Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик (ex-Лиса (Юля))

"Мама, я не хочу жить..."

Вчера это выдал мой пятилетний сын. Просто за ужином. Я в шоке! Что это? Жестокий эксперимент-исследование реакции родителей или явный признак глубокой депрессии? Надо к врачу?
Сидел и рассуждал на тему, что "Лучше бы меня небыло. Пусть бы родился другой мальчик." Сегодня утром закопался в одеяло и сказал "Я себя уничтожил. Хочу чтоб меня небыло". Злые мультфильмы не смотрит, только Гуффи и Микки Мауса по воскресеньям и наши старые мультики иногда. От телека вообще стараемся его изолировать. Ходит в сад, утром с истерикой (вставать не хочет), вечером - нормальный приходит. Не то, чтобы счастливый, но впролне удовлетворенный. Ругаем его частенько, когда не слушается конечно, пару раз, когда совсем достал, получал ремня. Осенью у нас родилась дочка, но он ее любит, явно не ревнует. И вот - пожалуйста. Что это может быть? Куда податься? Подскажите!
С уважением, Юля
26.03.2005 12:33:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно он проигрывает ситуацию, где-то увиденную им или услышанную. Стараетесь чтоб не смотрел телевизор, но ведь не изолируете полностью, да и в садик ходит.... 28.03.2005 15:57:27, Майра
Ludmilka
Понимаю Ваше беспокойство. Я бы тоже обеспокоилась. На предмет, что любви ребёнку не хватает... Почаще бы выражала свою любовь ему, телесный контакт, поглаживания всякие, побольше бы хвалила, ругань бы постаралась к минимуму свести - за ну о-о-очень серьёзные проступки только. Чтобы он счастливым был почаще, а не просто "удовлетворённым". А конкретно по поводу "лучше бы меня не было" - отвечала бы, что маме и папе будет очень его не хватать, и сестрёнке тоже, что мама и папа очень любят его, что он очень важен, что он очень хороший ну и в таком же духе... 28.03.2005 13:27:45, Ludmilka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Любовь выражаю, стараюсь как можно чаще, но бывают дни, когда сын совершенно невыносим. Пытаюсь "сделать" его счастливым, разнообразить его выходные, отправить куда-то поразвлечься с папой, пошла бы и сама, но грудничку мама сейчас нужнее, где можем все вместе побывать - ходим, но получается, чем лучше я к нему, тем хуже он ко мне :о((( Может он так свою ревность к маленькой показывает, но ведь не брошу же я грудничка! Я в полной растерянности... 28.03.2005 18:46:44, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Ludmilka
Сочувствую :-( А вот ещё подумалось: нет ли у Вас случайно чувства вины, что, типа, малышка родилась, и старшему внимания меньше уделять приходится? Дети ведь к таким вещам чувствительны очень, чувства родителей мигом секут, и могут играть на этом, манипулировать пытаться... И ещё: а к уходу за сестрёнкой Вы его привлекаете? 29.03.2005 15:00:55, Ludmilka
Ольга Викторовна
Юля, понаблюдайте за сыном. Мне не кажется описанная Вами ситуация совсем уж безобидной. Я бы посоветовала обратиться к психологу. Сначала самой. Может, и в самом деле, экспериментирует с родительскими эмоциями и чувствами, а может, проблемы есть. В любом случае, эта ситуация требует разрешения. Удачи! 28.03.2005 10:29:50, Ольга Викторовна
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Пойдем в выходные к психоневрологу. Спасибо! 28.03.2005 18:40:40, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Танжер
первая мысль- может, наоборот, мультфильмов ребенку побольше и обычных человеческих радостей? а то как-то нерадостно все в вашем изложении- истерики каждое утро (как давно?), от телевизора стараемся изолировать, ругаем частенько, получил ремня:( вы так все расписали, что правда жить не захочется. ...а серьезно- это наверно все-таки возраст такой, мой пятилетка тоже недавно рассуждал на тему- а можно ли начать все сначала? тема та же, но с совсем с другой стороны. 28.03.2005 10:16:22, Танжер
Коша Суик
Мультфильмы нам невропатолог запретил, 30 мин. в день и не больше, т.к. у него тик. Радости у него есть, вроде. По выходным и в лес на горку ходим, в музей на динозавров смотреть ходили, на Куклачева ходил с папой, на Винни-Пуха, конфеты во рту не переводятся, при каждом проходе мимо, вот уже полгода стараюсь обнять, поцеловать, говорю, что люблю его сильно-сильно... А ремень... Ну вот, например, вчера, за запрет конфеты перед ужином, он плюнул мне в лицо. За это ремень не положен? Собаку бъет ногами. 3 замечания - не действует. Что делать? 28.03.2005 18:39:28, Коша Суик
Танжер
если "конфеты во рту не переводятся", то наверно ребенок может неадекватно воспринять запрет на конфету. собаку мой тоже бьет, это что-то животное, не знаю, но я это пресечь полностью так и не могу. иногда их приходится буквально растаскивать, несмотря на то, что собака его прикусывает защищаясь, а это уже само по себе наказание сильное. плюнуть мой тоже может, я не считаю это поводом для ремня, равно и не выполнение 3 замечаний. если вы пациенты невропатолога (как и мы), то вряд ли такое поведение следствие только сознательного непослушания. в некоторых ситуациях ребенку трудно становится себя контролировать, трудно выразить свои эмоции, злость, усталость и т.п. 29.03.2005 10:17:31, Танжер
Musenka
Честно говоря, плевок маме в лицо и битье собаки ногами меня напрягло бы гораздо сильнее, чем какие-то слова, поскольку поговорить-порассуждать они все в этом возрасте горазды, потому как не понимают еще толком значения слов "смерть" , "умереть", не знают, как это "НАВСЕГДА" (т.е. умереть - это навсегда, насовсем), для них это, скорее, игра. А вот что такое боль, обида, что бить никого нельзя, что нельзя обижать животных (не говоря уж о маме!) в этом возрасте ребенок точно должен знать хорошо и понимать тоже хорошо. 28.03.2005 19:35:17, Musenka
Постарайтесь в доходчивых выражениях объяснить как он вам дорого и как вы его любите. Я, помнится, в более старшем возрасте как-то при родителях порассуждала на тему, что утонуть - это не страшно, так как утонув уже ничего не чувствуешь. Тогда родители мне разъяснили ЧТО будут чувстовать они если я утону. Помню, я была очень потрясена. С тех пор мне это очень помогало и в экстремальных ситуациях я уже вела себя осторожно и не рисковала. 28.03.2005 09:58:51, starka
Sampo (37)
Ищите источник. Я случайно услышала сцену в "Малыше и Карлсоне", ту, когда Малышу подарили тряпичную собаку и он лежит в своей комнате и фантазирует о смерти - в ней были все, испугавшие меня сначала, заявления сына :))
У нас тоже такое цветет пышным цветом. "Лучше бы я не родился", "Лучше умереть, чем так жить" и т.п. В нашем случае это демонстрация чистой воды, привлечение внимания. Реально он не собирается умирать, он проверяте нашу реакцию, ждет утешения и помощи, иногда даже шантажирует - "я тогда ничего не буду есть и умру от голода и холода". Случается тем реже, чем меньше обращать на это внимание. Естественно, внимания в целом он получает вполне достаточно, поэтому я перестала заморачиваться.
26.03.2005 18:58:58, Sampo (37)
"Осенью у нас родилась дочка, но он ее любит, явно не ревнует" - я бы в первую очередь тут копала. Может, ревнует, хочет больше вашего внимания и обожания - и мысли какие нехорошие в голову ему приходят - типа - вот бы не было сестры - а как бы это можно сделать - а мальчик он хороший и сестричку жалко, да и вообще стыдно может за такие мысли - вот и вынес себе "приговор". Вот так, наверное. Или другие причины, но ребенок скорей всего считает себя недостойным жить - "вина" за что-нибудь его гложет. Мне в голову приходят возможные "вины" - злость по отношению с сестре, что-то связанное с раздеванием-показыванием пиписьки в садике (возраст подходящий, все они в этом возрасте в туалете обязательно что-нибудь друг-другу показывают), или может быть, с маструрбацией что-то связанное. Перебирайте возможные варианты - сказки рассказывайте, истории про "одного мальчика пяти лет" - мне кажется, по его поведению догадаетесь, в чем он себя винит, и красочно объясните, что никакого состава "преступления" нет. А может, просто фильм все-таки какой посмотрел? Удачи! 26.03.2005 18:03:10, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!