжести редкий ребенок навалится до повреждения печени. :) а если случится такой редкий случай- то его легко прекратить. Не проблема, имхо. Оставить дома то количество,какое мама считает нужным -розеточку, пиалу с орехами или меньше. 01.04.2005 13:20:01, Oazis
Oazis (2,10 г Ване)
1. Добавлю каши. Пшенная –в пакетах Увельская, Милан Парас (хлопья), Нордик (хлопья), рисово-пшенные хлопья Русский завтрак –обалденные на вкус.
2. Многие витамины из сырых овощей полнее усваиваются с жиром (вит. А, если не ошибаюсь, в той же моркови)
3. Крупу, сметану и масло в суп добавляют для вкуса, а не для калорийности. В том количестве,в котором это делается, не вижу ничего вредного. Грибной суп без перловки или лапши теряет часть своей прелести.
4. Имхо, приправы полезны тоже, микроэлементами, витаминами и прочим, они тоже заставляют ЖКТ работать, та же тренировка. Лавровый лист, имбирь, куркума, весь набор специй и сушеной зелени. Конечно, чтобы не было слишком острым.
5. Согласна с Дина насчет сложности. Для НЯНИ не важно, ПОЧЕМУ вы так велите. Есть указание –не резать мелко, не солить, не сахарить –и все. Чем проще, тем легче выполнить.
6. Соль необходима для обмена веществ. Вопрос только в ее количестве.
:)

01.04.2005 02:36:36, Oazis (2,10 г Ване)
абсолютно со всемм согласна, но
-приправы мы не можем, у нас них аллергия
-крупу, сметану и проч. она добавляет именно для калорийности (много), невозможно есть...

-согласна, что не обязана я объяснять, почему именно так, но просто просить бесполезно.

Пример: сегодня утром она два раза меня спросила, что готовить на обед.Я : мясо и гранир. Она: а, я куриную грудку сделаю. Я: мясо, он вчера курицу ел. Она: а... у вас там еще крылышки. Я:там есть мясо, кусками нарезанное, запеките его, пож-та в духовке.

Через 5 минут перезванивает: Я тут вареники с картошкой нашла, можно я их ему сварю и перемешаю с тушеной морковкой и луком?

01.04.2005 15:42:17, Умп
Oazis
ОООоо, это тяжелый случай.
Выходов вижу два:
1. Не давать ей готовить. Пусть разогревает и кормит.
2. ПИСЬМЕННО, КРУПНЫМИ буквами, оставлять меню на столе, с датой. Еще лучше вместе с продуктами -мясом в миске. Обсудить это еще раз, можно втроем с мужем, типа свидетель. :)

01.04.2005 16:20:49, Oazis
Я бы только ограничила количество потребляемых орехов - они хоть и полезная пища, но тяжеловата для ребенка - но это только к неограниченному количеству относится - в пределах разумного - отлично. 31.03.2005 15:56:14, Иртим
Я бы только ограничила количество потребляемых орехов - они хоть и полезная пища, но тяжеловата для ребенка - но это только к неограниченному количеству относится - в пределах разумного - отлично. 31.03.2005 15:56:14, Иртим
а он больше горсти (своей) и не съест, ему если не мешать, сам прекрасно регулирует :)) 01.04.2005 15:42:59, Умп
Танжер
впечатляет. такой труд можно публиковать в качестве методического пособия. "Не следует дополнительно повышать калорийность блюд.. " мне проще самой приготовить, потому что ребенок привык именно к "моей" готовке. максимум я няню прошу картошку пожарить- так даже картошка получается абсолютно другой. имхо никакими методичками вы няню не обяжете готовить точно так же, как вы. 31.03.2005 15:23:15, Танжер
Я тоже стараюсь сама готовить, но не всегда получается. Я кстати не требую так же готовить, просто принципы соблюдать. Предыдущаю няня совсем не как я готовила, но было вкусно и полезно на мой взгляд.

а про калорийность -она в суп может бросить картошку, рис и еще перловку, "чтобы посытнее" - на мой вкус это совсем несъедобно
31.03.2005 15:42:27, Умп
December
Концептуально:) Мне, честно говоря, было проще писать что на завтрак, обед, полдник каждый день:) С утреца садилась и шпарила минут 5:) И няням нравилось - думать не надо:) 31.03.2005 15:18:26, December
А я вот как раз устала каждый день перечислять и комментировать, подумалось, что написать один раз, на холодильник прицепить и ВСЕ :) 31.03.2005 15:39:54, Умп
December
:) Ясное дело:) Но увы, не факт, что сей Ваш изящный ход достигнет цели:( Дай бог, конечно. Но я заметила, что если няня не любит или считает неправильным что-то делать - с этим надо долго работать трудолюбиво (вроде не класть соль и сахар в еду:) либо плюнуть и самой что-то делать:) У меня была няня, которая терпеть не могла тыкву:) В рез-те я стала готовить ее по выходным:) Ибо то, что она готовила по моей просьбе тыкву, есть не стал бы и голодный неделю человек:) 31.03.2005 16:04:32, December
во-во :)), даже мой всеядный муж в зверски голодном состоянии воротит нос от ее стряпни :(((

Я "плевала" в последние месяцы, готовила ребенку сама, но спрашивается зачем тогда няня. Это конечно уже офф...
01.04.2005 15:47:35, Умп
всё сама
как мало ест моя дочь.... 31.03.2005 15:06:43, всё сама
Musenka
Да вроде все нормально. А что у вас за разногласия с няней? Она, как многие дети военного-послевоенного времени, с маниакальным упорством пытается кормить через силу и любит "ручки в перевязочках" (неважно, в каком возрасте)?
Кстати, а "замазку" к сырым овощам (которые крупными кусками) вы не жалуете?
31.03.2005 15:03:46, Musenka
Ой, а что такое "замазка"? 01.04.2005 13:02:36, elisagi
Musenka
Это мы ее так называем. Соус это, в который очень приятно макать крупно порезанные овощи и хрупать их потом. Отличная идея, кстати, для фуршетов (и взрослые вечеринки и детские праздники - всегда пользуется успехом) и смотрится красиво: в середине блюда плошка (или несколько, с разными видами)с соусом-замазкой, а вокруг - разноцветные овощи - зеленые огурцы и сельдерей, оранжевая морковь, красный, желтый и зеленый перец, помидорчики-черри...
А замазка делается из сметаны (или сметана+майонез, или сметана+творог, или сметана+мягкий сыр, или йогурт - короче, возможны варианты). Туда добавляется по вкусу чеснок, мелко-мелко порубленная зелень, можно добавить (по вкусу)соль-специи... Получается очень вкусно и полезно (особенно для красных и оранжевых овощей, в которых, как известно, про-витамин А (каротин) усваивается только в сочетании с животными жирами).
01.04.2005 13:20:19, Musenka
И-их, через силу мы вроде как уже убедили ее не кормить, но иногда проскальзывает "Никак сегодня не могла заставить позавртакать" - я ес-но возмущаюсь :)

Она как-то странно и невкусно готовит, может для нее это приемлимо... Знаете, я запеку мясо в духовке куском, а она его порежет мелко - пошинкует даже - и еще часик потушит в масле! После чего перемешает с гарниром, в гарнир еще может яблоко потереть :) Может из нас двоих я странная, но такое я есть не могу :)

Замазку очень даже жалую :0, но ребенку делаю сама из сметан-йогуртов

31.03.2005 15:13:19, Умп
Musenka
Странно, даже с точки зрения трудозатрат гораздо легче сделать несколько проколов в куске мяса, нашпиговать мясо чесноком и сунуть кусок в духовку (дело-то минуты на 2-3), чем мелко-мелко резать, жарить, следить-мешать постоянно...
А замазку я тоже сама делаю ( а она разве продается? никогда не встречала)м-м-м, с чесночком, с зеленью!!! М-м-м! Окунешь в нее морковочку, потом сельдерейчик...мечта!
31.03.2005 15:19:14, Musenka
Ну вот и я ей о том же-сунул в духовку и радуйся минут 30 жизни, а потом ешь. Наверное энергию некуда девать :) 31.03.2005 15:38:40, Умп
Dinah
Написано, ИМХО, не обидно, но пугающе. 31.03.2005 14:57:06, Dinah
пугающе чем? :)) в смысле угрожающе или диета невкусная?

просто она ребенка замучала перетушенной масляной мелкоизмельченной едой :((( да еще и смешивает несочетаемое
31.03.2005 15:05:20, Умп
N-
тоже согласна, что пугающе. Вроде, много чего написано. а что готовить - не поймешь. Все таки не ленитесь, пишите меню каждый день ( я сама няня, как же это жизнь облегчает!) 01.04.2005 09:33:42, N-
мне бы кто жизнь облегчил :)) 01.04.2005 15:51:19, Умп
Dinah
Пугающе много разных правил. Я четыре раза кое-какие фразы перечитывала, чтобы смысл понять. Обычно все ведь как-то "на глазок" ориентируются, правда, "глазок" у всех разный. Я бы сократила все максимально и упростила до "мелко не резать, сахаром не засыпать, маслом не поливать". А то все эти многокомпонентные сложности в ступор вводят. 31.03.2005 15:10:08, Dinah
Shangri-la
Ага, а то пока няня всё это прочтет и переварит, деть разхочет кушать :) Мне бы эти проблемы. :( Я вот своему вынуждена теперь мясо только в фаршеобразном виде подавать... куски, даже маленькие, есть вообще не будет. Только и слышишь теперь "это не буду, то я не люблю". И всё из садика принес. :( Например, я лук в суп мелко режу, так что его даже не замечаешь. Ел всегда за милу душу. А тут вдруг: "Я лук не буду". Я ему в ответ: "А лука тут нет". Он и слопал как миленький. Явно чужие слова. 31.03.2005 16:47:40, Shangri-la
Dinah
Ну, у нас с этим просто было бы - не хочешь, не ешь. При наличии в доме еды еще ни один ребенок с голоду не помер :-). 31.03.2005 17:13:01, Dinah
понял, спасибо
это просто корявость изложения, тороплюсь, еще поработать надо успеть :)
31.03.2005 15:14:43, Умп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!