Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Обычная история, сын пошел с осени в детский сад, и с тех пор сплошная череда простуд, насморков и кашлей. В последний раз заболел после сада 10 дней назад. Вечером, когда забирали сына, с нами в раздевалке одевалась девочка из группы, кашляющая таким надрывным отхаркивающим кашлем. Появилось легкое раздражение и даже злость на ее родителей, ведь она так кашляла целый день. Заодно и на воспитателей, которые принимают явно больных детей.
Как вы реагируете в таких ситуациях, можно ли что-то сделать?
Понятно, что пока ребенок не переболеет всеми "положенными" болячками, это будет продолжаться, но так устала от бесконечных лекарств...
22.03.2005 22:14:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня и Серж
Спасибо всем! Будем закаляться. 24.03.2005 20:11:49, Таня и Серж
Тоже не реагирую, потому что мало болеем, и всем очень рекомендую закаляться. Не отмахивайтесь, это правда помогает, и еще как! Сравнивала по болезням своего в саду и других,показатели впечатляют. Мы пошли в сад только в прошлом сентябре и болели 2 раза по 3 дня без всяких продолжений. Несмотря на массу кашляющих детей в саду. По-моему, стоит. 24.03.2005 11:07:02, Марыля
kikimora
Согласна. Если Ваш часто болеет, то уж не от этого точно. Мы обычно ограничиваемся разом в год какой-нить заразой -в этом ветрянка была, в прошлом - ангину подцепила от сестры и соплями-чихами на пару дней в осенне-весенний сезон. С заразой как положено дома сидим, а подтекания из носа - это роскошь в сад не ходить. И с нами бывает ходят полубольные детки, играют рядом и ничего - иммунитет вырабатывать надо! Закаляйтесь, бассейн здорово помагает. Кстати, в Голландии подруга живет - там вообще сопли не лечат, не считают за болезнь, а в сад можно приводить в "любом виде", лишь бы температура была до 38 гардусов. 24.03.2005 13:21:54, kikimora
не реагирую, но видимо потому, что мой ребенок (тьфу три раза) мало болеет, хотя точно знаю, что в группе есть сопливые, дохающие дети. Если бы часто болел, то заводилась бы точно. 23.03.2005 13:40:46, ТаЗайка
1.Спрашиваете у воспитателя, почему принимают утром больного ребёнка.
2. Если на следю день ребёнок в группе, идёте к медику или заведующей и просите "высадить" больного ребёнка из группы. Обычно, медик забирает его к себе в кабинет, там есть типа изолятор, с кушеточкой и т.д. Родителям ребёнка даётся направление к врачу, и без справки они его в сад приветси не могут. Не пустят.
У нас был такой случай, но воспитателям хватило того, что их спросили, почему мальчик больной присутствует? Они его сами отвели "в изолятор".
23.03.2005 13:06:29, Красавица Пипита
раздражаюсь в душе, но ни чего не делаю. тьфу-3раза, в этом году мы болели один раз - ветрянкой. и вроде 1 раз простудой. пока все. тьфу-3раза. У нас вся группа в едином составе с прошлого ясельного года, вот в том году мы поболели, конечно... всей группой. я нервно сжималась, когда к моему подходил одногруппник с густыми соплями. :( В этом году мало кто болеет, да у нас сад еще оздоровительный, все время какие-то коктейли, массажи, закалка. Чудный садик... я суеверная тьфу-3раза. 23.03.2005 12:12:03, Мур-р-р
Musenka
Никак не реагирую. Я понимаю, что любая мама оставила бы дома своего кашляющего или сопливящегося ребенка, если бы у нее была такая возможность. Если не оставила - значит не может. Вот буквально недели две назад раздевала дочь утром, а рядом мама раздевала явно сопливого и покашливающего мальчика. У меня, конечно, в голове крутятся мысли, что моя сама только две недели после болезни ходит, типа, жалко, если опять заболеет, но в то же время я понимаю, что даже если я сейчас подниму скандал, вряд ли эта мама заберет своего сына и поведет его обратно домой, раз уж решилась привести в сад. Видимо, не с кем ей его оставить. Няню, к сожалению, не все могут себе позволить, да и бабушки не у всех есть, а на работе, мягко говоря, не любят, когда мама часто больничные берет (у меня и вовсе больничные исключены). В такой ситуации я могу только сделать все, ОТ МЕНЯ зависящее, чтобы МОЙ ребенок не заболел (профилактика, укрепление иммунитета, закаливание). Дочь не заболела, хотя мальчик тот продолжал ходить в сад.
Правда, у нас и воспитатели помогают не заболеть: кварцуют спальню и игровую, проветривают их, вешают всем детям на шею при малейшем подозрении на инфекцию чеснок на веревочке, переодевают, сушат вещи, не ведут гулять, если ребенок куксится, а погода не очень, чтобы очень...
23.03.2005 12:02:17, Musenka
Надюндель
Тоже раздражают больные дети, а Т не показатель вовсе - мы два раза болели без Т, но врача вызывали, сидели дома. Стараюсь оставить дома при малейших признаках - ребенок тоже окрепнет. Да, не с кем оставить, но надо искать выходы - сменная работа, няни, соседки, бабушки-дедушки.
Ребенок вовсе не обязан переболеть всеми болезнями. Укрепляйте сына - закалка, витамины. Думаю, если собраться единомышленниками, то можно ввести контроль медсестры по утрам (были такие случаи)
23.03.2005 11:59:11, Надюндель
Мы тоже пошли в сад с того года только.Кажется дети ходят с соплями и кашлем,это обычное дело,но мы приходим самые первые почти в сад,а забирает ее няня-то есть я не вижу почти детей -больных или здоровых,и не реагирую никак соответственно.У самих сопли были-все равно ходили в сад,но до кашля мы не доводим.У меня вообще ребенок здоровый оказался+мы каждое утро холодной водой обливаемся,вроде не болеет, тьфу-тьфу конечно. 23.03.2005 10:43:19, Линдаа
gkalash75
Когда мы только начали ходить в сад, вернее в ясли тоже начали адаптироваться и побаливать. Раз в месяц стабильно. Я еще не работала. Оставалась дома лечила. Один раз просидели три недели вылечились досконально. Пришли, а там все кашляют и с соплями. Нам хватило ровно неделю, чтобы не заболеть опять. Я тогда и спросила у воспитателя каким должен быть ребенок, чтобы его уже не приводили - она ответила - температура. Теперь я работаю, и вожу в сад и с кашлем и периодическими соплями. Таская сиропы от кашля воспитателю, чтобы поила после еды. От серьезных болячек нам помогает анаферон и альгирем. Работа не позволяет частые больничные... 23.03.2005 10:20:52, gkalash75
Синеглазка
Нам очень помогло сочетание анаферона и арбидола в самый первый момент болезни. И по таблетке анаферона с утреца каждый день. Уже три месяца держимся. А с больными детьми сложно что-то сделать:(( С кашлем точно будут приводить, он иногда по месяцу тянется, уже после острого периода заболевания.
И на море летом, и к бабушке на дачу!!!! Жду не дождусь:) Может, укрепится:)
23.03.2005 08:41:51, Синеглазка
Сделать что-либо трудно - у дочери в группе доктор садиковский вела борьбу с мамой, которая водила ребенка, больного бронхитом - формально он без температуры с утра - скорее всего ему жаропонижающее давали. Борьба шла недели 2, удалось таки посадить ребенка дома, но скольких он за это время заразил:( Хотя моя окрепла и не болеет в этом году, а в прошлом зимой - 2недели в саду - неделя дома:( 23.03.2005 01:15:05, Иртим
Annasan
У нас все то же самое. Я сначала ужасно переживала, а потом поняла, что этого в садике не избежать. Единственный совет: волю в кулак и ребенку повышать иммунитет (клюквенный компот, чесночная настойка ежедневно: долька чеснока на стакан кипятка и давать пить утром и вечером по чайной ложке).
Можно проверить хорошо ли ребят одевают на прогулку, не мокнут ли у них ножки.
23.03.2005 01:01:32, Annasan
не пойму почему считается, что у всех детей прививается иммунитет после каждой болячки от этой самой болячки? на моих глазах три примера когда дети один с яслей и двое с 3 летнего возраста непрерывно болеют, уже один 4 года, один три года и один сейчас в школе продолжает болеть так же часто как в детском саду. Не вижу улучшений абсолютно, кроме летних месяцев когда дети не ходят в сад. ИМХО бороться с родителями которые водят своих детей с насморком и т.д.бесполезно, поэтому если есть возможность то сидеть самой, с бабушкой, с няней. 22.03.2005 23:10:22, Майра
Мне кажется сделать ничего нельзя. Работающие мамы, при отсутствии нянь, все равно будут водить больных детей. А воспитателей лишают премии если у них дети болеют, поэтому им выгодно принимать больных детей в сад, хотя от одного больного может заразиться вся группа. 22.03.2005 22:46:16, ЕГ
Не поняла, почему воспитателям выгодно принимать больных детей в сад, если из-за этого их лишают премии?
Имхо, единственное из-за чего воспитателям может быть "выгодно" принимать больных - так это потому, что они полгруппы перезаразят и на некоторое время "разгрузят" группу (одно дело с 20 орущими детьми возиться, а другое дело с 10)...
23.03.2005 10:39:19, Polett
У нас садик санаторный и поэтому нам говорят водить детей ,если нет Т.И поэтому в группе постоянно дети и с кашлем и с зелеными соплями.Мне не хочется водить ребенка когда он болеет,вот и сидим дома.Неделю ходим 2 сидим.Стал долго болеть и сразу кашель.Ругаться бесполезно,а садик менять не хочется уже привыкли.Еще дети постоянно новенькие появляются.Вот и жду лета,чтобы укрепить здоровье. 23.03.2005 16:47:03, Лейсан

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!