Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить готовность ребенка 6 лет

Как определить готовность ребенка 6 лет к школе? Особенно физические параметры. А то нам медсестра написала что не готов по физическим параметрам (объем головы, груди, рост и прочее). Хотя остальным деткам, из них многие гораздо мельче моего сына - написали готов! Я вообще ничего не понимаю...Еще сказали что третья группа здоровья (плоскостопие и аллергия на антибиотики пенициллиновой группы) и поэтому тоже не готов. Так что, теперь с плоскостопием в школу не рекомендуется? Опытные люди, подскажите.
01.09.2001 13:29:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сейчас в 10-м классе, а по росту и всяким объемам и для 5-го не годится. Ерунда это все полнейшая. Когда он пошел в школу (2-й класс сразу) ему было 5 лет 9 мес., и его вообще видно не было: просто крошека. Главное, по-моему, это усидчивость, способность концентрировать внимание в течение достаточно длительного времени, общая зрелость (понимание того, что можно и что нельзя делать в школе) и опыт интеллектуальной деятельности. У нас даже мелкая моторика была в самом зачаточном состоянии, но и это не помешало быстро научиться правильно писать. Что касается плоскостопия, то это просто бред. Читать уметь действительно важно, а объем груди в этом не помощник. 03.09.2001 10:23:33, Любовь
Девочки! Спасибо всем, я уже более вменяемая сегодня и трезвомыслящая. Пойду к нормальному доктору и все сделаю :) 02.09.2001 15:09:24, Теплый плед
Что-то я не поняла. Как это - по физическим параметрам? Все детки разные, у всех разный рост, вес, объем головы, это зависит от наследственности (какие родители, такие и детки). А что такое третья группа здоровья? Это плохо или как? нам сказали так: если ребенку исполнилось 6 лет, и он интеллектуально сохранен (не отстает, в смысле), его родители имеют право отдать в школу по программе 1-4. А с плоскостопием - это смешно. У многих детей плоскостопие, так и что? Вы же не в армию его отдаете???!!! Ж)) Аллергия на лекарства вообще у многих не только детей, но и взрослых... Глупость какая-то. А у вас инвалидность что-ли оформлена? Почему так пристально вас "отбирали" в школу?

У нас, например, много чего гораздо хуже, чем плоскостипие и аллергия (хотя и то, и другое тоже есть), получается, по-вашему, что нам и школа-то не светит?

Свежий пример: у моей подруги мальчик с тяжелым заболеванием тазобедренного сустава, уже почти год на постельном режиме, ему 6,5 лет. Сегодня он пошел в 1-й класс нормальной обычной общеобразовательной школы. Достаточно быдод справки от гшлавврача поликлиники, что ребенок может обучаться в общеобразовательной школе и что ему нужен постельный режим (от ортопеда, для того, чтобы учитель призодил на дом). И все. Проблем не было. Хотя там гораздо серьезнее, чем аллергия и плоскостопие.
01.09.2001 16:50:43, Наташа и Игорек
Третья группа здоровья мне сказали это ребенок с хроническими заболеваниями. А плоскостопие разве бывает хроническое и не хроническое? :( Есть оно и все. Носим ортопедическую обувь. Инвалидности (тьфу-тьфу) нет и он вообще редко болеет. Просто медсестра написала в медицинской карте что он не готов к школе по физ данным и ему не рекомендуется. Причем нам она ничего об этом не сказала. Вот я и заволновалась.
Я конечно подозреваю, что возможно она специально мне каку подкинула.... А малой у меня славный. Общительный и с детьми и со взрослыми находит о чем побеседовать. И любознательный. Что шило в одном месте - так у всех нормальных детей оно именно там находится. Короче надо теперь идти в поликлинику и просить чтоб убрали надпись, потому как школу будет за это терроризировать санэпидемстанция.
01.09.2001 17:31:11, Теплый плед
Вика
Господи,а может к другому врачу подойти? 01.09.2001 23:03:00, Вика
Маринчик-мандаринчик
Определенно! 01.09.2001 23:03:39, Маринчик-мандаринчик
Маринчик-мандаринчик
Глупости какие.... Знаете когда лично я сталкиваюсь с подобными глупостями, то просто беру ребенка и иду на прием к любому хорошему платному врачу. Мы и медосмотр в садик так проходили - я просто пошла в диагностический центр, оплатила приемы необходимых врачей и все. И "фабриковать" никаких справок не надо было... зато получили совершенно компетентные консультации и потратили на все два дня без стояний в очереди. А то тоже говорили - не возьмут в садик, потому что сутулится.. Глупость какая! И будьте уверены - подобное заключение просто чушь. Даже самый больной ребенок имеет право пойти в школу, если он не настолько болен, что ему нужна спец-школа. А плоскостопие, а тем более какие-то "физические параметры" к таким заболеваниям не относятся - можете быть уверены.
А на группы здоровья детей, помнится, делили в школе еще когда я была школьницей... и тоже у меня была третья группа здоровья. Из-за проблем с сердцем. И при этом даже освобождения от физкультуры у меня никогда не было. И никакой больной я себя никогда не чувствовала. Так что не мучьте ни себя ни ребенка никакими сомнениями!
01.09.2001 22:41:33, Маринчик-мандаринчик
А плоскостопие разве не коректируется? Упражнениями всякими? У деток до 4-5 лет это вообще физиологическое. Не стоит запускать. Хотя нам вот тоже 6 недавно исполнилось, но плоскостопие сильное (у нас и гемипарез к тому же). Просто никогда не слышала, чтобы плоскостопие было хроническим заболеванием. :) У нас, например, хронический интерстициальный нефрит - это хроническое заболевание с ремиссиями и обстрениями, эпилепсия - тоже, вроде бы, под хроническое подпадает. Но вот чтобы плоскостопие - у нас наши врачи на него плюнули - слишком много других проблем. Кстати, действительно, в школу не взяли ни под каким видом. Сидим дома как минимум год, а то и два. 01.09.2001 17:47:29, Наташа и Игорек
В том то и дело что корректируется. Мы вот носили стельки ортопедические 2 года, есть улучшение, но все же маловато. В этом году пойду к ортопеду брать направление на протезный завод. Хочу чтоб пошили ортопедическую обувь. Думаю направление дадут. 01.09.2001 19:49:30, Теплый плед
Ортопедическую обувь у нас лично (в Москве) при плоскостопии не дают. Говорят, что достаточно стелек. А вот с гемипарезом нам дали направление. Но стоит ужасно дорого, а качество так себе. По инвалидности, конечно, бесплатно. Но я недовольна. Мы последнее время обходимся качественной импортной обувью + стелечки, пошитые у американцев. Не знаю, как у вас, но у нас с плоскостопием на протезный завод и не сунешься. 01.09.2001 20:57:04, Наташа и Игорек
Мне сказали принести направление и все. У нас продольное плоскостопие , халюс-вальгус. Короче пятки съезжают внутрь :(
Обувь нужна только с высокими жесткими пятками типа ботинка. А у нас полнота ножки большая и мы нигде не можем подобрать. Кстати, на ортопедическом заводе по направлению и с паспортом обувь делают бесплатно. 2 пары - осеннюю и зимнюю. А когда ножка подрастает - опять приходишь с направлением. Вобщем скоро проверю пошлют меня конкретно или нет :))
01.09.2001 21:43:04, Теплый плед
У нас бесплатно только с инвалидным удостоверением. Все остальные даже супер-направления - за деньги. На протезном заводе (на Коровинском ш.) нам сразу сказали, что за деньги - дорого, около 2000 руб. за одну пару. Но так как у нас инвалидность оформлена, то я делала бесплатно. НО мне не понравилось - ботиночки быстро развалились, не дожив до конца сезона. А ведь они должны были учитывать "нестандартность" носки в связи с заболеванием... :(( И ходим мы мало, он устает быстро, и очень недолго. 01.09.2001 23:07:35, Наташа и Игорек
Не готов и что? Все равно берут или нужно ругаться? 01.09.2001 15:33:20, Ленка
Вика
Плед,так Вам 6 лет?А мы вчера с мужем после просмотра новостей(так сказано,что много 6 леток пойдёт в школу)возмущались,говорили,что может скоро в пять ,потом в четыре отправят в школу:-))А почему ты малого решила в 6 лет отдать? 01.09.2001 13:50:19, Вика
Первое - потому что ему в садике уже не очень интересно.
Второе - 12 лет образования.... Вик, ну ты себе можешь представить 19-летнего парня за партой? Я лично нет. А потом как? Встал из-за парты и в армию? Я вообще ничего в этой дебильной системе образования не понимаю уже. У нас младшая школа. Уроки по 35 минут с 3-мя пятиминутками на физзарядку и прочее. Утром завтрак, потом 2 урока, потом прогулка 45 минут, потом еще 3 урока, потом обед, потом сон полтора часа, потом можно забирать, можно оставлять (они там гуляют, читают, рисуют и прочее). Я скорее всего 3 дня буду оставлять (и то со второго полугодия), а остальные дни я хочу его в бассейн поводить. Может даже вместе со мной....
Вобщем я в потерях...
Ему сегодня так понравилось. И учительница понравилсь. Надеюсь и дальше так будет.
01.09.2001 14:17:48, Теплый плед
Если ребенку самому нравится и к тому же такой режим для них такой хороший, то, на мой взгляд, и колебаться не надо - отдавайте. 01.09.2001 15:25:02, Матильда_
Отдали. Сегодня первый день. С букварем в обнимку. Хотя он читает уже вовсю и журналы и газеты (детские разумеется) и кулинарные книги (уже мои, потому что очень любит вкусное). Он счастлив. Я тоже :) Главное теперь выяснить с этой картой дурацкой... 01.09.2001 17:33:56, Теплый плед
Вика
Если все счастливы и довольны,то наплюйте на все эти карты:-)) 01.09.2001 23:01:35, Вика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!