Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несносная подружка((

Моя дочка очень давно (мы с колясками вместе гуляли) дружит с одной девочкой. Сначала я, естественно, не против была. Но сейчас это что-то. Они ходят в разные садики, но ее мама часто просит меня забрать ее, так как с работы не всегда успевает. Так вот в свои 4 года этот ребенок постоянно показывает моей дочери на пальцах "иди на х..". Я с мамой ее на эту тему разговаривала и сама девочку просила так не делать, ей все по барабану. В гостях у нас бывают довольно часто. И в каждый приход она залезает во все шкафы на кухне, в холодильник вскрывает все пачки с едой и питьем, которые ей нравятся и уносит в комнату. Там это все разбрасывает. Я уже свою дочь попросила объяснить подруге, что так себя в гостях не ведут, но бесполезно. Сама говорю, но на меня никакой реакции. Мама ей делает только единственное замечание в нежно тоне: "Ой, ну Сашка..." Все. Все шкафы и комоды, которые не разрешается открывать моему ребенку, она открывает, ничего не слушая. Но вчера меня просто шокировала тем, что оделась и собралась уходить, потом пришла на кухню со своим рюкзаком и сложила туда весь Риткин сок недельного запаса. Как поступать в такой ситуации? Мать у нее хорошая, мы дружим с детства. К тому же она растит ребенка без мужа, хоть и сама инвалид по зрению.
25.03.2005 10:15:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
Про маму девочки не поняла....
Если она ваша подруга (а так вы ее называете, да и судя по всему в гости к вам совсем чужой человек не пойдет), почему бы честно с ней не поговорить?:"Да, ок, это ТВОИ методы воспитания, но мне такое не нравится. Не Твои методы?Тебе это ТОЖЕ не нравится?Ок, давай, попробуем ВМЕСТЕ это решить.Ты не обидешься, если я на нее в след. раз прикрикну?"
26.03.2005 20:41:59, Инесса и сыновья
Ой, давайте только не будем все в кучу - я вот тоже одинокая мама, и зрение у меня .... могло быть получше ... и еще каких бед в жизни сейчас накопаю - И чего? как ето связано с тем, что мой ребенок хамит? Жизнь - она у всех тяжелая :)
И ещё: мой дом - ето место, где мне и моей семье хорошо. И я лично защищаю ето "хорошо".
Короче, я бы разрешила той девочке приходить в наш дом только при условии, что она будет себя вести так, как у нас принято. И мме ее бы об етом сообщила. Вежливо, но твердо, даже доброжелательно (я уже почти научилась сообщать неприятные вещи доброжелательно, обучение требовало месяцы и годы - но очень полезно по жизни :) )
26.03.2005 07:21:07, МоЗайка
Дождик
Первая реакция -не пускала бы в дом. Это ваш дом и вы можете сами решать кого пускать,а кого нет. Если для вас посещение этой девочки неприятны зачем тогда мучатся,тем более вы уже несколько раз разговаривали на эту тему.И это не оправдание(Мать у нее хорошая, мы дружим с детства и т.д.),девочка плохо воспитана.Я читала и у меня волосы дыбом становились. В 4 года и такое творить:(( 26.03.2005 01:24:03, Дождик
Oazis
В последнем случае с соком-однозначно, я бы поймала ее у двери и с улыбкой, "Извини, это наше" -вынула весь сок, один отдала бы обратно -"это тебе". И не давала бы возможности отреагировать -с улыбкой, как будто так и надо -до свидания!
А вообще -имхо, выход единственый -не приводить ее домой.
25.03.2005 16:15:30, Oazis
Musenka
Так получилось, что почти у всех моих друзей дети - ровесники моего сына (мы все в один год родили:). Я очень люблю своих друзей, общаюсь с ними и собираюсь общаться дальше. Но! Мне, скажем так, не близки некоторые моменты воспитания отдельных их детей. Это дело родителей, как воспитывать своего ребенка, возможно, мои методы тоже кому-то из друзей ...не очень. Поэтому, проанализировав все, я пришла к выводу, что общение моего ребенка с тем-то и тем-то ребенком для меня нежелательно, по крайней мере до достижения детьми определенного возраста, когда они уже сами могут более критично оценивать ситуацию и понимать, что хорошо, а что нет. Ну не хочу я, чтобы мой сын перенимал такую модель поведения! Поэтому, лет до 5 я старалась так построить свое общение с друзьями, чтобы наши дети не соприкасались, т.е. либо к ним в гости без детей шла, либо встречались вообще без детей, либо, на нейтральной территории, они без детей были, а я с детьми. Сейчас, когда детям по 5,5-6 многое изменилось: и дети подросли и стали понимать, что что-то делать не надо (и не ведут уже себя, как раньше), и я уже не так боюсь, что они друг от друга что-то переймут, поскольку справедливо считается, что 90% всего в человеке формируется до 5 лет.
Может быть, вам тоже на время как-то ограничить общение детей, находя способы общения с подругой?
25.03.2005 14:55:57, Musenka
Если вы не поставиете девочку "на место" сейчас, то она подрастет и будет лазить за вашими ювелирными украшениями.
И подумайте о своей дочери - хотели бы вы, чтобы в подростковом возрасте у нее была такая отвязная подруга?
А маме этой девочке просто лень или некогда ее воспитывать. Для нее это пока невинные шалости. Вот только твердость она не проявит никогда, а вы мучаетесь.
25.03.2005 14:40:44, starka
В МОЕМ ДОМЕ чужие дети ведут себя по моим правилам. Это жестко. То, что не позволено моим детям, не позволено и другим. В отношении факов ВНЕ дома я бы забила, но свою бы жестко контролировала, чтобы не переняла.

Но (положа руку на сердце) при дальнейшей деградации девочки я бы свела общение с ней на нет, ибо это может сказаться и на моем ребенке
25.03.2005 13:56:35, Aprelika
Инесса и сыновья
А деградация ли это? Или просто излишняя открытость?Восприимчивость к чужому поведению?У меня был сосед-мой одноклассник.Понятно, мы постоянно вместе тусовались.Так он приходил к нам домой (мог и вместе с сестрой), и в присутсвии моих родителей, запросто открывал хол-ик с воплем:"чем бы тут поживиться?";)Ничего...вырос хорошим умным человеком;) 26.03.2005 20:45:05, Инесса и сыновья
У меня подруга есть, которая в подростковом возрасте письма писала исключительно матом :-), одно время мама мне даже запрещала с ней общаться :-). Недавно эта девушка замуж выходила, так мама моя аж всплакнула тихонько на ее свадьбе, так ей ее жалко было. И про свои запреты она успешно забыла.

Для того наверное и мамина мудрость (не в моем случае), чтобы отличить открытость от деградации, а налет мата от грубости в характере :-).
28.03.2005 01:22:26, Aprelika
Синеглазка
Неприятно. Посоветовала бы к ним так же в гости прийти и посмотреть реакцию, но это наверно не лучший выход. Может, запирать кухню, чтоб не лазила? Или сразу отправлять домой, как начинает плохо себя вести? 25.03.2005 13:53:47, Синеглазка
У них дома это принято. Девочка стоит на голове, разбрасывает все и везде и убираться там совершенно бесполезно))). 25.03.2005 14:22:46, Клеола (30)
Тушкан
вообще странно, да - я любому ребенку, пусть и в присутствии мамы, если она не реагирует, могу доброжелательно сказать "У нас в доме так себя не ведут" и силой исправить положение, т.е. спокойно достать сок сгруженный в рюкзак (это наш сок, но мы можем угостить тебя, _сейчас_); забрать из рук продукты, закрыть холодильник и выставить из кухни; закрыть шкафы и отнести ее подальше от этого шкафа 25.03.2005 11:18:07, Тушкан
Зря Вы так, построже надо. Это Ваш дом и Вы ставите условия, а не избалованный ребенок, который чуствует, что его жалеют и этим пользуется. 25.03.2005 11:03:55, ленка
Musenka
Я вот несколько раз все прочитала, но так и не смогла понять: а чего ребенка-то жалеть, в чем он такой несчастный, а? 25.03.2005 12:29:02, Musenka
Как я поняла, потому что ребенок растет у мамы инвалида по зрению и без папы. 25.03.2005 15:01:22, ленка
Musenka
Так это, скорее, маму жалеть надо - ей тяжело, ребенок-то - не инвалид? 25.03.2005 15:27:42, Musenka
И еще потому, что садик у них самый ужасный в районе. 25.03.2005 15:27:05, ленка
А разве я сказала, что мне ребенка жалко? 25.03.2005 18:23:39, Клеола (30)
Ребенку, когда в след раз к вам придет, я бы строго сказала: "Все, у нас так себя не ведут". А слова подкрепить делом. Берет сок без спроса, забрать и сделать замечание: "Разве ты спросила разрешения?" Попробуйте хотябы в своем доме не допускать такого безобразия. Хотя время уже немного упущено. Я не понимаю, почему вы позволяли ей вскрывать пачки с едой раньше? Понимаю, что может быть не всегда углядишь или не удобно перед ее мамой... Но проявите же твердость. Насчет показвывания знаков не приличных, объясните прежде свего своей дочери, что это отвратительно, и так делают только глупые или пьяные люди. Желательно чтобы эта девочка слышала. Я уж не знаю поможет это или нет, но попробовать можно. 25.03.2005 10:39:25, Мур-р-р
Спасибо, наверное в следующий раз стот так и сделать. Я вот просто думаю, как воспримет это ее мама? Она ведь так воспитывает ребенка, что все можно и позволяет ей всегда и все. Поймет ли? 25.03.2005 11:02:40, Клеола (30)
Пусть воспитывает как хочет, но в вашем доме СВОИ ПРАВИЛА! Говорите не обидно, но твердо, умный человек на такое не обидется. 25.03.2005 13:56:31, Мур-р-р
Тушкан
не поймет - вам же лучше - не надо будет забирать ее из сада и приглашать в гости:)) 25.03.2005 11:10:36, Тушкан
вот-вот :) 25.03.2005 13:56:53, Мур-р-р
ABDDavidoff
ээээ А вы где были? Ребенок берет вещи с кухни, разбрасывает по комнатам.. А вы просите свою дочь объяснить подруге? :-))
Это ваш дом и Вы устанавливаете правила, а не кто другой. Мы, типа, взрослые. Мы должны объяснять. Если спокойного голоса не понимает - используйте строгий.
Если строгого не понимаем - просите подругу объяснить ребенку, что нельзя, что можно. Если подруга ни бе, ни ме, берете девочку за руку и выводите из кухни.

Вы- взрослый, тот, кто дает пример правил поведения, образец для подражания и руководящий источник - хозяйка дома, в конце концов.
Какой пример собственная дочь получит в результате, если мама не координирует неправильные действия? :-)

В следующий раз подруга будет внимательно смотреть за дочкой, а не расслабляться и пускать на самотек.
А не поймет - еще раз и еще раз, пока не поймет :-)))
25.03.2005 10:36:02, ABDDavidoff
Так я же написала, что каждый раз просила и требовала эту девочку не вести себя так. Не могу же я ее наказать в присутствии ее же мамы. 25.03.2005 10:42:56, Клеола (30)
Почему не можете? Ведь её же мама молчит,когда девочка ведёт себя так. Может быть промолчит,когда Вы будете девочку наказывать? В конце концов,не бить же Вы её будете. А вообще,я полностью согласна с Мур-р-р. 25.03.2005 10:50:57, Ёжик
ABDDavidoff
Взять за руку и вывести? Запросто. Это следующий пункт за предложением маме - контролировать поведение ребенка.
Если она этого не может - в своем доме должны это сделать вы.

И не покупаться на "объяснения" другой мамы. Сказать, что причины могут быть какими угодно, но воспитывать ребенка правильно себя вести можно хоть на Луне :-)
И начать показ самой :-)))
25.03.2005 10:46:49, ABDDavidoff
Ну, насчет мамы вы сильно преувеличиваете... 25.03.2005 10:31:41, hanhi
??? 25.03.2005 10:41:38, Клеола (30)
Да,уж. Ситуация. Я бы,конечно,перестала общаться. Не резко,а постепенно. Ссылаясь на всевозможные причины. Тем более,что у вас уже столько неделек. Но если она Вам близкая подруга с детства,может быть,поговорить с ней серьёзно,без детей. Объяснить,что дружба-дружбой, но у вас свои порядки в доме и своё представление о воспитании девочек? А вот у меня ещё вопрос: если мама девочки такая хорошая,растёт ребёнок без отца,откуда такое знание нецензурных выражений? 25.03.2005 10:25:31, Ёжик
Садик у нее такой. Самый ужасный в районе, туда всех берут и много детей с родителями-пьяницами, например. А маме этой девочки пришлось ее отдавать в садик с года. В таком возрасте ее смогли принять только в этот сад 25.03.2005 10:41:24, Клеола (30)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!